Впечатления от Dread Hunger, или Как эта игра уделала все проекты про «импостеров». Among Us больше не нужна

Among Us вышла довольно давно, но популярность снискала в период пандемии. Только за прошедший год игру опробовали более 500 миллионов человек. Успех проекта породил множество клонов, которые мало чем отличались от оригинальной игры, да и в большинстве случаев выходили для мобильных платформ. И вот PC-геймеры получили игру, которая не просто скопировала концепцию Among Us, а кардинально её улучшила и осовременила. Речь сегодня пойдет о Dread Hunger.

Ледниковая экспедиция

Что мы знаем про игры о предателях? Есть локация, где одни игроки выполняют скучные и нудные задания, а другие пытаются им мешать. Вот и в Among Us каждая партия начинается с мольбы, чтобы выпала роль «импостера» (предателя, самозванца). Разработчики Dread Hunger всеми силами пытались разнообразить игровой процесс, чтобы всем игрокам было комфортно и увлекательно находиться в игровом мире. И у них это вышло!

Съесть сопартийца ради выживания? — А почему бы и нет?

За окном 1847 год. Команда мореплавателей отправляется в экспедицию на замерзшие земли Арктики. Именно там развернутся основные события. На судне разместилось восемь человек, среди которых притаилось двое предателей. Последние должны устранить всю команду и не позволить остальным покинуть ледяную пустыню.

У каждого персонажа есть своя роль и профессия. Игроки выбирают героя, исходя из его особых талантов и снаряжения. Например, капитан ускоряет движения корабля, когда он за штурвалом. Героя можно слегка кастомизировать и постепенно прокачивать, повышая силу способностей. Также на выбор есть повар, доктор, инженер, охотник, штурман, священник и королевский пехотинец. Нужно учитывать, что предатели также будут пользоваться привилегиями своей профессии. Тот же доктор может с легкостью не спасти пациента, а добить. Но об этом чуть позже.

С арт-дизайном у игры все очень хорошо

Начинается катка с простенькой игры в покер. Собравшиеся за одним столом игроки должны разыграть ключ от капитанского сундука, где находятся необходимые для экспедиции припасы.

После этого корабль начинает медленно подплывать к берегам основного места действия. На самом судне множество отсеков и интерактивных предметов, которыми можно активно пользоваться. Ваша задача — собрать необходимое количество топлива и забросить его в паровой двигатель. Тут пригодится уголь, древесина и вообще всё, что горит. Также важно учесть, что кораблем нужно управлять при помощи штурвала, иначе есть риск загнать его в толщу льда.

Холод, голод и опасность

Вот мы и добрались до самого интересного — основного геймплея. У вашего героя есть три шкалы — здоровье, температура тела и голод. Тают они довольно быстро, поэтому времени на бездействие попросту нет. Холод куда более опасный враг, нежели предатели. Упали в воду — грозит обледенение. Не успели до заката добежать до убежища? Вот и обморожение. Плюс случаются метели и другие погодные неприятности.

Дикий каннибал куда опаснее, чем волк с медведем

Другой проблемой станет вечная потребность в еде. Кушать персонажу хочется всегда, а пищи в ледяной пустыне не так уж и много. Приходится охотиться на тюленей и мелкую живность. Более крупные хищники могут сами отгрызть вам голову, поэтому действовать лучше по обстоятельствам. Есть сырое мясо нежелательно, оно утоляет голод слабо, да и может спровоцировать рвоту, от которой теряется здоровье.

Растеряв все очки здоровья, персонаж впадает в агонию, игроку ничего не остается, как доползти до кровати и лечь спать до полного выздоровления. Другие же игроки могут добить бедолагу или донести его до ночлега. Случаются ситуации, когда ближайшая койка находится на корабле, а он пришвартован далеко от берега. Тут уже умирающему персонажу ничем не помочь.

А вы играли в Dread Hunger?

Результаты

Чтобы хоть как-то выживать, нужно искать припасы и крафтить различные вещи. Например, костры помогут согреться и приготовить пищу. Система создания припасов и готовки напоминает The Forest и The Long Dark. Помимо основных предметов выживания, игроки готовят лекарства, ядовитые зелья, травяной чай и тушенку. Яды, кстати говоря, предатели могут подсыпать в мясо и другую еду.

— Угощайся! Клянусь, она не отравлена

Из интересного — от голода может спасти пожирание трупов расчлененных игроков, но такой рацион обычно заканчивается полным привыканием к человеческому мясу. Теперь утолить голод можно только им. Поэтому лучше кормить персонажа тушенкой.

Запасаемся едой на долгую и морозную ночь

Система смены дня и ночи влияет на температуру, а также на появление дополнительных неприятностей. Стаи волков, одичавшие каннибалы — это лишь малая часть того, что может прикончить персонажа. Но основную опасность в себе таят предатели, которых в игре зовут траллами. Они неотличимы от простых игроков, но обладают знаниями темной магии. Так, они способны натравить на жертву диких людоедов. Усилить свои способности траллы могут через систему тотемов, которые в тайне расставляют по локации. Вдобавок они изначально питаются человеческим мясом, поэтому убивать других игроков им нужно в срочном порядке. А уж тушенка из расчлененки — особый вид деликатеса для них.

