Новые процессоры, модульные ПК, игровые ноутбуки — чем удивила геймеров CES 2020

Для игровых журналистов выставка бытовой электроники CES 2020 — это все равно, что прыжок в кроличью нору. Никогда не знаешь, что именно из нее выудишь: долгожданный анонс универсальной видеокарты для любителей FULL HD-гейминга или демонстрацию новейшего робота-пылесоса. Для любителей виртуальных развлечений, согласитесь, это далеко не равнозначные вещи. Тем не менее о подобных мероприятиях рассказывать надо — хотя бы в силу того, что профильная E3 крайне мало времени уделяет времени собственно железякам. Поэтому устраивайтесь поудобнее. Редакция VGTimes отобрала для вас самые яркие геймерские анонсы CES 2020 — прямиком с передовой железного цеха.

Средний класс от AMD

Наш разговор мы начнем с рассказа о новинке, которую компания AMD презентовала на CES 2020. Не секрет, что современные геймеры считают наиболее важным компонентом компьютера видеокарту. Однако далеко не всем по карману решения, способные выдавать приличный показатель fps в ультравысоких разрешениях. Кому-то достаточно и 1080p — лишь бы игра не тормозила.

Именно на таких геймеров нацелена новинка AMD под названием Radeon RX 5600 XT. По словам представителей компании, в основу карточки положен графический чип AMD Navi 10, созданный по 7-нм техпроцессу. Адаптер оснащен 36 вычислительными блоками и 2304 потоковыми процессорами и работает на частотах от 1375 до 1560 МГц. Суммарная мощность устройства составляет 7,19 терафлопса. Объем памяти — 6 ГБ GDDR6.

Ну а теперь самое вкусное. Если верить AMD, то новинка позволит комфортно играть в Full HD в современные хиты. Например, в Call of Duty: Modern Warfare показатель fps находится на отметке в 92 кадра в секунду. Аналогичные результаты достигнуты в The Division 2, Gears 5, The Witcher 3 и прочих громких проектах.

Предполагаемая цена карточки составляет на отметке в $279.

Дискретное решение Intel

На нынешней CES компания Intel продемонстрировала в действии свою первую дискретную видеокарту. Работу Xe DG1 показали на примере MMOFPS Destiny 2, а заодно рассказали о том, чего ждать от устройства.

По словам представителей Intel, компания нацелена на рынок ноутбуков и будет комбинироваться с процессорами семейства Tiger Like. По информации западных СМИ, декретные решения семейства Intel Xe разделят на три линейки: Xe-LP, Xe-HP и Xe-HPC.

Intel все еще не раскрыла сроков выхода карточек на рынок. В тайне остались и технические характеристики DG1. Предположительно, адаптер относится к линейке Xe-LP и имеет 96 исполнительных блоков потребляет не более 75 Вт.

Новые процессоры AMD

Еще один важный анонс от компании AMD касается третьего поколения мобильных процессор Ryzen. По словам представителей компании, на данный момент в линейку Ryzen 4000 входит восемь моделей. Все они выполнены по 7-нм техпроцессу на архитектуру Zen 2 и, если верить разработчикам, вдвое энергоэффективнее своих предшественников.

Компания не раскрыла технические характеристики флагмана третьего поколения — AMD Ryzen 7 4900H, зато расказала о технологических спецификациях дышащего ему в спину Ryzen 7 4800H. В обычном режиме камень работает на частоте 2,9 ГГц. В режиме Boost — до 4,2 ГГц. Показатель TDP — 45 Вт.

В AMD подчеркивают, что новый чип уделывает по производительности в играх декстопный Intel Core i7-9700K. К слову, для компактных ноутбуков в недрах компании разработали специальную U-линейку процессоров со сниженным TDP до 15 Вт. Представители компании подчеркивают, что характеристики U-линейки не отстают от основной HD-линейки. Первые ноутбуки на базе третьего поколения мобильного Ryzen появятся уже в первом квартале этого года. Их будут использовать такие компании, как Acer, ASUS, Dell, HP, Lenovo.

Модульный ПК от Razer

На CES 2020 известная среди геймеров компания Razer представила декстопный компьютер под названием Tomahawk. Производитель подчеркивает, что речь идет о полноценном игровом ПК, основанном на модульной архитектуре и помещенном в 10-литровый литой корпус.

