Впечатления от беты King Arthur: Knight's Tale. Потенциально блестящая тактика, играть в которую пока не стоит никому

Уже сегодня состоится релиз бета-версии King Arthur: Knight's Tale. Тактическая игра в популярном сеттинге захватила внимание многих игроков с самого анонса, а поклонники XCOM и Desperados наверняка следят за ней с особым интересом. Я уже полностью изучил доступный контент и готов поделиться впечатлениями. Могу сказать, что у King Arthur: Knight's Tale есть все шансы стать лучшей тактикой 2021 года… но пока что в её сторону лучше даже не смотреть.

Наш дорогой Король Артур

NeocoreGames никогда звёзд с неба не хватала, но и никогда серьёзно не проваливалась. Проекты студии можно назвать добротными, и многие из них вы наверняка знаете. Одной из первых игр венгров была King Arthur: The Role-playing Wargame, этакая Total War в фэнтезийном мире задолго до Warhammer. За высокими оценками прессы и достойными продажами закономерно последовал ряд дополнений и продолжений, после чего легенды о короле Артуре отложили, но не забыли.

King Arthur: Knight's Tale анонсировали 13 октября 2020 года, и, по словам разработчиков, игра к тому моменту была уже почти готова. Странное явление для индустрии, где привычное дело — вбросить десятисекундный ролик со всплывающим логотипом, а затем годами поддерживать градус хайпа. За анонсом последовал сбор средств на Kickstarter, где фанаты задонатили 156 000 долларов, почти в полтора раза перекрыв необходимую сумму. Следом — несколько переносов обещанной бета-версии. И вот игра наконец появилась в раннем доступе с двумя сюжетными миссиями и пятёркой дополнительных заданий. Но лучше бы авторы ещё немного посидели за разработкой.

Мордред — Бич Британии

Что вы представляете, когда речь заходит о Короле Артуре? Если это благородный рыцарь, достающий Эскалибур из камня, мудрый и могущественный Мерлин, добрая сказочная атмосфера, то забудьте. King Arthur: Knight's Tale — это тёмное фэнтези, где Мордред, заклятый враг и то ли племянник, то ли вообще бастард Артура, уже во вступительном ролике убивает короля, но и сам получает смертельную рану. Вот только Артур застревает между жизнью и смертью, превращаясь во что-то страшное, а Британию заполняют ужасные твари. Тогда главного героя (злодея?) Мордреда оживляет Владычица Озера с одной лишь целью — завершить начатое и ещё раз посягнуть на жизнь легендарного правителя.

Мордред дерзок, саркастичен, никогда не против проткнуть кого-нибудь мечом, и уж это ему придётся делать не раз. Несмотря на то, что в игре смешиваются многие жанры, в первую очередь King Arthur: Knight's Tale — это тактика. Очень быстро наш антигерой собирает вокруг себя несколько боевых товарищей, и группе предстоит исследовать локации, собирать лут и, конечно, часто вступать в битвы. При столкновении с врагом поле боя знакомым образом делится на клетки, команды делают ходы по очереди. Но, в отличие от XCOM, ход здесь не делится на перемещение и атаку, у каждого героя есть определённое количество очков действий, а у каждого действия — своя стоимость.

Часто бои бросают действительно серьёзный вызов, превращая схватку в настоящие шахматы. Десяток минут можно провести, просто просчитывая очередной шаг. Применить на противника перк, уменьшающий сопротивление урону, или вместо этого просто атаковать дважды? Подбежать ли к группе врагов, чтобы ударить по площади, но при этом пропустить attack of opportunity? Не обернётся ли в итоге полученный урон трагедией? Стрелять сперва во вражеских лучников или сконцентрировать внимание на медленном, но могучем рыцаре, который всё ближе?

Действовать поспешно в King Arthur: Knight's Tale нельзя, ведь каждый шаг необратим. Save scumming не спасёт: игра автоматически сохраняется после каждого чиха и отправит нас ровно к тому моменту, где мы попытались схитрить и исправить ошибку. В этом она напоминает Darkest Dungeon, где один просчёт может привести к гибели любимой группы, которая успела зачистить десяток подземелий. Здесь тоже учат много думать и не ошибаться, потому как поспешно сделанная глупость может обернуться смертью героя, над прокачкой и экипировкой которого мы до этого корпели несколько часов.

