Обзор сериала «Лунный рыцарь». Marvel выводит на экраны «египетского Бэтмена» — но удачно ли?

«Лунный рыцарь» (Moon Knight) — новый сериал «Марвел», расширяющий канон киновселенной. В нем представили оригинального персонажа с необычной фишкой — расщепленным сознанием. Я уже писал мнение о первой серии и свои ожиданиях от проекта в целом. Теперь же сериал полностью вышел, поэтому настало время рассказать, каким получился «египетский Бэтмен» от Marvel. Я посмотрел сезон целиком и готов поделиться впечатлениями.

Что такое «Лунный рыцарь»

В комиксах у персонажа сразу несколько отличительных черт. Во-первых, тесная связь с Древним Египтом. Знатоки вселенной «Марвел» знают, что в мире Тони Старка и Человека-паука представлены не только скандинавские боги, вроде Тора и Локи. Абсолютно все известные пантеоны так или иначе вписаны в историю мира и мелькали на страницах комиксов. Нашлось место даже божествам из Руси.

Однако в киновселенной этой темы особо не касались, представив нам лишь покровительницу Ваканды — пантеру Баст. Кажется, после выхода «Лунного рыцаря» ситуация изменится. Мы уже познакомились с Таурт, Хоншу и Аммат, в самом сериале упоминались Осирис, Анат, Ра и другие известные боги. На подходе новый фильм о Торе, где покажут Зевса и древнегреческих небожителей.

Уклон проектов Marvel в религиозное и мифическое многообразие может стать тем глотком свежего воздуха, который уже давно нужен приевшейся супергероике. Кстати, по сериалу «Локи» (Loki) у нас тоже есть обзор — прочитайте по этой ссылке.

Второй важной особенностью Лунного рыцаря являются «беды с башкой». Герой подчиняется Хоншу — богу луны. Во многих легендах Луна выступает покровительницей душевнобольных, что в полной мере относится и к рыцарю. В одном теле у него уживаются сразу пять человек. Более подробно я рассказывал об этом в статье-мнении о первой серии.

Наконец, третья фишка — костюм и способности. Обладая практически абсолютной неуязвимостью, Лунный рыцарь использовал целый арсенал навороченных гаджетом и устройств, жил в собственном особняке и активно использовал шпионов. Забегая вперед, эту часть канона переработали больше всего.

Противники воина в белом также отличались индивидуальностью. Рыцарь сражался со злобными богами или такими же аватарами, однако нашлось место безумным ученым и даже оборотням.

Как я и предполагал, создатели сериала решили отойти от привычного ориджина и показали сформированного Лунного рыцаря, который уже какое-то время выполняет поручения Хоншу. С персонажем мы знакомимся через одну из личностей, а моменты становления показаны в небольших флешбеках, разбросанных по эпизодам.

Уровень безумия в проекте, конечно, значительно ниже, чем в том же «Легионе» (Legion), однако тема усугубляющегося расстройства психики показана отлично и с деталями.

В «Лунном рыцаре» за шесть серий удалось раскрыть все важные особенности необычного персонажа, показать его внутренний конфликт и крутость, что делает сериал отличным стартом для новой звезды киновселенной. Однако сам проект вряд ли вас впечатлит. К сожалению, проблем гораздо больше, чем кажется на первый взгляд.

Другие обзоры на сериалы Marvel и DC

  1. Обзор сериала «Миротворец». Ради мира он выкосит стариков, женщин и детей и сделает сольный сериал супергеройским шедевром
  2. Обзор сериала «ВандаВижен». Когда «Твин Пикс» встречает Marvel
  3. Впечатления от мультсериала «Что если...?» от Marvel. Таких «Мстителей» вы ещё не видели — толерантным стал даже Танос
  4. Обзор сериала «Сокол и Зимний солдат». Сериал с кучей сюжетных арок — так, мы узнаём, кто стал новым Капитаном Америкой
  5. Обзор «Соколиного глаза». Это мог быть крепкий новогодний сериал с лучшим злодеем Marvel, но сценарист спятил
  6. Обзор сериала «Локи». Мультивселенная, новый каноничный персонаж и десяток Локи — один из лучших сериалов лета

Каким получился сюжет

За шесть серий мы не только знакомимся с Марком и Стивеном — основными личностями рыцаря, — но и становимся свидетелями полноценного конфликта добра со злом. Артур Хэрроу хочет освободить Аммат — древнюю богиню правосудия, которую собратья заточили в статуэтку около 2000 лет назад. Философия крокодилицы заключается в том, что грешников следует карать еще до совершения преступлений, а значит придется убить множество людей.

