Советы по The Last of Us: Part 2, которые помогут вам в прохождении

Если вы только начали проходить The Last of Us: Part 2, рекомендуем вам сначала ознакомиться с нашими советами, которые помогут вам быстрее вникнуть в суть геймплея и понять некоторые особенности игровых механик.

Гайды The Last of Us: Part 2

  1. Советы
  2. Все коды от сейфов
  3. Все модификации (журналы) для прокачки навыков
  4. Странный артефакт для трофея «Реликвия магов»
  5. Все оружие
  6. Все предметы для крафта
  7. Все кобуры для оружия
  8. Все верстаки
  9. Все монеты
  10. Все коллекционные карты супергероев
  11. Прохождение локации «Сиэтл, день 1»

Выбор сложности

Очень важным моментом, влияющим на то, какие впечатления в итоге вам может подарить игра, является выбор сложности. Рекомендуем вам играть как минимум на средней сложности (или выше), ибо в противном случае вам сложно будет погрузиться в атмосферу постапокалипсиса, где за каждым углом вас может подстерегать опасность. От сложности зависит не только урон, который наносят противники, но и количество ресурсов, находящихся в тех или иных локациях.

Стелс

На уровнях сложности выше среднего ваши ресурсы будут сильно ограничены, а поэтому при встрече группы противников вам может не хватить боеприпасов, чтобы убить всех врагов. Именно поэтому старайтесь как можно чаще убивать противников в стелсе. Это касается как людей, так и зараженных. Если вы встретили сразу несколько врагов, находящихся в одной зоне, вы можете отвлечь их внимание, швырнув рядом бутылку или кирпич. Таким образом, противники разделятся и у вас появится возможность убить их по одному.

Для скрытного убийства нужно обойти врага сзади, при этом издавая как можно меньше шума. Чтобы разведать обстановку и увидеть расположение врагов, используйте режим слуха, который активируется при зажатии кнопки R1. Кстати, в TLOU 2 появись собаки, которые смогут обнаружить Элли по запаху. Чтобы этого не произошло, старайтесь держаться на расстоянии и использовать отвлекающие маневры. Для стелса вам помогут следующие навыки: «Изготовление глушителей», «Ускоренные быстрые убийства», «Скорость перемещения в режиме слуха» и «Четкость режима слуха».

Бой не всегда необходим

Сами разработчики заявляют, что бой в игре далеко не всегда необходим. Многие зоны можно пройти без убийств, а если вас вдруг все же заметили враги, от них можно убежать с помощью спринта. Особенно, это касается встреч с группами зараженных, на которых иногда попросту может не хватить боеприпасов.

Изучайте местность

Локации в The Last of Us: Part 2 стали больше и разнообразнее, чем в прошлой части. В них, как правило, есть много обходных путей, скрытых мест и т.п. К примеру, в игре встречаются сейфы, в которых находятся дополнительные припасы. Однако чтобы их найти, нужно хорошенько осмотреть местность. Иногда путь к верстаку, сейфу или коллекционной карточке может скрываться над головой героини (вентиляционные люки, веревки и т.п.), либо же, наоборот, под ногами. Также не забывайте осматривать полки магазинов. При необходимости разбивайте стекло с помощью ближнего боя, чтобы открыть доступ к тому или иному предмету. Исследование — очень важный элемент геймплея. Не пренебрегайте им.

Уклонения

Вступив с врагом в ближний бой старайтесь вовремя уклоняться, нажимая в нужный момент кнопку L1. Также эта механика поможет вам уклоняться от выстрелов, если вдруг враг уже навел на вас прицел и готовится выстрелить.

Стрельба

Стрельба в The Last of Us: Part 2 вышла на новый уровень, став еще более реалистичной. Во-первых, даже обычный пистолет может убить большинство врагов (человека или бегуна) с одного выстрела. Для этого цельтесь в голову. Винтовка в свою очередь может с легкостью отстрелить противнику руку или ногу, что в свою очередь также наносит смертельный урон. Старайтесь вести стрельбу из укрытия.

Кроме того, врагов можно использовать как живой щит. К примеру, вы можете захватить противника (подкравшись к нему в стелсе), а затем заслоняя им тело героини, стрелять в его союзников. В таком случае нужно помнить, что если слишком долго удерживать врага, в определенный момент он может вырваться и напасть на вас. Рекомендуемыми навыками для прокачки выступают «Задержка дыхания», «Повышение устойчивости при прицеливании» и «Ускоренное перемещение при прицеливании».

Выживание

Относясь к постапокалиптической тематике, в TLOU2 вам в буквальном смысле придется выживать в мире, в котором нельзя чувствовать себя в абсолютной безопасности. Для выживания старайтесь загружать свой рюкзак по полной, обчищая локации и забирая оттуда все ресурсы. Крафтите аптечки и другие важные предметы, чтобы всегда оставалось свободное место в инвентаре (он ограничен). В перестрелках с противниками меняйте оружие, чтобы количество боеприпасов было сбалансировано. Рекомендуемыми навыками для прокачки выступают «Повышенный запас здоровья», «Стойкость», «Быстродействующие аптечки» и «Ускоренное изготовление».

Другие важные советы:

  • Как и в других играх Naughty Dog, если вдруг вы застряли в каком-то месте и не знаете, как продвинуться дальше, спустя несколько минут игра сама даст вам подсказку. Нужно только не забыть активировать эту функцию в меню в разделе «Интерфейс»;
  • При желании можно настроить буквально каждый элемент интерфейса (цвет, размер, прицел и т.п.) в любой момент игры. Это будет полезно для тех, кому стандартные настройки покажутся неудобными;
  • Если вы попали в ситуацию, когда в локации находятся несколько типов врагов, включая людей и зараженных, не переживайте, их можно натравить друг на друга. Для этого просто швырните чем-нибудь в место, где находится противник (человек), чтобы туда сбежались зараженные. Таким образом, вы сэкономите боеприпасы и сможете спокойно понаблюдать за ходом сражения;
  • Если в вас попали стрелой, старайтесь как можно скорее ее вытащить, иначе героиня периодически будет получать урон;
  • Быстро уничтожить врагов с собаками можно с помощью Коктейля Молотова;
  • При апгрейде оружия в первую очередь прокачивайте параметры урона (есть только у определенных видов оружия);
  • Модифицируйте холодное оружие, когда оно будет почти сломано. Таким образом, вы восстановите его качество и в конечном итоге сможете дольше им пользоваться;
  • Если в вас стреляют, не пытайтесь бежать прямо на врага, иначе он легко в вас попадет. Маневрируйте, чтобы ему сложнее было прицелиться.

С обзором The Last of Us: Part 2 можно ознакомиться здесь.

Другие гайды

+1
Author's Userpic
Автор новостей и статей
С 2003-го в теме. До безумия люблю Survival Horror и Sci-Fi.
Комментарии 2