10 неочевидных вещей «Джона Уика», которые вы могли не знать

Фильмы про наемного убийцу Джона Уика прочно завоевали внимание не только киноманов, но и широкой интернет-аудитории, чему в немалой степени способствовал потрясающий Киану Ривз (Keanu Reeves). Вот и анонс четвертой части не стал неожиданностью — а мы подготовили 10 вещей из уже вышедшей трилогии, которые зритель мог пропустить за интенсивным ган-фу в кадре.

Дорогие швейцарские часы

Общеизвестна слабость Киану Ривза к наручным часам от различных производителей, однако из-за затворничества актера немногие видели всю его коллекцию целиком. В большинстве своих фильмов Киану носит часы, трилогия «Джон Уик» не исключение.

Официальный партнер картины — швейцарский бренд Carl F. Bucherer — предложил элегантную, строгую и весьма тонкую модель Manero AutoDate диаметром 38 мм., корпус из нержавеющей стали, сапфировое стекло спереди и сзади. Ремешок черного цвета из кожи аллигатора. Цена вопроса — около 220 000 рублей ($3 500).

Как и положено наемному убийце, Джон Уик носит часы, повернув циферблат на запястье к телу. Так он защищает их от механических повреждений, сохраняет маскировку от ненужных отблесков и солнечных «зайчиков», и может следить за временем, не отвлекаясь от дела.

Эксклюзивный алкоголь

Одна из фишек, которая роднит образ Джона Уика с массовой аудиторией, — привычка заливать горе алкоголем. Зритель, не особо разбирающийся в теме, предположит, что в кадре разливают самый обычный виски. На самом же деле Джон пьет дорогой, порядка 4000 рублей (70$) за поллитра, бурбон Blanton's.

Отличие американского бурбона от европейского виски заключается в использовании кукурузы, а не ячменя. Blanton's еще и изготавливают по специальному рецепту небольшими партиями — строго вручную. От других бурбонов Blanton's отличается отсутствием чётких сроков выдержки. Бочку сразу разливают по бутылкам, но только тогда, когда она достаточно, по мнению главного дегустатора, дозрела. Так что вкус бурбона от партии к партии и от года к году отличается.

Разновидность, которую пьет Джон, называется Original Single Barrel. Она обладает крепостью 46,5%, золотистым цветом, ароматом ванили и долгим послевкусием, отдает нотками цитруса и дубовой бочки. Настоящий напиток крутого (и плохо) парня, каким и является Джон.

В каком из боевиков Джон Уик мог бы заменить главного героя/героиню?

Результаты

Страховщики отрывают Киану от опасных трюков

«Джон Уик» поднял планку жанра боевиков за счет экшена невероятной зрелищности. За каких-то 5 минут можно увидеть, как главный герой стреляет из всех возможных позиций, отбивается от врагов, превращая любой подвернувшийся предмет в холодное оружие, пробивает головой окно, скатывается по лестнице, скачет на лошади…

И во всех картинах Киану Ривз исполняет большинство сцен сам, прибегая к услугам каскадеров лишь по требованию страховых компаний в самых сложных моментах — например, с автомобилями. Объясняет он это тем, что бегать, прыгать и кувыркаться может самостоятельно. Что в возрасте «за 50» вызывает уважение.

Ричард Бучер (Richard Bucher) — дублёр Киану Ривза в фильме Джон Уик 3

Для Ривза разработали специальную программу тренировок, обеспечивающую безопасность, а также включающую овладение разным оружием и техниками стрельбы, бою на ножах и кинжалах, дзюдо, отработку падений, пластичного движения, разнообразных трюков вроде «розыгрышей» противников.

Тренироваться Киану начинает за 4-5 месяцев до съемок и ежедневно тратит по 4-6 часов, обучаясь у настоящих профессионалов. В итоге Ривз, конечно, не стал мастером по стрельбе или рукопашному бою, но всем, что показывает в кадре, владеет на хорошем любительском уровне.

Одежда воплощает образ Джона и других героев

Образ Джона Уика немыслим без внешнего вида: статный мужчина, одетый в классический, но стильный деловой костюм, с идеально начищенной обувью. Никаких рваных грязных лохмотьев и маек-алкоголичек, в которых «щеголяли» герои боевиков Сталлоне (Sylvester Stallone) или Брюса Уиллиса (Bruce Willis).

