ТОП-15 похожих на S.T.A.L.K.E.R. игр: во что поиграть, пока ждёшь вторую часть?

S.T.A.L.K.E.R. 2 — вот уже много лет одна из самых ожидаемых игр по версии пользователей Steam. Увы, сиквел продолжают откладывать, а в дату выхода в 2023 году верится с трудом. Что же делать геймерам, которые избегали оригинальную игру вдоль и поперек, а теперь ищут похожих впечатлений? Специально для них мы собрали в одном месте проекты с атмосферой и геймплейными фишками, которые чем-то напоминают детище GSC Game World. Встречайте: Fallout: New Vegas, Desolate, Wild Russia и множество других необычных игр похожих на «Сталкер».

Chernobylite. Годнота про Чернобыль

  • Платформы: PC, PS4, PS5, Xbox One, Xbox Series X/S, Nintendo Switch
  • Мультиплеер: нет
Купить

Chernobylite напоминает S.T.A.L.K.E.R. больше любых других игр. События разворачиваются в Чернобыле. Герою предстоит посетить Припять, Рыжий лес и заглянуть на территорию ЧАЭС. На территории полно аномалий и диковинных смертоносных тварей. Самые кошмарные события творят не монстры, а обычные люди. В общем, здесь есть практически всё, за что геймеры полюбили детище GSC Game World.

Главный герой Игорь когда-то работал на ЧАЭС, но во время трагедии потерял там любимую. Спустя много лет дама, которую считали погибшей, напомнила о себе через сны и загадочные инструкции — это ли не повод вернуться в Зону и найти её?

Для этого герою придётся собрать команду, отстроить крутую базу, скрафтить топовую экипировку и собрать множество документов, которые дадут ответы. Мешать персонажам будут твари из другого измерения, хорошо подготовленные солдаты и, конечно же, Чёрный сталкер. Это могучий злодей, который преследует Игоря словно Тиран из шикарной Resident Evil 2, и напрочь отказывается умирать.

Chernobylite получилась неплохой игрой, пусть и проблем в ней хватает. Локаций мало: герою предстоит постоянно возвращаться в уже изученные местности и бродить по одним и тем же помещениям. Уже в первой половине игры можно прокачать базу по максимуму и собрать лучший шмот. Сюжетный поворот в финале неприятно удивляет.

Впрочем, проходить Chernobylite всё равно интересно — она способна подарить немало ярких впечатлений. Если хотите узнать о проекте больше, залетайте в наш обзор.

Играли в Chernobylite?

Результаты

Metro Exodus. Путешествие по России

  • Платформы: PC, PS4, PS5, Xbox One, Xbox Series X/S, Linux, macOS
  • Мультиплеер: нет
Купить

Metro Exodus во многом похожа на S.T.A.L.K.E.R. Это и неудивительно — в команде полно разработчиков, которые отвечали за игру про Чернобыль.

События прошлых игр серии разворачивались в московском метро и на переполненных монстрами улицах. В Exodus герои выбрались из столицы и отправились на поиски свободного от радиации места.

На пути им предстоит встретить безумных сектантов, жестоких каннибалов, агрессивных работорговцев и много кого ещё. Без мутантов и аномалий тоже не обойдётся.

Из Metro Exodus получилось душевное роуд-муви, которое постоянно держит в напряжении и напоминает, что даже во время постапокалипсиса главное — оставаться человеком. К слову, полный обзор проекта здесь.

Escape from Tarkov. Истинный хардкор

  • Платформы: PC
  • Мультиплеер: да
Купить

Escape from Tarkov ещё даже не вышла из раннего доступа, но уже обрела чуть ли не культовый статус. У проекта огромное количество фанатов, которых не смущает высокий уровень хардкорности.

В Escape from Tarkov никто не ведёт геймеров за ручку: дорогу к цели и путь к отступлению нужно искать самостоятельно. Среди врагов встречаются как управляемые ИИ бандиты и боссы, так и живые игроки — при этом первая же стычка может стать фатальной и лишить ценной экипировки. Мета постоянно меняется, а торговля настолько заморочена, что поначалу сбивает с толку.

