Обзор фильма «Этерна: Часть первая». Русский конкурент «Игры престолов»?

Лавры «Игры престолов», одного из самых масштабных сериалов современности, не дают покоя шоураннерам. Вот и в России замахнулись на великое, выпустив на отечественной онлайн-площадке фильм, который основан на цикле книг про междоусобные войны знатных домов — «Этерна: Часть первая». Что же это такое? Каким получился «наш ответ»? Я уже посмотрел картину и спешу поделиться впечатлениями.

Что такое «Этерна»

На сегодняшний день цикл романов «Отблески Этерны» включает аж 17 книг, но всё еще не закончен. Писательнице Вере Камши удалось создать сложный и проработанный мир, мифология которого легко соперничает с творением Джорджа Мартина (George Martin).

Сюжет развивается в Кэртиане — одной из нескольких обитаемых планет «Ожерелья». Создателями Кэртианы стали четверо могучих существ, напоминающие богов. Впоследствии они покинули планету, однако успели основать четыре знатных дома: Повелители Скал, Ветра, Волн и Молний. К сожалению, магия оказалась утраченной — на момент первой книги никто из повелителей явными сверхъестественными способностями не обладает.

Дома подчиняются королю, который правит в Талиге — одном из нескольких государств, оставшихся после распада Золотой империи.

Как водится, Кэртиане угрожает опасность: вокруг обитаемых миров бушует ненасытное агрессивное нечто — Чужой. Когда-то Чужого сдерживали специальные воины — Стражи Заката. Базой для них служила цитадель Этерна, однако ныне она разрушена.

Люди забыли все древние легенды, а четверых богов считают демонами. Повелители также превратились в обычную знать, а короля запросто может свергнуть узурпатор.

Как и в «Игре престолов», мы будем следить за несколькими персонажами, разбросанными по разным концам королевства. Каждый из них преследует собственные цели и убеждения, а злодеи определяются лишь выбранной стороной.

Пожалуй, этого будет достаточно, чтобы иметь общее представление о мире «Этерны». Начав углубленное изучение, рискуете утонуть в тонне терминов, сложных имен и названий. Онлайн-площадка, на которой вышел фильм, подготовила целую гору статей, объясняющих правила мира и персонажей. Но помогло ли?

Что интереснее?

Результаты

Сюжет «Этерна: Часть первая»

В интернете долгое время обсуждалось, что «Часть первая» — это всего лишь продолжительный «пилот» сериала. В этом есть логика — современные зрители с недоверием относятся к сериалам российского производства, да еще и в жанре фэнтези. Увлечь аудиторию хорошей экспозицией — важнейшая цель первых серий любого проекта.

Со временем поползли слухи, что «Этерна» станет фильмом, но в нескольких частях. Первый трейлер энтузиазма не прибавил — низкое качество съемки напоминало проекты «России-1».

В итоге перед нами действительно фильм, который вроде бы должен иметь начало, середину и хоть какой-нибудь финал. Отчасти это действительно так. Подсмотрев у «Майор Гром: Чумной Доктор», создатели решили начать кино со стильной компьютерной сцены, она же историческая справка. Хотя уже на этом моменте легко потерять нить повествования: непривычные имена, вроде Робер Эпинэ и Ричард Окделл, мгновенно стираются из памяти.

Дальше больше — сразу после стилизованных зарисовок зрителей бросают в гущу сражения. Понять, кто из персонажей хороший, нетрудно — плохиши носят черные одежды. Однако без контекста важные события никак не задевают зрителя. Для сравнения: в «Игре престолов» от аудитории каких-то специальных знаний лора не требовалось, а обилие имен компенсировалось неспешным повествованием, помогающим привыкнуть к героям.

Дальнейший сюжет объясняется примерно так — мужчина в красном помогает парню с длинными волосами, а молодой парень в белом учится в загадочной школе и ругается с актером, сыгравшим Чумного доктора. И это не шутка. Хронометраж фильма — полтора часа. За это время нас бросают от героя к герою, совершенно не заботясь что-то пояснить.

Примерно к середине сюжет все-таки концентрируется на молодом герцоге Ричарде Окделле (парень в белом), который проходит обучение на оруженосца в секретной школе. Тут темп повествования немного снижается, и история становится более выразительной и интересной. Обучению стоило бы посвятить несколько полноценных часов экранного времени, а не жалкие 30-40 минут, но увы.

В целом концентрация событий крайне низкая. Даже концовка — пауза на полуслове. Нам дают классный клиффхэнгер, но логичного завершения фильма не ждите. Это было бы хорошо в формате сериала, но для полноценного кино полный провал.

