Когда откроются кинотеатры? Мнение

В этом году по нашим жизням сильно ударил Covid-19. Несколько месяцев мы сидели взаперти, а массовые мероприятия были отменены. Парки, фастфуды и, конечно же, кинотеатры. Да, мы можем наслаждаться фильмами дома, но все-таки хочется снова испытать эмоции от просмотра любимой ленты на большом экране. Так когда мы вновь сможем запастись попкорном и в 3D-очках пойти на сеанс?

Этапы выхода из карантина в США

США является лидером не только по числу зараженных Covid-19, но и по кассовым сборам фильмов. Все студии, составляя свой график премьер, в первую очередь смотрят на ситуацию в США и в Китае, так как именно эти страны приносят им наибольшую прибыль.

Выход из карантина, как мы знаем, дело небыстрое. Несмотря на то что Соединенные Штаты Америки уверенно держат звание лидера по числу зараженных, Дональд Трамп еще в мае объявил, что с самоизоляцией пора заканчивать. Решение понятно, так как длительное пребывание в таком ритме жизни может полностью разрушить экономику страны. Было объявлено, что выход из карантина будет осуществляться в три этапа.

Первым шагом стало разрешение покидать дома и посещать общественные места всем кроме пенсионеров и людей с хроническими заболеваниями. На втором этапе будут не спеша открываться школы и детские сады. Третий этап позволит открыть все заведения, а также даст возможность выходить на улицу уязвимым группам населения.

Сейчас страна находится на втором шаге, а открытие кинотеатров и других развлекательных мест станет возможно только на третьем. А наступить он должен не раньше августа.

Планы киностудий

Для начала разберемся, что обо всей этой ситуации думают крупнейшие киностудии мира — Warner Bros. и Disney.

У каждой из компаний есть как минимум по одному флагманскому фильму, способному заставить зрителей нести деньги в кинотеатры. Козырями Warner Bros. являются режиссер Кристофер Нолан (Christopher Nolan) и его грядущий блокбастер «Довод» (Tenet). По мнению аналитиков, именно «Довод» может стать своеобразным разрядом для бездыханного тела киноиндустрии.

Изначально премьера Tenet была намечена на 14 июня этого года, но коронавирус внес свои коррективы, из-за чего фильм был перенесен на 31 июля. Однако и эта дата оказалась не окончательной. Волна эпидемии хоть и пошла на спад, но такое громкое событие, как выход нового фильма Нолана, может спровоцировать очередную вспышку заболевания. Теперь Warner Bros. планирует отправить «Довод» в прокат 12 августа. Надеемся, что хоть на этот раз фильм не «переедет».

Disney тоже имеет в своей библиотеке фильм, способны вызвать не меньший ажиотаж, чем творение гения от WB. Наготове у «мышиного дома» сейчас киноремейк уже классического мультфильма «Мулан». Фильм должен был отправиться в мировой прокат еще 9 марта, но учитывая, что в Китае (на аудиторию которого и нацелен фильм) коронавирус тогда только набирал обороты, студия решила отложить премьеру до 24 июля, но пока сложно сказать, увидим ли мы фильм в этот день.

Когда откроются кинотеатры в РФ?

Учитывая настороженность киностудий и ситуацию в мире, которая хоть и стала спокойнее, но все еще не позволяет проводить массовые мероприятия, можно прийти к простому выводу: пока ничего не известно.

Глядя на графики киностудий и планы правительства США, можно прийти к выводу, что, если ситуация будет развиваться так же, как сейчас, мы отправимся в кино уже к концу лета. Такого же мнения придерживается и наш министр культуры Ольга Любимова (Olga Lyubimova). По ее словам, Российские кинотеатры откроют двери для посетителей уже к 15 июля.

Правда, не стоит забывать, что громкие премьеры мы в этот день не увидим, так как это огромный риск появления новой вспышки вируса. Скорее всего, нас ждет повторный прокат старых лент. Например, мы, спустя 10 лет после релиза, сможем еще раз посмотреть на большом экране один из прошлых фильмов Кристофера Нолана — «Начало».

Дмитрий Чернышенко

Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко (Dmitry Chernyshenko) подтвердил слова нашего министра культуры и заявил, что в России кинотеатры начнут открываться уже 15 июня. Однако власти всех регионов будут сами назначать даты открытия:

Еще одна хорошая новость: с 15 июля открываются кинотеатры. Мы видим, что все организации досуга, отдыха переживают период подъема, возрождения. Видим энтузиазм работников в сфере туризма, спорта и культуры. Люди соскучились по работе и наконец-то возвращаются к нормальной жизни.
— Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко

В первую очередь решение о повторном прокате старых лет продиктовано нуждой «прощупать почву» и понять, готов ли мир возвращаться к прежней жизни или нет. Если после проката того же «Начала» не произойдет резкого роста числа зараженных, кинотеатры начнут открываться гораздо быстрее.

Ждете открытия кинотеатров?

Результаты
+1
Комментарии 14