Обзор фильма «Армия воров». Обаятельное кино, которое понравится фанатам PayDay 2 и картин про налёты и ограбления

Недавно на Netflix вышел фильм «Армия воров» (Army of Thieves). Это приквел «Армии мертвецов» от Зака Снайдера, главным героем которого стал взломщик Людвиг Дитер. Смогла ли предыстория переплюнуть оригинал, и кому стоит обратить на кино внимание? Открывай статью — и узнаешь!

Что такое «Армия воров»?

Зак Снайдер (Zack Snyder) — один из самых противоречивых режиссёров современности: каждая его работа собирает армии как фанатов, так и ненавистников. Некоторые зрители считают «Хранителей» (Watchmen) лучшим супергеройским фильмом всех времён, а другие — засыпают во время просмотра. Кому-то противостояние Бэтмена и Супермена пришлось по душе, а кто-то до сих истерично смеётся, вспомнив о Марте.

С «Армией мертвецов» (Army of the Dead) было то же самое. Фильм впечатлял запоминающимися персонажами, оригинальными зомби с иерархией, чувствами и планами на будущее, занятными экшен-эпизодами. Отдельной похвалы заслуживали намёки, вокруг которых фанаты построили множество теорий. В сценарии разглядели временную петлю, вмешательство инопланетян и всевозможные заговоры.

Однако, в целом, «Армия мертвецов» была занятной картиной на один раз, которая многих расстроила. Даже преданные фанаты режиссёра ждали чего-то большего.

Впрочем, каким бы противоречивым не был фильм, а студийные боссы решили построить вокруг него целую вселенную с приквелами, спин-оффами и продолжениями. Первой картиной стала «Армия воров»: её сюжет сконцентрировался на харизматичном взломщике Людвиге Дитере. Примечательно, что исполнитель главной роли Маттиас Швайгхёфер (Matthias Schweighöfer) занял ещё и место режиссёра.

Получился ли фильм годным? Да, вполне. В «Армии воров» нет ничего выдающегося, но смотреть кино на удивление приятно.

Смотрели «Армию мертвецов»?

Результаты

Сюжет «Армии воров»

Когда-то Людвиг Дитер не считался великим взломщиком и даже не мечтал о налёте на сейф посреди зомби-апокалипсиса. В те времена его даже звали иначе — Себастьян Шленхт-Венерт. Хиленький блондин средних лет работал в банке, не имел друзей и записывал видосы для Youtube, которые никого не интересовали.

Выделяла Себастьяна лишь одна страсть: он увлекался взломом и знал всё о легендарных сейфах, которые создал выдающийся мастер Ганс Вагнер. Однажды эту одержимость заметила известная налётчица — сначала она пригласила героя на турнир воров, а затем и в крутую банду.

К тому моменту Вегас уже переполнили ходячие мертвецы, и мировая общественность сконцентрировалась на решении глобальной проблемы, а не на мелких жуликах. Грабители считают, что нет более подходящего момента, чтобы ограбить банки, хранилища которых защищают те самые легендарные сейфы Вагнера.

В целом, история получилась стандартной. Налётчики долго вынашивают план, постоянно сталкиваются с непредвиденными трудностями, импровизируют, сближаются, ругаются, дерутся и всё такое. Казалось бы, формула банальна для фильмов про ограбления, но она всё ещё работает. Тем более, Маттиас Швайгхёфер сумел проявить талант и подать сюжет грамотно.

Между героями необычные отношения — дружной семьёй их не назвать. Ограбления получились напряжёнными — временами они заставляют сидеть, как на иголках, и надеяться, что у героев всё получится. Планы не обошлись без креативных идей. Как сами налётчики, так и копы постоянно вставляют друг другу палки в колёса. Следить за этим прикольно.

Впрочем, есть важный момент, который расстроит многих зрителей. Дело в том, что «Армию воров» будут смотреть поклонники первой части. Ну а чего ждать от приквела картины про зомби-апокалипсис?