Вместе с продюсерами и съемочной группой работает целый штат художников и портных, которые заранее шьют десятки костюмов, чтобы не отстать от графика. Больше всего усилий, конечно, уходит на главного героя — для Киану сшивают по 50 деловых костюмов за фильм.

Актеры второго плана не могут похвастать подобным разнообразием, но и про них не забывают. Например, один из союзников Уика Король Бауэри, которого сыграл Лоуренс Фишборн (Laurence Fishburne), облачен в шелковые одежды, вдохновленные японским кимоно, а София — в миру Холли Берри (Halle Berry) — предстает в образе женщины марокканских берберов, со всеми декоративными элементами и роскошными тканями.

Стремясь оживить костюмы, во время проработки образов художники перебирают десятки и сотни вариантов, заглядывают в старые книги по искусству и даже посещают музеи.

Костюмы Джона содержат множество деталей

Непосредственно с Киану Ривзом работает художник по костюмам Лука Моска (Luka Moska). Именно он определяет вариации внешнего вида героя боевиков — от цвета и покроя до запонок и застежек.

Большинство костюмов шьются из ткани угольно-серого цвета и текстуры. Это решение вместо, например, шаблонного глянцево-черного, позволяет костюмам Уика адаптироваться к световому окружению декораций. Тем самым герой становится частью сцены.

Определенная одежда готовится только для одной сцены и учитывает трюки — костюм может иметь дополнительную набивку, чтобы прикрыть тело Киану от травм, или сшит из ткани, легко впитывающей воду, чтобы герой эффектней смотрелся мокрым. Либо, напротив, костюм будет сшит из особо прочной ткани, чтобы не порваться раньше времени.

Последнее не должно удивлять — пока Ривз прорывается из одного боя в другой, его костюмы, как и хозяин, получают порезы, потертости или даже следы крови. Все это появляется не само по себе, а наносится дизайнерами одежды в нужных местах с учетом мнения постановщика, режиссера и самого актера.

Одна из удачных находок Луки Моски — все больше и больше украшать костюмы Уика деталями от фильма к фильму. Это символизирует его восхождение в «подземном мире». Увы, но на большом экране и во время мельтешения борющихся людей, такие детали не видно. Только самые внимательные зрители могут разглядеть проделки портного, когда появляются или пропадают те или иные декоративные элементы одежды. Как, например, ярко-красные запонки во втором фильме.

Отсылки к древнегреческой мифологии

Действие серии «Джон Уик» развивается в альтернативной реальности, названной «Подземный мир», и сценаристы подчеркивают это символичными отсылками к древнегреческой мифологии. В античной Элладе верили в существование нескольких миров: наш обычный — для людей, Олимп — для богов, Аид — для мертвых душ. Последний, как правило, тоже представляли подземным.

Получается, что Джон Уик ради любимой покидает эквивалент Ада, а когда пропадает последний символ их любви, собака, — снова туда возвращается. Символичен и сам переход: герой спускается в подвал своего дома (глубокий подвал, надо отметить), и разбивает бетонный пол над схроном, в котором лежат оружие и золотые монеты.

Далее: древние греки верили, что мир живых и мертвых разделен рекой Стикс, а перевозчика душ умерших по этой реке называли Харон. Также зовут принимающего и расселяющего гостей метрдотеля «Континенталя». Получается, что каждый, кто пришел в «Континенталь» — плывет по безопасной реке между миром обычных людей и подземным миром наемных убийц.

В качестве оплаты за свои услуги древнегреческий Харон принимает… да-да, те самые золотые монеты, что ходят в мире «Джона Уика» как средство оплаты за услуги.

И еще. Вы никогда не задумывались, почему именно собака, а не котик появляется в фильме? Киану Ривз любит собак и у него даже есть рок-группа с этим в названии — Dogstar. Но и в мифах Эллады собака — это священное животное богини Гекаты, воплощения ужаса ночи в Аиде. И в качестве жертвоприношения ей приносили щенков.

Внимание к деталям в каждой боевой сцене…

Бесконечный боезапас — заезженный голливудский штамп, которым, однако, до сих пор не чураются постановщики боевиков. Чуть более замороченные режиссеры ограничивают боезапас и позволяют протагонисту время от времени менять огнестрел, но уже не считают, сколько выстрелов делает персонаж перед перезарядкой или где он взял гранатомет.