Помимо убийств простых игроков, предатели могут засыпать порох в паровой двигатель, выкидывать уголь за борт и даже творить пакости с нитроглицерином. Благодаря голосовому чату, траллы могут втираться в доверие и обманом достигать своих коварных целей.

Инвентарь в игре очень ограничен, а полезных предметов довольно много. Чтобы выживать в опасной среде, на помощь приходят топоры, лопаты, кирки, мушкеты и ружья. Лопатой можно копать могилы и обшаривать трупы, а также взламывать тайники, которые не открыть без особого ключа.

К слову о ключах. После первой смерти игроки попадают в карцер на корабле. Здесь им дается шанс рассказать о своей смерти и доказать напарникам, что он не предатель. Проверить подлинность слов можно, обшарив свежий труп погибшего. Если у него на теле есть особые кости, то он тралл. Конечно, его напарник может опередить простых игроков и скрыть остатки трупа, но это уже как повезет. Так вот, чтобы открыть дверь карцера, нужен особый ключ. Их в игре не так уж и много, а мест для использования — предостаточно. Либо сундук с лутом открыть, либо дать другому игроку шанс.

Если после карцера ваш герой погибнет во второй раз, то эта смерть будет окончательной.

Игра по ролям

Перечисленное ранее — лишь малая толика всех возможностей, которые предлагает игра. В первую очередь, Dread Hunger — это приключение, которое прекрасно подходит для ролевой игры (RP). Доступные профессии позволяют разыгрывать интересные ситуации. Так, штурману обязательно нужно следить, куда плывет корабль, и сообщать капитану о ближайших айсбергах. Предатель, в свою очередь, может специально обмануть игроков, загнав судно в непроходимые дебри, тем самым увеличив себе запас времени на выполнение задач.

Разделение по ролям дает возможность попробовать себя в новой должности с новыми обязанностями. Побыли капитаном корабля? Почему бы теперь не попробовать себя в роли священника, который может проявить сочувствие к узнику карцера и отпустить его под свою ответственность.

Из-за малого количества провианта игрокам необходимо делиться добычей друг с другом. Отравленная еда может ходить по рукам, а значит, в карцер может попасть любой подозрительный тип. При этом в игре нет абсолютного недоверия к каждому. Только в слаженной работе можно заставить корабль сдвинуться с места, чтобы покинуть опасную местность.

Сами локации довольно интересно изучать. В палаточном городке можно найти нитроглицерин, с которым нужно аккуратно обращаться, чтобы не подорваться на ровном месте. Жуткие пещеры каннибалов работают на атмосферу, а местная живность мешает быстро исследовать доступные территории.

В какой-то момент Dread Hunger начинает походить на кооперативную приключенческую игру, где без взаимной помощи не обойтись. Все это до боли напоминает выживач The Forest, в которой также есть каннибалы и система крафта. Сражаться с противниками в одиночку бывает очень опасно, поэтому никто не ходит по одному, усложняя траллам планирование диверсий. И если в том же Among Us игроки в основном взаимодействуют только в комнате для голосования, то в Dread Hunger без голосового чата не обойтись в принципе.

Атмосфера как у Дэна Симмонса

Визуально Dread Hunger походит на Dishonored и The Long Dark. В ней полно жестокости, расчлененки, крови и даже обнаженных тел в логовах каннибалов. Вид от первого лица позволяет рассмотреть всё в мельчайших подробностях.

Очень атмосферно

Атмосфера в игре до боли напоминает книгу «Террор» Дэна Симмонса (Dan Simmons). От многообразия действий, на первых порах, можно вообще забыть об основной цели, и ваш корабль навсегда застрянет во льдах. Играть в Dread Hunger одинаково весело как за простого члена экипажа, так и за предателя. Вокруг всегда что-то происходит, а чувство напряжения не покидает до конца сессии. Разработчики стараются поддерживать реиграбельность, добавляя новые профессии и карты для исследования. Но даже имеющегося контента предостаточно для увлекательной игры.

Вы облажались... товарищ

Без мелких багов и ошибок не обошлось. Игроки спаунятся друг на друге, предметы пропадают, в лобби выскакивают недопустимые значения. Игроки жалуются на вылеты и зависания. Хотя все эти пакости не сильно мешают основному процессу.

Главная проблема Dread Hunger — это порог вхождения. Если Among Us довольно проста для людей, которые ранее игры в глаза не видели, то наш пациент совсем не такой. В игре есть даже обучающий уровень, но и он не способен раскрыть все способности, которые можно узнать лишь путем проб и ошибок. Как работают тотемы, как делать ловушки и как их ставить, какая еда быстрее утоляет голод, а какую есть не стоит. Перед началом игры лучше почитать пару-тройку гайдов и посмотреть несколько стримов, а уже потом самостоятельно отправляться в экспедицию.

***

Dread Hunger прекрасно развивает идеи Among Us и The Ship, выводя геймплей на новый уровень. Механики отлично работают на гнетущую атмосферу, а высокая сложность не даёт заскучать. На данный момент это лучший проект про «импостеров», у которого в ближайшее время не предвидится конкурентов. Если у вас есть восемь друзей, с которыми хочется весело провести время, то Dread Hunger — отличная замена привычной комнатной мафии.

Dread Hunger выглядит интереснее, чем Among Us?

Результаты
0
Комментарии 10