Впечатления от игры «Зайчик». Отличный российский хоррор с 98% положительных отзывов — вот только вам он может не понравиться

31 декабря вышел новый эпизод хоррора «Зайчик» (Tiny Bunny) от российской студии Saikono. В Steam у проекта почти шесть тысяч отзывов, и 98 процентов из них — положительные, в фанатских группах собрались десятки тысяч геймеров, а ролики на YouTube о сюжете собирают миллионы просмотров. Действительно ли «Зайчик» заслуживает высоких оценок и столь пристального внимания? Я несколько раз прошёл доступные эпизоды и спешу поделиться впечатлениями!

Что такое «Зайчик»?

Не так давно сюжет для игр считался чем-то необязательным. Многие разработчики считали, что хорошую историю лучше искать в литературе, а вот для компьютерных развлечений куда важнее геймплей. Все помнят цитату создателя DOOM Джона Кармака (John Carmack) о том, что сюжет в игре — как сюжет в порно фильме. Якобы он должен быть, но совершенно не важен.

Теперь же времена изменились и хороший сюжет может придать шарм даже обычной игре — неплохая Lost Judgment не даст соврать. К тому же сформировался популярный жанр визуальных новелл, который делает ставку на историю и игнорирует всё остальное.

Фишка в том, что визуальные новеллы могут принести уникальный опыт. Взять хотя бы изумительную Doki Doki Literature Club: за счёт взаимодействия с игроком сюжет ловко ломает четвёртую стену, пробирается в реальность и именно за счёт этого так впечатляет. Мало какой книге такое под силу — у писателей просто меньше возможностей реализовать подобное.

Визуальная новелла «Зайчик» тоже обходит традиционный геймплей стороной. Однако за счёт интригующей истории, крутой картинки, атмосферного саунда и множества других достоинств игра творит чудеса. Она стремительно затягивает геймера и временами напрягает не хуже, чем прогулка по дому Донны Беневиенто.

Не просто так 98% оценок «Зайчика» в Steam положительные, в фанатском сообществе «Вконтакте» собралась 81 тысяча игроков, а посвящённые сюжету видео на YouTube собирают миллионы просмотров. У проекта полно достоинств, и повышенное внимание к нему абсолютно заслуженно.

Что думаете о визуальных новеллах?

Результаты

Сюжет «Зайчика»

Выглянув из окна старенького домика, мальчик Антон видит увядающий посёлок, огромные сугробы и промёрзший таёжный лес. А ведь когда-то он жил в большом городе и готовился провести день рождения в «Диснейленде». Вот только однажды дела у папы пошли неважно — есть подозрение, что он перешёл дорогу какому-то авторитету. В итоге вместо визита к Микки Маусу юнец получил в подарок банальный «Тетрис», а семье пришлось собрать вещи и уехать в глушь.

На новом месте жизнь не задалась. Родители то и дело спорят и, не дай бог, вот-вот разведутся. Мама постоянно сердится и ругает детей даже за малейшие проступки. Новых одноклассников, мягко скажем, не назвать дружелюбными. А ведь это лишь вершина айсберга.

Однажды в дверь дома стучит милиционер и рассказывает об исчезновении местного мальчика, который не вернулся домой после школы. А ведь это не первая и явно не последняя трагедия в этих местах.

К тому же повсюду творится какая-то чертовщина. Сестра главного героя каждую ночь видит за окном жуткую сову ростом с человека. В лесу порой можно разглядеть жуткие силуэты загадочных созданий. Откуда-то издалека доносятся одновременно манящие и пугающие звуки флейты. Как тут не напрячься?

Чем глубже погружаешься в сюжет «Зайчика», тем более оригинальным он кажется. Здесь есть интригующая тайна, философские вопросы о человеческой природе, необычные персонажи, о которых трудно сделать однозначные выводы. Однако это ещё не главные достоинства произведения.

Дело в том, что одна из важнейших тем игры — люди и их чувства. Мальчик Антон живёт в непростой семье: когда-то у мамы и папы всё было хорошо, но теперь их отношения натянуты до предела — ещё чуть-чуть и всему конец.

Юнец каждый день слушает гневные перебранки родителей и старается всеми силами защитить от ужасов маленькую сестру. А ведь у него есть и другие проблемы, но загружать ими родителей не стоит — им и без того хлопот хватает.

К примеру, в классе Антона полно мерзких типов. Стервы и змеюки, обожающие чужие страдания. Агрессивные гопники, закатывающие рукава при виде новичка. Альфачи, которые хотят отобрать у Антона всё.

Культурному мальчугану из города непросто выжить в такой обстановке, а семья не способна прикрыть тылы. В итоге, герой оказывается между молотом и наковальней, где с одной стороны — школьный буллинг, а с другой — разваливающаяся семья.

