Статьи iPhone или Android? Рассказываем, почему iPhone лучше

iPhone или Android? Рассказываем, почему iPhone лучше

Nikita Ostrovsky
Читать в полной версии
Продолжение: Android или iOS? Рассказываем, почему Android лучше

iPhone или Android? Уже не первый год пользователи по всему миру спорят о том, какое устройство лучше. Каждая сторона приводит весомые аргументы в свою пользу. Сегодня мы собрали самые важные достоинства детища Apple на фоне главного конкурента.

Регулярные обновления

Первый плюс iOS — обновления. Покупая смартфон, вы смело можете рассчитывать на то, что как минимум 3-4 года он будет получать самые свежие версии программного обеспечения.

В то же время этот плюс неприменим к устройствам на Android, особенно к бюджетным смартфонам. Обновления могут приходить крайне редко, а зачастую они и вовсе игнорируют многие модели гаджетов.

Экосистема

Устройства от Apple представляют собой полноценную экосистему, где все взаимосвязано. Начав писать текст на iPad, вы в любой момент сможете дописать его, например, на iPhone, так же с фотографиями и видео. Каждый сделанный вами снимок отправляется в облако, из которого его можно будет загрузить уже на другом гаджете.

К сожалению, чтобы ощутить все прелести работы с экосистемой Apple придется заплатить немалую сумму денег ввиду дороговизны устройств. Однако в этом случае есть хотя бы возможность осуществить полноценную взаимосвязь гаджетов. У Android тоже есть некое подобие экосистемы, но зачастую оно и близко не годится по удобству использования к тому, что сделало «Яблоко».

Защита

iOS — закрытая операционная система. Из этого факта вытекает еще одно неоспоримое достоинство «яблочной» продукции. Никаких антивирусов для iOS также не нужно, так как система не дает возможность рядовым пользователям ставить на платформу сомнительное ПО. Приложения можно установить только из официального Appstore, поэтому никаких apk-файлов вы тут не увидите.

Меньше хлама в App Store

Этот плюс напрямую связан с предыдущим. Учитывая закрытость iOS и огромный список сертификаций, залить свое приложение в App Store далеко не простая задача. Именно поэтому процент бесполезного хлама в магазине Apple гораздо меньше, чем Play Market от Google.

Никто не отрицает того, что в App Store хватает мусора, но из-за серьезных требований Apple те приложения, что там есть, полностью заточены под iPhone. Если в iOS есть программа, она точно будет корректно отображаться и учитывать, например, наличие челки. К сожалению, из-за большого разнообразия Android-устройств, подгонять приложения под особенности каждого гаджета попросту невозможно.

Оптимизация

Несмотря на то что многие, флагманские в том числе, модели iPhone имеют не самые впечатляющие характеристики железа, работают они гораздо плавнее, чем их конкуренты на Android. Этому способствует сразу несколько причин.

Во-первых, так как система закрыта, в ней не происходит никаких фоновых процессов.

Во-вторых, Apple немало внимания уделяет железу своих устройств, не закупая, например, процессоры у сторонних компаний, а производя их собственными силами. При создании железа «Яблоко» наделяет его теми свойствами, которые будут улучшать работу конкретного смартфона, например процессор А13 Bionic, использующийся в iPhone 11, по словам Apple, был заточен под качество съемки видео. Благодаря встроенным в процессор передовым технологиям машинного обучения, смартфон способен записывать видео в 4К и 60 кадровс. В случае с Android производители процессоров делают свои чипы сразу для нескольких десятков или даже сотен устройств, а в такой ситуации лагов точно не избежать.

Симбиоз железа и софта

Практически все технологии, встроенные в iPhone, работают не только над основными задачами, но и выполняют различные побочные функции. Взять, к примеру, Face ID. Технология изначально была разработана для того, чтобы отказаться от Tuch ID и позволить пользователям разблокировать телефон с помощью своего лица. До сих пор разблокировка по лицу от Apple является чуть ли не лучшей на рынке, но помимо своей основной задачи, сенсоры активно используются и для других целей.

Датчики позволили не только реализовать на должном уровне разблокировку по лицу, но и добавить в устройства такие фишки как Animoji и Memoji, позволяющие накладывать ваши эмоции на различные смайлы и аватары.

Большинство устройств на «андроид» не способны даже нормально распознавать лица для разблокировки, что уж говорить о фишках с перекладыванием эмоций на аватары. Порой для разблокировки гаджетов на ОС от Google достаточно показать фотографию. Да, по большей части так происходит на бюджетных смартфонах, но этот недостаток все-таки присутствует.

