Обзор смартфона POCO M4 Pro 4G. AMOLED и 90 Гц за недорого

В нашу редакцию поступила новинка от компании Xiaomi — смартфон POCO M4 Pro. Версия этого телефона с поддержкой 5G вышла в прошлом году, сейчас же компания представила новую модель G4, которая сильно отличается. В частности, сочным и ярким AMOLED экраном с частотой 90 Гц. Стоит ли новый смартфон внимания, вы узнаете из нашего обзора.

Купить POCO M4 Pro 4G

Комплектация

Смартфон поставляется в желтой коробке, характерной для продукции POCO. Внутри лежит сам телефон, прозрачный силиконовый чехол, скрепка для лотка, кабель USB-С и быстрая зарядка на 33 Вт. С завода на экране уже наклеена пленка.

Качество чехла стандартное, но на первое время его вполне хватит. Из особенностей можно отметить заглушку, которая защищает порт USB-C от попадания пыли (правда, она немного мешает, когда нужно ставить телефон на зарядку).

Дизайн

К нам пришел аппарат в черном цвете Power Black (есть еще варианты желтого и синего цвета). На самом деле он не совсем черный, а скорее темно-серый. Задняя сторона телефона оформлена в стиле остальных девайсов POCO. В частности, на месте характерная крупная вставка с надписью POCO и блок камер. В этот раз она целиком выступает над корпусом, что создает вид флагманского устройства, напоминая Mi 11 Ultra. Такой дизайн выглядит дороже и презентабельнее, чем у POCO M4 Pro 5G.

Основная камера выделяется визуально — она самая крупная. Однако над корпусом не выступает (как, например, это реализовано у POCO X4 Pro 5G, где камера на 108 мегапикселей). Ниже расположены еще две камеры поменьше, а остальные места заняты светодиодом и декоративной заглушкой с надписью AI.

Задняя крышка из глянцевого пластика. Рамка телефона матовая и тоже пластиковая. На правой стороне расположена кнопка включения, которая также выполняет роль сканера отпечатков пальца. Работает он без нареканий, практически моментально. Чтобы разблокировать телефон, достаточно просто прикоснуться к кнопке. Чуть выше располагается качелька регулировки громкости.

С левой стороны есть лоток для SIM-карты. Можно одновременно установить две «симки» и карту памяти, плюс на лотке есть резиновая вставка, которая защищает от попадания влаги внутрь — телефон имеет сертификацию IP53. Снизу расположились порт Type-C, динамик и микрофон. Сверху — порт для наушников, второй динамик, ИК-порт и еще один микрофон.

Вырез под фронтальную камеру расположен посередине экрана, как и у других телефонов Xiaomi. По размеру он небольшой. Нижняя рамка довольно ощутимая, но в глаза сильно не бросается. Впрочем, очень тонкие рамки характерны лишь для флагманских устройств. Края экрана немного закруглены, так что при наклеивании пленки или стекла стоит это учитывать.

Характеристики

В отличие от версии с 5G, тестируемый смартфон оснащен процессором MediaTek Helio G96, у которого нет поддержки сетей нового поколения. В наших условиях назвать минусом это нельзя, 5G встречается еще очень редко и непонятно, как скоро ситуация изменится. В то же время процессор G96, как и вся линейка G от MediaTek, вполне удачный, его производительности хватит для любых задач. По сравнению с популярным G95, у него чуть слабее видеоядро, хотя именно процессорная мощность, наоборот, лучше.

Нам достался экземпляр с 6 гигабайтами оперативной памяти LPDDR4X. Оболочка MIUI позволяет дополнительно выделить еще два гигабайта виртуальной памяти. Сейчас это довольно популярная фишка, и многие производители смартфонов добавляют ее в свои прошивки. Чудес от нее ждать не стоит, но в теории она может выручить в случае нехватки памяти. То есть приложения не будут принудительно выгружаться из памяти. Есть также версия с 8 гигабайтами ОЗУ.

Внутренний накопитель представлен 128 гигабайтами памяти UFS 2.2. Это довольно быстрая память (смотрите результаты тестирования в соответствующем разделе). Если внутреннего накопителя в 128 гигабайт будет недостаточно, можно приобрести версию на 256 гигабайт или установить карту Micro SD.

