Обзор фильма «Анчартед: На картах не значится». Не испортили ли киноделы приключения Нейтана Дрейка?

Уже 10 февраля состоится премьера фильма «Анчартед: На картах не значится» (Uncharted). Фанаты долго ждали экранизацию культовой игровой серии и надеялись на приятный сюжет, годный экшен и дух крышесносного приключения. Но что получилось на деле? Я уже посмотрел кино и спешу поделиться впечатлениями!

Что такое «Анчартед»?

Uncharted — больше, чем просто серия игр. Для многих приключения Нейтана Дрейка стали веской причиной познакомиться с миром консольного гейминга. Пока герой искал Эльдорадо, бродил по Шамбале, выпадал из самолёта без парашюта и гонялся за пиратским сокровищем, сменилось целое поколение.

В итоге, если спросить молодого человека о том, кто главный авантюрист в поп-культуре, большинство назовёт именно Дрейка. Как-никак последние игры и фильмы о Ларе Крофт вышли спорными, а Индиана Джонс и вовсе пропал с радаров.

Неудивительно, что фанаты давно мечтали оценить экранизацию Uncharted. Но чего от неё стоило ждать?

Сюжет вряд ли мог быть необыкновенным — скорее, просто приятным. Злодеи едва ли выделятся оригинальными образами. Экшен по идее должен впечатлить эффектными трюками и сражениями. Приключенческая романтика может быть передана с толком. Прикольные загадки должны быть в наличии. Вероятно, будет пара драматичных сцен.

Экранизация по умолчанию не претендовала на шедевральность, однако обязана была стать отличным развлечением. Если вы ждали чего-то подобного, можете смело идти в кинотеатр. Авторам удалось создать весёлое приключенческое кино, которое отлично расслабляет и поднимает настроение.

Как вам серия Uncharted?

Результаты

Сюжет «Анчартед»

Знакомьтесь, это Нейтан Дрейк. Вместе с братом Сэмом он живёт в приюте и явно не скучает. Брат постоянно таскает его по сомнительным авантюрам и предлагает что-нибудь украсть — увы, опыта юнцам не хватает. Неудивительно, что однажды их ловят: в итоге Нейт получает по шапке, а Сэм пускается в бега от полиции.

В итоге Нейтану приходится справляться с тяготами жизни в одиночку. Поначалу брат хотя бы присылал открытки, в которых рассказывал о невероятных приключениях, а затем совсем куда-то запропастился.

Но вот юноша вырос и устроился трудиться барменом. Правда, на работе он не только делает коктейли и развлекает посетителей рандомными историческими фактами, но и обчищает наивных простаков.

Вот только мечтает герой о большем — к счастью, возможность сорвать большой куш однажды всё-таки подворачивается. Опытный аферист Салли втягивает Дрейка в масштабную авантюру, на кону которой большой куш.

Оказывается, Фернан Магеллан (Fernão de Magalhães) в начале 16 века не просто так отправился в первое кругосветное путешествие — на самом деле влиятельная испанская семья проспонсировала экспедицию ради поиска золота. Вот только сам Магеллан во время странствия умер, а экипаж решил присвоить богатства и спрятать их.

Проблема в том, что за добычей охотятся не только Нейт и Салли, но и наследник рода, организовавшего ту кругосветку. Он считает, что золото принадлежит ему по праву, и не остановится ни перед чем. Так и начинается большое приключение, в котором найдётся место загадкам, эффектным трюкам, перестрелкам, шуткам и безумным экшен-сценам.

В истории нет оригинальных идей, неожиданных поворотов и необычайно глубоких персонажей — однако с задачей развлечь зрителя она отлично справляется. Весёлый тон удачно сменяется серьёзными эпизодами, решение загадок чередуется с занятными схватками, на место безумно красивых видов приходят эпичные взрывы.

При этом о фанатах игровой серии не забыли. «Анчартед: На картах не значится» не следует сюжету игр, однако вдохновляется сразу всеми номерными частями. Больше всего заимствований из Uncharted 4, которую нередко цитируют чуть ли не покадрово. Та самая сцена с самолётом из трейлеров пришла прямиком из третьей игры. Арки некоторых персонажей взяты из сиквела. Финал же отсылает к первой части.

