«Духов видит и с козой *****». Игры с самым хлестким матом

Русский язык велик и могуч. Казалось бы, он идеально подходит для локализации игр. Если бы не одно «но». Отечественные разработчики и переводчики стараются не допускать грубых выражений в своих проектах (читайте об этом в нашем материале «Как переводят и дублируют видеоигры, или Почему в русских локализациях почти не матерятся?»). А каждая игра, в которой проскакивает мат, для многих геймеров — глоток свежего воздуха.

На фоне недавней новости о том, что в Cyberpunk 2077 будет нецензурная брань, редакция VGTimes решила вспомнить игры, в которых мат в российской версии стал одним из художественных приемов. На удивление таких игр оказалось совсем немного, но мы постарались найти «ту самую фразу» в каждой из них.

Ведьмак 3: Дикая Охота

Не будем далеко уходить от творчества поляков и отправимся прямиком в Нильфгаард, где бесстрашный ведьмак Геральт сражался с чудовищами. Любой человек, игравший в «Дикую охоту», помнит знаменитую «Заразу» в исполнении Всеволода Кузнецова. Те, кто махал мечом чуть чаще, слышали «Никак вы бл***не научитесь». Но, согласитесь, любим мы ведьмака не за эти ругательства.

По сюжету одной из миссий мы вместе с другим ведьмаком Ламбертом переплываем озеро на лодке. Тогда же Геральт читает стихи, которые можно смело заносить в фонд лучших литературных строк: «Ламберт, Ламберт, хер моржовый, Ламберт, Ламберт, вредный х**». Но самым колоритным персонажем все же стал Филип Стенгер или, как его называют крестьяне, Кровавый Барон. Отправляя ведьмака к ворожею, в дорогу он дает напутствие: «Вроде как он духов видит. И с козой еб****».

Конечно, это далеко не все нецензурные выражения, которые вы можете услышать в игре. Но, в целом, мат используется скорее для достижения комического эффекта, чем для запугивания или во время ругани.

Far Cry 3

А вот кто умел с помощью мата запугивать своих врагов, так это Ваас Монтенегро — один из антагонистов Far Cry 3. Свою несдержанность он начинает демонстрировать сразу же после знакомства с Джейсоном, главным героем игры, и его братом Грантом. «Заткнись, бл***, окей? Только у меня здесь член» или «Заткнись, с**а, или сдохнешь!». Впрочем, как персонаж он раскрылся после слов: «И дело не в том, что я еб***ый, усек? Это как вода под мостом. Я уже говорил тебе, что такое безумие…».

Тут стоит отдать должное локализаторам, которые смогли идеально передать характер эксцентричного лидера пиратов. Хотя, с другой стороны, было бы странно, если бы человек, сидящий на запрещенных веществах и имеющий проблемы с головой, использовал в своей речи «блин» и «черт возьми», как это делала в критических ситуациях 14-летняя девочка из другой популярной игры. Но давайте не будем о грустном.

Battlefield 4

Из войны партизанской переносимся в войну реальную. Следующей игрой в нашей подборке будет шутер Battlefield 4, выпущенный шведской компанией DICE в 2013 году. Мата в ней не так много, как в предыдущих двух играх, но и вычеркивать из списка ее нельзя. Дело в том, что в сетевой игре присутствует российская армия. И почему-то российские солдаты, по мнению разработчиков, не могут отдать приказ или запросить поддержку без пары грубых фраз. «Вот, суки, получайте гранату» и «Что это за, бл***, джип у меня во дворе».

Еще из забавных моментов стоит отметить, что больше половины фраз звучит с явным украинским или кавказским акцентом. Безусловно, в российской армии служат выходцы из бывших союзных республик. Но что-то мы сомневаемся, что их так много. Конечно, переведенный мат есть и в одиночной кампании. Например, Ирландец иногда позволяет себе ругнуться. Но, конечно, такого ужаса, как в мультиплеере, нет.

S.T.A.L.K.E.R.

Из театра военных действий отправляемся прямиком в Чернобыльскую зону отчуждения. Глупо выделять одну из трех игр серии S.T.A.L.K.E.R., поскольку представители бандитских группировок ругаются в них одинаково. Наверняка «Ай мля — я маслину поймал!», «Башку оторву, с*ка» и другие подобные выражения вы не раз слышали во время исследования Зоны.

Но если мы будем разбираться в этимологии этих слов, то называть их матерными можно лишь с натяжкой. Дело в том, что «экспрессивное ядро» мата состоит из 4 корней (которые вы легко сможете найти в интернете). Все остальные ругательства являются производными исключительно от этих слов — об этом в своем исследовании писал еще профессор Ю. И. Левин. Так что в этом плане отечественные NPC гораздо культурнее своих западных коллег.

Metro Exodus

Последней игрой в нашей сегодняшней подборке станет Metro Exodus. Одними из главных достопримечательностей этой части приключений «Артема и его друзей» стали похабные надписи, оставленные разработчиками на различных локациях. Впервые они появляются на уровне «Волга» во время задания, в котором нам необходимо достать пассажирский вагон. Надписи вроде «х** вам» встречаются в игре достаточно часто. Но среди них попадаются и весьма забавные экспонаты.

В бункере с каннибалами (как и на других локациях) в одном из отсеков можно встретить надпись «Это ты, с*ка, пропил страну». Думаю, не имеет смысла пояснять, кому адресована эта пасхалка. Также мы не могли не упомянуть фразу, которая украшает не один десяток потолков в подъездах по всей стране. Конечно же, речь идет о «Ху** еб*** задрал». Наконец, лучшей интеграцией мата в геймплей можно по праву считать новосибирский научно-исследовательский институт химических удобрений и ядов.

***

Можно долго спорить, нужен ли мат в видеоиграх или нет. Но отрицать тот факт, что некоторые разработчики или локализаторы намеренно его игнорируют, смысла нет. А как вы относитесь к нецензурной лексике в играх? Поделитесь своим мнением в комментариях.

+1
Author's Userpic
Посетитель
А в детстве я хотел, как у Арнольда кубики и вертолётик на пультике...
Комментарии 7