Впервые в M-серии POCO установлен AMOLED дисплей. Более того, он защищен стеклом Corning Gorilla Glass 3 и имеет частоту обновления 90 Гц. В случае необходимости в настройках можно включить стандартную частоту обновления, но делать этого совершенно не хочется. После плавных 90 Гц, на стандартные 60 смотреть уже невозможно.

По качеству картинки особых претензий нет. Матрица выдает настоящий черный цвет и сочные цвета, которые не искажаются и не блекнут под углом. При сильном отклонении можно заметить переливы зеленого оттенка на белом фоне. В настройках можно выбрать три режима отображения: яркий, насыщенный и стандартный. Последний подойдет тем, кто привык к более спокойным цветам IPS-экранов. Функции DC Dimming в телефоне нет, поэтому чувствительным к ШИМ людям стоит обратить на это внимание.

Функция Always On Display в наличие, так как это AMOLED-экран, но работает она только в течение 10 секунд после касания экрана. Яркости дисплея (производитель заявляет пиковую яркость в 1000 нит) вполне хватает, чтобы дисплей оставался читаемым вне помещений в солнечный день.

Немаловажно, что на телефоне все еще есть порт для проводных наушников

Один из плюсов телефона — стереозвук. Два динамика пригодятся в играх, при просмотре видео или прослушивании музыки. Стоит отметить, что второй динамик здесь полноценный и расположен на верхнем торце смартфона. Часто бывает, что стереозвук реализован при помощи разговорного динамика, но у POCO M4 Pro G4 это не так. С другой стороны, из-за такого расположения левый динамик постоянно перекрывается рукой при игре. Также стоит отметить, что верхний динамик немного тише, хотя это и не сильно заметно. Сам звук средний по качеству, а на максимальной громкости есть небольшие искажения.

В смартфоне установлена емкая батарея на 5000 мА*ч. Комплектной зарядке на 33 Вт понадобится чуть более часа, чтобы полностью зарядить смартфон. По автономности вопросов к телефону нет.

Отдельно стоит сказать и про вибрацию. Здесь, разумеется, нет тактильного флагманского постукивания, но в целом вибромоторчик свою задачу выполняет.

Из коробки в телефоне уже установлена фирменная оболочка MIUI 13, которая, однако, основана не на Android 12, а на предыдущей 11-й версии. Кроме того, компания Xiaomi подтвердила, что POCO M4 Pro 4G получит обновление до Android 13. То есть телефон обновится как минимум два раза — на 12-ю и 13-ю версию операционной системы.

Во время звонков проблем с отключением экрана не возникало. При поднесении телефона к уху экран исправно выключался. Возможно, несколько медленнее, чем стоило бы, но все же придираться смысла нет.

Подробные характеристики ниже:

  • процессор: MediaTek Helio G96 (6 нм), Octa-core (2×2050 МГц Cortex-A76, 6×2000 МГц Cortex-A55), графика Mali-G57 MC2.
  • операционная система: Android 11, оболочка MIUI 13.
  • память: 6 гигабайт LPDDR4X и 128 гигабайт UFS 2.2 (есть также версия 8/256).
  • SIM-лоток: 2 Nano-SIM, отдельный слот под карту microSD.
  • экран: 6,43 дюйма, AMOLED Dot Display, разрешение 2400 х 1800, плотность 409 ppi, 90 Гц.
  • аккумулятор: Li-Po 5000 мА*ч, быстрая зарядка 33 Вт в комплекте.
  • камеры: основная 64 МП F/1.8, ультраширокоугольная 8 МП f/2.2 118 градусов, макрообъектив 2 МП f/2.4, фронтальная 16 МП f/2.4;
  • запись видео: 1080p@30fps;
  • сеть: GSM Band 2/3/5/8, 3G Band 1/2/4/5/8, 4G LTE FDD Band 1/2/3/4/5/7/8/20/28, 4G LTE TDD Band 38/40/41;
  • прочее: разъем 3.5 мм, NFC, IP53, Gorilla Glass 3, сканер отпечатка пальца (сбоку), Bluetooth 5.0;
  • размеры: 159,87 x 73,87 x 8,09 мм, вес 179,5 г.