Новичкам в Escape from Tarkov придётся непросто, но, если проявить терпение и разобраться в механиках, игра способна доставить ни с чем несравнимые эмоции.

Fear the Wolves. Королевская битва в духе S.T.A.L.K.E.R.

  • Платформы: PC, PS4, Xbox One
  • Мультиплеер: да
Купить

Fear the Wolves — ещё один проект от бывших разработчиков S.T.A.L.K.E.R. Студия Vostok Games решила выпустить не сюжетный проект, а сессионку, герои которой намерены сбежать из Чернобыльской зоны. Увы, желающих спастись много, но место в вертолёте лишь для одного.

Вместо того, чтобы тянуть жребий, персонажи развязывают бойню. А ведь помимо обычных игроков мешать будут аномалии, погода и жуткие мутанты. Фишка в том, что условиями на арене управляют выбывшие игроки: они голосуют за то, какие неприятности обрушатся на головы бедолаг.

Казалось бы, баттл-рояль в чернобыльском сеттинге — годная идея, однако многое пошло не по плану. Геймеры ругали проект за плохую оптимизацию, уйму багов и ужасный сетевой код. Всё это привело к крайне низкому онлайну. Быть может, вскоре разработчики сделают игру условно-бесплатной, и интерес к Fear the Wolves вернётся, но до тех пор покупать её не стоит.

DayZ. Отличная выживалка

  • Платформы: PC, PS4, Xbox One
  • Мультиплеер: да
Нажми меня

Ранняя версия DayZ вышла восемь лет назад — несмотря на солидный возраст, проект всё ещё актуален. По данным SteamDB только за последние сутки в него рубилось 36 тысяч геймеров. Это и неудивительно: у игры полно достоинств.

DayZ можно ругать за баги, недоведённые до ума механики и излишнюю хардкорность. Однако с главной задачей игра справляется: она позволяет почувствовать себя выживальщиком в полном опасностей мире.

Герой постоянно будет испытывать дискомфорт. На пути полно заражённых, стычек с которыми лучше избегать. Живые люди опаснее, чем твари: они могут долго убеждать в мирных намерениях, а затем выстрелить в спину. Непростые ситуации могут превратить в каннибала даже благородного героя. Болезни не раз заставят поступиться принципами и пойти на злодейства. В общем, выжить будет непросто.

Впрочем, геймплей DayZ подойдёт не всем. Герой может часами бегать по карте, собирая крутой шмот, а затем скоропостижно скончаться в первом же бою.

35ММ. Атмосферный постапокалипсис

  • Платформы: PC
  • Мультиплеер: нет
Купить

35ММ — артхаусная игра про постапокалипсис, которую создавал одинокий разработчик из России. По сюжету подавляющая часть человечества вымерла, города пришли в запустение, а от былой цивилизации почти ничего не осталось. В таком мире двум путникам предстоит пройти долгую дорогу и не умереть от голода, мороза и лап опасных тварей.

Среди локаций Москва, мрачный лес, заброшенная деревня, разваливающийся пансионат и множество других атмосферных мест — там вы встретитесь с мистикой, моральными дилеммами, врагами и много чем ещё.

Проект можно покритиковать за слабый экшен и провисающий ближе к финалу сюжет, но, в целом, проходить его интересно.

Desolate. Неплохой survival-horror

  • Платформы: PC
  • Мультиплеер: да
Купить

В мире Desolate тоже случилась серьёзная катастрофа — правда не в Чернобыле, а на острове Граничный. Власти пытаются скрыть информацию и отправляют в эпицентр отважных добровольцев, которые должны во всём разобраться и всех спасти.

Desolate можно проходить как в одиночку, так и в компании до четырёх человек. Впрочем, непросто придётся даже группе героев: как-никак остров полон жутких мутантов, смертоносных аномалий и агрессивных людей.

Сюжет тоже получился интригующим: разбираться в трагедии, читать записки и углубляться в лор любопытно. Впрочем, самая сильная сторона Desolate — атмосфера. Мир опасен, постоянно держит в напряжении и временами до жути пугает паранормальщиной.

