Статьи Кадры из видеоигр вместо реальной хроники — как телевидение обманывает зрителей

Кадры из видеоигр вместо реальной хроники — как телевидение обманывает зрителей

Alexey Pankow
Читать в полной версии

Во время недавнего прямого эфира программы «Полный контакт» российский телеведущий Владимир Соловьев показал зрителям кадры сражения в Нагорном Карабахе. Как он сам отметил, видео больше похоже на «Звездные войны». И действительно, те кадры не имели к реальным боевым действиям никакого отношения. Выданное в эфир федерального телеканала — запись геймплея из игры Arma 3.

Первым фальшивку заметил автор канала «Полка Гика». В настоящий момент ролик с разоблачением набрал более 40 тысяч просмотров. А мы в редакции VGTimes решила вспомнить другие громкие скандалы, когда кадры из видеоигр выдавались за реальные события. Спойлер: таких случаев было не так и мало...

Видео

ARMA 3 и «Первый канал»

Похоже, что отечественных СМИ питают особую любовь к шутеру Arma. Так, например, в 2018 году в одном из февральских выпусков программы «Воскресное время» редакторы «Первого канала» пустили в эфир геймплей из игры, подписав его «Досье. Сирия». Кадры использовались в сюжете под названием «Честь имею. О подвигах больших и малых», в рамках которого рассказывали о героизме российского лейтенанта, погибшего во время выполнения боевого задания в Сирии.

На это сразу же обратили внимание пользователи Pikabu. Они высказали недоумение и недовольство в связи с использованием кадров из игры на «телике». «Этот кадр там вообще не нужен, он мелькает долю секунды, не несет никакого смысла. Зачем его туда вставили?», — писали пользователи портала. Но оставим это на совести сотрудников телеканала.

Fallout 4 и CNN

Впрочем, западные журналисты недалеко ушли от российских в деле «фактчекинга». В декабре 2016 года на всемирно известном телеканале CNN появился сюжет о российских хакерах. Интересно, что в качестве футажей авторы материала решили использовать терминалы из Fallout 4. Судя по всему, российские хакеры настолько преуспели в своих хакерских навыках, что для атаки на США могут воспользоваться компьютерами из игры.

Впрочем, подлог быстро обнаружили пользователи Reddit. Один из них, скрывающийся под псевдонимом BFeely1, отметил, что из-за недостоверного изображения хакерства многие люди столкнулись с реальными проблемами с законом. Особого скандала ситуация не вызвала, поскольку запись использовалась исключительно в виде фона. Но, согласитесь, случай показательный.

AC-130 Gunship Simulator и «Россия-24»

От российских хакеров возвращаемся к российским военным (и снова в Сирию). В ноябре 2017 года на телеканале «Россия-24» вышел сюжет о помощи США террористам ИГИЛ (запрещенной в РФ организации). На кадрах, предоставленных Министерствов обороны, можно заметить автомобильную колонну боевиков, выходящих из Абу-Кемаль в сторону сирийско-иракской границы. И двигаются они, естественно, под прикрытием военных сил США.

Но журналистское сообщество CIT, занимающееся военными расследованиями, опровергло эту информацию. Они заявили, что предоставленные кадры всего лишь скриншоты из мобильной игры AC-130 Gunship Simulator. Через несколько дней Министерство удалило все кадры.

Metal Gear Solid V: The Phantom Pain и Russia Today

Еще одним российским СМИ, которое любит использовать кадры из игр в своих сюжетах, является телеканал Russia Today. В одном из сюжетов, рассказывающих о детях, принимающих участие в военных действиях на территории Африки, журналисты вставили кадр из Metal Gear Solid V: The Phantom Pain.

Таким неожиданным для зрителей образом они подкрепили рассказ исполнителя Эммануэля Джала, который в детстве также принимал участие в сражениях. Когда правда вскрылась, канал попытался оправдаться, заявив, дескать, они знали, что кадр является скриншотом из игры. И даже якобы предоставили ссылки на материал. Впрочем, пользователям удалось доказать, что все ссылки прописали задним числом.

Assassin's Creed и TV2

Использовать игры для иллюстрации телесюжетов — практика многолетняя. Еще в 2013 году датский телеканал TV2 подготовил ролик об охваченной войной Сирии. Но внимательные геймеры заметили, что в течение некоторого времени ведущая зачитывала новостную сводку на фоне скриншота из первой части Assassin's Creed.

По задумке редакторов, девушка должна была читать текст на фоне Дамаска. И ведь угадали! С поправкой на то, что город так мог выглядеть более 700 лет назад (в представлении левел-дизайнеров Ubisoft Montreal). Когда подлог стал очевиден, представители телеканала извинились за допущенную ошибку и пообещали вновь так не ошибаться.