Камеры

POCO M4 Pro 4G — недорогое устройство, поэтому ожидать от него флагманских фотографий не стоит. Тем не менее основная камера на 64 мегапикселя при хорошем освещении позволяет делать достойные снимки (оригиналы тут). На экране смартфона они смотрятся отлично. Цвета остаются насыщенными и яркими, четкость и детализация нареканий не вызывает. Объекты в движении не смазываются. Впрочем, если рассматривать снимок на максимальном приближении, то можно разглядеть «акварельный эффект», когда мелкие детали становятся размытыми. Но это характерно и для более дорогих аппаратов.

А вот режим на 64 мегапикселя показался даже лишним. По умолчанию фотография делается в автоматическом режиме, а чтобы активировать максимальное разрешение, нужно специально выбрать его в списке дополнительных режимов. При прямом сравнении обычной фотографии и фотографии на 64 мегапикселя существенной разницы нет. В какой-то мере обычное фото даже оказалось лучше. Сравнить фотографии без сжатия можно по ссылке.

Ночной режим есть, но каких-то эффектных кадров он едва ли способен выдать. Фотографии получаются осветленными и зашумленными, но зато на них можно рассмотреть объекты (оригиналы тут). Съемка и обработка в ночном режиме происходит довольно быстро — долго держать смартфон неподвижно не понадобится. «Ширик» ночной режим не поддерживает.

На «ширик» тоже можно делать неплохие фотографии, но его качество уступает основной камере

Что касается записи видео, то POCO M4 Pro поддерживает только формат 1080p при 30 кадрах как на основную камеру, так и на фронталку. Электронная стабилизация при этом работает.

Производительность. Синтетические тесты

Мы проверили производительность POCO M4 Pro в AnTuTu, Androbench и CPU Throttling Test. Результаты — на скриншотах. Все тесты проводились при стандартных настройках приложений.

Производительность. Игровые тесты

Как мы уже упоминали выше, процессор Helio G96 обладает не самым мощным видеоядром, поэтому ожидать от него чудес производительности в играх не стоит. Тем не менее это все еще довольно мощное решение, которое позволит поиграть в любые трехмерные игры.

При запуске игры выскакивает приложение GameTurbo, в котором можно выбрать повышенный режим производительности, сделать скриншот, включить запись экрана или активировать режим «Не беспокоить». Мы проверили производительность POCO M4 Pro на примере популярных игр Genshin Impact и PUBG Mobile.

В Genshin Impact на средних настройках поиграть не получится. Производительность местами проваливается до 10-15 кадров, поэтому играть не совсем комфортно. Если же опуститься до низких настроек, то игра выдает около 30 кадров с просадками. Играть вполне можно.

В популярной мобильной королевской битве PUBG Mobile мы выставили высокие настройки. В таком режиме игра выдавала стабильные 29-30 кадров. Управление было отзывчивым. В целом играть комфортно и побеждать ничего не мешает. Во время перестрелок никаких подтормаживаний, которые бы мешали прицеливаться, не замечено.

Итоги и награды

POCO M4 Pro 4G — достойный представитель недорогого сегмента. У него приятный дизайн и есть все необходимые на сегодняшний день функции. В числе его достоинств стереозвук, яркий AMOLED-экран с частотой обновления 90 Гц, достаточно производительный процессор, неплохая основная камера на 64 мегапикселя и хорошее оснащение по памяти.

Благодаря небольшому размеру и весу, телефон удобно лежит в руке. Это отличный вариант на каждый день, который подходит для потребления контента и любых повседневных задач. Кроме того, смартфон обладает аккумулятором на 5000 мА*ч и быстрой зарядкой на 33 Вт, что позволяет зарядить гаджет за час.

Недостатки телефона, которых на самом деле не так уж и много, обусловлены, пожалуй, лишь его ценовым сегментом. В частности, это скудные возможности при записи видео, стандартный вибромоторчик, слабый ночной режим, практически бесполезный макромодуль — в целом, все то, что характерно и для других смартфонов этого класса.

Награды VGTimes

Выбор дизайнера. При создании POCO M4 Pro 4G дизайнеры постарались на славу. Телефон выглядит дороже своей цены, а некоторые элементы оформления напоминают топовые смартфоны из премиального сегмента.

Хранитель казны. Если вам нужен телефон, в котором есть все необходимое и при этом вы не хотите переплачивать, POCO M4 Pro 4G — это отличное предложение.

+1
Комментарии 14