Впечатления от Clownfield 2042. Удалось ли игре за 30 рублей превзойти Battlefield?

Недавно в Steam вышла Clownfield 2042. Это мультиплеерный шутер, который делает ставку на проработанные карты, задорные перестрелки и величественные торнадо. При этом у новинки есть козырь — она стоит дешевле пачки молока. Неудивительно, что геймеры оценили игру: 88 процентов отзывов положительные. Неужели скромной команде удалось превзойти Battlefield 2042? Я оценил шутер и спешу поделиться впечатлениями!

Что такое Clownfield 2042?

Геймеры возлагали на Battlefield 2042 большие надежды. Когда они слышали про самые большие карты в серии, наивно надеялись, что просторы заполнят интересными объектами. Когда разработчики показывали торнадо, все полагали, что природное явление будет реально менять ход битвы. В конце концов, комьюнити верило, что стрелять будет так же приятно, как в пятой части.

Все мы знаем, чем всё это закончились — Battlefield 2042 провалилась по всем фронтам. Из-за жуткого разброса и поломанной регистрации попаданий воевать было неинтересно. По несколько минут бежать с одной точки до другой утомляло. Обилие багов шокировало. Даже торнадо быстро наскучивали.

В итоге спустя пару месяцев с релиза онлайн новинки упал до десяти тысяч геймеров, в Steam лишь 33 процента отзывов положительные, а надежд на изменения нет. Геймеров давно не огорчали так сильно.

К счастью, не перевелись ещё герои, которые думают об обычных игроках. Скромная студия Riverside Sports собралась в гараже офисе и на коленке с помощью новейших технологий создала собственный шутер. Даже цену умельцы поставили скромную — всего 30 рублей. Но удалось ли Clownfield 2042 превзойти творение DICE?

Как вам Battlefield 2042?

Результаты

Сюжет Clownfield 2042

В мире Clownfield природа не досаждала человечеству. Моря не выходили из берегов, аномальные температуры не превращали леса в выжженные поля, а песчаные бури не засыпали огромные города. Люди столкнулись с куда более актуальными проблемами.

Всё рухнуло из-за криптовалюты. Майнеры заставляли видеокарты работать без остановки, лидеры мнений продолжали поддерживать блокчейн, а пузырь надувался всё сильнее. Однажды карточный домик должен был рухнуть — так и произошло.

Крипто-кризис случился в 2022 — его вызвала неразбериха с NFT. Масштаб бедствия был таким огромным, что многие страны развалились, и лишь несколько сверхдержав выдержало удар. Чтобы хоть как-то сдержать крах цивилизации, была сформирована организация No-Clowns, за бойца которой и предстоит играть.

Беда в том, что подобную структуру собрали и другие влиятельные сверхдержавы. Теперь они отправляют бойцов в битву за ресурсы и влияние. Так что хватайте ствол и торопитесь прикончить как можно больше вражеских «не-клоунов».

Нетрудно заметить, что завязка получилась проработанной и убедительной. В сюжете нет слабых мест, а локации соответствуют сеттингу. Если в Battlefield 2042 было странно разглядывать стерильно чистые улицы, которым постапокалипсис ни по чём, то в новинке таких несоответствий нет. Куда не взгляни, повсюду чувствуется атмосфера вызванного NFT крипто-кризиса.

Геймплей Clownfield 2042

Базовый режим называется Clownfare Multiplayer. В нём две команды должны захватывать ключевые точки и умело отстреливать врагов. Фишка в том, что в отличии от Battlefield 2042 авторы придумали нормальные карты. Пусть они меньше по размеру, но зато повсюду есть укрытия, а перестрелки никогда не прекращаются.

Добраться до флага можно разными способами. Умелые стрелки могут наступать в лоб, снайперам не возбраняется бегать от возвышенности к возвышенности, у гениев тактики получится бороздить фланги.

При этом локации получились сбалансированными. У пехотинца всегда есть где спрятаться: рядом домики, стога сена, деревья и много чего ещё. В творении DICE геймеры то и дело оказывались в голом поле, где от снайперского выстрела было не спрятаться, — в Clownfield 2042 такого безобразия нет.

В отличии от Battlefield 2042 в игре есть адекватная таблица результатов и даже голосовой чат

Разнообразие стволов тоже достойное. Автоматы, пистолеты, винтовки, снайперки — выбирайте пушку по душе и идите в бой. Если оружие не понравится, поменять его можно перед очередным респауном.