Family Sharing

Family Sharing позволяет пользователям, настроившим «Семейный доступ», делиться купленным контентом еще с 6 людьми. Также функция позволяет родителям контролировать покупки своих детей. Например, если чадо зайдет в App Store и нажмет на покупку, уведомление об этом всплывет на телефоне одного из родителей. Мама или папа смогут либо разрешить, либо отклонить покупку. Кроме контроля за тратами средств, родители с помощью этой функции могут смотреть где находятся их дети.

Простота использования

Несмотря на то что этот пункт может являться и недостатком, исключать его плюсы тоже не стоит.

iPhone крайне прост и интуитивно понятен для рядовых пользователей, которым не нужно множество настроек и возможностей для кастомизации системы. Все необходимые программы сразу предустановлены, система не нагружается различными виджетами и фоновыми приложениями.

Ликвидность

iPhone вызывает куда больший потребительский спрос, чем Android-смартфоны. Да, устройства на iOS выходят каждый год. Да, каждое устройство имеет несколько вариаций. Однако три смартфона в год с яблоком на задней панели и близко не стоят с тем числом «андроидов», которые выходят за это же время.

Так как смартфоны на ОС от Google выпускает далеко не одна фирма, их число многократно превышает продукцию, реализованную одной Apple. Дешевые, дорогие, маленькие, большие. Любой покупатель найдет что-то по своему вкусу, а поэтому смысла брать устройство на Android с рук не так уж и много.

iPhone ценится куда сильнее. Люди хотят его купить подешевле, а доступных альтернатив нет, поэтому и приходится шерстить различные сайты с объявлениями в поиске наиболее выгодного предложения.

А какая система круче по вашему мнению? Отдайте голос за своего любимчика в нашем версусе!

А вам нравится iPhone?

Пройти опрос
Комментарии 39
Оставить комментарий
4 года
Интересно, а за сколько автор сего вы$ера, продал своё очко, чтобы написать этот текст, содержащий эффект глубокого проникновения языка в прямую кишку Эппл?
Ответить
4 года
от души сказано, бро
Ответить
4 года
Спасибо за уделенное вами время)
Ответить
4 года
да незачто, бро)
Ответить
4 года
В точку не сайт игровых новостей а помойка продажных новостей становится!
С пунктом по безопасности согласен, все остальное чушь собачья.
Был опыт пользование iPhone 10 (only experience) в плане защиты (По защиты) он хорош, но и из этого пункта вытекает масса не удобств, например как закинуть какие-то файлы с компьютера или наоборот, и куча ещё других неудобств. Прослушка на iPhone уже давно всем известна, о какой защите мы вообще говорим?)
А по поводу остальных пунктов как я уже сказал автор продажное очко, продаст и маму свою и страну.
На андройде реализовано куда лучше чем на ios (кроме распознавание лица, я им не пользуюсь точно сказать не могу)
В моем сравнение андройд в Samsung и Sony за другие телефоны сказать не могу. Сам пользуюсь Samsung s10, жене купил iPhone 10 (это был её выбор)
Nikita Ostrovsky запомните этого статейшика как балабола когда будете видеть новость от него.
Ответить
4 года
Регулярные обновления
Достаточно купить более дорогой и популярный девайс и обновления не заставят себя ждать. Huawei, Samsung, Xiaomi довольно часто обновляют прошивки. К тому же популярные кастомные прошивки тоже обновляются!
Family Sharing
Хах, в Google Play тоже можно это сделать, потому что сам пользуюсь.
Простота использования
Даже не знаю что сказать... Маразм?