Ещё больнее становится от того, что персонажи — не случайно сгенерированные болваны, как в XCOM, а прописанные легендарные личности со своими характерами, отношением к жизни и уровнем преданности. Так, первым нашим сопартийцем станет достопочтенный сэр Кей, в прошлом рыцарь Круглого Стола, молочный брат Короля Артура и его сенешаль. Неприятно терять такого персонажа из-за нелепой ошибки. На глобальной карте есть пара построек, которые намекают, что потерянных бойцов, вероятно, можно будет воскрешать, но в бета-версии нет возможности их оценить.

У каждого героя есть три шкалы, за которыми нужно следить. Броня поглощает часть урона, но постепенно ломается. Хитпоинты стандартно снижаются при пропущенных ударах. Жизнеспособность начинает падать после того, как враги снесли герою все HP. При этом броню и здоровье можно частично восстановить отдыхом или зельями, тогда как жизнеспособность лучше не терять. Она восполняется только между миссиями, а удар по ней может привести к серьёзным ранам, залечить которые получится только в госпитале за немалую цену (если вы его вообще построили).

Кто правит Камелотом — правит всей Британией

Мордред возвращается к жизни в знаменитом, но ныне полуразрушенном замке Камелот, где в былые дни рыцари Круглого стола вершили судьбу Британии. Уже к финалу первого задания мы захватим замок, и именно он станет нашим домом и плацдармом, чтобы добраться до короля Артура, спасти (или затравить) мирных жителей и уничтожить зло.

Внушительная часть игры проходит на глобальной карте. Именно на ней мы выбираем задания, да и вообще занятий там хватает. Например, Камелот требует восстановления и постройки множества зданий вроде госпиталя, торговой лавки, церкви и так далее. Во время раннего доступа они не играют важной роли, но очевидно, что в полной версии будут совершенно необходимы.

Именно на глобальной карте можно прокачивать героев и менять их снаряжение, а это занимает немало времени. В бете доступно не так много навыков, но уже они заставляют вчитываться и размышлять, что сейчас важнее. Сделать так, чтобы первый удар отнимал на одно очко действий меньше, либо продлить эффект от кровотечения на один ход? Снабдить лучницу горящими стрелами или пусть лучше выстрелит дважды, если не двигалась на прошлом ходу? Ломать головы над подобными решениями приходится регулярно, и это прекрасно.

С выбором экипировки чуть проще, но и от неё зависит многое. Будет ли герой нацелен на снятие брони или на нанесение урона? Должны ли доспехи повышать его броню, HP или и вовсе быть лёгкими, но давать больше очков действий? Хорошие вопросы, и сделать выбор под силу только нам самим.

Помимо этого, как во время основных заданий, так и на глобальной карте, необходимо принимать важные решения, которые формируют характер Мордреда. От них зависит будет ли он справедливым правителем или безжалостным тираном, праведным христианином или язычником. Каждый выбор открывает определённые навыки и возможности, позволяет нанимать конкретных героев и вообще влияет на отношение подданных. По заявлениям разработчиков, недовольные нашим поведением сопартийцы могут покинуть отряд или даже пойти на нас войной, но в раннем доступе так сильно взбесить «коллег», увы, невозможно.

Синергия геймплейных механик создаёт то самое удивительное ощущение, когда, борясь со сном в глубокой ночи, ты наивно даёшь себе обещание победить ещё в одной схватке — и спать. То есть пройти задание до конца — и уж точно пойти на боковую. Ну ладно, ещё только навыки распределить — и всё. Ой, а что у нас нового в экипировке появилось? А тут наконец золота хватает, чтобы церковь построить. Какую выбрать, христианскую или языческую? Придётся перед сном ещё посмотреть, что даёт тот или иной путь… И так до бесконечности.

Поначалу отличная боевая система и интересные дела на глобальной карте создают впечатление, что перед тобой явный кандидат в лучшие тактики года — не меньше. Однако, чем дольше играешь, тем больше замечаешь проблем. И вот ещё вчера ты готов был петь проекту оды, а сегодня хочется уверенно заявить: браться за King Arthur: Knight's Tale категорически не стоит никому. По крайне мере пока.