Противостоит ей Хоншу, который также большой поклонник правосудия, однако наказывает руками своего аватара лишь реальных преступников. Бог луны крайне недоволен перспективой появления Аммат и использует все средства, чтобы этого не допустить.

Несмотря на масштаб, история ощущается небольшой, даже камерной. Возможно, это вина скромного хронометража — серий могло быть и побольше. С другой стороны сюжет нигде не провисает, а события развиваются стремительно. Если вы вдруг решите посмотреть все шесть часов за раз — скучно не будет.

Важный плюс истории — личная драма самого Лунного рыцаря. Внутренний конфликт двух личностей — Марка и Стивена выглядит свежо, а наблюдать за противостоянием в голове часто интереснее, чем за основными событиями.

К сожалению, внимательный зритель заметит множество несостыковок и проблем в сюжете. Именно на последних сериях количество вопросов увеличивается в разы. Увы, но финал несколькими ляпами превращает «Лунного рыцаря» из классного сериала в просто неплохой.

Показать спойлерСкрыть спойлер

В своем мнении о первой серии я решил, что подобные «повороты» умышленно сделаны именно так лишь для экономии бюджета — и не ошибся. Сцена с аватарами и некоторые другие моменты лишь усиливают подозрения, однако об ограниченности средств недавно прямо высказался один и продюсеров. По словам Джереми Слейтера, в процессе съемок ради качественного визуала пришлось отказаться от масштабной сцены с Вечными и Александром Македонским.

По итогу графика в сериале отличная, однако подобные сюжетные упрощения в проекте от «Марвел» выглядят странно и необоснованно. История становится рваной, а порой и откровенно глупой.

Сцена после титров на месте, однако любого, кто хоть немного знаком с историей Лунного рыцаря из комиксов, она вряд ли впечатлил. На протяжении всех серий мы видели жирные намеки на «неожиданную» развязку.

Какой рыцарь круче?

Результаты

Персонажи и актеры

Все немногочисленные действующие лица — безусловное достоинство «Лунного рыцаря». Оскар Айзек (Óscar Isaac) не просто справился со своими ролями, но показал один из лучших актерских перфомансов за все время существования киновселенной. При просмотре вы всегда сможете безошибочно определить, когда личности сменяют друг друга. Даже движения и манера речи у Марка и Стивена различаются.

В одной из серий оба альтер эго перестанут делить тело, став полностью самостоятельными. В какой-то момент ты перестаешь замечать, что роли исполняет один и тот же человек. Великолепная работа.

Как я и предполагал, количество личностей сократили. Лунный рыцарь и мистер Найт стали просто костюмами. Думаю, подобное решение стоит похвалить. Неподготовленный зритель легко мог бы запутаться в постоянных сменах пяти различных типажей. Концентрация внимания лишь на двух помогает выстроить хорошую драму и дает время проникнуться персонажами.

Образ Стивена серьезно переработали. Из миллиардера и успешного экономиста он стал обычным неудачником, помешанным на египетской истории. Марк напротив — полностью списан с персонажа комиксов. Некоторые кадры его предыстории до мельчайших деталей визуализируют картины из оригинала. При этом именно Марк, ожидаемо, является основным хозяином тела.

Особенно стоит похвалить линию с преодолением себя. Победа над сомнениями и страхами давно стала клише супергеройских блокбастеров. Однако в этом случае у Стивена и Марка совершенно разные проблемы. За шесть серий каждый из героев проходит собственный путь развития и сильно меняется.

Несколько слов заслуживает Хоншу. Изначально я думал, что персонаж будет лишь периодически участвовать в происходящем, но нет. Бог постоянно появляется в кадре, регулярно спорит с Марком и Стивеном, а также выглядит в полном соответствии с прототипом из комиксов.

При этом «ощипанного голубя» нельзя назвать положительным героем. Собственный аватар находится с ним в затяжном конфликте — Хоншу постоянно его шантажирует. Собратья также недолюбливают бога луны и предпочитают лишний раз с ним не контактировать. У Хоншу даже есть личный конфликт с главным злодеем истории, Артуром Хэрроу, в котором антагонист вызывает гораздо больше сочувствия.