Пожурить игру тоже можно. Оружия в игре вроде бы много, но в бою оно ведёт себя одинаково. Враги постоянно спавнятся и ведут себя не слишком умно. Локациям и активностям не хватает разнообразия. Однако, если ищете, чем занять себя до выхода S.T.A.L.K.E.R. 2, Desolate может подойти.

Encased. Изометрическая RPG в духе S.T.A.L.K.E.R.

  • Платформы: PC, PS4, Xbox One, Linux, macOS
  • Мультиплеер: нет
Купить

Encased — изометрическая RPG с пошаговой боёвкой на манер Fallout. Что в такой подборке делает подобный проект? Всё дело в атмосфере и загадочности, которые вдохновлены в том числе S.T.A.L.K.E.R.

Действие игры разворачивается в альтернативном мире, где исследователи нашли на Земле огромный Купол, полный аномалий, артефактов и невероятных технологий. Проблема в том, что туда легко зайти, но вот выбраться — невозможно.

Человечество неплохо устроилось под Куполом, выстроив там научные комплексы, уютные забегаловки и ровные дороги. Увы, всему этому приходит конец, когда из-за аномалии случается локальный апокалипсис: живность превращается в мутантов, некоторые люди сходят с ума, другие — просто умирают. Только главный герой способен разобраться в произошедшем и, быть может, спасти весь мир.

Encased — качественный проект с увлекательным сюжетом, интересными диалогами и занятной боевой системой. К тому же, выполнение всех квестов займёт чуть ли не сотню часов. Быть может, пока доберётесь до финала, S.T.A.L.K.E.R. 2 уже выйдет.

Wild Russia. Выжить в России непросто

  • Платформы: PC
  • Мультиплеер: нет
Купить

Wild Russia — скромная инди-игра с монстрами, аномалиями и неплохой атмосферой, которая может увлечь на пару часов. Главный герой — крутой агент, пытающийся выбраться из дикой России. Мешать ему будут твари и покрытые туманом локации.

Проект порадует неплохим визуалом, годным саундом и оригинальными декорациями, но ждать от него многого всё-таки не стоит. Всё дело в бессмысленности происходящего: авторы не тратят время на объяснение сюжета, а главная цель — нажать все рычаги на локации.

Generation Zero. Восстание роботов

  • Платформы: PC, PS4, Xbox One
  • Мультиплеер: да
Купить

Разработчики Generation Zero выбрали для своей игры уникальный сеттинг — Швецию 80-х годов, населенную восставшими роботами. В городах и селах больше не осталось людей, кругом звенящая тишина, лишь изредка нарушаемая смертоносным скрежетом металла. А главный герой — обычный школьник, который приехал домой на выходные и попал в самую гущу событий.

По ходу игры нам предстоит исследовать по-настоящему красивый мир на грани апокалипсиса. И это с самого начала подкупает и погружает в атмосферу приключения. А еще есть кооперативный режим.

Отдельное спасибо Generation Zero за атмосферу. Красивая картинка, визуально проработанный мир и очень приятный саундтрек. Всё вместе это хорошо погружает в мир игры.

Singularity. Самобытный шутер про СССР

  • Платформы: PC, PS3, Xbox 360, Android
  • Мультиплеер: нет
Купить

Singularity шагает по все канонам постапокалиптических шутеров и перемещает нас на просторы Советского Союза — на остров Каторга-12. Именно здесь долгие годы проводились самые разные научные эксперименты и исследования, пока всё не оборвала крупная катастрофа. В результате объект закрыли, работу свернули, а про последствия предпочли забыть.

Забыли, да не все. Американцы решили разузнать, что происходит на острове, отправив туда отряд морпехов с Натаниэлем Ренко во главе. Именно за него и предстоит играть: раскрывать тайны зловещих лабораторий, а также исправлять ошибки прошлого. А поможет в этом Временной Преобразователь — устройство, изменяющее прошлое.

Главный минус игры, который сразу бросается в глаза человеку из СНГ, — обилие клюквы. Разработчики не смогли создать правдоподобную атмосферу СССР, как это вышло в Metro.

