Обзор фильма «Круиз по джунглям». Духовный наследник «Пиратов Карибского моря» и замена экранизаций Uncharted и Tomb Raider?

«Круиз по джунглям» (Jungle Cruise) — новый фильм Disney, который подобно «Пиратам Карибского моря: Проклятие Черной жемчужины» (Pirates of the Caribbean: The Curse of the Black Pearl) родился из аттракциона в Disneyland. Проект планировали выпустить еще в 2019 году, но из-за пандемии премьера состоялась только в июле этого года (29.07 в России). Получилось ли у «Круиза» сдвинуть с трона ставших классикой «Пиратов»? Я посмотрел фильм и готов дать подробный ответ.

Феминистка, гей и Скала

«Круиз по джунглям» однозначно стоит похвалить за сеттинг. Начало двадцатого века — идеальное время, чтобы вписать «фем-повестку» и не быть обвиненными в насильственном продвижении современных трендов. В это время женщины всего мира действительно имели мало гражданских прав и свобод. Даже невинное ношение брюк активно порицалось обществом, чего уж говорить о карьере ученого. Лили Хоутон в исполнении Эмили Блант (Emily Blunt) именно такая — дерзкая, решительная и в «портках». Она очень правильная, независимая и справедливая. Пару раз за фильм образ персонажа пытаются очеловечить неуклюжестью в трюках или вполне естественным страхом воды, но выглядит это натянуто. Неумение плавать практически никак не мешает героине, а хореографии в начальной экшен-сцене позавидовал бы сам Джек Воробей.

Эмили Блант отличная актриса, способная своим очарованием вдохнуть жизнь практически в любого персонажа, но в «Круизе» ей банально нечего играть. Лили никак не меняется за фильм.

В противовес главной героине выступает её младший брат — Макгрегор — чрезмерно утонченный и капризный, но хороший человек. Его сыграл молодой актер Джек Уайтхолл (Jack Whitehall). Скованный общественными нормами времени, Макгрегор вынужден скрывать свою нетрадиционную ориентацию, опасаясь порицания. Парень выглядит более настоящим и эмоциональным, чем Лили. Как городской житель он лишь примерно представляет жизнь на берегах Амазонки. Все, что с ним происходит, для молодого человека в новинку, и это заметно. Именно Макгрегор сильнее всех меняется в процессе приключения. В картине сделаны на изменениях в его характере лишь небольшие акценты, но даже это намного лучше, чем сюжетная линия Лили.

В оправдание Disney отмечу, что все важные для современного общества темы вплетены очень ненавязчиво. Сильные женские персонажи встречаются в каждом втором приключенческом фильме, а тема секс-меньшинств затрагивается лишь раз, да и то вскользь.

Третьим героем «Круиза» стал бравый шкипер речного корабля Фрэнк, роль которого досталась Дуэйну Джонсону (Dwayne Johnson). Из трейлеров могло показаться, что Скала ошибся павильоном и собирался на съемки «Джуманджи 3». На деле же его персонажи из обеих картин очень разные. Здоровяк уже успел доказать свой актерский талант и отлично смотрится как в серьезных фильмах, так и в комедиях. В данном случае ситуация похожа на положение Блант — Джонсон честно старается выжать из картонных диалогов максимум и иногда даже получается, но одной харизмы актера слишком мало для оживления плохо прописанного в сценарии персонажа. В итоге мы чаще видим Скалу в роли самого себя, а вот каких-то запоминающихся черт у Фрэнка практически нет.

Привет, «Диснейленд»

Сюжетный синопсис звучит так: персонажи объединяются, чтобы найти в лесах Амазонки загадочное Древо жизни и заполучить его цветы — Слезы Луны. Лепестки этих цветов исцеляют от всех болезней.

Река же получилась очень красочной и… игрушечной. Фрэнк зарабатывает тем, что катает по реке туристов, заранее готовя для них ловушки, дабы впечатлить толстосумов (привет, Диснейленд). К сожалению, весь фильм так и остается на уровне искусственного аттракциона. Герои не испытывают никаких трудностей: если тот же Индиана Джонс регулярно находился на грани смерти, а Джек Воробей то и дело попадал в безвыходные ситуации, то здесь Джонсон способен, не целясь, выстрелить в небо, подстрелить, хм, крысу и тут же поймать на неё стаю пираний. Еще немного и возникло бы ощущение, что смотришь кино про супергероев.

Ситуацию ухудшает и отвратительная графика. Фильм откладывали на год, и у создателей точно было время поправить режущий глаза хромакей и абсолютно нереалистичных животных. Сложно поверить, но в тех же первых «Пиратах» проклятые моряки выглядели гораздо живее, чем местные злодеи — конкистадоры.

Часть команды, часть корабля

Кстати о злодеях. Они заслуживают отдельного упоминания. Учитывая, что в мире свирепствует Первая мировая война, противостоять героям будет немецкий принц, который очень злой в силу своей национальности. Более того, преследовать Лили и Фрэнка он будет аж на подводной лодке. Особенно карикатурно это выглядит, когда лодка всплывает у берега городка, где глубина не превышает пары-тройки метров. И это не говоря еще о том, что Амазонка далеко не самая спокойная река. В фильме персонажи сталкиваются с порогами, обрывами и резкими поворотами. Как подлодка могла бы перемещаться в подобных условиях — загадка. Впрочем, создатели и не пытаются объяснить подобные мелочи. Мотивация принца Йоахима объясняется лишь раз — наследник немецкой империи хочет править миром и победить в войне. Почему именно исцеляющие цветы могут послужить для этого ультимативным средством, откуда злодей так много о них знает — нюансы без ответов. Учитывая тенденцию Disney раскрывать образы отрицательных персонажей с совершенно неожиданных сторон (недавняя Круэлла или Малефисента), Йоахим выглядит смешно. Это не злодей, а функция, помогающая двигать сюжет по проложенным рельсам.

Интереснее третья сторона конфликта — проклятые конкистадоры, которые отвечают за мистику. Создатели фильма понимали, что одного безумного арийца на подлодке слишком мало для проекта, собирающегося тягаться с «Пиратами Карибского моря», поэтому добавили своего Дейви Джонса. Параллели между главным испанским захватчиком и морским капитаном проводятся мгновенно: изначально положительные персонажи, предавшие свою человечность, проклятые, манипулирующие различными неодушевленными предметами и, наконец, у него змеи вместо щупалец.

Конкистадорам добавили характеров. Даже спустя 400 лет они все еще способны трезво мыслить и общаться. Их мотивы просты и понятны — снять проклятие. За время, проведенное в джунглях, они стали их частью, что также сильно пересекается с командой Летучего Голландца. Вот только компьютерной графики не хватило, чтобы сделать из «монстров» действительно страшных существ. Если люди на корабле Дейви Джонса выглядели по-хорошему пугающе и отталкивающе, то местные конкистадоры просто смешны. Хотя с ними связан клёвый сюжетный твист.

***

Увы, новых «Пиратов Карибского моря» не случилось. Хотя история Джека Воробья и родилась из аттракциона для детей, она смогла стать самостоятельной франшизой, развлекающей зрителей не только ураганным экшеном, но и проработанными персонажами и продуманной историей. В «Круизе» ничего подобного нет. Через пару дней вы совершенно забудете, о чем был этот фильм. В памяти останется только Скала.

Как вам «Круиз по джунглям»?

Результаты
0
Комментарии 15