Обзор Xenoblade Chronicles: Definitive Edition — лучшая версия революционной jRPG

У хардкорных фанатов японских ролевых игр появилась еще одна причина обзавестись консолью Nintendo Switch: на ней наконец-то вышло переиздание легендарной Xenoblade Chronicles, которая десять лет назад переосмыслила один из самых неповоротливых жанров игровой индустрии.

Битва титанов

Как и в случае со многими другими японскими проектами, Xenoblade Chronicles: Definitive Edition сразу подкупает своим необычным сеттингом. Весь мир игры представляет собой останки двух титанов — Биониса и Мехониса. На протяжении многих сотен лет они боролись посреди бескрайнего океана, и в конце концов убили друг друга в один и тот же миг. Спустя какое-то время их тела стали источником новой жизни. Со стороны Биониса появились люди и другие биологические виды, в том числе и главный герой — Шулк.

Он вместе со своими товарищами ведет затяжную войну против расы мехонов — роботов, зародившихся внутри Мехониса. Этот конфликт находится в центре всего повествования, даже многие побочные сюжетные линии посвящены отдельным аспектам жизни в мире постоянной войны между биологической жизнью и разумными механизмами. И да, за последние десять лет проходить Xenoblade Chronicles все так же интересно.

Также стоит отметить, что переиздание включает дополнительный контент — эпилог под названием Future Connected. Это небольшое дополнение лучше раскрывает сюжетную линию персонажа Мелии, и посвящено ее приключениям по абсолютно новой локации на плече Биониса, куда Шулк вместе с товарищами не успел добраться в основной кампании. Ну и, конечно, разработчики добавили обещанную возможность тонкой настройки сложности.

Мир без границ

Отнюдь не сюжет стал главной причиной бесконечной любви фанатов японских ролевых. Дело в том, что на протяжении долгих лет этот жанр почти не менялся. Xenoblade Chronicles стала одной из немногих крупных jRPG, в которых нет пошагового режима как такового. Действие игры целиком и полностью происходит в реальном времени, а сражения могут похвастаться высокой динамикой.

При этом тактическая глубина, свойственная жанру, никуда не пропала. Вступив в бой, группа игрока оказывается на круглой арене, по которой можно свободно передвигаться. Оказавшись рядом с противником, подконтрольный персонаж начинает его атаковать.

Но специальные умения игрок должен активировать самостоятельно. Казалось бы, это довольно простая идея, и ее уже использовали в некоторых других играх, однако именно создатели Xenoblade Chronicles смогли ее реализовать на качественно новом уровне, сохранив тактическую глубину традиционных представителей жанра.

Еще одна интересная особенность игры — наличие больших локаций, которые редко встречаются в jRPG. В то время как миры большинства коллег по цеху представляют собой «коридоры» с небольшими опциональными ответвлениями, локации в Xenoblade Chronicles могут похвастаться действительном большим размером. И почти все из них можно исследовать с самого начала без особых ограничений. Можно даже сказать, что это одна из немногих японских ролевых игр с открытым миром.

Впрочем, недостатки у оригинальной игры тоже есть. Увы, из-за большого масштаба в ней очень много пустых или почти пустых мест. А забег от поселения до квестовой области может растянуться на пять-десять минут. И большую часть этого времени игрок просто бежит и изредка сражается с одними и теми же «мобами». В переиздании эта проблема никуда не делась, равно как и частый «гринд», свойственный жанру и японским играм в целом.

Что нужно знать о версии для Switch

Xenoblade Chronicles — далеко не новая игра. Оригиналу стукнуло уже десять лет. И хотя за это время вышла обновленная версия для 3DS, порт для «Свича» явно нуждался в графическом улучшении. И оно, к счастью, произошло: разработчики переделали почти всех персонажей, противников и даже просто объекты на уровнях, а также добавили новые эффекты освещения и пост-обработки. Благодаря этому игра выглядит гораздо лучше.

Впрочем, в ложке меда нашлась и ложка дегтя: переиздание активно использует функцию динамического разрешения. В портативном режиме разрешение игры не превышает 540p, в то время как в большинстве других игр со схожим уровнем графики имеется честное разрешение 720p.

В TV-режиме графика кажется еще более «мыльной», потому что 1080p не завезли вовсе. В стационаре динамическое разрешение тоже есть, хоть и используется реже, но все равно заметно в некоторых локациях.

Все скриншоты для этого обзора делались в портативном режиме. И по ним хорошо видно, что картинка «растянута» до 720p с более низкого разрешения.

В остальном исполнение Xenoblade Chronicles на Nintendo Switch не вызывает нареканий. Конечно, до оркестрового ремейка саундтрека в духе Dragon Quest 11 дело не дошло, но никаких технических проблем за двенадцать часов игры обнаружено не было.

Лучшая версия революционной jRPG

Если вы являетесь фанатом Xenoblade Chronicles, то после прочтения этого обзора вы либо купите ремастер на свой «Свич», либо задумаетесь о том, чтобы перебраться на эту консоль с 3DS или Wii. Это действительно очень качественный порт, фактически это лучшая на текущий момент версия революционной jRPG от Monolith Soft.

Не хватает разве что перевода на русский язык. Несмотря на то, что за последние пару лет Switch стала довольно популярной в России, японские разработчики, работающие с Nintendo продолжают упорно игнорировать нашу страну. Возможно, все изменится после выхода следующего поколения консолей?

+2
Сюжет
8.0
Управление
8.0
Звук и музыка
8.0
Геймплей
9.0
Графика
7.0
8.0 / 10
Приятно видеть, что годные консольные проекты обретают вторую жизнь с выходом переизданий для Switch. Особенно когда речь идет о Xenoblade Chronicles - одной из самых знаковых jRPG прошлого десятилетия.
Плюсы
— Тактическая глубина и динамичные схватки;
— Дополнительный сюжетный контент;
— Классный сеттинг;
— Обновленная графика.
Минусы
— Низкое разрешение;
— Отсутствие русской локализации.
Комментарии 11