Обзор кастомной PC-сборки от MSI. К некстгену готов

Следом за ноутбуком MSI GS66, обзор которого вы можете найти по ссылке, в нашу редакцию поступил кастомный системный блок с материнской платой MSI MAG B550M MORTAR, процессором Ryzen 7 3800XT и видеокартой RX 5500 XT.

Подробнее о MSI MAG B550M MORTAR

Характеристики

В основе системы комплектующие MSI:

  • материнская плата MSI MAG B550M MORTAR;
  • видеокарта RX 5500 XT GAMING X 8G;
  • корпус MSI MPG GUNGNIR 100D;

Процессор подобран под стать плате — 16-поточный Ryzen 7 3800XT с теплопакетом 105 Вт. Базовая частота составляет 3,9 ГГц, а максимальная на одно ядро — 4,7 ГГц.

В системе также установлены две планки оперативной памяти Corsair по 8 ГБ с частотой 2666 МГц и таймингами 16-18-18-35.

Внешний вид. Корпус MSI MPG GUNGNIR 100D

Комплектующие разместились в корпусе MSI MPG GUNGNIR 100D. При относительно скромной цене в 5 600 рублей внешне корпус не уступает моделям из более дорогого сегмента. Во многом за счет боковой стенки из темного закаленного стекла и удачного дизайна. Логотип MSI GAMING Dragon на лицевой панели придает корпусу еще более агрессивный вид.

Внутреннее «убранство» не уступает внешнему лоску. Корпус просторный. В него легко поместится даже огромная RTX 3090 с длиной 313 мм (Founders Edition), о видеокартах классом ниже и говорить не приходится. MPG GUNGNIR 100D можно смело брать как долгосрочный вариант для будущих апгрейдов.

Из недостатков можно назвать разве что всего один вентилятор в комплекте, но учитывая цену, это простительно. Всего же в корпусе можно разместить 7 вентиляторов, также предусмотрено место для системы водяного охлаждения.

Материнская плата MSI MAG B550M MORTAR

Системные платы на новых чипсетах B550 появились в продаже этим летом. Вместе с X570 это уже третье и, пожалуй, самое значимое поколение чипсетов на сокете AM4. Если планируете обновить компьютер или собрать систему с нуля, то материнские платы с набором системной логики B550 выглядят наиболее перспективно. В нашем тестовом системном блоке установлена MSI MAG B550M MORTAR, которая принадлежит к среднему ценовому сегменту.

С приходом B550 шина PCI Express 4.0 появилась и на более доступных платах, а не только на X570. Однако в отличие от старшего чипсета линии PCI Express 4.0 поддерживаются только процессором. Второй слот M.2 подключен к чипсету и работает медленнее. Зато на B550 нет вентилятора для охлаждения чипсета — нет и лишнего шума.

Таким образом, в систему можно установить M.2 SSD со скоростью чтения 5000 Мбайт/сек. Для сравнения SSD с интерфейсом SATA обеспечивают скорость чтения 500-550 Мбайт/сек. Тем не менее высокие скорости могут дать прирост скорее в рабочих приложениях, а для игр пока достаточно SATA или PCI Express 3.0. Однако это отличный задел на будущее. В консолях нового поколения быстрые SSD — стандарт, и дальше системные требования будут только расти, особенно для игр с большим открытым миром.

На MSI MAG B550M MORTAR ко всему прочему скоростной слот M.2 прикрыт радиатором, что позволит держать температуры накопителя в пределах нормы и предотвратить троттлинг.

Стоит упомянуть и про PCI Express 4.0 для видеокарты. Интерфейс пока не дает никакого преимущества, но как задел на будущее не помешает.

Что касается поддержки процессоров, то у MSI MAG B550M MORTAR все отлично. Как известно, топовые процессоры требуют хорошей подсистемы питания. В нашем случае был установлен Ryzen 7 3800XT с максимальной частотой 4,7 ГГц. В ходе игровых тестов мы зафиксировали такие частоты на мониторинге HWiNFO64.

В основе консолей нового поколения — восьмиядерные процессоры Zen 2. Это значит, что с Ryzen 7 3800XT можно не волноваться об игровой производительности до конца поколения. А если вам все же понадобится нарастить мощность, например, для рабочих приложений, то MSI MAG B550M MORTAR позволит установить и мощный процессор из новой линейки Zen 3.

С оперативной памятью проблем тоже не возникло. По умолчанию память работала на частоте 2133 МГц, но в BIOS можно выставить A-XMP профиль 2666 МГц. Опция доступна прямо со стартового экрана и ее легко смогут активировать даже новички. Все завелось без проблем с первого раза.