При этом темы поданы так красочно и реалистично, будто авторы знакомы с ними не понаслышке. Пусть сюжет основан на одноимённом коротком рассказе, разработчики привнесли в сценарий много нового — как-минимум, они добавили огромное количество деталей, которые делают происходящее убедительным.

В итоге житейские темы напрягают сильнее мистики и скримеров. Так ли страшны лесные чудища, когда куда более реальное зло сидит за соседней партой? К тому же отнюдь не монстры развалили семью героя.

Особенно история придётся по нраву игрокам, которые застали девяностые годы. В «Зайчике» встречаются знакомые игры про охоту на Dendy, вкладыши от жвачек, жуткий логотип телекомпании «ВИД» и много чего ещё. Отсылки к прошлому пробуждают приятные воспоминания — ну или вызывают беспокойство.

Персонажи в «Зайчике»

Большая часть персонажей романа — обычные люди, над подноготной которых неплохо поработали. Как и в реальной жизни, за образом типичного гопника может скрываться нормальный парень с травмирующим прошлым, а за личиком милой девчонки удастся разглядеть нечто демоническое.

Персонажей хочется узнать получше. Как живётся маленькой сестричке, и что она чувствует каждый день? В какую переделку угодил отец семейства? Почему местный бандит так зол на жизнь? Нет ли грехов за душой местного милиционера? Некоторые герои за три эпизода появляются на экране лишь пару раз, однако этого хватает, чтобы хорошо их запомнить.

Однако самыми любопытными получились мистические персонажи. Каждая встреча со странными собеседниками одновременно напрягает и интригует — по уму в такие моменты нужно бежать сломя голову, однако делать этого не хочется. Тем более в таких диалогах попадаются необычные шутки. Услышав про «Макарену», можно как прыснуть со смеху, так и съёжиться от жути.

Кого-то может расстроить главный герой, который получился пусть и творческим, но чересчур обычным малым. Он лишь готовится к тому, чтобы стать кем-то более значимым, чем рядовой школьник. Однако в этом своя фишка: нетрудно вспомнить детство и поставить себя на место Антона.

Отдельно стоит отметить озвучку — каждого из персонажей играют отличные актёры. Взгляните, как работали над второстепенным героем Катей. Занятно, что некоторые фирменные фразочки вроде «да-да» успели стать локальным мемом.

Геймплей в «Зайчике»

Как и полагается визуальной новелле, «Зайчик» делает ставку на сюжет и персонажей. Геймеру предстоит следить за повествованием, любоваться картинкой, знакомиться с персонажами и делать редкие выборы.

Непростой выбор

За три эпизода встречается около десяти развилок, да и не все они серьёзно влияют на повествование. Впрочем, некоторые решения действительно приводят к уникальным сценам, а другие, по заявлениям разработчиков, проявятся в грядущих эпизодах.

Чтобы отвлечь геймеров от чтения, авторы добавили мини-игры. Их мало, и все собраны в третьем эпизоде. В таких забавах можно вспомнить девяностые и пострелять по уткам в игре для «Дэнди» или стать героем, составив фоторобот преступника.

Как видите, ценители традиционного геймплея могут заскучать. «Зайчик» подойдёт людям, которым нравятся хорошие книги и годные истории. Также игра сгодится для тех, кто давно поглядывал в сторону визуальных новелл — новичков проект увлечёт не только сюжетом, но и потрясающими рисовкой и звуком.

Рисовка, саунд и системные требования в «Зайчике»

Рисовка в «Зайчике» шикарна. Мрачные чёрно-белые цвета, внимание к мелочам, проработанные фоны, красивые персонажи, лица с мимикой и ухмылками. Нередко в визуальных новеллах задники хочется прокликать и побежать дальше по сюжету. Здесь же каждый новый экран надолго притягивает внимание — уж слишком много труда в них вложено.

Звуковое сопровождение тоже не отстаёт. Для «Зайчика» подобрали прекрасные атмосферные мелодии и над остальным саундом постарались. Шум леса, хлопающие двери, работающий телик — всё это отменно работает на атмосферу.

Учитывая жанр, неудивительно, что игра запустится даже на древнем компьютере. В заявленных требованиях значатся 2 Гб оперативной памяти, видеокарта на 512 Мб и процессор с частотой 1.2 ГГц.

***

«Зайчик» не стоит пропускать геймерам, которые любят хорроры, интригующие сюжеты и помнят девяностые годы. Если вы не испытывается неистового отторжения к визуальным новеллам, обратите на проект внимание — он того заслуживает.

Как вам «Зайчик»?

Результаты
0
Комментарии 9