«Дом Дракона» стартовал. Но сможет ли приквел «Игры престолов» превзойти оригинал

Мировая премьера «Дома Дракона» (House of the Dragon), приквела нашумевшей «Игры престолов» (Game of Thrones), состоялась! И сразу же побила несколько рекордов по просмотрам. Делать выводы о сериала по одной серии преждевременно, но можно составить общее представление об атмосфере и стиле повествования — а значит скорректировать ожидания. В этой статье я расскажу, что у создателей получилось, какие у сериала потенциальные проблемы, останутся ли фанаты довольны. А еще о том, какие шансы у «Дома Дракона» в столкновении с главным соперником — «Властелином колец: Кольца власти» (The Lord of the Rings: The Rings of Power).

Что мы ждали

О сюжете мы уже делали подробный материал. Фанатам не стоит беспокоиться, книга полностью написана, общая история вряд ли сильно изменится. Однако дьявол в деталях. Все мы помним печальный конец «Игры престолов», когда сериал из главного шоу современности превратился в зевотное действо, а каждый новый эпизод скорее утомлял, чем удивлял. При этом автор книг Джордж Р. Р. Мартин (George R. R. Martin) утверждал, что концовка полностью соответствовала его задумке.

Оставалось лишь надеяться, что создатели извлекли уроки из провала и поняли свои ошибки. Скандальных сценаристов, которых больше всех винили в провале «Игры престолов», действительно убрали, что уже «серьезный повод для улыбки».

Дэвид Бениофф и Д. Б. Уайсс — сценаристы «Игры престолов»

Вторым волнительным моментом стала повестка. Прямо сейчас фанаты «Властелина колец» (The Lord of the Rings) негодуют после каждого нового промо или трейлера «Колец власти». Африканцы-эльфы, безбородая гномья принцесса и, по слухам, небинарный Саурон — вот лишь малая часть того, чем Amazon решила «удивить».

С сериалом от НВО опасения были схожими. В одном из первых роликов нам показали Корлиса Велариона, который в книге мало чем отличался от бледных беловолосых Таргариенов, а в адаптации вдруг превратился в «африканца с дредами». К счастью, ничего более шокирующего в последующих трейлерах не случилось, однако это вовсе не означало, что НВО не припасла «толерантные сюрпризы».

Корлис Веларион

Хотя сейчас все еще рано судить, но после первой серии многое прояснилось.

Кто красивее?

Результаты

Что мы получили

В сезоне будет десять серий: шоу обещает быть масштабным и раскроет историю Таргариенов основательно и в деталях. События развиваются стремительно, так что, похоже, обойдется без филлерных эпизодов. Это дает некоторое представление о том, чего ждать от сюжета.

Уже в первой серии показали присягу лордов Рейнире, конфликт Визериса с Деймоном, Кристена Коля и аж двух драконов.

Из трейлеров мы знаем, что в первом сезоне появится взрослая Рейнира, «тесные» отношения с дядей Деймоном, намеки на которые были в первой серии, и даже один из взрослых сыновей королевы Алисенты — одноглазый Эймонд Таргариен. Странно, что нет ни одного кадра самого Эйгона — главного соперника Рейниры. Однако маловероятно, что канон как-то изменили — принц точно будет.

По первым впечатлениям в сериале стало гораздо меньше лишних диалогов, это позволяет сконцентрировать внимание на главных действующих лицах. Вы практически сразу запомните имена и получите начальную информацию о мотивах каждого героя. Однозначно порог вхождения стал гораздо ниже: это должно привлечь тех зрителей, которым «Игра престолов» в первые часы показалась нудной и неинтересной.

Пока еще подруги — Алисента и Рейнира

Вернулась и та самая атмосфера. Шоу больше не выглядит балаганом с чередой неожиданных поворотов. Все, кому нравились первые сезоны «Игры престолов», останутся скорее довольны. Одна открывающая сцена полета дракона над крышами Королевской Гавани на голову выше всего восьмого сезона оригинального сериала.

На месте и знаменитая жестокость. Чистка улиц перед турниром выглядит брутально и по-настоящему. Отрезанные гениталии крупным планом — на месте. Сам же турнир, где сошлись Деймон и пока еще неизвестный Кристен Коль, приятно радует хорошо поставленной хореографией боя. В доспехах и мечах чувствуется вес, а тяжелые удары уставших рыцарей ощущаются, простите, на кончиках пальцев. Можно сделать однозначный вывод, что за экшен волноваться не стоит. Его будет гораздо больше, чем в сериале-предшественнике, а сделан он даже лучше.