И вот прямо сейчас я понял на сколько эти сравнения идиотски, потому что единого Андроида и нет. Почти каждый смартфон на Андроиде индивидуален и сравнить что-то конкретное с чем-то абстрактным... Не знаю, глупо. Пожалуй справедлив только последний пункт из всех.
Ответить
4 года
Ни в одном iPhone нет слота для SD карты. Ну и нахера он мне?
Ответить
4 года
Лол, юзаю андройд за 10-12 кусков, почему то у меня всё это есть, хоть и андройд,а не говнояблоко, хмммммммммм....
Ответить
4 года
После «меньше хлама в ябкокосторе» читать дальше смысла не увидел. Это уже плюс ради плюса
Ответить
4 года
спорные преимущества, они же с другой стороны и недостатки. на андроиде более развязаны руки у пользователя для кастомизаций
Ответить
Странная статья, если бы разбирались плюсы и минусы телефонов разных видов, тогда да, можно было почитать, а здесь явно видна заказная(оплаченная) рекламная компания, также как в новостях, где участвует Steam. И даже про камеру ничего смешного не написали.
По внутренним комплектующим Iphone отвратительный телефон, хороший для людей, которые не хотят думать и напрягаться — пожилых людей, блондинок, любовниц. Даже рекламная компания уже не спасает, как и постоянное повышение цены, люди уже понимают, что телефон собранный в Китае столько не стоит, даже названный Luxury-брендом.
Ответить
4 года
«iPhone крайне прост и интуитивно понятен для рядовых пользователей» — а что легче и понятнее, зайти в настройки телефона, потом найти и зайти в настройки вайфай, что бы выбрать нужную сеть или как на любом задрипаном андроиде еще 10 лет назад нажать на значек вай фай из шторки и тут же переместиться к выбору сети, например? Я вообще не понимаю этого пункта, то что в андроиде больше возможностей для кастомизации не обязует тебя лазить по всему смартфону, пользуйся стоковыми настройками.
Ответить
4 года
Недостаток один цена!!!
Хотя Galaxy внаале продаж стоят не на много дешевле, а по истечении года прилично дороже.
Но истина где то между, по этому вывод один на вкус и цвет товарища нет.
Ответить
4 года
Пожалуй можно согласиться на счёт цены, но это из-за того что айфон полностью оригинальное издание(все детали делаются в основном на одном заводе)
Ответить
4 года
ОС Android основана на базе ядра линукс, и имеет открытый исходный код, что позволяет изменять его на свой вкус и цвет (Естественно при этом хорошенько окунувшись в мануалы и документацию). Кстати этим же и обьясняется широкий выбор устройств на андроиде, некоторые из них фиговые, как например doogee x5 max у которой в последних официальных прошивках были пару рекламных вирусов, которые довольно быстро убрал, заодно рутировав телефон и удалив пачку ненужных стандартных прог. Но в большинстве случаев попадаются конечно хорошие (у самого Samsung J2 (2018), Который и на сегодняшний день отлично работает)
Поэтому закрытость ПО это скорее минус чем плюс. Потому что человек не может быть уверен что туда ничего не запихнули прослушивающее-подглядывающего и может не беспокоится за свою анонимность
Ответить
4 года
Ну и маразм.
Яблоко конечно хорошо, но не до фанатизма.
Все эти «сравнения» высосаны из пальца, а может и из другого органа.
Ответить
Комментарий скрыт
4 года
у меня андроид, но не помню даже год, когда последний раз делал такое с ним )))
Ответить
4 года
Я пользователь андроид, что могу сказать
Если бы у меня было свободных 60, 90, 120 тысяч рублей ну или сколько стоит самый дорогой айфон, я бы предпочел Андроид, вот почему:

1)Кастомизация под себя — я сам контроллирую то, что хочу видеть на своем телефоне и покупаю его ровно для тех функции которые мне нужны

2)Большинство пользователей айфонов не используют все его возможности — это факт, основная причина покупки — это миражная статусность, хорошая камера ииии все. Те кого волнует производительность не будут выкидывать лишние деньги, ведь за такую сумму можно приобрести лучший аналог

3)Закрытость айфона это не плюс а минус. Вот например продвинутые пользователи андроида могут копаться в системе и приложениях чтобы выявить какие из них следят за вами. А на айфоне может происходить тоже самое но вы об этом не узнаете, а для того чтобы узнать это вы воспользуетесь jailbreak а значит о плюсах закрытости можно вообще не говорить

4)Вишенка на торте Icloud — все уже прекрасно знают что при желании ваши сокровенные фоточки и видосики могут стать достоянием общества, как было со знаменитостями, поэтому экосистема айфонов не идет ей на пользу

5)РЕмонт айфонов стоит как сам айфон — ну тут даже самые дорогие андроидфоны не сравнятся с айфоном

