Впечатления от Free Fire Max. Для тех, кому зашла PUBG Mobile

В конце августа студия Garena открыла предварительную регистрацию на обновлённую версию тактического шутера Free Fire Max. Разработчики обещали обновлённую графику, улучшенную оптимизацию и некоторые эксклюзивные функции, например, возможность создавать свои уровни. Мы уже опробовали игру, а теперь делимся впечатлениями.

Что такое Free Fire Max

Сперва разработчики выпустили базовую версию Garena: Free Fire, условно-бесплатную королевскую битву для мобильных платформ. С момента релиза прошло почти четыре года. Игра явно полюбилась многими геймерами по всему миру: у проекта в Google Play 96 миллионов отзывов со средним рейтингом в 4.1 балла.

Учитывая жанр, цельного сюжета тут нет. Загружаемся на сервер, выбираем один из понравившихся режимов и отправляемся на поле брани палить во всё, что движется. Вас ждут королевская битва, командные матчи и рейтинговая игра.

Расставим сразу все точки над «i». Ближайший родственник — не по крови, но по духу — это, конечно, PUBG Mobile. Однако Free Fire Max обходит её по уровню детализации. Текстуры более насыщенные и четкие, а объектов на картах значительно больше.

Геймплей и механики

В каждом режиме игроку доступен огромный арсенал пушек — пистолеты-пулемёты, автоматы, снайперские винтовки, гранаты и многое другое. Отличается лишь способ его получения. В королевской битве всё по-классике. Выпрыгиваем из транспорта на одну из трёх карт (в соло, с напарником или в квартете) и отправляемся на поиски наилучшего обмундирования, попутно убивая всех встречных.

В битве отрядов бои происходят иначе. Разделяемся на две команды и занимаемся кооперативной аннигиляцией противников. Для победы достаточно четырёх выигранных раундов. За активные действия зарабатываем больше денег, необходимых для покупки снаряжения в следующей стычке. К тому же каждое сражение в новом раунде происходит на отдельном отрезке карты. В общем, скучать не придётся.

Нужны ли другие игровые режимы во Free Fire Max?

Результаты

Создавать персонажей не нужно. На выбор доступны парочка бесплатных бойцов. Открыть других героев можно за накопленные монеты или алмазы, внутриигровую платную валюту. Каждый из них имеет свой уникальный навык, который может обеспечить некоторое преимущество в бою. Получив доступ к нескольким платным героям, игрок сможет установить не более трёх способностей на каждого персонажа.

Поначалу разобраться во всех тонкостях непросто, поэтому новичкам потребуется некоторое время для изучения основ. Скрасить обучение помогут различные задания, каждое из которых предоставит в награду небольшие, но приятные бонусы.

А ещё с релизом обновлённой версии игрокам стала доступна мастерская, в которой можно создавать и делиться своими картами. Для этого есть уйма объектов из других локаций: каждая постройка «стоит» некоторое количество баллов (50 за дом, 20 за вышку и так далее).

А что с монетизацией?

Ожидаемо проект не обошёлся без встроенной рекламы. Предложения о покупке разнообразных внутриигровых предметов попадаются на глаза нередко, а ещё при каждом заходе в игру приходится пролистывать несколько баннеров. Да и всё стартовое меню заполнено переливающимися картинками рекламного толка.

За реальные деньги можно обеспечить себя различными скинами для оружия, персонажами или прикупить полезные предметы вроде скайджета и наземного транспорта. Есть и совсем диковинные штуки. Например, пылающие огнём автоматы или питомцы, которые бездумно следуют за героем в бою. На первый взгляд реального проку от последних никакого, однако они могут указывать на лечебные растения на карте, увеличивать скорость скайдавинга и многое другое. Да и выглядят зверушки прикольно.

***

Free Fire Max получилась добротной мобильной игрой. Да и разработчики не собираются останавливаться на достигнутом, проект продолжают развивать. Немного расстраивают подход к монетизации и редкие баги, но сражаться всё равно весело, а оружия — много. Чего еще желать в короткий обеденный промежуток или на «большой перемене»? Free Fire Max — прекрасная игра, чтобы залипнуть на какое-то время и переключиться.

А как вам улучшенная версия Free Fire Max?

Результаты
+1
Комментарии 7