Статьи Обзор кастомной сборки от MSI: RTX 3080, Core i9-10900К и топовая материнка MEG Z490 UNIFY. Играем во всё в 4К

Обзор кастомной сборки от MSI: RTX 3080, Core i9-10900К и топовая материнка MEG Z490 UNIFY. Играем во всё в 4К

SkyGrabber
Содержание
Читать в полной версии

В конце года в нашу редакцию приехал кастомный системник от MSI: разгоняемый процессор Intel Core i9-10900K с двадцатью (!) потоками, огромная и тяжёлая видеокарта RTX 3080, и всё это собрано в не менее тяжёлый корпус с панелями из закалённого стекла и вентиляторами 200 мм. На словах это настоящий монстр, а как система проявит себя в деле мы проверим.

Характеристики

Состав кастомной сборки: процессор Intel Core i9-10900K, материнская плата MEG Z490 UNIFY, видеокарта RTX 3080 SUPRIM X. За охлаждение процессора отвечает трехсекционная водянка с вентиляторами 120 мм. Также в системе установлено 16 Гб оперативной памяти с частотой 2666 МГц (но для материнской платы заявлена поддержка до 5000 МГц в режиме разгона). Разместилось всё это железо в просторном корпусе MPG SEKIRA 500X.

Отдельно стоит сказать про Intel i9-10900K. У него 10 ядер и 20 потоков с базовой тактовой частотой 3,7 ГГц. Максимальная частота с технологией Turbo Boost — 5,3 ГГц. Тепловой пакет — 125 Ватт, поэтому охлаждение необходимо серьёзное. В нашем случае это водянка MAG Coreliquid 360R. В тестовой системе водянка установлена сверху, что позволяет выдувать горячий воздух наружу. Как она справляется с процессором на практике можно посмотреть в разделе тестов. К слову, MAG Coreliquid 360R можно установить не только на процессоры Intel, но и на продукцию AMD.

Чтобы такой процессор раскрыл весь потенциал, нужно не только качественное охлаждение, но и соответствующая материнская плата. В нашем случае это MEG Z490 UNIFY — плата для энтузиастов (MEG — MSI Enthusiast Gaming), что как раз подходит для процессоров уровня i9-10900К. Стоит она немало — около 25 тысяч рублей, поэтому если вы не собираетесь ставить соответствующий процессор, то можно приобрести что-то попроще, например MORTAR или TOMAHAWK. Справедливости ради, топовые решения серии MEG ещё дороже. К примеру, MSI MEG Z490 GODLIKE обойдётся вам в заоблачные 70 000 рублей.

Преимущества платы в хорошем охлаждении и серьёзном питании, что и позволяет устанавливать самые мощные процессоры 10-й серии. Цепи питания, чипсет и слоты M.2 прикрыты радиаторами, есть даже небольшой вентилятор, который включается при необходимости. Система питания выполнена по схеме 16+1 фаза.

Из особенностей стоит также отметить три слота M.2 под быстрые SSD, наличие внешних кнопок сброса и прошивки BIOS, быстрый порт USB 3.2 Gen2x2 (20 Гбит/с), а также качественный звук. Последний реализован на базе кодека Realtek ALC1220 стандарта HD Audio и цифро-аналогового преобразователя ESS SABRE9018Q2C. При наличии хорошей акустики играть и слушать музыку — одно удовольствие. Мы проверили качество звука на студийных наушниках при прослушивании музыки формата FLAC через плеер foobar2000 и в Cyberpunk 2077. Звук в меру детальный и сочный, но полноценной звуковой карте он всё же уступает.

Что интересно, подсветки у этой материнской платы нет. Для кого-то это может быть минусом, но в нашей тестовой сборке и так предостаточно светящихся элементов.

Что касается видеокарты, то в нашей системе была установлена RTX 3080 из топовой серии SUPRIM. Это премиальная серия, которая сочетает передовые технологии и стильный внешний вид. На охлаждении в таких решениях, понятное дело, не экономят. В игровых тестах видеокарта не создавала чрезмерного шума, а температуры не улетали в космос. Более того, видеокарта умеет останавливать кулеры полностью, когда активное охлаждение не нужно. Подойдет для построения тихой системы, если, например, вы и играете и работаете с документами на одной системе.

Примечательно, что на самой карте есть физический переключатель режимов работы BIOS: silent и gaming. Существенных отличий в уровне шума и нагреве мы при этом не заметили: вопрос пары лишних градусов и децибел.