При этом, если в кошмарной «Обители Зла: Раккун-Сити» (Resident Evil: Welcome to Raccoon City) авторы объединили несколько игр и создали нечто уродливое, то в «Анчартед» подобная компиляция уместна.

В целом, за сюжет авторов стоит похвалить — главное, не ждать от него чего-то необыкновенного. Если соскучились по картинам в духе «Индиана Джонса», вряд ли покинете кинотеатр разочарованным.

Персонажи в «Анчартед»

Наблюдать за героями в «Анчартед» приятно. Конечно, актёры не во всём походят на полюбившиеся оригиналы, но суть персонажей передают неплохо.

Например, Том Холланд (Tom Holland) поначалу кажется таким себе Дрейком — уж слишком он молодой и слащавый. Однако его шутки, отношение к жизни и внутренняя свобода всё-таки схожи с теми, что были у оригинала. Впрочем, лучше отнестись к нему, как к альтернативной версии Нейта из другого уголка мультивселенной.

Салли в исполнении Марка Уолберга (Mark Wahlberg) ещё меньше походит на оригинал, но это не делает образ хуже. Опытный авантюрист никому не доверяет и с лёгкой душой кидает напарников — однако благодаря харизме актёра следить за его речами и поступками увлекательно. К слову, Салли — единственный персонаж, который трансформируется по ходу сюжета: он меняет приоритеты и растёт, как личность.

Хлоя тоже получилась прикольной. Она всё та же хитрая интриганка, которая легко втирается в доверие, умело манипулирует и меняет стороны, как перчатки. Впрочем, как и в игре, за образом чувствуется искренняя доброта.

А вот со злодеями в «Анчартед» всё неважно. Персонаж Антонио Бандераса (Antonio Banderas) напоминает деда, который машет кулаком в небо и травит байки о том, какой великой когда-то была его семья. Дождаться от него креативных и решительных действий не удастся.

С его главной приспешницей по имени Брэддок ситуация не лучше. У неё личные счёты с Салли: когда-то они работали вместе, но наставник Нейта её обманул. Что именно произошло между героями, зритель так и не узнает — впрочем, это не мешает наблюдать за стереотипными злодеяниями дамы.

Авторы могли бы лучше поработать над образами злодеев и придумать им более внятные мотивации. Хотя в играх негодяи тоже не баловали — Лазаревич из Uncharted 2 такой же посредственный, как и герой Бандераса.

В общем, с персонажами всё так же, как и с сюжетом. Их нельзя назвать необыкновенными, но наблюдать за ними весело. Они неплохо шутят и отлично отыгрывают роли.

Экшен в «Анчартед»

Авторы переполнили фильм огромным количеством годных шуток, любопытных загадок и приключенческой атмосферой — однако лучше всего им удался экшен. Это вкусовщина, но по ощущениям постановка в «Анчартед» куда лучше, чем в недавнем «Человеке-пауке: Нет пути домой» (Spider-Man: No Way Home).

В экранизации Нейтан Дрейк находится лишь в начале пути, поэтому зачастую он действует неловко, часто падает и с трудом справляется даже с рядовыми бандитами. Наблюдать за подобным приземлённым экшеном любопытнее, чем за баталией у статуи Свободы в картине Marvel.

А уж эпизод с самолётом и вовсе получился шикарным. Реализма в нём ещё меньше, чем в аналогичной сцене из игры, однако постановка всё равно крайне изобретательна. В итоге за Нейта переживаешь, даже догадываясь об удачном приземлении.

Если ждёте от «Анчартед» годного экшена, смело берите билет в кино — постановщики поработали на славу. Покритиковать стоит разве что руки оператора, которые периодически сильно трясутся. Порой сомнительный художественный приём мешает наслаждаться зрелищем.

***

Из «Анчартед» получилось отличное приключенческое кино, которое угодит ценителям жанра, поклонникам Индианы Джонса и фанатам видеоигры. Впрочем, ждать от фильма чего-то необыкновенного не стоит. Речь ни в коем случае не о шедевре кинематографа, а просто о достойной развлекательной картине — ну а большего нам и не надо.

Пойдёте на «Анчартед: На картах не значится»?

Результаты
+1
Комментарии 5