Впечатления от беты The Settlers. Культовая стратегия возвращается — но не испортила ли её Ubisoft?

17 марта выйдет The Settlers, новая часть культовой стратегической серии. Ubisoft обещала вернуть тайтлу былое величие и впечатлить геймеров приятным визуалом и залипательным геймплеем. Но что получилось на деле? Я провёл в бете восемь часов и готов поделиться впечатлениями!

Что такое The Settlers?

Когда-то The Settlers считалась одной из самых популярных стратегических серий. Первая часть вышла в 1993 году и разошлась тиражом в 400 тысяч копий — по тем временам это было невероятным достижением. Фишкой тайтла стали переполненный деталями яркий визуал и геймплейные механики, которые хоть и были навороченными, но быстро осваивались.

На волне успеха авторы начали выпускать годные продолжения, а затем угодили под крыло Ubisoft. Во время сотрудничества с крупной компанией Blue Byte Software не всегда удавалось держать планку качества: к примеру, Heritage of Kings растеряла все характерные черты серии и получила низкие оценки. Игра больше походила на классические Age of Empires, чем на The Settlers.

Дошло до того, что последняя The Settlers стала браузеркой. Быть может, не всё в ней было так плохо, но фанаты ждали большего. Сейчас на серверах The Settlers Online трудно встретить больше пяти человек.

С релиза последней части прошло уже 11 лет. Кто-то мог подумать, что серия умерла и уже вряд ли возродится, однако Ubisoft всё же предприняла отважную попытку выпустить новую стратегию. Но какой она получилась? К счастью, шикарной. В бете доступны две фракции и один режим, но этого достаточно, чтобы получить от геймплея удовольствие.

А вы рубились в прошлые части The Settlers?

Результаты

Сюжет The Settlers

Больше всего геймеры любили зависать в мультиплеерном режиме The Settlers, однако сюжетную кампанию вниманием тоже не обделяли. История обычно была прикольной и изобиловала уникальными ситуациями.

В новой части тоже будет сюжетка, которая поведает о беднягах, лишившихся родных земель — всему виной разрушительное землетрясение. Теперь они вынуждены искать новый дом и стоически справляться с трудностями. Неизведанные земли, опасные враги и немного мистики — всё это ждёт их на пути.

К сожалению, в рамках беты сюжетка была заблокирована, так что рассказать о ней нечего. Зато разработчики позволили залететь в мультиплеер и схлестнуться с другими игроками.

Геймплей The Settlers

Во время беты в мультиплеерном режиме «Перестрелка» были две карты (одна для противостояний один на один, вторая для командных боёв два на два) и пара фракций. Взять под управление разрешили народы Элари и Мару.

Элари — успешные земледельцы. Фермы, мельницы, пекарни и дома для работников обходятся им дешевле, чем другим фракциям. Ещё эларийские постройки крепче, а лучники наносят повышенный урон.

Мару делают ставку на войну и добычу ресурсов. Их стражники с щитами и длинными копьями смертоносны в ближнем бою, а возведение оборонительных бастионов требует меньше ресурсов. На постройке золотых шахт и гаваней тоже удастся сэкономить.

В релизной версии появится ещё одна фракция, но её сильные стороны пока что неизвестны. Также есть хорошие шансы, что со временем Ubisoft добавит в The Settlers и другие стороны.

Выбрав фракцию и формат схватки, геймеры окажутся на прекрасном острове, где полно ресурсов и ценных сокровищ. Впрочем, опасностей тоже хватает: на пути могут повстречаться лагеря бандитов, а где-то вдалеке базу уже отстраивает другой игрок. Скоро он накопит силы и отправит к вам враждебную армию, так что терять время попусту не стоит.

Изначально в активах игрока дюжина инженеров, пятнадцать солдат и горстка людей, которым даже жить негде. Однако не пройдёт и часа, как неухоженный клочок земли превратится в солидное поселение с каменными дорогами, оборонительными башнями и множеством полезных строений.

Как и раньше, самая увлекательная механика в The Settlers — создание торговых цепочек. К примеру, вашему поселению нужны лучники. Если думаете, что достаточно построить казарму и кликнуть на нужную иконку, ошибаетесь. Заполучить бойца куда труднее.

Чтобы обучить лучника, нужны тренировочная площадка, доброволец и лук. Луки создаются в кузне, но прежде в неё нужно доставить древесину и железо. С деревом всё просто, а вот железо нужно ещё отыскать. Когда инженер всё-таки подберет подходящее местечко, готовьтесь расширять владения.