Medal of Honor и «Иранское государственное телевидение»

Закрывают нашу сегодняшнюю подборку кадры из игры Medal of Honor, вышедшей в далеком 2010 году. Однако почему-то именно эту игру иранское телевидение использовало для сюжета, в котором снайпер уничтожает шестерых боевиков. Предварительно на картинку наложили несколько фильтров, чтобы сделать её похожей на мобильную съемку. «Фотошопер» на телеканале оказался профессиональным, и обман выявили не сразу: сюжет даже успели использовать в эфире других телеканалов страны.

***

Конечно, это далеко не все прецеденты. Наверное, многие подобные кадры так и прошли в эфире незамеченными. А что вы думаете о такого рода «творческом подходе» редакций телеканалов?

Комментарии 52
Оставить комментарий
3 года
Вырвано из контекста. Не являюсь поклонником Соловьева, не будьте однобокими. Соловьёв показал видео с азербайджанского телеграмм канала, вы бы сами отличили на на небольшом экране оригинал от армы3? И да, хотите сказать в Карабахе войны нет? Что меняет это видео?
Ответить
3 года
Ещё до прочтения новости бросилось в глаза нереалистичный огонь орудий
Ответить
3 года
К тому же он уже признал фейк и извинился
Ответить
3 года
Извинился?Он сказал что не перед кем.
Ответить
3 года
Бросился в глаза силуэт самолета — это явно не СУ серия, да и не МИГ (если что — там А-10 был, у него достаточно узнаваемый силуэт, во всяком случае среди тех кто интересуется боевой авиацией, либо играл в авиасимуляторы или ту же арму). Ну и огонь автопушки самолета вызвал сомнения.
Ответить
3 года
саша ты обосрался.
Ответить
3 года
ну используют иногда скрины из игр для красоты кадра, и что? про соловьева конечно эпик фейл, а остальные так...
Ответить
3 года
А я не понял... А почему нет ни одной сцены из колды! Там столько можно всего навставлять😆😆😆
Ответить
А им не нужно реализма...зачем?Пипл схавает...народ(их народ,а,тапереча и наш)по таким школьным программам учится,что схавает и кадры из Скайрима...
Ответить
3 года
Вот бы в ближайшем будущем кадры из киберпанка использовались бы в таких вот сценариях)😆😆🤣
Ответить
3 года
Чудики.. Что можно еще про таких «профи» сказать.
Ответить
3 года
Осталось только в репортаж о достижениях отечественного сельского хозяйства вставить ролик из farming simulator 2020)
Ответить
3 года
Для красоты не считается,людям показалось что очень похоже на жизнь или они этого даже не заметили
Ответить
3 года
Ну, кадру у CNN и кадры из Ассасина по сути просто взяли как фон не разбираясь особо откуда это.
Ответить
3 года
Уже в телевизоре нет ничего святого. Благодарность только каналам, которые показывают фильмы и научное.
Ответить
3 года
Хе хе, такое предчувствие, что скоро и из ведьмака что нибудь куда нибудь вставят, и я даже не удивлюсь, просто оставлю ссылку на этот комментарий.
Ответить
3 года
ждём передачу об убийствах с кадрами из RE7
Ответить
IBE
3 года
Давно ощущение, что сми считает доступ в интернет своим эксклюзивом. Видел пару заведомо ложных новостей. Одна про страшную рыбу, которую якобы «вчера» поймали в Азовском море, ролик с которой валялся у меня на компе уже несколько лет. Как будто совсем нечего было поставить в сюжет. А другой фейк с серьёзной ложью. О чём точно не помню, теракты или прочие боевые действия, разрушены дома, больницы и детские сады, только вот показывали ролик с Припятью, который так же у меня очень давно имеется.
Ответить
3 года
валялся у меня на компе уже несколько лет
Признавайся — ты сам намутил-состряпал эти фальшивые видосы несколько лет назад. Хранил их у себя до поры, до времени...
И вот, сейчас предоставил их СМИ 🤗
Ответить
IBE
3 года
конечно, продал и теперь тролю
Ответить
3 года
На вашем компьютере были ролики из будущего. ._.
Ответить
IBE
3 года
объяснение в стиле рентв)
Ответить
3 года
тоже как то сталкивался с этим . на каком то канале крутили ролик , что в какой то стране женщина родила рекордное количество детей за раз. жена удивляется , я ржу. показал ей , когда был выложен в сеть ролик — лет как 10 назад.
Ответить
3 года
Блд. Всего и делов-надо указывать сразу же источник, откуда взяты видео/фото. «Показываем кадры с канала телеграмм, с соцсети вк..». А если не сослался сразу на кого то-неси отаетственность. Как то так.
Ответить
3 года
Новости про Сомалийских пиратов, а на фоне кадры из Assassin's Creed IV: Black Flag😂
Ответить