Ключевой фишкой машинки станет… полное отсутствие материнской платы и CPU. Вместо них в Tamahawk встроена модульная платформа NUC Element. Покупатели смогут установить процессор вплоть до Intel Core i9-9980 HK (уровень TDP 45 Вт). По словам Razer, несмотря на небольшие размеры, в систему можно установить нормальную систему охлаждения, полный набор накопителей и беспроводных модулей, все необходимые разъемы и порты.

Сообщается, что в минимальной конфигурации на борту компьютера окажется процессор Intel Core i7, 16 ГБ ОЗУ, SSD-диск объемом в 512 ГБ и видеокарта на базе серии NVIDIA RTX. Такая конфигурация обойдется геймерам в районе $2000. В топовый ПК компания планирует ставить процессор Intel Core i9, 64 ГБ ОЗУ и видеокарту GeForce RTX 2080 Super.

Призрак Intel

Компания Intel решила не отставать от конкурентов и представила на CES 2020 свой вариант миниатюрного модульного компьютера. Машинка под названием NUC 9 Extreme Ghost Canyon размещается в миниатюрном 5-литров корпусе, что делает ее габариты сопоставимыми с габаритами современных игровых консолей!

В отличие от Razer, ребята из Intel пока что не раскрывают всех карт. Известно лишь, что производительность Ghost Canyon будет сопоставима с настольными PC. Такого результата компания достигла за счет использования процессоров Intel Core H-серии (до i9) и дискретных видеокарт. Кроме того, новинку можно будет апгрейдить, установив более мощные модули на замену стоковым.

А вот цена, точные характеристики и дата выхода все еще неизвестны. Вполне возможно, что-то прояснится после того, как «модульник» получит на тестирование пресса — это должно произойти до конца этой недели.

Процессоры Intel — новое поколение

Еще одним громким анонсом американской компании стали мобильные процессоры десятого поколения Comet Lake-H. Как и в случае с модульным PC, точной информации о линейки пока что нет. Сообщается, что ключевой особенностью этого поколения камней станет высокая тактовая частота. В частности, сообщается, что семейство будет состоять из моделей Core i5 (4 ядра и 8 потоков), Core i7 (6 ядер и 12 потоков) и Core i9 (8 ядер и 16 потоков). Устанавливаться эти монстры будут, разумеется, в ноутбуки, но вот когда — большой вопрос.

Пока что известно лишь то, что процессоры уровня Core i7 будут работать на частоте свыше 5 ГГц. Разумеется, в случае с Core i9 эта цифра увеличивается. Правда пока неизвестно, насколько.

Наш ответ Nintendo Switch

Лавры Nintendo, которая успешно создала и теперь не менее успешно продает свою гибридную Switch, все не дают покоя сторонним производителям. На днях в рамках CES 2020 компания Alianware представила гаджет, который подозрительно похож на хит от Большой N. Речь идет об устройстве под кодовым названием Concept UFO.

Полноценной новой платформы, впрочем, ждать не стоит. В текущем виде Concept UFO представляет себе самый обычный PC на x86 архитектуре под управлением Windows 10 и размещенный в корпусе, сравнимом по габаритам с корпусом Nintendo Switch. О технической начинке проекта ничего неизвестно. В качестве контроллеров концепт использует присоединяемые сбоку геймпады. Также сообщается, что устройство поддерживает геймпады, клавиатуры и мыши сторонних компаний.

Неизвестна также судьба устройства. Сама Alianware заявляет, что готова выпустить устройство в продажу в течение 18 месяцев, но с условием, что новинка действительно интересна публике. К слову, по имеющимся данным, Mortal Kombat 11 на устройстве просто летает.

Киберспортивное счастье

На CES 2020 компании ASUS и NVIDIA показали 24,5-дюймовый монитор с частотой обновления 360 Гц. Новинка затачивается под нужды киберспортсменов и должна стать первой в линейки G-SYNS Esports.