Также стоит сказать, что видеокарта отлично держится внутри корпуса благодаря усиленной конструкции (на самой видеокарте есть специальная усилительная пластина) и регулируемой опоре, которая устанавливается дополнительно. После установки она уже не сломается под собственной тяжестью.

Внешний вид. Корпус MPG SEKIRA 500X

Корпус MPG SEKIRA 500X выглядит и стоит дорого (порядка 20 000 рублей). У него целых четыре стеклянных панели: две по бокам, одна сверху и одна спереди. Боковые стенки-дверцы легко открываются, вам не придётся каждый раз откручивать барашки.

Стеклянные панели одновременно преимущество и недостаток корпуса. Внешний вид потрясный, но для любителей максимального продува этот вариант не подойдет. Впрочем, в тестах никаких проблем не было. Температуры процессора и видеокарты не выходили за рамки, но сами стекла корпуса прилично нагревались. Хотя обжечься, конечно, нельзя.

Зато через стекло отлично видно вентиляторы с адресной RGB-подсветкой. Это более продвинутый вариант подсветки, который позволяет выводить не один оттенок, а несколько. Благодаря этому количество эффектов увеличивается. Регулировать цвет можно как через приложение, так и по нажатию кнопки на верхней панели корпуса. Разумеется, в случае софтовой регулировки эффекты можно настроить самые разные. Доступна и синхронизация с другими компонентами по Mystic light. Стоит также отметить, что стекла тонированные и вентиляторы становятся хорошо видны только при включении. Создается вполне себе футуристичный эффект.

Несмотря на то что MPG SEKIRA 500X относится к форм-фактору Mid-Tower корпус большой: 530(Д) x 232(Ш) x 545.5(В) мм. Кроме того, он очень тяжёлый. Без начинки вес составляет 19,85 килограмм.

Места внутри предостаточно для размещения любой видеокарты до 400 мм (длина референсной RTX 3090 — 313 мм) и приличного башенного кулера до 170 мм. Также можно поставить трехсекционную водянку (3 по 120), для которой предусмотрена специальная крепёжная пластина. При желании передние штатные вентиляторы 2 по 200 мм можно заменить на 3 по 140/120, а верхние на 2 по 140 или 3 по 120.

Кроме того, в корпус можно установить 4 жёстких диска формата 3,5, если вдруг они вам нужны. Они ставятся на пластиковые салазки с прорезиненными точками крепления, что должно гасить вибрации и соответственно шум.

Сверху расположились 4 порта USB, а также 1 Type-C. Есть также кнопка управления подсветкой, а вот reset нет. Из неприятных мелочей стоит отметить кнопку включения. У неё короткий ход и тугое нажатие, что ощущается дёшево. Хочется всё же более пружинистого хода.

Производительность. Синтетические тесты

По традиции мы проверили систему в бенчмарке CPU-Z, Cinebench R23, а также Crystal Disk Mark. Кроме того, мы провели получасовое стресс-тестирование в OCCT версии 7.2.1. Результаты — на скриншотах.

Шум во время стресс-тестирования составил 38-40 дБА. Показатель измеряли приложением «Шумомер» для iOS. Телефон находился в полуметре от корпуса. Обращаем ваше внимание, что видеокарта при этом нагружена не была. Поэтому уровень шума для игровых тестов мы замеряли отдельно.

В итоге можно сделать вывод, что система охлаждения MAG Coreliquid 360R и материнская плата MEG Z490 UNIFY справляются с мощным процессором. Температуры CPU находились на уровне 80-90 градусов с редкими пиками выше 90 градусов на отдельных ядрах. Частоты при этом держались на 5,1 ГГц.

Прожарку в OCCT и игровые тесты мы проводили в предустановленном режиме «Экстремальная производительность», который активировали в утилите Dragon Center.

Производительность. Игровые тесты

Игровые тесты мы провели в самых тяжёлых играх 2020-го. Это, разумеется, Cyberpunk 2077, Assassin's Creed Valhalla и Watch Dogs Legion. Все тесты проводились исключительно в 4К.

Cyberpunk 2077. Игра нестабильная в плане производительности, поэтому в тестах мы использовали оптимальные графические настройки, рекомендованные Digital Foundry. Если при этом поставить DLSS в режим «Качество», то частота кадров не особо радует — 35-40 кадров при активной езде. Если же переключиться на производительность, то получаем значения около 60 кадров и выше при пешем геймплее и около 50 и выше при езде по городу.