В «Джоне Уике» всё наоборот. Здесь каждая боевая сцена тщательно просчитывается. Начиная с определения маршрута главного героя, какое оружие окажется на его пути и какое он на самом деле может подобрать, заканчивая тем, сколько выстрелов возможно сделать из того или иного «ствола».

Внимательный зритель может заметить, как часто Уик перезаряжает своё оружие, если он пришел с ним на очередную разборку. Учитывается даже то, сколько выстрелов сделал враг перед тем, как у него отобрали «пушку», после чего боезапас не пополняется по волшебству. Джону, если он подобрал ствол, разрешено сделать столько выстрелов, сколько осталось патронов.

Единственный грех был во втором фильме: в сцене с катакомбами Уик выстрелил 11 раз из 8-зарядного пистолета Benelli.

… но не все боевые сцены возможны в реальности

В каждом фильме постановщики придумывают нечто необычное посреди ураганного экшена. Такой изюминкой, например, можно считать битву с сумо-боссом во втором фильме. Однако подходить к ней стоит с некоторым скепсисом.

Джон пытается вывести врага из строя, нанеся несколько мощных ударов в пах. Сумоист, будто не чувствуя боли, продолжает бой. В интернете можно найти утверждение, что бойцов сумо учат втягивать яички в паховые мешочки, чтобы предотвратить травму.

Мне пришлось перерыть немало статей, чтобы подтвердить это заявления, но нашлись только опровержения. Мышцы тазового дна — их вы сжимаете, когда сдерживаете, извините, газы — невозможно натренировать так, чтобы они удерживали яички в области таза, да еще и в тот момент, когда вы получаете (и наносите сами) удары руками и ногами.

Этот миф родом из далеких 60-х годов, придумал его отец «Бондианы» Ян Флеминг (Ian Fleming) в своем романе «Живёшь только дважды» (You Only Live Twice). Оказавшись в Японии, Бонд наблюдает за тренировкой японских ниндзя, которые бьют друг друга палками по паху и почти ничего не чувствуют. Объяснялось это специальными тренировками. Но это лишь художественная выдумка.

У татуировок на спине Джона своё толкование

Обнаженная спина Джона Уика — такая же неотъемлемая часть его образа, как и лощеный внешний вид. Её не раз показывали в кадре и помещали на официальные постеры. В глаза бросается надпись во всю спину Fortis Fortuna Adiuvat — «Фортуна любит смелых».

Это латинская поговорка, посвященная Фортуне, древнеримской богини Удачи (эквивалент древнегреческой Тюхе), и означающая «Фортуна спасет только сильных» — тех, кто готов бороться за своё спасение. Поговорка считалась древней даже в дохристианские времена (более 2000 лет назад), поскольку великие войны случались и до Римской Империи.

Так воины молили богиню об удаче в бою, и это до сих пор девиз армейских подразделений разных англоязычных стран. Именно поэтому нельзя однозначно утверждать, что Джон Уик служил в батальоне морпехов армии США. Вдобавок, служба Уика в армии США отсутствует в комиксе.

Ниже надписи есть тату «руки, скрещенные в молитве» — это означает, что человек умоляет Фортуну смилостивиться над ним. В третьем фильме мы узнаем, что, будучи членом русской мафии, Джон вокруг этой татуировки набил еще и крест. Вместе они символизируют человека, верящего только в Удачу.

Какая из перечисленных деталей удивила вас больше всего?

Результаты

Киноляпы

Без киноляпов не обходится ни один «Джон Уик». Касается это как мелких деталей, так и компьютерной графики. Приведем лишь пару самых интересных примеров.

Когда во второй части Уинстон объявляет «экскомуникадо» и смотрит на часы, они показывают около 16:00 и 20-е число. У Джона был час, чтобы убежать или принять бой. Однако начало охоты за Уиком наступает в 18:00, тем самым протагонист получил больше времени, чем отведено правилами отеля «Континенталь». А когда до всего этого авторы засветили смартфон, на нем вообще была дата 1 декабря.

Авторы визуальных эффектов тоже хороши. Многим запомнился ляп первой картины в сцене финальной драки, когда враг и герой сидят под дождем, а капли летят в разном направлении относительно героев.

+4
Author's Userpic
Автор новостей и статей
Calculating....
Комментарии 7