Правда, любителям 4K-графики здесь ловить нечего — максимально поддерживаемое разрешение оставлено на уровне 1920x1080 пикселей. Сам монитор собран на базе LCD-панели AU Optronics. О цене и дате релиза монитора компании-партнеры сообщат позже.

Второй дисплей

Компания ASUS привезла на CES 2020 сразу несколько моделей игровых ноутбуков. Однако наиболее интересной из всех новинок оказался ноутбук ASUS ROG Zephyrus G14. Интересным сразу по множеству причин. Как вам, например, дискретная видеокарта NVIDIA RTX 2060 с объемом видеопамяти в 6 ГБ GDDR6? Или новейшие процессоры AMD Ryzen 4000 H-серии? И это мы еще скромно молчим про 16 ГБ ОЗУ и HQD-дисплей в одной из версий.

Впрочем, даже не это главное. В случае с G14 производитель решил, что называется, пойти на имиджевое решение. Дело в том, что на внешней стороне крышки ноутбука расположился еще один дисплей AniMe Matrix, оснащенный 1215 мини-светодиоидов с 256 уровнями яркости. Вся эта красота необходима для того, чтобы выводить на дисплей всевозможные изображения, анимации и прочую информацию. Выглядит впечатляюще.

В продажу новое устройство ASUS с дополнительным дисплеем поступит уже в этом апреле. Цена новинки не раскрывается.

Ноутбук с сюрпризом

Главная проблема всех игровых ноутбуков состоит в их габаритах. По-настоящему производительные машинки — те, что по характеристикам почти не отличны от декстопных решений — напоминают кирпич, вешают как кирпич и в довесок комплектуются двумя блоками питания — стало быть, чтобы не сгореть на работе. На этом фоне новое решение от компании Lenovo — это как карлик в стране Гулливеров.

Legion Y740S — игровой ультрабук. И пусть вас не смущает определение: показанное на CES 2020 устройство действительно тонкое и легкое. Толщина устройства составляет без малого 15 миллиметров, а вешает чудо техники около 2 килограмм. Под капотом машинки притаился процессор от Intel (производитель заявляет поддержку линеек вплоть до Core i9), до 32 ГБ оперативной памяти и SSD-накопитель до 1 ТБ. Ну и плюс дисплей диагональю в 15,6 дюйма с разрешением плоть до 4K.

Почему же он тогда игровой, спросите вы? А все просто. Машинка поддерживает внешние дискретные видеокарты. Специально для этих нужд была создана фирменная станция под названием BoostStation. Пользователь сам может выбрать, какую именно карточку ему использовать. В итоге вышел Legion Y740S вышел этаким оборотнем. Днем — обычный производительный тонкий ультразвук, а ночью — вполне неплохое геймерское решение. Разумеется, если использовать дискретную графику.

В продажу устройство поступит в мае этого года. За базовую версию гаджета производитель просит $1100. Еще $250 придется потратить на BootStation. Ну и видеокарту по вкусу докупить, конечно, тоже предстоит. Правда, менеджеры Lenovo собираются продавать в том числе и готовые решения. Но, когда это случится, не совсем ясно — планы на то и планы, чтобы меняться и корректироваться.

Флагман MSI

В отличие от Lenovo или ASUS, которые попытались взять необычными фишками, флагманская игровая модель MSI максимально стандартна. GE66 Raider — это типичный игровой ноутбук нашего времени, если, конечно, не считать дисплей с частотой в 300 МГц и батарею емкостью в 99,9 Вт-ч.

Диагональ экрана новинки составляет 15,5 дюйма. Ноутбук может похвастаться RGB-подсветкой и наличием других особенностей, привычных для пользователей игровых лэптопов. Например, поддержкой быстрых процессоров Intel Core десятого поколения. В максимальной комплектации геймеры увидят камни с частотой в 5 ГГц. Ну и по-мелочи: памяти заявлено до 64 Гб, твердотельник до 2 ТБ, видеокарты серии GeForce RTX — все как у людей, в общем. Увы, MSI не назвала цену и дату выхода своей новинки. Поэтому можно лишь гадать, во сколько же баксов обойдется поклонникам бренда GE66 Raider.

***

Ну а на этом все. Расскажите в комментариях, какую из новинок вам хочется приобрести здесь и сейчас.

+2
Комментарии 0