Как говорится на вкус и цвет товарищей нет. Но яблоко — мне не товарищ.
Ответить
4 года
О да, Icloud... Попробуйте скинуть файл (любой вообще) с телефона на комп или в обратном порядке, не говоря уже про OTG или SD карту. Ну и про кастомизацию верно. У фирменных прошивок даже собственные лаунчеры с кучей тем. А если у тебя рут — то это total control девайся вплоть до управления частотами процессора.
Ответить
4 года
Кстати! Камера у айфонов давным давно не идеал, её обгоняют и Huawei и Xiaomi
Ответить
4 года
Воистину! Я и не писал что у них лучшая камера, написал что просто хорошая)) Полностью согласен с тобой!
Ответить
Нет слов — одни матюки. Какой-то бред, а не статья.
Ответить
4 года
Продавец пирожных не доказывает что они вкуснее дерьма, потому что это очевидно. А статейка делает обратное, о чем это говорит? Гораздо более вероятно что Apple станет банкротом чем то что iPhone на iOS будет лучше и популярнее Androidа! iPhonы как были так и остаются просто дорогой игрушкой для детишек ворья. Среднестатистический человек не может позволить себе покупку нового-последнего айфона. И не потому что он мало зарабатывает, а потому что стоимость айфона накручена в 2 раза от реальной. Золотое быдло готово платить за выскребанное яблочко — на этом и живут.
Ответить
4 года
Каждому свое!
Ответить
4 года
Всю жизнь ползовался смартфонами на Андроиде, и только последний год решил попробовать iOS. И что я могу сказать: на iOS перейти с Андроида легко, а вот с iOS на Андроид обратно — очень сложно.. это сугубо моё личное мнение
Ответить
4 года
И почему же?
Ответить
4 года
у них разные методы использования ПО, по разному выглядят и прочее, но у каждого по своему
Ответить
4 года
Так почему же на iOS перейти с Андроида легко, а вот с iOS на Андроид обратно — очень сложно?
Ответить
4 года
Я не могу ответить почему, я могу лишь сказать, что для меня это трудно, ибо хоть и не за долгое время, но быстро привыкаешь к iOS и Андроидом уже никак не можешь пользоваться. Лично для меня трудно.. но, кому как
Ответить
4 года
Главное судить не по другим людям, а по нужде(айфоны в основном для общения, а андроиды для работы), желательно иметь и то и то. Тогда точно всё будет ок. Ха-ха, логично
Ответить
4 года
Тут перечислены общие слова. Практически все что угодно можно развернуть на 180 градусов. Например, «отсутствие треша» — "куча танцев с бубнами, если нужно что-то, отсутствующее в App Store (а отсутствует, т.к. разработчик предпочитает Open Source))
Ответить
4 года
Я частично соглашусь со статьёй, но только частично. Почему? Да потому что утверждать, что iPhone лучше Android нельзя. И вот почему:
1. Айфоны довольно надёжные в плане защиты личных данных пользователя(Он не даёт устанавливать из интерната всякий хлам, который может быть раздатчиком вирусов.)
2. Айфон удобен так же из-за того, что обновление системы идут практически на все айфоны, а на андроид такого нет(если у тебя андроид 7(к примеру), то 8 или 9 ты никак не получишь(только если перепрошивать телефон).)
3. Андроид довольно распространён из-за не такой высокой стоимости. По сравнению с айфонами они намного дешевле.
4. На телефоны марки Андроид можно найти кучу деталей, которые впринципе могут подойти по совместимости, а у айфона всё должно быть оригинальное(заводское, иначе может не работать из-за не совместительности)

Есть ещё много других различий, но я могу утверждать (как человек, который по вынужденным обстаятельствам, использовавший айфон), что айфон лучше для людей, которым важна безопасность их личных данных, большое количество времени занимают месседжеры(Вк, инстаграм и прочие). Для любителей игр, пиратства и ютуберов, рекомендую андроид, так как они позволяют качать какие-то пиратские версии приложений, более оптимизированы для игр(ОБРАЩУСЬ К ХЕЙТЕРАМ: Я НЕ УТВЕРЖДАЮ АБСОЛЮТНО ПРО ВСЕ МАРКИ ТЕЛЕФОНОВ, А ГОВОРЮ ТОЛЬКО БОЛЬШИНСТВО!!).
Ответить
4 года
Андроид, это место где можно скачать музыку за бесплатно, а не по какой-то подписке!
Ответить
4 года
У меня только вопрос в голове:Эмм. Iphone это телефон а Android это операционная система...
Ответить
4 года
Статья просто дно) ребят, если в статье убрать все «почти, можно сказать и может показаться и т.д.» тогда останется только один пункт, а может пол пункта. Даже не знаю, как люди разбирающихся в технике, могут рекламироть яблоко. Один большой пункт вместо всех БРЭНД. Ах да забыл что все новые фишки там появляются через 2-3 года после андроида, когда уже начали устаревать
Ответить
3 года
Есть некие ████ ████, которые ни месяца не пользуясь айфоном выливают на него своё дерьмо, и знай, если ты ████ ████ никогда не пользовался чем-то, то ты не можешь восхвалять/засирать это! Так делает только ████ быдло, или ████████. Я на них не злюсь, я очередной раз убеждаюсь, что в нашей стране ДОФИГА ████.
Ответить
3 года
Во-первых, так как система закрыта, в ней не происходит никаких фоновых процессов
Это почему? Все на них и построено, что в iOS, что в Andro. Другого еще не придумали.
Ответить
3 года
У меня китайский сяоми редми ноут 8т. Доволен как слон.Заряжаю его на третий день-акум норм. Нечего не лагает,не тормозит.В игры не играю. Мне хватает. А этот огрызок что? К вечеру бежишь с офигевшими глазами к розетке.Рут права получить-джеил брейк делать надо(танцы с бубном) Даже подключение к компу ни как у людей-долбанный тунец(айтюнс) надо ставить...Ценник-как-будто из платины сделан а сборка была на луне инопланетянами !
Ответить
3 года
Рассказываю почему Андроид лучше: не нужно платить за каждвый пук!
Ответить