«Под прицелом»: Nvidia анонсировала собственную приставку — Shield

ВСТУПЛЕНИЕ

Компания Nvidia, нежданно-негаданно, удивила всю мировую общественность, анонсировав собственную портативную игровую приставку под кодовым названием Shield.

Произошло данное событие на международной выставке потребительской электроники CES 2013. Преисполненный гордости за новое творение своей компании, Дженсен Хуанг (Jen-Hsun Huang), гендиректор Nvidia, лично делал анонс и занимался демонстрацией возможностей устройства.

NVIDIA SHIELD

Возможности мы и рассмотрим подробнее. Ядром для приставки послужила представленная в этот же день однокристальная система Tegra 4, о которой подробнее мы расскажем чуть ниже. Nvidia Shield позиционируется как подобие консоли DS без нижнего экрана. Устройство также имеет «раковинный» дизайн, а время его работы при активном использовании может составлять 5-10 часов.

Приставка использует операционную систему Android (заявлена «чистая» ОС, без хирургических вмешательств со стороны Nvidia). Shield имеет выходы microUSB и mini-HDMI, а также слот для карты памяти типа MicroSD. Выход mini-HDMI, к слову, способен выводить на экран монитора изображение в разрешении до 4К. Размер экрана самой приставки равен 5 дюймам и поддерживает разрешение 720р (294 точек на дюйм). Сотрудники Nvidia называют его «ретиноподобным» или «сетчатчатым» экраном.

Небольшая покрышка на задней стороне главного экрана является съёмной и, более того, настраиваемой. Ниже вы можете видеть сравнение размеров Nvidia Shield и геймпадов Xbox 360 и Wii U.

Nvidia заявляет, что аналоговые стики и кнопки, расположенные на Shield, по ощущениям ничем не уступают таковым на контроллерах PS3/Xbox 360. Ниже можно увидеть пользовательский интерфейс медиатеки приставки, откуда также можно будет получить доступ к Android-приложениям, таким как Netflix или Hulu.

Одной из главных особенностей консоли является расширение возможностей PC-гейминга. Nvidia Shield сможет не только запускать собственные игры для Android, но и выступать в качестве полноценного геймпада для PC, а игрок сам сможет выбирать, выводить изображение на маленьком экране приставки или же, что более комфортно, на мониторе своего компьютера или телевизоре. Чем-то напоминает Wii U.

Одними из первых игр, призванных продемонстрировать подобное управление, были Need For Speed: Most Wanted и Assassin's Creed 3. Кроме того, Nvidia Shield прекрасно себя чувствует при работе с новым режимом «Большой картинки» (Big Picture) в Steam, и позволяет осуществлять навигацию по магазину компании Valve, не возвращаясь обратно к PC. Учитывая желание Гейба Ньюэлла (Gabe Newell) создать собственную игровую систему, страшно подумать, что может получиться, если Большой Босс Valve и президент Nvidia объединят свои усилия.

TEGRA 4

Теперь настало время остановиться подробнее на анонсированном чипе Tegra 4. Стоит сделать оговорку, что, по заявлениям Nvidia, данный чип является самым быстрым мобильным процессором в мире на данный момент. И на то есть основания: как и в случае с предыдущим поколением, Tegra 4 совмещает в себе четыре вычислительных ядра на микроархитектуре ARM Cortex-A15 и одно так называемое ядро-компаньон, которое эффективно справляется с нетребовательными задачами и фоновыми приложениями, что позволяет существенно снизить потребление энергии и ослабить нагрузку на основные ядра.

Прирост быстродействия по сравнению с Tegra 3 оценивается производителем в 2,6 раза. Графический блок отныне располагает 72 ядрами, что даёт Tegra 4 шестикратное преимущество над Tegra 3 (12 ядер). Новый чип Nvidia приобрёл поддержку сверхвысоких разрешений — до 3840x2160 (Ultra HD). Для демонстрации быстродействия был показан импровизированный бенчмарк, в котором происходила загрузка 25 сайтов с мультимедийным содержанием. Устройство на базе Tegra 4 превзошло своих оппонентов в лице iPad 4 (!) и Nexus 10, справившись с задачей за 27 секунд:

К сожалению, не прозвучало никакой информации и цене Nvidia Shield и дате её выхода. Однако то, что компании из Санта-Клары удалось завладеть вниманием зрителей, прессы и простых игроков — неоспоримый факт. Будем ждать дальнейших подробностей, а пока предлагаем вам посмотреть набор изображений новой приставки и видео её пресс-релиза:

+14
Author's Userpic
Главный редактор
Я уже говорил вам, что такое безумие? Безумие - это каждый раз спорить со своим начальником, доказывая ему, что твоя новость написана правильно, в надежде, что что-то изменится и он примет твоё мнение.
Комментарии 10