Стоит отметить, что разработчики не забыли о футуризме. В арсенале есть такие инновационные предметы, как гранаты для прокалывания ушей. Странно, что DICE не придумала ничего подобного.

Некоторые стволы и обвесы изначально заблокированы. Чтобы открыть их, нужно действовать эффективно и повышать уровень — впрочем, геймеры любят прогрессию, так что вряд ли это кого-то смутит. Главное, что тратить на прокачку реальные деньги не придётся.

А ещё авторы Clownfield 2042 умело обыграли проблему «батлы» со специалистами. Комьюнити часто возмущалось, что в игре DICE по обе стороны баррикад одни и те же лица. В новинке это превратили в фишку.

Все «не-клоуны» выглядят одинаково, а значит бойцы могут сменить сторону в любой момент. Нередки случаи, когда все вояки сбегают в команду русских, а затем воюют против одинокого американца.

Как видите, у режима Clownfare Multiplayer полно достоинств, однако авторам всё же не хватило опыта и бюджета, чтобы исправить многие проблемы Battlefield 2042. К примеру, стрелять в новинке так же неприятно, как и в творении DICE.

Проблема даже не в разбросе или регистрации попаданий, а в том, как чувствуется оружие. Временами кажется, будто держишь в руках палку, у которой нет ни отдачи, ни веса, ни других характеристик.

К тому же пули летят по странной траектории, а враги неохотно реагируют на попадания. Единственное предсказуемое оружие — это дробовик, который реально получился эффективным и нередко встречается на поле брани.

Плюс стоит отметить, что в Clownfare Multiplayer я ни разу не встретил торнадо и не смог залезть в технику. Увы, эти фишки припасены для других режимов.

С разрушаемостью тоже всё плохо, хотя авторы обещали хорошенько над ней поработать. Сколько бы гранат я не бросал в дома, от них не отлетело ни единого кирпичика. После такого невольно хочется похвалить DICE — в их игре хотя бы стены парочки сараев можно уничтожить.

В Clownfield 2042 есть и другие режимы. В Hovercraft Zone можно усесться за культовый транспорт из Battlefield 2042 и одиноко гонять по локации. Чтобы никто не мешал геймеру наслаждаться покатушками, разработчики заботливо отключили для этой активности онлайн.

Гонять на ховеркрафте так весело, а карты столь впечатляющие, чтобы зависнуть в режиме можно на пару тысяч часов, не меньше. Hazard Zone из «батлы» такое и не снилось.

Про аналог Portal тоже не забыли. В режиме Clownfield Gateway геймеры могут создать карту со своими условиями. При этом разнообразие такое, что побегать удастся даже по локации из фильма «Начало» (Inception) Кристофера Нолана (Christopher Nolan).

Именно в Clownfield Gateway можно вызвать торнадо, погонять на транспорте или развлечься множеством других способов. При этом будни интроверта никто не испортит — онлайн в Gateway тоже выключен. Это удачное решение превращает режим в некое подобие градостроительного симулятора, который надолго увлечёт ценителей жанра.

Графика, системные требования и баги

По скринам нетрудно заметить, что Clownfield 2042 выглядит шикарно. Кто-то скажет, что текстуры простоваты, а визуал устаревший, но матёрые геймеры сходу подметят, что подобная стилизация отлично работает на сеттинг крипто-кризиса.

При этом, чтобы запустить игру и полюбоваться её красотами, хватит даже простенького PC. Если у вас есть видеокарта уровня RTX 2070, 16-ядерный процессор и 16 Гб оперативки, Clownfield 2042 точно запустится.

А вот избавиться от багов не удалось. Бойцы охотно ходят сквозь двери и в любой момент могут провалиться сквозь текстуры. Впрочем, по заявлениям авторов, это не баги, а особенности здешнего мира, вызванные неразберихой с NFT.

***

Увы, Clownfield 2042 не во всём превзошла Battlefield 2042. Стрельба в новинке неважная, торнадо и разрушаемость не впечатляют, багов много. Вот только разница между играми не столь колоссальная, чтобы переплачивать за творение DICE 3470 рублей. Уж лучше потратить 30 рублей на Clownfield.

Какая игра круче?

Результаты
0
Комментарии 12