Быть может, грабители будут проворачивать свои делишки в банке, окружённом ходячими мертвецами? Или же кто-то из напарников будет покусан и вскоре захочет есть мозги? Не-а, картине вообще плевать на зомби — они не играют в сюжете никакой роли.

Эпидемия разворачивается на фоне и локализована в Вегасе. Банки же раскиданы по Европе, где люди живут обычной жизнью и надеются, что зараза до них не доберётся. Если монстры и появляются в кадре, то исключительно в репортажах по телеку и кошмарах.

Идея объединить «Одиннадцать друзей Оушена» (Ocean's Eleven) и Left 4 Dead звучит круто. Она могла добавить «Армии воров» харизмы и выделить её на фоне других фильмов в том же жанре. Увы, авторы не воспользовались возможностью и сняли неплохую, но всё же стандартную картину.

Персонажи и актёрская игра в «Армии мертвецов»

А вот над персонажами сценаристы поработали на славу. Действующих лиц в этот раз меньше, но все запоминаются. Пучеглазый водила Рольф, словно сошедший с экрана боевика Брэд Кейдж, забавная и прямолинейная хакерша Корина — быть может, образы получились поверхностными, но у каждого своя фишка.

Брэд Кейдж — это плод любви Брэда Питта и Николаса Кейджа

Фанатам «Игры престолов» (Game of Thrones) пропускать фильм точно не стоит. Одну из ключевых ролей играет Натали Эммануэль (Nathalie Emmanuel) — Миссандея из известного сериала.

Персонаж Натали получился не слишком глубоким, но милым и идейный. Банки она грабит не ради наживы, а чтобы войти в историю. Её будоражит идея стать той самой героиней, что сумела взломать, казалось бы, неприступные сейфы.

Впрочем, какой бы прекрасной не была Эммануэль, а главной звездой «Армии воров» стал Маттиас Швайгхёфер. Следить за тем, как его персонаж грустит, депрессует, радуется и вдохновляется, только завидев защищённое хранилище, приятно.

Одержимость Людвига сейфами видна без слов. Его глаза загораются, руки трясутся от возбуждения, лицо потеет. При этом к сейфам он относится почтительно, общается с ними, как с живыми людьми, и устанавливает контакт. К тому же сам взлом преподнесён так красиво, словно это искусство на манер написания картины или сочинения чудесной музыки.

В фильме полно посредственных персонажей вроде копа, который точит на налётчиков зуб, или его напарницы, но основные герои хороши.

Саундтрек в «Армии воров»

Саунд в фильме прекрасен. Это и неудивительно, ведь за музыку отвечали великий Ханс Циммер (Hans Zimmer) и его протеже Стив Моццаро (Steve Mazzaro). Их композиции умело держат в напряжении, заставляют задуматься о чём-то великом или наоборот расслабляют.

А ведь других треков в фильме тоже полно. В «Армии воров» звучат композиции Роберта Чиза (Robert Cheese), Элвиса Пресли (Elvis Presley), Адама Таунсенда (Adam Townsend) и других исполнителей — все они уместны. К слову, в Spotify уже лежит подборка из фильма.

Отдельно стоит отметить, как мелодии вплетены во взлом. Всего героям предстоит вскрыть три сейфа, каждый из которых рассказывает свою историю и связан с оперой Рихарда Вагнера «Кольцо нибелунга». Перед каждой махинацией Лютер включает соответствующую оперу, настраивается и приступает к делу. Сочетание музыки и эффектности взлома впечатляет.

***

«Армия воров» — любопытный фильм, который талантливо снят, отлично звучит и изобилует приятными персонажами. К сожалению, тандем Маттиаса Швайгхёфера и Зака Снайдера не решился замахнуться на нечто большее и добавить в приквел больше зомби. Тогда, быть может, картина получилась бы более оригинальной.

А вы любите фильмы про ограбления? Пишите в комментариях!

Любите фильмы про ограбления?

Результаты
0
Комментарии 6