Впечатления от Have a Nice Death. Гибрид Dead Cells и Hollow Knight — но интересно ли рубиться в такое?

Недавно в ранний доступ вышла Have a Nice Death. Это заметный «рогалик» с прикольной рисовкой и динамичной боёвой системой. Трейлеры привлекли немало внимания и собрали миллионы просмотров на YouTube — неудивительно, что геймеры ждали игру. Но какой она получилась? Я провёл в Have a Nice Death немало времени и спешу поделиться впечатлениями!

Что такое Have a Nice Death?

Когда-то жанр «рогаликов» интересовал лишь редких фанатиков, однако всё изменилось. После успеха Dead Cells и Hades, которые на релизе становились одними из лучших игр года, выпустить подобный проект захотела даже Sony. При этом Returnal получилась годной игрой и неплохо зашла аудитории.

Разработчики из Magic Design Studios тоже решили попробовать силы в жанре и за счёт трейлеров быстро набрали фанатскую базу — дело в заимствованиях. Визуал во многом напоминал Hollow Knight: тона казались более тёплыми и светлыми, однако анимации атак и способностей явно отсылали к Полому рыцарю. Геймплей же копировал Dead Cells: герой носится по уровням, бьётся с врагами, прокачивается и начинает забег с нуля, если падёт смертью храбрых.

Однако хватило ли этого, чтобы сделать игру хорошей? Сложный вопрос. Проходить Have a Nice Death прикольно, однако она во всём уступает источникам вдохновения.

Любите рогалики?

Результаты

Сюжет Have a Nice Death

Когда-то Смерть пугала всех до жути. Она самостоятельно приходила за бедолагами, время которых пришло, и подходила к любым задачам ответственно. Увы, однажды старухе с косой надоело забирать жизни — тогда она создала могущественных существ, именуемых Скорбями, а сама взяла длительный отпуск.

Время шло, Смерть начала терять могущество, а Скорби наоборот становились лишь сильнее. Тогда подчинённые отбились от рук, начали валить смертных направо и налево, а затем и вовсе захватили власть.

К счастью, Скорби недооценили создателя. Смерть устала терпеть беспредел и вновь взяла в руки косу. Ей предстоит пройтись по своим владениям, проучить отбившихся от рук подчинённых и навалять забывшимся злодеями. Впрочем, сделать это будет непросто.

Сюжет Have a Nice Death банален. Геймерам не придётся собирать крупицы информации и выяснять, что стряслось в мире, как в Dead Cells или Hollow Knight. Magic Design Studios подаёт незамысловатую историю в лоб. Разве что оставшиеся на стороне Смерти сотрудники периодически делятся подробностями лора, да и босса любят перекинуться парой фраз перед дракой.

Фишка в том, что сюжет подан с юмором. Персонажи нередко достойно шутят, а художники талантливо поддерживают лёгкую атмосферу. Как минимум, пару раз Have a Nice Death точно заставит игрока растянуться в улыбке.

Геймплей Have a Nice Death

Геймплейно Have a Nice Death мало чем отличается от Dead Cells. Смерть начинает долгий путь в личном кабинете и отправляется за головами неприятелей. При этом движется она от босса к боссу.

Фишка в том, что боссов друг от друга отделяет по пять этажей, которые нужно преодолеть. Там полно врагов, однако особой опасности они не представляют — стоит запомнить их атаки, как мобы перестанут доставлять неудобства. Исключением могут стать лишь арены, где героя запирают наедине с толпой врагов.

При этом не стоит пробегать этажи, ни на что не обращая внимание. Лучше пройти путь до босса максимально эффективно. На некоторых этажах можно отыскать эссенцию, которая позволит прокачать оружие и повысит урон. На других найдётся полезная в бою экипировка. Где-то повстречается мини-босс, за победу над которым наградят пачкой ценностей.