А как же американская пропаганда в лице TF2?😂У меня знатно горело от этого
Ответить
3 года
А почему про американское ТВ так мало показали? Не выгодно?
Ответить
3 года
Радует, что в играх не стараются делать реализм настоящим и людей только лицами, любая программа машинного обучения различит игру от реала.
Ответить
3 года
Ну вот такое современное сми мировое, именно мировое, вот так они работают, из игр всталяют, пишут в сми все новости, все подрят, за вранье ответсвенности ноль, это и плохо.
Если так и будет дальше идти, придем к тому что любому в мире сми или псевдо журналисту на сайтах, верить ни кто не будет, все к этому и идет.
Ответить
3 года
в новостях спорта будем использовать видео из ФИФЫ а для Рентв отлично подходят ролики из ГТА )))
Ответить
3 года
РенТВ могло бы сразу показывать «первое интервью взятое у пришельцев» с играми Star Wars, Mass Effect и подобными... ._.
Ответить
3 года
РенТВ фуфла не делает 😑
Игорь Прокопенко работает только с достоверной информацией и проверенными источниками 🤗
Ответить
3 года
Значит, в его программах покажут лишь интервью пришельцев, с которыми он лично знаком. ._.
Ответить
3 года
Да, Игорёха сам — пришелец-засланец, мне кажется ;)
Ответить
3 года
Он рассказывает о них, чтобы его в этом не заподозрили... или морально готовит Землю к приезду его родни из далёкой-далёкой галактики.
Ответить
3 года
Истина где-то рядом) Они уже среди нас))
Ответить
3 года
Та латна вам.) Просто есть новости, а журналиста с фото и видео отчетом замочили как последнюю паскуду, вот и ходят окольными путями.)
Ответить
3 года
Не совсем понял эту статью. Есть категория журналистики «репортаж». А есть просто новость. И вот в просто новости на телевидении подбирается подходящий сюжет из открытых данных интернет сети. Да даже в этой статье автор использовал «вырезки» из интернета, а не разместил видеоролик, как «сотрудники министерства обороны монтируют ролик из кадров игры». Так что к чему все это? Да хоть в 3дмаксе накидали быстренько картинку. Какая разница, если это не репортаж а просто «подходящие кадры»? Единственный вопрос в нарушении авторских прав. Но... если кадры взяты из официально распространяемого демонстрационного ролика, то никаких нарушений нет. В любом случае это вопрос правообладателя, а не зрителя.
Ответить
3 года
бред какой то!
Ответить
3 года
Это называется визуальный ряд,а не фактаж!Кто тебя обманывает васек?
Ответить
3 года
Некоторые случаи я видел в новостях, о том как их уличили. Многие не видел.
Ответить
3 года
Поэтому 20 бесплатных каналов лучше не смотреть)
Ответить
На РенТВ месяца 2 назад, видел передачу, где в Египте были прифотошопленны Байек из AC: Origins и Геральт из Ривии, такой кринж. ЗЫ: это максимальное качество разрешения.
Ответить
3 года
Там в Египте слёт Геральтов? О_о
Ответить
3 года
Также наше правительство засирает нам мозг про нашу великую армию, супер новейшее вооружение и прочую лабуду. И люди хавают и верят, патриоты блин. Одно вранье, лишь бы прикрыть реальную действительность.
Ответить
3 года
Когда говорили про AC130 Gunship я думал они вставили миссию из первой части колды модерн варфейр)))
Ответить
3 года
В репортажи про Сирию вставляли кадры и видео из колды, только модифицированные, но пипл то хавает
Ответить
3 года
Правильно, так и надо с русней поступать
Ответить
3 года
Тарков еще не использовали?
Ответить
3 года
Помню, была такая приколюха. Собственно, чему удивляться, если буржуйский госдеп и разведка пользуется инфой из Ю-туба и Викки :) О-о-о-очень профессионально 😂
Ответить
3 года
Мы же не радио слушаем, а телевизор смотрим. Когда диктор зачитывает новость, на экране должны мелькать кадры, соответствующие контексту, просто картинка. Обычно втыкают что первое подходящее из архива попалось. А кадры из Армы не раз в ТВ новостях встречались.
Ответить
3 года
это многолетнее явление. амеры запуски своих первых спутников вообще мультиками заменяли. А кадры высадки на Луну восстанавливали в павильонах в связи с утратой оргиналов (официальня, насколько верны мои сведения, позиция НАСА). А что касается современности, то если и вставляют кадры из игр, то надо (а хоть бы и мелким текстом внизу экрана) обозначить "кадры из "..... " для наглядности". Понятно, что журналюгам трудно отснять определенные действия военных, а военные не торопятся отдавать файлы с оперативной съемкой по разным причинам.
Ответить