Сюжет «Этерна: Часть первая» ощущается безвкусным месивом и дешевой калькой с известных проектов (принц в изгнании передает привет Дейенерис). Потенциал был огромным, но отказ от эпизодов загубил всё на корню. Сомнительно, что продолжение, если оно выйдет в таком же формате, сможет хоть как-то исправить ситуацию.

Персонажи и актеры в «Этерна: Часть первая»

Для такого короткого фильма в «Этерне» невероятно много персонажей. Калейдоскоп лиц постоянно заставляет ставить события на паузу, чтобы врубиться, кто есть кто.

Лишь несколько героев действительно запоминаются: уже упомянутый молодой герцог Ричард Окделл, последний Повелитель Молний Робер Эпинэ, молодой принц, которому служит Робер, и Рокэ Алва — суровый мужчина в черном, эдакий плод любви Северуса Снейпа и Гоши Куценко. Все остальные персонажи — это функции, занимающие экранное время утомительными диалогами.

Ричард безусловно положительный. За весь фильм он не совершит ни одного плохого поступка, а уровень совестливости будет зашкаливать. Однако глубины ждать не стоит. Желания парня просты и прямолинейны, даже пройдя трудное обучение, он практически не меняется.

Робер и принц выглядят интереснее. Мужчина — опытный воин. Он знает, когда стоит применить силу, а когда сдержаться. Принц же наоборот импульсивен, его тянет в бой, но не интересуют последствия. К сожалению, развитию их отношений уделено слишком мало времени. На мой взгляд, Робер самый интересный персонаж картины. Его общение с подопечным напоминает нечто среднее между дружбой Дейенерис и Джораха Мормонта и взаимоотношениями Геральта и Цири.

Рокэ Алва появляется лишь в двух сценах, однако и этого достаточно, чтобы вызвать интерес. Пожалуй, актер лучше всех попал в образ, показав страшного и загадочного человека, истинные цели которого известны лишь ему. Очень жаль, что в картине Алва уделено мало времени.

К игре молодых актеров почти нет претензий. Некоторым не хватает опыта, однако все стараются, что очень заметно и приятно.Тогда как возрастные актеры выглядят в кадре странно. Создается впечатление, будто многие из них уже отвыкли от съемок в кино, посвящая всё время театру. Иногда вы будете замечать переигрывания, пафосное зачитывание обыденных реплик нараспев и картинные движения, которые не встретишь в реальной жизни. Многие актеры — признанные мастера своего дела, поэтому такое поведение в «Этерне» вызывает вопросы.

Графика и декорации в «Этерна: Часть первая»

К сожалению, выглядит фильм дешево. Выпущен он в 4К-формате, поэтому все огрехи бросаются в глаза. Нарисованные города — мыльные и неестественные. Кажется, что смотришь на графику видеоигры пятнадцатилетней давности.

С декорациями не лучше. Вы всегда будете чувствовать искусственность окружения. Сцены снимают близко к героям, а отъедь камера чуть дальше — сразу картонные стены закончатся, появится павильон. Эффект усиливается из-за явных ошибок в цветокоре — иногда на лицах отражается зеленый хромакей. Все это рушит атмосферу и выглядит халтурно.

Зато костюмы у всех героев отличные. Наряды качественные и разнообразные. Именно благодаря внешнему виду вы хоть как-то сможете различать многочисленных персонажей. Немного слов хочется сказать и про бои. В фильме есть масштабное сражение и пара дуэлей на шпагах. Все показано предельно реалистично — мушкеты долго перезаряжаются и много весят, коннице сложно справиться с пикинерами, а шпагу всегда можно перехватить за лезвие.

Если дуэли выглядят по-настоящему круто, то с масштабом снова проблемы. Недостаток бюджета превратил одно из важнейших сюжетных сражений в возню десятка солдат. Назвать это настоящей битвой можно лишь с натяжкой.

***

У «Этерна: Часть первая» был огромный потенциал, который загубили спорный формат и непонятно куда потраченный бюджет. Выбери создатели формат сериала — перед нами был бы отличный проект, который есть куда развивать.

Новинка подойдет разве что самым рьяным фанатам, которые уже давно знают наизусть все имена и события. Случайный же зритель быстро теряет нить повествования, тонет в море терминов и названий. Конечно, можно прочитать 5-6 статей о лоре, но зачем тогда смотреть фильм?

Понравился «Этерна: Часть первая»?

Результаты
0
Комментарии 13