Android или iOS? Рассказываем, почему Android лучше

Предыстория: iPhone или Android? Рассказываем, почему iPhone лучше

На прошлой неделе мы рассказали вам, чем iOS лучше Android. Пора ответить себе же и отметить преимущества операционки от Google на фоне их «яблочных» коллег. Итак, чем устройства на Android лучше iPhone?

Широкий выбор устройств

Первое преимущество, которое хотелось бы выделить — богатый выбор гаджетов. Пока Apple выпускает ежегодно по 3-4 вариации своего iPhone, производители устройств на Android выпускают по несколько десятков, а то и сотен смартфонов в год. Разумеется, при таких объемах производства на прилавках появляются самые разные виды телефонов.

Хотите с фронтальной «каплей»? Милости просим. Не нравится вырез под камеру на экране? Обратите свое внимание на устройства с выезжающей «фронталкой». Хотите, чтобы в устройстве присутствовал/отсутствовал 3,5-миллиметровый разъем. Нет проблем, берите, какой вам нужен. Не нравится интерфейс на смартфоне или материал корпуса? Для вас есть гаджеты от других вендоров. Вы в любом случае найдете максимально удобное для себя устройство.

Доступность

Этот плюс плавно перетекает из предыдущего. Пока Apple анонсирует iPhone SE 2020 ценой в $400 или же 40 тысяч рублей и называет это «доступным» гаджетом, производители устройств на Android продают действительно доступные телефоны, цена которых может быть даже меньше 5 тысяч рублей. Да, производительности от таких смартфонов ждать не стоит, но сам факт! Вы можете купить устройство дешевле самого бюджетного iPhone минимум в 6 раз.

Богатая кастомизация

Помимо характеристик и дизайна, вы можете еще и полностью настроить устройство под себя. Список того, что вы можете поменять в iOS не идет ни в какое сравнение с тем, что вы можете сотворить из Android:

  1. Темы. Огромное количество как официальных, так и пользовательских тем. Если вам надоело месяцами наблюдать на экране один и тот же дизайн, просто скачайте другую тему и продолжаете пользоваться уже «обновленным» гаджетом.
  2. Виджеты. На Android вы можете залепить виджетами хоть все главные экраны. Погода, часовые пояса, заметки, музыкальный плеер. Все, что вашей душе угодно. Иконки можно полностью убрать с главного экрана и поместить их в выезжающую панель, если они вам мешают.
  3. Более гибкая настройка звука. На Android-устройствах в одном пункте меню можно полностью настроить звук смартфона под себя. Можно при беззвучном режиме выставить максимальную громкость мультимедиа, настроить громкость будильника и даже оповещений.

Это далеко не все возможности, которые дает система Android. Но даже с этими пунктами не сможет справиться iOS.

Использование 2 полноценных sim-карт

Да, на некоторых моделях iPhone тоже есть поддержка двух физических sim-карт, но тут есть одно «но» — они официально не продаются в России. А везти устройство из-за рубежа выйдет несколько более проблематично, чем купить его у нас в стране. С «андроидами» таких проблем не будет.

Большая часть Android-устройств на рынке имеет 2 слота под «симки», и это значительно упрощает работу пользователей. Ведь в любом случае гораздо удобнее иметь 2 sim-карты в своем смартфоне, пусть одна будет для интернета, а вторая для звонков, или же одна для работы, а вторая для семьи. Вариантов масса и все они дают пользователю возможности и тот выбор, который не предлагает Apple.

Открытость системы

Android — бесплатная операционная система, в которой все производители могут менять и добавлять практически любые функции. Этот, казалось бы, незначительный нюанс значительно ускоряет прогресс развития ОС и индустрии в целом.

К примеру, один китайский бренд добавил в свое устройство крайне неудачную фичу. Другие вендоры посмотрели на «провал» коллег и провели уже на своем гаджете работу над ошибками. Apple зачастую относится как раз ко второму типу производителей, поэтому то, что мы видели на «андроид» еще пару лет назад попадает на iPhone с таким опозданием.

Работа с файлами

Еще один неоспоримый плюс Android — это возможность комфортно работать с файлами. ОС от Google дает возможность копировать любые файлы, например, с телефона на ПК и наоборот, для этого нет необходимости ставить дополнительный софт (чтобы скинуть файлы с iPhone на компьютер, на нем обязательно должен быть установлен iTunes). Просто подключаем кабель одной стороной в смартфон, а второй в компьютер. Вуаля, мы можем делать что хотим.

USB-C

Помогает в удобстве работы с файлами разъем USB-C, которого в iPhone никогда не было. В отличие от Lightning, использующегося в iPhone уже 8 лет, Type-С постоянно обновляется и при его использовании многократно уменьшается нужда в покупке переходников, так как он включает в себя сразу несколько режимов работы. Он заменяет собой практически все кабели и разъемы, имея его, вы сможете подключать практически все устройства, использующие разъемы USB самых разных версий. Не стоит также забывать и о скорости работы Type-C, пропускная способность которого составляет внушительные 10 Гбит в секунду.

Тот факт, что даже Apple потихоньку начинают внедрять этот стандарт в свои устройства, говорит о том, что от прогресса не убежишь.

SD-карты

Несмотря на то что сегодня в смартфонах более чем хватает собственной памяти, порой все-таки хочется увеличить ее объем. На iOS эта проблема решается покупкой нового iPhone, в то время как на большинстве Android-устройств достаточно просто купить «флэшку».

Root-права

Одной из главных отличительных черт Android на фоне конкурента является возможность получить root-права. Если проводить аналогию с Windows, то вы становитесь администратором устройства и все системные файлы и папки становятся открыты для ваших манипуляций.

Благодаря «рут» правам вы можете удалять системные приложения, а также устанавливать особенно крутые программы, которых вы не найдете на просторах Play Market, так как они требуют наличие этих прав. Root, помимо всего прочего, дает пользователям возможность создавать резервные копии данных и приложений и восстанавливать удаленные файлы. Если вам угодно, вы даже можете использовать командную строку. Root-права делают из вас действительно хозяина своего устройства.

У iOS тоже есть своего рода root — Jailbreak, который позволяет получить доступ к системным свойствам, но ввиду специфики и общей замкнутости системы Apple, те возможности, что он дает, не идут ни в какое сравнение с «рутом» на Android.

***

Android и iOS совершенно разные системы. У каждой из них есть свои достоинства и недостатки. Кому-то комфортно ходить с дорогущим iPhone, а кому-то с китайским «андроидом» за 10 тысяч. Сколько людей, столько и мнений, но мы постарались максимально объективно выделить самые очевидные достоинства представителей обеих сторон.

А какая система круче по вашему мнению? Отдайте голос за своего любимчика в нашем версусе!

Нравится Android?

Результаты
+1
Комментарии 8