Watch Dogs Legion. На максимальных настройках, выкрученном на ультра рейтрейсинге и DLSS в режиме «Баланс» мы получаем около 45-50 кадров, с просадками до 40 при быстрой езде по городу. Производительность можно увеличить, если переключить DLSS в режим «Производительность» или даже «Ультрапроизводительность».

Если опуститься в настройках графики и рейтрейсинга до высоких, то игра выдаёт уже выше 60 кадров при DLSS в режиме «Баланс». Просадки до 55 случаются только при активной езде. Графика при этом страдает не сильно.

Кроме того, мы прогнали встроенный бенчмарк на ультра настройках, с рейтрейсингом и DLSS и без. Подробные результаты вы найдете по ссылке.

Assassin's Creed Valhalla. Трассировки лучей нет, но игра всё равно требовательная. Хотя новая часть уже не так нагружает процессор, как Odyssey. В нашем случае i9-10900K был загружен на 20% при живом геймплее.

Настройки максимальные, разрешение 4К. По результатам встроенного бенчмарка игра выдавала 58 кадров в среднем, а показатели редких и очень редких событий составили 43 и 36 кадров соответственно. В самой игре счётчик экранного мониторинга показывал от 50 до 60 кадров.

То есть можно комфортно играть в разрешении 4К. Если отключить мониторинг, то просадки до 50 кадров вряд ли будут заметны.

Что касается уровня шума и температур при гейминге, то цифры такие. Шум от системы охлаждения был чуть выше: порядка 40-43 дБА. При этом температура процессора находилась всё в том же диапазоне 80-90 градусов с пиками выше 90, а температура видеокарты колебалась в диапазоне от 70 до 80 градусов. Впрочем, в тех играх, где процессор был менее нагружен можно было видеть и температуру 70 градусов на процессоре.

Итоги и награды

Игровой системник от MSI прекрасно показал себя в деле. В корпусе MPG SEKIRA 500X можно без опаски собирать самую мощную систему: глухие панели этому не помеха. Материнская плата MEG Z490 UNIFY — отличный выбор для топовых процессоров. Как мы убедились в тестах, всё работает отлично, частоты процессора стабильно высокие. Также можно рекомендовать и водянку MAG Coreliquid 360R. Разумеется, стоит всё это железо немало. Но если вам нужна экстремальная сборка и средства есть, то компоненты MSI позволят вам осуществить такое желание.

Награды VGTimes

4К 60 FPS. Конечно, не во всех проектах на максимальных настройках можно получить стабильные 60 FPS в разрешении 4К, в конце концов, даже 3090 не вытягивает Cyberpunk 2077 на максималках. Однако эту сборку можно однозначно рекомендовать обладателям 4К-дисплеев. Все топовые игры будут летать.

Комментарии 12
Оставить комментарий
3 года
То чувство когда живешь до сих пор с просто ful hd моником и радуешься жизни 😎
Ответить
3 года
Не нашел цену сего чуда в статье)
Ответить
3 года
Не нашел цену сего чуда в статье)
Ответить
3 года
Я который все игры играет на минималках или с патчем для слабых пк
Ответить
3 года
Все супер, но цена кусается...
Ответить
я вот только недавно собрал комп с 1650супер и 3.3100)😎😎😎
Ответить
3 года
да че за
Ответить
3 года
мой r7 5800x многоядерный тест cinebench r23 дает результат 14952 в х режиме..мать msi meg x570 ace..кулер воздух noctua hd 15 black max 86 грд в этом тесте..видяха rtx 3080 oc..че вы тут собрали в 4к нет никакой разницы между i9 10900k и i7 9700k..такие процы как r7 5800x и i9 10900k нужны чтоб качнуть rtx 3080 в full hd c монитором 240гц,например в call of duty warzone
Ответить
3 года
то чувство когда у тебя full hd монитор и rtx 3080 с i3-9100 на одной из самых дешевых материнок
Ответить
3 года
со звуком проблема.пришлось брать звуковую карту🥵
Ответить
3 года
В похожей сборке i9600kf, aorus 3080 M, корпус Fractal Meshify C, все на воздухе 2 спереди, 2 сверху один сзади, 4к 60 гц, температура CPU 60-65, GPU макс 65. Шумит ненавязчиво.
Как в 4к cpu на воде довели до 90 и выше градусов — мне непонятно. Что-то недооптимизировано с продувом внутри корпуса.
Ответить
3 года
или кривыми руками сборщиков и тестеров
Ответить