Сложно представить этого мужчину в роли неуклюжего Доктора Кто

К сожалению, в первой же серии появились зачатки проблем. Возможно, это ошибочное мнение — покажет лишь время. Все дело в пресловутой повестке. Да, кроме несчастного Корлиса Велариона цвет кожи никто больше не сменил. Однако уж слишком сериал напирает на незавидное положение женщин, чья роль сводится лишь к деторождению в ущерб собственному здоровью и жизни.

Шоу может превратиться в демонстрацию силы слабого пола, где одна амбициозная девочка-принцесса пытается победить другую — королеву. И сведет таким образом многогранную историю великого дома к обычному средневековому феминизму. Надеюсь, этого не случится.

Несколько слов заслуживают персонажи. Им еще предстоит раскрыть себя, однако даже после первой серии есть, что обсудить. Визерис получился отличным. Пэдди Консидайн (Patrick George «Paddy» Considine) умудрился за час показать больше эмоций, чем Джон Сноу за весь сериал. Король действительно каноничный и объединяет в себе прагматичность монарха и человечность по отношению к семье и друзьям.

К сожалению, из-за попыток усилить неравноправие женщин полностью потерялась сюжетная линия, в которой король уже какое-то время готовил Рейниру в преемницы. В сериале девочка лишь разливает вино на заседаниях малого совета, а выбор Визериса в пользу дочери кажется поспешным и вынужденным, хотя в книге было не так.

Отлично показано зарождение конфликта между королем и принцем Деймоном. Визерис часто выгораживал брата перед членами совета, однако поступок принца перечеркивает всё и становится основой для многолетней вражды. И вообще Мэтт Смит (Matthew Smith) прекрасен в роли Деймона. Он опытный боец и плохо сдерживает эмоции, однако достаточно умен и хитер, чтобы поиздеваться над десницей короля сразу несколько раз за турнир. Перед нами один из лучших персонажей грядущего эпика, за развитием которого будет интересно наблюдать.

Наконец, сама маленькая принцесса — Рейнира выглядит очень органично. В книге девочке около восьми лет, тогда как актрисе уже 21. Но в кадре разница практически не чувствуется. В свое время «Игра престолов» существенно состарила главных действующих лиц. Джон Сноу и Дейенерис не были похожи на 13-15 летних подростков. Теперь эту проблему исправили.

Остальные герои не сыграли существенной роли в первой серии, однако нет сомнений, что они удивят в будущем. В этот раз большинство действующих лиц находятся на одной локации — в Королевской Гавани, поэтому перепрыгивать по всему континенту сюжет не будет. Тем интереснее выглядят индивидуальные линии героев, которые развиваются параллельно, но практически сразу влияют друг на друга.

Дракон Деймона Таргариена

Музыку к «Дому Дракона» пишет уже знакомый по «Игре престолов» Рамин Джавади (Ramin Djawadi). Пока звучали лишь переосмысления старых композиций, но маэстро славится своими оригинальными треками, поэтому стоит ждать много запоминающихся музыкальных тем в будущем.

Огорчило, что нет открывающей мелодии на заставке, как это было в «Игре престолов» — да и самого вступительного ролика в целом. Герб Таргариенов в начале выглядит круто, но с современными заставками на целую минуту, а то и несколько минут, ему не тягаться. Есть надежда, что создатели припасли эффектные открывающие титры для последующих эпизодов.

***

«Дом дракона» — идеальное возвращение в любимую вселенную Джорджа Мартина. Первая серия показала, что сценаристы с вниманием и любовью относятся к канону, отсекая все лишнее для сохранения темпа повествования. Актеры прекрасны в своих образах, декорации и графика впечатляют, а музыка вызывает знакомые мурашки. Остается надеяться, что высокая планка сохранится в течении всего сезона, а «Кольцам власти» стоит пожелать лишь удачи. Дракон от НВО готов к битве как никогда.

Как вам первая серия «Дома Дракона»?

Результаты
0
Author's Userpic
Автор статей
Сижу, пишу
Комментарии 5