Всё верно: в The Settlers нельзя просто так взять и построить шахту в любом уголке карты — сначала инженеры должны присоединить территорию, что отнимет немало времени. Как только справитесь с задачей, останется построить пару зданий, протянуть дороги и возвести дополнительное хранилище. Лишь после этого солдат получит свой лук.

Ах да, не забывайте кормить рабочих мясом, рыбой и прочими вкусняшками, ведь тогда они будут работать эффективнее. Вот только добыча еды — ещё одна производственная цепочка, над которой нужно похлопотать.

Подобные цепочки во всём: чтобы получить нечто ценное, нужно соблюсти множество условий. Впрочем, какой бы замороченной не казалась механика, на деле освоить её легко. Игра сама подсказывает, какого ресурса не хватает, и как его заполучить — остаётся лишь медленно, но верно двигаться к цели.

При этом, если отстроить торговую гавань, недостающее добро можно купить. Правда, сначала придётся наладить добычу золота и драгоценных камней, пополнить казну, продав их, заказать тот самый лук и томительно ждать, пока сделка закроется. Так как рабочие процессы The Settlers происходят в реальном времени, готовьтесь следить, как рабочие тащат золото или другое добро на корабль, а затем выносят оружие и доставляют его к тренировочному лагерю.

Пусть разобраться с этим несложно, толковое обучение всё же не помешало бы. Пока что туториал рассказывает лишь об очевидных вещах вроде управления камерой и нападения на врагов. Расширение территорий, торговля, изучение технологий, поиск месторождений — эти механики познаются на практике.

Сражения тоже получились занятными. Если просто собрать толпу бойцов и отправить их на вражескую базу, ждите фиаско. Для победы нужно вручную применять умения особых юнитов: например, если взять под управление медика и вовремя лечить солдат, удастся избежать серьёзных потерь.

Впрочем, обламывать зубы об оборону другого геймера всё же придётся. Некоторые тестеры так натренировались, что нереально быстро отстраивают самые непробиваемые башни и обрушивают на атакующих смертоносные заклинания.

А вот ИИ не отличается сообразительностью. Компьютерный оппонент всегда ведёт войска по одному маршруту и атакует скромными группами. Если установите на краю владений три башни и поставите на стражу десяток бойцов, можете ни о чём не переживать — любые атаки будут отбиты.

Противостояние равных по силам игроков в среднем занимает полтора часа — при этом время пролетает незаметно. Неизвестно, какой получится сюжетная кампания, и какие ещё активности появятся в The Settlers, однако за мультиплеер можно не переживать. Пока что беспокойство вызывает лишь магазин: надеемся, Ubisoft не переусердствует с внутриигровыми покупками.

Графика, системные требования и баги

Выглядит The Settlers отлично. Стиль всё такой же яркий и очаровательный, а локации и постройки изобилуют деталями. Сочетание залипательного геймплея и симпатичного визуала столь удачное, что во время игры отдыхаешь душой. Позитивный настрой не портят даже сокрушительные поражения.

Отдельное удовольствие — наблюдать за анимациями. Рабочие в реальном времени рубят деревья, таскают брёвна, охотятся на животных, возводят здания и так далее. Ubisoft отлично поработала над мувсетом работяг.

А вот с системными требованиями ничего непонятно. Официально их ещё не объявили, но по сети ходят слухи, что для запуска потребуется PC с видеокартой GTX 950, 8 Гб оперативной памяти и процессором Intel Core i3-6100.

Я тестировал демо на двух конфигурациях: на ноутбуке с GTX 1650 Ti, 16 Гб ОЗУ и процессором AMD Ryzen 5 3550H и на стационарном PC с GTX 1070, 16 Гб оперативки и Intel i7-7700. В обоих случаях настройки графики были предустановлены на «средние», и изменить их не удалось. Либо причина в ограничениях беты, либо железо не потянуло высокие настройки.

В остальном технически с The Settlers всё отлично. Из проблем я встречал лишь баги с анимациями: когда поселение становилось большим, а рабочие переставали строить здания как положено. Юниты просто стояли у постройки, пока она возводилась сама по себе.

***

Судя по всему, The Settlers станет отличной игрой, которая вернёт серию к корням, порадует глаз приятным визуалом и надолго увлечёт ценителей жанра. До релиза осталось два с половиной месяца — надеемся, что разработчики нигде не напортачат и повторят успех недавней Age of Empires 4.

Получится ли у Ubisoft сделать The Settlers классной игрой?

Результаты
+1
Комментарии 8