Обзор DLC Challenger Pack 6 для Super Smash Bros. Ultimate — королева лапши вступает в бой!

Nintendo продолжает добавлять новых бойцов в Super Smash Bros. Ultimate. В этот раз выбор пал на Минь Минь — невероятно гибкую девушку из ARMS. В этом кратком обзоре мы расскажем, как фанатка лапши показала себя на чужом поле.

Что еще за Arms?

Когда среди владельцев Nintendo Switch заходит разговор о файтингах, то почти все сразу же вспоминают о Super Smash Bros. Ultimate, Brawlhalla или Mortal Kombat 11. А вот про ARMS многие уже подзабыли, хотя задумка ведь шикарная. Подчиняясь движениям джойконов, руки бойцов могут растягиваться почти на всю арену. Дернули вперед — персонаж нанесет удар в том же направлении. Вкупе с видом от третьего лица эта особенность заставила игроков целиться, а не просто молотить руками воздух.

Почему же игру так быстро забыли? Скорее всего, дело в том, что вышла она не в самое удачное время — за полгода до SSBU. И несмотря на то, что ARMS получила теплые отзывы критиков, игроки ругали файтинг за недостаток контента (всего десять бойцов!) и слабую сюжетную кампанию. Отсутствие регулярных обновлений тоже не пошло игре не пользу.

Рамэн-бомбер

Анонс Минь Минь всколыхнул сообщество Super Smash Bros. Ultimate. Неужели в игру добавят управление движением? Не переедут ли в файтинг все остальные бойцы ARMS? Ведь там действительно уникальная боевая система, и будет печально, если она канет в Лету. Или же нового бойца полностью переделают под боевку SSBU? Правда оказалась где-то посередине: бить «джойконами» нельзя, но отличительные особенности королевы лапши переданы на удивление точно.

Минь Минь орудует преимущественно руками, которые могут растягиваться на большую дистанцию. Зачастую она достает противника буквально на другом конце карты. Так что если настала очередь выбирать следующую арену, то стоит подыскать что-нибудь компактное. Это позволит получить максимальное преимущество от длинных рук бойца.

Руки служат для выполнения двух основных приемов — бокового смеша и спецудара. Причем каждая рука у Минь Минь работает независимо, а значит можно атаковать в разные стороны одновременно, что пригодится в бою с несколькими противниками.

Все это превращает Минь Минь в великолепного «зонера» — так в файтингах называют бойцов, которые делают упор на дальний бой. По этой части ее можно назвать лучшей или, по крайней мере, одной из лучших в Super Smash Bros. Ultimate.

Руки-базуки

Еще одна особенность ARMS — модули для рук, позволяющие менять тактику от боя к бою. Точно так же Минь Минь может делать и в Super Smash Bros. Ultimate. Выполняя нижний удар, она на лету переключается между тремя модулями: Драконом, Жаррамом и Мегаваттом. Отличаются они дистанцией удара, уроном и, конечно, таймингами. При должной смекалке можно быстро подобрать подходящую руку для каждого оппонента.

Как и в оригинале, Минь Минь умеет отбивать вражеские снаряды, что делает ее опасной «контрой» к другим «зонерам». И, разумеется, растягивающиеся руки невероятно полезны во время вылетов за карту, ведь ими можно зацепиться за край и быстро подтянуться наверх.

В своем финальном смеше героиня призывает всех своих товарищей из ARMS. Выглядит эффектно, да и к тому же почти гарантированно отправляет оппонента на орбиту.

Что еще?

Помимо нового бойца, в дополнении еще много другого контента. Прежде всего это Спринг-стадион — аналог арены из ARMS. Он отлично подходит для Минь Минь сразу по двум причинам. Во-первых, стадион плоский, поэтому спастись от ее пружинных рук можно только на небольшой платформе по центру. Во-вторых, по краям арены есть платформы, подбрасывающие персонажей вверх. Они позволяют Минь Минь за секунду оказаться в центре и нанести удары по двум направлениям сразу.

Кроме того, в игре появились коллеги Минь Минь (правда, только в качестве духов), три новых жетона для кастомизации профиля, а также композиции из саундтрека ARMS. По умолчанию новая музыка играет только на арене Спринг-стадион, но при желании можно настроить, чтобы треки играли где угодно.

***

Главное преимущество дополнения — это, конечно, сама Минь Минь. И пускай до контроля движений дело не дошло, разработчики отлично справились с переносом большинства приемов. Пока сложно сказать, станет ли Минь Минь неотъемлемой частью метагейма, но уже сейчас она частенько мелькает как в онлайне, так и на локальных турнирах. Это отличное дополнение и без того богатого ростера Super Smash Bros. Ultimate.

+2
Комментарии 1