Почему Sony не назвала цену консоли на презентации PS5 — COVID-19 или конкуренция с Microsoft?

После громкой презентации PS5 многие задались вопросом, а сколько вообще будет стоить консоль? И почему Sony пока отмалчивается о цене, хотя многие ожидали узнать стоимость непосредственно на самой презентации. Мы решили порассуждать на эту тему и поделиться мнением по этому поводу.

Но сначала о мемах

Прежде всего стоит отметить то, какой ажиотаж вызвало отсутствие информации о цене консоли. Хотя о многих мемах и реакциях мы уже рассказывали в других статьях, мы не касались того, как на презентацию отреагировало западное сообщество. Дело в том, что отсутствие цены на PS5 там стало своеобразным мемом. Что интересно, на них часто изображены самые различные чернокожие люди, нередко танцующие. Вероятно, на это повлияли события Миннеаполиса и Black Lives Matter (Чёрные жизни важны). Но лучше вам самим ознакомиться с несколькими мемами:

Если ты хочешь эту PS5, тебе лучше потанцевать.

Я пытаюсь выяснить цену PS5 после презентации.

Я и мои негры, когда наши девушки просят нас потанцевать ради PS5.

Так почему Sony не раскрывает цену на консоли? Предположение первое: COVID-19 и финансовая нестабильность общества

Очевидно, что пандемия коронавируса сильно ударила по мировой экономике, и даже после окончания эпидемии, многие страны будут некоторое время чувствовать последствия вирусной болезни. Поэтому Sony попросту не знает, насколько платежеспособным будет игрок и какие затраты необходимы для производства новой консоли. Это отчасти подтвердил финансовый директор Sony Хироки Тотоки (Hiroki Totoki):

Для начала необходимо контролировать затраты на рабочую силу, на персонал. Переходя к следующему поколению консолей, мы, насколько это возможно, планируем рассчитывать объемы производства и продаж.

Но мы работаем в конкурентной среде, и некоторые факторы затруднительно учесть сразу. В данный момент сложно обсуждать стоимость PS5, и в зависимости от уровня цен на консольном рынке, нам может понадобиться корректировка своей стратегии.
— Хироки Тотоки (Hiroki Totoki)

После подобного сообщения становится очевидно влияние коронавирусной инфекции на нежелание Sony столь рано раскрывать подробности стоимости. Но также интересно и порассуждать насчет конкурентного рынка. Здесь мы переходим ко второму предположению.

Предположение второе: Sony ждет первого шага от Microsoft

Прежде всего стоит учитывать тот факт, что на самом деле чистая продажа консолей занимает не самую большую часть игрового раздела Sony. Еще во времена PS3 многие аналитики предполагали, что цена на приставку куда ниже себестоимости, из-за чего Sony приходилось работать в убыток. Ситуация значительно улучшилась в следующем поколении, и в итоге PS4 смогла приносить прибыль.

Аналитики предполагали, что у PS3 была чудовищная разница между себестоимостью и розничной ценой. Говорилось, что на производства консоли, которая стоила 599 $, приходилось тратить более 800 $

Но все же часто Sony зарабатывает больше от игр, чем от консолей. К примеру, в третьем квартале 2018 года продажи железа у Sony составили лишь 28%, когда цифровые продажи в PSN достигли 45%. По сути, необходимо продать консоль не дороже, а как можно большему количеству людей. И цена здесь может стать одним из решающих факторов.

Кажется, что именно эксклюзивы являются главной причиной выбора между двумя консолями, но в 2015 году, американская исследовательская компания Nielsen, при помощи опроса выяснила, почему игроки предпочитают PS4 вместо Xbox One. Самым популярным ответом стало «более высокое разрешение», а на втором месте был Blu-ray. Библиотека игр расположилась лишь на третьем месте.

Конечно же, фанаты PS и Xbox не прочь лишний раз пошутить друг на другом

Как мы видим, в консольной битве любая причина может стать решающей. И цена PS5 не исключение. Cкорее всего, пока Sony не торопится озвучивать цену, чтобы так просто не упустить подобное преимущество.

А как вы думаете, сколько будет стоить PS5 в России?

Результаты
+2
Комментарии 3