Впечатления от «Бэтмен: Долгий Хэллоуин». Мрачный мультик с убийствами, Джокером и страстью к Женщине-кошке — и причём здесь Нолан и «Тёмный Рыцарь»

Пару дней назад вышел полнометражный мультфильм «Бэтмен: Долгий Хэллоуин» (Batman: The Long Halloween). Картина основана на популярном комиксе, который когда-то вдохновил Кристофера Нолана (Christopher Nolan) на создание культового «Тёмного рыцаря» (The Dark Knight). В «Долгом Хэллоуине» есть загадка, любимые герои и злодеи вроде Джокера и Двуликого, шикарный актёрский состав с Троем Бейкером (Troy Baker) и Дженсеном Эклсом (Jensen Ackles) — но стоит ли его смотреть? Сейчас расскажу!

Мультики для взрослых

Мультфильмы про Бэтмена — отдельный вид искусства. Пока Человек-Паук и прочие герои Marvel копошились в ярком жизнерадостном мире, DC придумала для Брюса Уэйна по-настоящему мрачный сеттинг: Готэм погряз в отчаянии, злодеи всех мастей не дают мирным жителям покоя, а кровь льётся рекой — именно в таком мире родились картины, влюбившие миллионы зрителей.

«Убийственная шутка» (The Killing Joke) рассказывала, что слететь с катушек может каждый, ведь даже комиссар Гордон еле-еле выдержал пытки Джокера. В «Возрождении легенды» (The Dark Knight Returns) реальность сталкивала лбами постаревшего Брюса и Супермена — и с мотивацией у обоих всё было отлично. В «Под красным колпаком» (Under the Red Hood) полно жестокости и смертей, но хуже всего — демоны внутри героев, которые каждое мгновение терзают их изнутри.

Комикс «Долгий Хэллоуин» считается одной из самых популярных историй о Бэтмене, в которой соседствуют надежда и жестокая реальность, которая водит героев за нос и рушит их надежды, превращая Бэтмена в закоренелого пессимиста. Но удалось ли превратить эту сюжетную арку в хороший мультфильм? Определённо, да.

Кто ты, Холидэй?

В Готэме царит беззаконие: пусть десятки сумасшедших маньяков уже пойманы и сидят в лечебнице Аркхэм, многие всё ещё на свободе — впрочем, по сравнению с организованной преступностью, которой заправляет «крёстный отец» Фальконе, они кажутся мелкими сошками. Прокурор Харви Дент, комиссар Гордон и Бэтмен нашли свидетеля, который усадит негодяя за решётку, но накануне дачи показаний загадочный убийца пускает пулю ему в лоб. На бездыханном теле он оставляет пару подсказок: пистолет с соской вместо глушителя и тыкву. Ошарашенные герои даже не подозревают, что вскоре киллер нападёт на семью самого Фальконе, да и вообще поставит Готэм в тяжёлое положение.

Рисовка и стиль очень хороши

Преступник наносит удары лишь на праздники вроде Хэллоуина, Дня Благодарения или Нового Года — неудивительно, что его прозывают Холидей. Это создаёт интересную атмосферу: пока люди радуются и отмечают дату со своими близкими, зритель понимает, что сейчас прольётся чья-то кровь.

Для героев дело становится непростым вызовом, ведь Харви Дент пока ещё амбициозный прокурор, который не познал горечь утраты, а Бэтмен — новичок, который решает вопросы силой, но не отличается детективной смекалкой. Персонажи то и дело высмеивают его агрессивный подход, да и сам Брюс однажды признаётся, что не планировал сутки напролёт анализировать улики в пещере. Бэтмен здесь вообще полон надежд: он верит в справедливость, встречается с Женщиной-кошкой (орального секса снова не будет, пусть это и канон) и уверен в победе — лишь под конец он хмуро заявляет, что «Готэм пал».

бою Бэтмен пока ещё не так хорош: однажды в подворотне его чуть не уделывают три ловких бандюгана

Не раз испортят его настроение и другие враги. В лечебнице Аркхэм он повстречается с хитрым и расчётливым Календарником, который знает о Холидее больше, чем говорит, а на улицах безумства творит Джокер — клоун тоже хочет остановить убийцу, но не против, если вместе с ним погибнет половина города.

Помимо обволакивающей мрачной атмосферы мультфильм впечатляет своей загадочностью. Личность убийцы покрыта туманом, а ожидания зрителя регулярно обманываются. То и дело ждёшь, что Харви Дент вот-вот повернётся лицом и наконец предстанет Двуликим — но нет, ему ещё предстоит немало пострадать. Убийцу внимательный зритель тоже вроде бы раскроет быстро — вот только вскоре выяснится, что догадки ошибочны. Мультфильм постоянно хитрит и играет с аудиторией, и у него отлично получается.

Ещё одна сильная сторона «Долгого Хэллоуина» — актёрский состав. Роль Бэтмена исполняет звезда «Сверхественного» (Supernatural) и будущий Солдатик Дженсен Эклс (Jensen Ackles), Джокер говорит голосом Троя Бейкера (Troy Baker), а соблазнительную Селину Кайл играет уже покойная Ная Ривера (Naya Rivera).

Из недостатков мультика стоит выделить разве что неблагосклонность к отечественному зрителю: ни русской озвучки, ни даже субтитров на Netflix нет. В сети уже есть версии с сомнительной локализацией и обилием рекламы, но лучше подождать более профессиональных работ. Также стоит отметить, что авторы разделили «Долгий Хэллоуин» на две части, и пока вышла лишь первая. За полтора часа зритель переживёт немало ярких эмоций, но так и не узнает, кто скрывался под именем Холидея.

Пусть некоторые фанаты оригинала отметят, что в комиксе атмосфера более густая и чарующая, но всё же авторам мультфильма удалось передать тот самый дух пессимизма и отчаяния, которым славится «Долгий Хэллоуин». Мультфильм получился отличным, и вторую часть, выход которой запланирован на 27 июля, ждёшь с нетерпением.

***

У Бэтмена были непростые времена: «Лига Справедливости» (Justice League) провалилась, сольный фильм попал в производственный ад, а о новых играх ничего не слышно. К счастью, трудности позади: Зак Снайдер (Zack Snyder) успешно переделал картину о команде супергероев, герой любопытным образом заглянет в сольник «Флэша» (Flash), а теперь и новый мультфильм подоспел. Фанаты человека-летучей мыши могут ликовать!

А что думаете о «Долгом Хэллоуине» вы? Пишите в комментариях!

Будете смотреть «Бэтмен: Долгий Хэллоуин»?

Результаты
0
Комментарии 7