По стопам Cyberpunk 2077

Некоторые проблемы легко простить. Например, графика в игре — далеко не венец технологичности. Назвать её можно разве что терпимой, однако при этом периодически случаются просадки FPS. Не критичные, но неприятные. Что ещё более неприятно, так это унылые локации: все они тусклые и неинтересные. После цветастой и разнообразной Divinity: Original Sin (даже первой части) бегать по миру King Arthur: Knight's Tale довольно-таки грустно.

Русскоговорящих игроков озадачит отсутствие локализации. На данный момент в игре вообще есть исключительно английский, и читать диалоги, описание перков и обучение придётся на родном языке короля Артура. Всё это, конечно, неприятно, но сильные стороны компенсируют недостатки. Вот только верхушка айсберга скрывает под собой огромный ледяной массив, который вдребезги разобьёт даже самое титаническое терпение. Речь, конечно же, о непреодолимых багах. И баги здесь не из тех, что можно скринить ради смеха.

Самая частая проблема в King Arthur: Knight's Tale — вылеты. На одной из локаций игра постоянно падает при вступлении в один сулящий немалую награду бой. Забавно, что при любой попытке «откатить» боевые неудачи с помощью перезагрузки, игра заботливо возвращает нас к тому моменту, когда мы попытались вернуться в прошлое. Однако если причиной вылета стал баг — всё, начинайте локацию заново. Когда игра на том же самом месте снова и снова отправляет тебя на рабочий стол, начинаешь беситься. К счастью, бой был необязательным, и я его пропустил.

Уже на следующей локации моя пати начала игнорировать интерактивные предметы на карте приключений. И ладно сундуки с добычей или святилища, которые рандомно дают один позитивный или негативный эффект. Но ведь баг не даёт пользоваться и кострами, где можно выдохнуть после тяжёлых сражений и восстановить броню или здоровье. А значит, в следующую тяжёлую схватку отряд пойдёт уже потрёпанным и, скорее всего, погибнет. Простая перезагрузка ничем не помогает, а покинуть локацию попросту нельзя. В итоге партии пришлось обречённо отправиться в следующий бой и трагически сложить там головы.

Близок сундук, да не откроешь

И ладно бы только это. А что делать с бесконечно возрождающейся нежитью, которую никак не убить из-за программной ошибки? Тварей не берёт ни огонь, ни перки. Хотя в какой-то момент некоторые неубиваемые враги устают от бренности бытия, в очередной раз восстав, отказываются от боя и лишь стоят на месте, покорно принимая новые удары. Другие же продолжают неутомимо сражаться до тех пор, пока весь отряд игрока не падёт. И сделать с этим ничего нельзя.

Это, по крайней мере в бета-версии, значит лишь одно — Game Over, отправляющий в самое (!) начало (!!) игры (!!!). И никого не волнует, что до этого ты потратил часов пять на выполнение других заданий, подбор экипировки и прокачку. Просто попробуй ещё раз. Однако в такие моменты рука тянется не к кнопке «Начать игру», а к пункту меню «Удалить с устройства».

Если же отстраниться от деструктивных эмоций и вспомнить, что проект находится в раннем доступе, то King Arthur: Knight's Tale, по сути своей, отличная игра. У неё достойная боевая система, интересно устроенная глобальная карта, увлекательная прокачка и много фишек, которые только ждут своей реализации. Если к моменту полноценного релиза NeocoreGames исправят все критические ошибки, то игру ждёт заслуженное признание. Пока же King Arthur: Knight's Tale всё-таки хороша, однако неиграбельна. За проектом определённо стоит следить, но лучше со стороны, не прикасаясь самому.

***

NeocoreGames обещают постепенно наполнять бета-версию контентом и править ошибки, а дата релиза полноценной версии пока неизвестна. Сколь бы спорными ни были эмоции от бета-версии, я желаю авторам удачи и сил, ведь их ждёт уйма работы. В конце концов, хороших тактических игр очень немного, и King Arthur: Knight's Tale имеет все шансы пополнить их ряды.

Следите ли вы за King Arthur: Knight's Tale?

Результаты
+4
Комментарии 13