Статьи Почки не хватит. Сколько стоили первые гаджеты

Почки не хватит. Сколько стоили первые гаджеты

Nikita Ostrovsky
123456
Читать в полной версии

Современные гаджеты порой стоят неоправданно дорого, но какой ценник имели их прародители? Сколько просили за первый смартфон? Какую сумму нужно было отдать 30 лет назад за ноутбук или персональный компьютер? Поверьте, мы живем не в самое дорогое время.

Первый портативный телефон — Motorola DynaTAC 8000X

Год выхода: 1984

Цена: $3994 (по сегодняшнему курсу — $9855)

Первым «карманным» телефоном стал Motorola DynaTAC 8000X. Устройство было разработано в 1973 году, но обыватели получили возможность его купить лишь спустя 11 лет — в 1984. По сегодняшним меркам телефон трудно назвать «мобильным», ведь весил он около 1 кг, но тогда люди готовы были заплатить любые деньги за возможность разговаривать по телефону вне дома.

Цена у DynaTAC 8000X была, мягко говоря, не самой маленькой: производитель просил $3994. Ценник жуткий, но не стоит забывать о том, что это было первое массовое устройство своего рода.

123456
Комментарии 11
Оставить комментарий
Ух ты, что это?! Годная статься на VGTimes?
Ответить
3 года
Поэтому считаю что через 30 лет VR шлемы и роботы пылесосы станут такой же обыденностью как сейчас смартфоны
Ответить
3 года
Сравнивать действительно инновации с тем, что сейчас нам предлагают — выжимают все соки из старых технологий и добавляют ненужные фичи для объяснения завышенной цены — такое себе дело
Но сама по себе статья интересная, немного даже олдскулы сводит)
Ответить
3 года
Роботы пылесосы, ИИ, нейронные сети, авто на автопилоте, прорывной UE5, ретрейсинг, VR с Valve index, Space X и так далее. Сейчас технологии тоже не стоят на месте и развиваются
Ответить
3 года
Развиваются, да. Что-то быстрее, что-то медленнее. Но всё ли это новинки?
Взять хотя бы электросамокаты. Сейчас это мейнстрим. А существовали ещё лет 100 назад.
Ответить
мои олдскулы не настолько старые.
Ответить
3 года
Мои (скорее все же к счастью) тоже, вот и написал «немного»
Ответить
3 года
Все хорошо, но есть нюанс: IBM PC не был в те годы самым массовым и дешёвым домашним компьютером. Apple 2, Commodore 64, Amiga 500 — вот что-то из этого перечня стоило взять. Амига так и вовсе умела в графический интерфейс и хороший звук. Разумеется, я беру в расчёт все десятилетие.
Ответить
3 года
Можно ещё вспомнить про восьмибитные компьютеры Atari, компьютеры стандарта MSX и конечно же Spectrum. А IBM PC до 90-х считался дорогой, слабой и «бесполезной» железкой и всерьез никто не его не воспринимал
Ответить
3 года
Там от страны все сильно зависело. Тот же Спекки — это история больше про Европу. А вот Commodore и какая-нибудь Atari ST уже больше по части штатов.
Ответить
3 года
цены конечно просто аховые
Ответить