В BIOS (а также в фирменной утилите MSI Dragon Center) можно задать и режимы работы вентиляторов. Всего на плате 4 коннектора для вентиляторов, включая процессорный. Этого вполне достаточно, чтобы поставить еще два вентилятора на вдув. Есть и разъем для подключения системы водяного охлаждения, для которой в корпусе тоже предусмотрено место.

Из особенностей стоит упомянуть EZ DEBUG LED. Это светодиодные индикаторы, которые показывают статус основных компонентов системы при загрузке. Если что-то пойдет не так, вы сможете понять, с какими комплектующими проблема. Другая интересная «фишка» — возможность обновить BIOS с флешки, если система не стартует. Причем сделать это можно даже без установки процессора и ОЗУ.

К недостаткам можно отнести малое количество слотов USB на материнской плате: их всего 6, один из которых Type-C. Если у вас много периферии, то слотов может не хватить и понадобится разветвитель. Кроме того, форм-фактор материнской платы — Micro-ATX, поэтому при установке игровой видеокарты слоты PCI Express x1 перекрываются. Это проблема почти всех плат Micro-ATX. Если вам нужно подключить звуковую карту или плату видеозахвата, лучше присмотреться к модели MSI MAG B550 TOMAHAWK.

Производительность: синтетические тесты

Мы проверили производительность системы в бенчмарках CPU-Z и Cinebench R20. В тесте CPU-Z Ryzen 7 3800 XT обходит Intel i9-9900KF в многопоточной производительности и незначительно опережает его в однопоточной.

Также мы прогнали тест на стабильность OCCT. При 100% загрузке CPU частота ядер держалась на уровне 4249 МГц. Стоит отметить, игры дают меньшую нагрузку, поэтому частоты в игровых тестах выше. Подробные результаты на скриншотах.

Производительность: игровые тесты

В этот раз мы протестировали две новинки: ремейк «Мафии» и Serious Sam 4.

Mafia: Definitive Edition. «Мафия» — игра с открытым миром, а это всегда повышенная нагрузка на процессор. В ходе теста загрузка Ryzen 7 3800 XT составляла всего 25-30%. Производительность явно упиралась в видеокарту. Тем не менее на высоких настройках игра выдавала 50-60 кадров в секунду. При перемещении по городу фризов замечено не было. Даже при быстрой езде на мотоцикле.

Видеокарту мы тестировали с небольшим разгоном: частота по ядру была выставлена 1950 МГц, памяти — 1800 МГц. Температура при этом не превышала 75 градусов. Что касается процессора, то мониторинг показывал нагрев ниже 70 градусов, а частоты были в районе 4500 МГц. Достиг процессор и своей максимальной частоты 4700 МГц по некоторым ядрам, в чем в первую очередь заслуга материнской платы.

Serious Sam 4. Игра начинается с масштабной сцены сражения с тысячами противников. Геймплей при этом был плавным, а мониторинг показывал 50 FPS и выше. Кроме того, несмотря на огромное количество объектов в кадре, процессор был загружен не сильно — порядка 20%. При прохождении кампании счетчик также не опускался ниже 50 при высоких настройках графики. Температурные показатели оставались примерно такими же, как и в тесте «Мафии».

Отметим, что тест мы проводили с API Vulkan. На DirectX 12 частота кадров проседала, и игра работала заметно хуже. Для комфортного геймплея приходилось снижать настройки графики до средних.

Итоги и награды

Если вы хотите обновить компьютер или собираете систему с нуля, сборка на базе MSI MAG B550M MORTAR и процессоре Ryzen 7 3800XT — отличный выбор. Система обеспечивает достаточный уровень производительности для современных игр и рабочих задач, а также имеет потенциал для апгрейда.

Материнская плата отлично справилась с процессором Ryzen 7 3800XT, что позволит не беспокоиться о производительности как минимум до конца поколения PlayStation 5 и XBox Series X. Более того, B550M MORTAR будет поддерживать и новые Zen 3, которые должны выйти уже в этом году.

Награды VGTimes

Выбор дизайнера. Корпус MSI MPG GUNGNIR отличается продуманным, но сдержанным дизайном. Внутреннее пространство позволяет устанавливать длинные видеокарты вроде RTX 3090 и башенные кулеры до 170 мм. Для блока питания предусмотрен пылевой фильтр, который легко и быстро снимается.

Будущее гейминга. Шина PCI Express 4.0 оставляет задел на будущее. Игры становятся все более требовательными к дисковой подсистеме, а консоли нового поколения только ускорят этот процесс. С материнской платой MSI MAG B550M MORTAR вы сможете полностью раскрыть потенциал SSD, производительность которого упиралась бы в шину PCI Express 3.0.

+5
Комментарии 20