«Блэкфейс» и самые трэшовые скандалы, связанные с ним

Движение Black Lives Matter послужило триггером к переворотам в США, а также к большим изменениям в массовой культуре. То, что можно было делать еще буквально месяц назад, теперь ни в коем случае нельзя. Современные представители расовых меньшинств сильно оскорбились эпизодом из сериала 1988 года, а многие, ОКАЗЫВАЕТСЯ, уже больше 80 лет таят в себе обиду от некоторых фрагментов фильма «Унесенные ветром». Собрали для вас самые нелепые скандалы, связанные с блэкфейсом.

Блэкфейс в «Клинике»

Начнем с культового ситкома о жизни начинающих медиков. Многие сервисы начали удалять некоторые эпизоды из своих библиотек. Белый главный герой весело проводит время со своим черным приятелем. Налицо же явная пропаганда межрасовой дружбы. Что тут могло пойти не так?

Причиной удаления сразу трех эпизодов, а именно: «Мой друг Доктор», «Мой печеночный паштет» и «Мои волнующие шарики», послужило то, что главный герой гримировался под чернокожего, то есть — делал «блэкфейс». Этот прием считается крайне оскорбительным у афроамериканцев. Странно, что обиделись все только сейчас, в то время как сериалу уже 15 лет.

Грязевые маски и «Золотые девочки»

Однако 15 лет это не самый долгий срок, который могут выжидать обиженные и оскорбленные.

28 июня сервис Hulu удалил эпизод сериала «Золотые девочки», вышедший, на секундочку, в 1988 (!) году. На протяжении 32 лет шоу нигде не запрещали и даже не жаловались на него. Причиной снятия с эфира эпизода стал все тот же «блэкфейс».

В удаленном эпизоде сын одной из главных героинь захотел жениться на чернокожей даме. Семья невесты приехала знакомиться с будущими родственниками и встречает у порога двух женщин с грязевыми масками. После неловкой паузы дамы говорят: «Это у нас всего лишь грязь на лицах. На самом деле мы не негры». Жутко обидная сцена, не правда ли?

Очень темный эльф в «Сообществе»

Далее в нашей подборке снова комедийный сериал. Опять обиды и удаление эпизода, только в этот раз все еще абсурднее.

По сюжету главные герои сериала собираются поиграть в Dungeons & Dragons, чтобы поддержать одного из учеников колледжа. Персонаж актера Кена Джонга (Ken Jeong) для аутентичности решает закосплеить темного эльфа… Съемочная группа, видимо, как и все здравомыслящие люди, думала, что во внешнем виде темных эльфов нет ничего расистского. Видимо, они ошибались.

Удаление эпизода с таких площадок как Hulu и Netflix вызвало огромную бурю негодования у фанатов. Зрители в социальных сетях принялись объяснять сервисам, в чем разница между эльфами и реальными людьми. Представители стриминговых платформ предпочли просто отмолчаться.

Слишком достоверный фильм «Унесенные ветром»

Во время пика гнева активистов Black Lives Matter платформа HBO Max решила от греха подальше временно убрать из каталога фильм «Унесенные ветром». Позже лента вернулась, но уже с несколькими пояснительными дисклеймерами о контексте фильма, о его наследии и о том, что на самом деле картина критикует систему рабства и все, что с ней связано. А мы напоминаем, что фильм вышел в 1939 году.

Расизм в «Черной пантере»

В этой ситуации подходит пословица: «за что боролись, на то и напоролись».

Один из ведущих актеров киновселенной Marvel — Энтони Маки (Anthony Mackie) раскритиковал студию за их крайности в расовом разнообразии сотрудников. По словам актера, в большинстве фильмов «Марвел» за кадром работают белые сотрудники, что явно является расизмом и так делать не стоит. Кроме того, Маки на примере фильма «Черная пантера» отметил, что большинство черных на съемочной площадке тоже то еще расовое неравенство.

Это больший расизм, чем еще что-либо. Потому что, если вы можете нанять темнокожих людей только в «черный» фильм, вы тем самым как бы говорите: они недостаточно хороши, когда речь идет о ленте с белым актерским составом.
— Энтони Маки, актер

«В Филадельфии всегда солнечно», «Гриффины» и «Симпсоны»

Еще одним сериалом, попавшим под нож, стал «В Филадельфии всегда солнечно». В ситкоме тоже были моменты с «блэкфейсом» и, разумеется, во избежание лишней шумихи их тихонечко удалили.

«Для меня было честью играть Кливленда в “Гриффинах” на протяжении 20 лет. Я люблю этого персонажа, но озвучивать темнокожих должны только темнокожие. Поэтому я отказываюсь от своей роли»

Расизм не обошел стороной и мультсериалы. Например, белый актер Майк Генри (Mike Henry), который озвучивал в «Гриффинах» чернокожего персонажа Кливленда Брауна, заявил в своем твиттере, что больше он этого делать не будет. Авторы «Симпсонов» согласились со своими коллегами и тоже зареклись больше не звать на роли афроамериканцев белых людей

Больше не будет осветляющего крема

А сейчас начинается самая настоящая комедия в реальности.

Концерн L`Oreal в ближайшее время уберет из названий своей косметики такие слова как «светлый», «осветляющий» и «белый». Представители фирмы считают, что некоторые названия продуктов «могли создавать впечатление, что светлая и белая кожа лучше, чем её естественный оттенок». Это ли не приведет нас к полному искоренению расизма.

Мороженое без Эскимосов

Всемирно известный производитель мороженого Dreyer’s объявил о том, что в скором времени торговая марка Eskimo pie, под которой уже несколько десятков лет продается знаменитый десерт, сменит свое название.

На самом деле «Эскимо» — это не просто вид мороженого, а полноценное оскорбление для эскимосов. Почти как нигер для чернокожих. Поэтому спустя столько лет нужно срочно поменять название.

***

Самое забавное, что большая часть удаленных или скандальных материалов является представителями комедийного жанра. Судя по всему, чернокожее население решило, что к ним слишком несерьезно относятся. Жаль, что в наше время ирония и шутки стали напрямую связаны с политикой. Сейчас действительно лучше сто раз подумать, прежде, чем сказать одно слово.

Black Lives Matter?

Результаты
+5
Комментарии 31