Обзор беспроводной мышки SteelSeries Aerox 3 Wireless. Универсальное устройство, которое не боится пыли и брызг

Беспроводная компьютерная мышь с необычным перфорированным корпусом SteelSeries Aerox 3 Wireless попала к нам в редакцию. Мы её, конечно же, протестировали и делимся своими впечатлениями.

Посмотреть цены

Технические характеристики

Материал покрытия: чёрное матовое покрытие;

Материал корпуса: пластик ABS;

Форма: эргономичная, для правшей;

Количество кнопок: 6;

Тип переключателя: переключатели SteelSeries, ресурс 80 млн. кликов;

Подсветка: 3 зоны RGB-подсветки;

Вес: 66 граммов;

Длина: 120.55 миллиметров;

Ширина: 57.91 миллиметров (передняя часть), 67.03 миллиметров (задняя часть);

Высота: 21.53 миллиметров (передняя часть), 37.98 миллиметров (задняя часть);

Подключение: 2.4 ГГц или Bluetooth 5,0;

Ресурс батареи: До 80 часов 2.4 ГГц, до 200 часов Bluetooth;

Цена на момент публикации: 8 899 рублей.

Особенности сенсора

Сенсор: SteelSeries TrueMove Air;

Тип сенсора: оптический;

CPI: 100 — 18 000 (с шагом изменения в 100 CPI);

IPS: 400 (на игровых поверхностях QcK);

Ускорение: 40G;

Частота опроса: 1000 Гц / 1 мс;

Аппаратное ускорение: Нет (нулевое аппаратное ускорение).

Дизайн, форма и особенности

SteelSeries Aerox 3 Wireless симметричной формы и сделана из чёрного матового пластика. На левой кнопке изображён небольшой логотип бренда. На левом же боку под большим пальцем расположены две дополнительные клавиши. Спереди находится вход USB Type-C. В комплекте есть кабель для зарядки USB-C/USB-A, во время которой мышку можно использовать.

Скролл глубоко утоплен и легко нажимается. На его поверхности выдавлен небольшой узор, но нет рёбер. Из-за этого палец сцепляется с поверхностью не идеально, но всё же не проскальзывает даже в самых динамичных играх.

За скроллом находится кнопка, которая регулирует уровень чувствительности мыши. Можно выбрать 400, 800, 1200, 2400 или 3200 CPI. В программе SteelSeries GG настраивается этот показатель более точно, разрешено выбирать из диапазона от 100 до 18000 CPI.

Основные клавиши нажимаются довольно четко и быстро, издавая приятный щелчок. Благодаря матовой поверхности, пальцы не скользят. Ощущения люфта кнопок нет.

Снизу находятся четыре тефлоновые ножки, благодаря которым мышка хорошо скользит по разным поверхностям. Также здесь есть переключатель, который позволяет выключать мышку и менять режим подключения — 2,4 ГГц или Bluetooth.

Стандарт 2,4 ГГц подходит для игр и должен обеспечить частоту опроса до 1000 Гц / 1 мс. при подключении через донгл. Bluetooth-подключение подойдет для офисной работы или ноутбука, обеспечивая 125 Гц / 8 мс. Донгл в этом случае не нужен, но важно подключение через Bluetooth 5,0.

Мышка довольно легкая, этому способствует перфорированный корпус, облегчённая плата и компактный аккумулятор, который должен обеспечить до 200 часов работы по Bluetooth и до 80 часов в режиме 2,4 ГГц.

Из-за своего непривычного дизайна, «дырявой» поверхности, мышка подойдёт не всем. Зато создатели утверждают, что манипулятор не боится попадания пыли и капель воды внутрь, благодаря защите по стандарту IP54.

Так, во время теста мы пролили на мышку немного воды и ничего страшного с ней не произошло. Часть влаги вышла через отверстия в нижней части, а оставшиеся капли удалось вытряхнуть через верх. Впрочем, полностью погружать мышку в ёмкость с водой, конечно, не стоит.

Переключатели Golden Micro IP54 должны выдержать 80 миллионов кликов, а оптический сенсор SteelSeries TrueMove Air обеспечить хорошую точность. Мышь использует технологию передачи данных Quantum 2,0 Wireless, и работает все и впрямь быстро.

В геймерской практике, в шутерах, мышка мгновенно реагирует на команды. В стратегиях и MOBA также нареканий не возникло. Для хардкорных геймеров может стать проблемой разве что малое количество дополнительных клавиш, а размер покажется маленьким обладателям крупной ладони.

Настройки

В программе SteelSeries GG можно увидеть уровень заряда устройства. Также здесь доступны различные настройки для мышки. Разрешается создать несколько профилей и переключаться между готовыми вариантами настроек.

Можно переназначать клавиши, создавать макросы и регулировать уровень чувствительности мыши. Также можно настроить режим энергосбережения, задав таймеры включения спящего режима и отключения подсветки.

Подсветка, кстати, разделена на три зоны, которые можно перекрасить по отдельности или вовсе отключить. Есть режим ColorShift, при котором мышка постоянно переливается разными цветами, и эффект «Разноцветное дыхание» — подсветка будет плавно загораться и затухать.

Вывод

Благодаря эффектной внешности, SteelSeries Aerox 3 Wireless подойдёт любителям необычных девайсов. Также на неё стоит обратить внимание сторонникам универсальных устройств. Они смогут использовать её дома со стационарным компьютером и брать в дорогу вместе с ноутбуком.

Вот только цена кусается.

Посмотреть цены

Награды

Награды VGTimes

Выбор дизайнера. Оригинальный внешний вид и яркая подсветка будут приковывать взгляды окружающих.

+1
Комментарии 18