Из птицеголового вышел бы отличный злодей, однако обостренное чувство справедливости постоянно толкает его на невероятные поступки ради блага всего человечества. Один раз бог даже жертвует своей свободой. Такая двойственность выглядит особенно интересно с учетом двойственности самого Лунного рыцаря.

Еще зрителей знакомят с женой Марка — Лейлой. Ее сыграла молодая актриса Мэй Каламави (May Calamawy). В угоду современным трендам образ девушки также переработали. Из светловолосой блондинки она превратилась в потомственную египтянку. Однако вся предыстория героини полностью скопирована из комикса.

Лейла бойкая, милая и одновременно очень опасная. Она прекрасно справляется с трудностями и отлично смотрится рядом с Марком как самостоятельная единица, а не «принцесса в беде». Marvel получилось создать классного женского персонажа с нормальной ориентацией, фигурой и мировоззрением — успех. Увы, но девушка выглядит скорее партнером Лунного рыцаря, чем женой — химии между персонажами совершенно не ощущается. Актёры играют хорошо, но уж слишком мало у них совместных мирных сцен.

Последний важный персонаж — злодей. Артур Хэрроу, образ которого воплотил еще один мастер своего дела Итан Хоук (Ethan Green Hawke), сильно отличается от комиксного варианта. Он не безумный ученый, не ставит эксперименты и не оживляет мертвых. Между тем, перед нами один из самый интересных и, что гораздо важнее, мотивированных злодеев за всю историю киновселенной. Мало того, что Артур является бывшим аватаром Хоншу, так и цели у него совершенно необычные — никакой личной выгоды.

Артур организует собственную секту поклонников Аммат, где любой желающий может получить еду и кров. Фишку с последователями по всему миру, готовых подставить Марка при любой возможности, так и не реализовали. Однако это делает образ Хэрроу лишь более неоднозначным.

Похоже, что Marvel, наконец-то, нащупала правильный способ создания антагонистов. Действительно крутым Артур становится в самом финале. Персонаж принимает решение, которое в корне изменило мое восприятие его поступков, что было крайне неожиданным.

Экшен, графика и музыка

Полноценных боевых сцен не так уж и много, однако каждая получилась запоминающейся и эффектной. «Марвел» не стали отказываться от идеи смены личностей прямо во время действия. Особенно круто это выглядит в бою. Марк — тяжеловесный воин в плаще, способный идти напролом, тогда как Стивен быстрый и ловкий, но не менее смертоносный. Совмещение двух непохожих стилей делает из Лунного рыцаря буквально мастера на все руки.

В сериале «египетский Бэтмен» гораздо больше полагается на магию, чем в комиксах. Например, Марк научился летать. Однако метательное оружие в виде серпов и боевые палки остались и в киноадаптации. Жаль, что наиболее активно он применяет снаряжение лишь в последней схватке. Если же хотите прочитать про настоящего Бэтмена, переходите по ссылке на наш обзор.

Спецэффекты также хочется похвалить. «Лунный рыцарь» на голову выше своих сериальных собратьев от Marvel. Каждый из представленных богов отлично детализирован и не ощущается наспех добавленной компьютерной моделью. Возможно, это заслуга грамотного цветокора или высокого качества графики, но Хоншу, Аммат и Таурт ведут себя очень естественно и выглядят органично.

Однако все восторги не касаются последней серии. В главной экшен-сцене с участием богов вся естественность неожиданно пропадает. Мы уже видели множество сражений разнообразных кайдзю и привыкли, что в таких разборках страдает вся близлежащая территория на многие километры. В «Лунном рыцаре» ничего такого нет — единственным последствием разборки гигантских существ будет пара поврежденных машин.

У Лунного рыцаря, как и у нового Бэтмена, есть некоторые проблемы с плащом

Музыка заслуживает отдельного упоминания. Треки совмещают в себе этнические мотивы и современные запилы и мгновенно настраивают на нужную атмосферу. Даже «египетский рэп» звучит уместно.

***

«Лунный рыцарь» получился очень противоречивым сериалом. Его есть за что хвалить: великолепная актерская работа радует, а изобретательный экшен и музыка не оставят равнодушным. При этом ближе к финалу в происходящем всё больше различных ляпов, сюжетных несостыковок и упрощений ради экономии бюджета. Однозначно можно сказать одно — новый персонаж киновселенной вышел интригующим. С нетерпением жду появления Оскара Айзека в этом образе на больших экранах.

Будете смотреть «Лунного рыцаря»?

Результаты
0
Комментарии 2