State of Decay 2. Выживание в условиях зомби-апокалипсиса

  • Платформы: PC, Xbox One, Xbox Series X/S
  • Мультиплеер: да
Купить

State of Decay 2 — не совсем похожа на S.T.A.L.K.E.R. по своей задумке, но что-то общее все-таки есть. Взять хотя бы механику шутера, элементы RPG-системы и напряженную атмосферу. А события происходит во время полноценного конца света от рук зомби.

Сюжета в игре как такового нет, поэтому и рассказывать нечего. Упор в основном сделан на выживание, причем, кооперативное. Есть еще социальная составляющая.

С геймплеем все просто: обустраивайте базу, играйте за любого героя из своей общины и крошите мертвецов направо и налево. Для последнего разработчики добавили десятки красочных способов — от топориков для мяса до огнеметов.

Fallout: New Vegas. Ядерные будни в Нью-Вегасе

  • Платформы: PC, Xbox 360, PS 3
  • Мультиплеер: нет
Купить

В серии Fallout есть спорные части, но это точно нельзя сказать про Fallout: New Vegas — по-настоящему культовую экшен-RPG. На этот раз мы оказались в самом сердце пустыни Невада — в уничтоженном ядерной войной Лас-Вегасе. На удивление, жизнь здесь ни на секунду не остановилась. Рулетки и барабаны крутятся столь же быстро, как и раньше.

Главный герой — курьер, которого не только ограбили, но и буквально оставили без памяти. Теперь нам предстоит разобраться, что именно было украдено, кем и зачем. Для этого придется добраться до Нью-Вегаса и попросить помощи у местных группировок. Конечно же, не за просто так.

Радует, что геймплей никак не ограничивает фантазию игрока. Хотите быть снайпером-одиночкой? Пожалуйста. Нравится отыгрывать добряка? Вперед! Соберите банду рейдеров и творите добро и позитив по всей пустыни. Только не забудьте запастись навыками убеждения и патронами.

Deadside. Помесь выживалки и шутера, да еще и многопользовательская

  • Платформы: PC
  • Мультиплеер: да
Купить

В Deadside нет ни одного мертвеца или мутанта, которые будут бегать за вами, брызжа слюной. В хардкорном постапокалиптическом мире есть только одна опасность — люди. Бандиты, разбойники, людоеды и просто другие игроки. Именно они населяют буквально все уголки огромной карты площадью в 225 квадратных километров.

В Deadside основной упор на выживание и исследование. Придется постоянно думать о припасах, строительстве собственной базы и защите от всевозможных злодеев. А осложняет всё реалистичная баллистика, система крафта и постоянные случайные события вроде ловушек людоедов.

Into the Radius VR. Практически «Сталкер» в виртуальной реальности

  • Платформы: PC
  • Мультиплеер: нет
Купить

Стоит сказать сразу — Into the Radius VR визуально напоминает S.T.A.L.K.E.R. Однако перед нами полноценный survival horror в духе Slender с очень гнетущей атмосферой и приличной долей выживания. Кроме того, не будем забывать про главную особенность — VR, который реализован очень даже достойно.

Именно благодаря виртуальной реальности проект получился таким особенным: VR дарит совершенно новый опыт от блуждания по зоне. Разработчики сделали все для погружения в происходящее: атмосферная музыка, игры со светом, наполненный событиями мир и напряженный геймплей.

В Into the Radius VR в геймплее много необычных механик. Разработчики добавили детали, которые еще больше усиливают погружение: чистка оружия, пакетик с пулями для проверки аномалий, а также противники, которые замечают вас гораздо раньше, чем вы их. В общем, если у вас есть доступ к VR, не проходите мимо.

***

S.T.A.L.K.E.R. — единственная и неповторимая игра, но, как видите, проектов, которые чем-то напоминают её, хватает. А какие из них показались вам наиболее любопытными? Пишите в комментах!

Любите игры в духе S.T.A.L.K.E.R.?

Результаты
0
Author's Userpic
Посетитель
Занимаюсь написанием текстов, переводом зарубежных статей и, собственно, геймингом во всякое разное
Комментарии 46