Любопытно, что геймер сам выбирает на какой этаж отправиться. Стоит ли ему сбегать за эссенцией и собрать ресурсы? Или же лучше сходить в мастерскую и прокачать оружие? Рисковать ли походом к мини-боссу? Если продумать маршрут, схватка с самыми могучими врагами будет проще.

Главная фишка рогаликов тоже на месте. Как и в Dead Cells, в случае гибели герой потеряет весь прогресс. Можно собрать крутой билд, когда удары поджигают врагов, коса бьёт с повышенным радиусом и наносит огромный урон, а приобретённые способности позволяют обрушивать на головы соперников метеоритный дождь. Однако стоит умереть, как всё это исчезнет.

Начинать новый забег придётся со стартовой точки и без способностей. При этом даже побеждённые боссы воскреснут и потребуют реванш.

Единственное послабление в том, что после неудачной попытки Смерть получает золотые слитки. Их можно потратить на разблокировку нового оружия, которое может выпасть во время прохождение, и повышение его качества. Впрочем, геймплей это особо не упрощает, так как нет гарантии, что нужный шмот выпадет в ближайшее время.

Чтобы пройти игру, нужно понимать мувсет врагов и ловко уворачиваться от атак, а также полагаться на удачу. Только от фортуны зависит, сможете ли вы собрать годный билд. Кому-то по душе держаться на расстоянии и палить по врагам из лука, а кто-то предпочитает держать гадов вблизи и лупить тяжёлым молотом. Но выпадет ли любимое оружие? Кто знает.

За разнообразие разработчиков, увы, похвалить нельзя. К примеру, основное оружие у Смерти одно — его можно прокачивать и даже трансформировать, меняя базовые свойства, однако во время десятого забега махать им надоедает. Да и количество второстепенного снаряжения впечатляет лишь поначалу: не все варианты годные, да повторно оружие и способности встречаются регулярно.

А вот с боссами в Have a Nice Death всё хорошо. У них не такой обильный мувсет, как у злющих тварей из хитовой Elden Ring, но разнообразия атак хватает, чтобы развлечь и не заставлять гореть от раздражения. Не стоит забывать, что путь до финального босса может занять пару часов — мало кто обрадуется, если он будет напрягать, как Маления.

К сожалению, рядовые враги не такие изобретательные, как в Dead Cells. Во владениях каждого босса встречается примерно четыре типа мобов, и ничем кроме дизайна они не выделяются. А ведь сражаться с ними придётся чаще, чем со Скорбями.

В целом, геймплей Have a Nice Death получился прикольным, однако сравнений с Dead Cells новинка не выдерживает. Одна из лучших игр 2018 года в разы более вариативна. А ведь для рогалика разнообразие очень важно.

Визуал, системные требования и саунд

Выглядит Have a Nice Death изумительно: художники явно отработали свою зарплату. Дизайн противников, проработанные локации, приятные анимации, красочные эффекты — любоваться этим можно долго. Конечно, не заметить заимствования из Hollow Knight трудно, однако за счёт весёлой атмосферы и тёплых тонов визуал всё-таки выделяется.

Системные требования тоже стоит отнести к достоинствам. Чтобы запустить игру, хватит компьютера с видеокартой GTX 970, 4 Гб оперативной памяти и процессором Intel i5.

Саундтрек также получился неплохим. Опять же, он не такой запоминающийся, как в Dead Cells, однако на атмосферу треки всё же работаю хорошо. Во время исследования этажей на фоне играют приятные расслабляющие мелодии, а босс-файты сопровождают драйвовые запилы.

***

Если вы избегали Dead Cells вдоль и поперёк или не можете принять пиксельный дизайн популярного рогалика, попробуйте Have a Nice Death. Новинке не хватает разнообразия, однако в остальном игра получилась прикольной. Да и не стоит забывать, что речь о раннем доступе — быть может, со временем разработчики добавят больше экипировки и прочих фишек.

Будете играть в Have a Nice Death?

Результаты
0
Комментарии 3