На каких платформах играть в Cyberpunk 2077 — сравнение графики и производительности на PC и консолях

Спустя годы ожидания Cyberpunk 2077 вышла — и внимание к ней феноменальное. Запуск игры стал крупнейшим за всю историю Steam, однако без проблем не обошлось. Не зря ведь CD Projekt RED столько раз переносила своё главное детище. Теперь понятно, почему разработчикам потребовалось дополнительное время.

Графика Cyberpunk 2077 на PC и консолях

Здесь всё далеко не однозначно. Дело в том, что графика смотрится передовой только на топовом железе. Журналистам под рецензии выдали версию именно для PC и в комплекте с карточками RTX. С ними картинка, естественно, отличная.

Скриншоты из PC-версии Cyberpunk 2077 в 1080p:

Отдельно стоит сказать и про разрешение. Даже на максимальных настройках в Full HD картинка мыльная. Это не будет сильно бросаться в глаза, если у вас небольшой монитор (ноутбуки с диагональю 15 или 17 дюймов), но на экране в 23-24 дюйма всё уже не так радужно.

Скриншоты из PC-версии Cyberpunk 2077 в 2160p:

А вот в 4К всё выглядит совсем иначе. «Мыла» уже практически нет, и игра смотрится намного лучше. Однако всё это пиршество технологий, повторюсь, требует соответствующего железа.

На консолях же дела обстоят намного хуже. Во-первых, базовые версии PS4 и Xbox One выдают ну очень мутное изображение. Мы поиграли на обычной PS4, и впечатления… противоречивые. С одной стороны, картинка не такая плохая, как может показаться на первый взгляд. Местами она выглядит даже очень ничего, особенно если сидеть на достаточном расстоянии от экрана. Однако блюра в изображении чересчур много.

Скриншоты Cyberpunk 2077 с PS4:

Старшие консоли справляются с игрой лучше. Мы запустили Cyberpunk 2077 на Xbox One X — и результат намного приличнее. Главное — отключить пару настроек в разделе графики, например размытие. Просадки FPS и баги остаются, но на обычном FULL HD телевизоре выглядит все не так удручающе, как на базовых версиях консолей. Загрузки тоже не длятся долго, хотя игра запускается с обычного HDD.

Скриншоты Cyberpunk 2077 с Xbox One X:

Ну и, разумеется, самый лучший результат — на консолях нового поколения. Несмотря на то, что рейтрейсинг пока не завезли, картинка в целом неплохая. Мы поиграли в версию для PS5 и можем сказать, что с ней всё, в принципе, нормально. В помещениях всё выглядит более-менее чётко, а вот в городе пониженное разрешение заметно невооруженным глазом. Тем не менее разница между базовой PS4 и PS5 просто колоссальная.

Скриншоты Cyberpunk 2077 с PS5:

Производительность Cyberpunk 2077

Что касается производительности, то игра, конечно, требовательная. Как видно по многочисленным тестам, даже RTX 3090 не в силах обеспечить стабильные 60 кадров в секунду при разрешении 4К и максимальных настройках графики. Что уж говорить про «народное» железо.

Ещё хуже обстоят дела с консолями, в частности с обычными PS4 и Xbox One. По заявлениям Digital Foundry, версия для базовой PS4 работает в динамическом разрешении от 720p до 900p с просадками до 15 кадров в секунду на улице и до 25-30 FPS в помещениях.

Кроме того, на PS4 чувствуется серьёзная задержка управления. Это проявляется даже в те моменты, когда фреймрейт игры стабильный. А, к примеру, в сцене, где нужно уйти от фургона «Мусорщиков», частота кадров заметно проседает, что неслабо мешает играть. Что уж говорить про постоянные микрофризы и подгрузки текстур и объектов.

Стандартные версии пастген-консолей — однозначно самый худший вариант для игры в Cyberpunk 2077. На PC при относительно стабильных 30 кадрах в секунду игра намного отзывчивее и плавнее.

С консолями нового поколения дела обстоят получше. На Xbox Series X есть два графических режима. На PS5 увеличенного разрешения при 30 кадрах в секунду нет, играть можно на 60 FPS, жертвуя чёткостью.

В целом, можно сказать, что управление на PS5 отзывчивое, а картинка плавная. Надо отдать должное Sony, производительность стабильнее, чем на PC со средними характеристиками.

Стоит также отметить, что игра пока игра не оптимизирована под новые консоли, поэтому после апдейта всё должно работать ещё лучше. То есть, по сути, на текущий момент Cyberpunk 2077 на PS5 выглядит так, как и должна была выглядеть и ощущаться на консолях прошлого поколения. Однако понятно, что PS4 уже не может потянуть даже такую картинку.

Баги в Cyberpunk 2077

Сразу хотим обратить внимание, что критичных багов, которые мешали бы пройти сюжет, при прохождении ревью-версии мы не обнаружили. Однако после релиза интернет наполнили многочисленные видео и скриншоты с разнообразными глюками. Особенно досталось всё тем же базовым версиям консолей прошлого поколения, на которых персонажи то прорисовываются с опозданием, то застревают в объектах. Рекомендуем, кстати, ознакомиться с нашей статьёй, в которой мы собрали самые смешные фокусы игры.

Мы и сами поймали несколько таких ошибок. На приставках действительно не всё гладко. К примеру, на первом же часу прохождения на базовой PS4 игра просто вылетела, периодически встречались графические артефакты и подгрузки объектов. Или вот конкретный пример. По какой-то причине в консольной версии в прологе кочевника провода, которые замыкает Ви, не выдёргиваются, а остаются в своих слотах — на PC такой проблемы нет.

Кроме того, о некоторых недоработках, которые нельзя отнести к техническим багам, мы говорили и в нашем обзоре. Так, копы не реагируют на персонажа, который собирает лут с их павших товарищей, машины иногда ведут себя безобразнее Плотвы, выдавая такие трюки, что любой каскадер позавидует, а инвалиды встают с кресел-каталок и убегают. Всё это может испортить первое впечатление.

***

Несмотря на проблемный старт, Cyberpunk 2077 всё же остаётся отличной игрой. Однако, чтобы её оценить, нужно обладать мощным PC или хотя бы консолью нового поколения. Странно, что CD Projekt RED решилась выпустить версии игры для пастгена в таком виде.

Но рассматривать этот ход стоит, скорее, с позитивной точки зрения. Всё же Cyberpunk 2077 немного опережает время, и пока это игра для топовых PC: с трассировкой лучей и другими графическими наворотами. Поэтому то, что она вообще доступна на базовых консолях прошлого поколения даже в таком виде, уже хорошо.

Кроме того, даже на среднем PC с конфигураций вроде Ryzen 5 1600 и GTX 1060 можно добиться вполне нормальной картинки и играбельной частоты кадров (30 и выше).

Мы рекомендуем играть в Cyberpunk 2077 на: мощных PC, PS5 и Xbox Series. С осторожностью — на PC среднего уровня.

Мы не рекомендуем запускать Cyberpunk 2077 на: PS4 и Xbox One.

+1
Комментарии 6