Обзор Mario & Sonic at the Olympic Games Tokyo 2020 — самый спортивный кроссовер

Два знаменитых героя снова вместе! Хорошая новость, не правда ли? В этот раз Соник и Марио посетили Олимпийские игры 2020 в Токио, чтобы в очередной раз победить своих заклятых врагов и заодно поучаствовать во множестве разных соревнований.

Враг моего врага

Это же не первый кроссовер с участием главных маскотов Nintendo и Sega. С Марио и Соником мы уже успели поучаствовать в пяти олимпиадах, последняя из которых проходила в Рио. Однако в этот раз действие будет проходить в столице Японии. А это значит, что стандартной программы будет явно маловато. И вот тут Mario & Sonic at the Olympic Games Tokyo 2020 преподносит неожиданный сюрприз.

В игре есть полноценный сюжетный режим, в котором уже знакомые герои оказываются в хитроумной ловушке, которую придумал злобный Доктор Эггман. Он объединился с Боузером и создал ретро-консоль, которая на деле оказывается машиной времени. Стоило только ее включить, и Марио с Соником оказались в далеком прошлом, а именно в 1964 году.

По иронии судьбы именно в это время там же, в Токио, проходила восьмая Олимпиада. А чтобы вернуться назад, игрок должен превзойти злодеев во всех дисциплинах. И все это в олдскульной стилистике, которая сочетает классическую графику из тех самых первых игр про Марио и Соника, а также характерных для того времени геймплей.

При этом повествование в современной линии не заканчивается. Наоборот, времена постоянно чередуются, здорово играя на контрасте между современными версиями состязаний, и их восьмибитными аналогами. Сам по себе сюжет довольно простой, но изобретательность разработчиков сделала свое дело — проходить сюжетный режим по-настоящему весело.

К слову, этот режим также выполняет познавательную задачу. Тут и там расставлены персонажи, которые рассказывают об истории Олимпийских игр.

Есть даже викторины с возможностью выбора ответа — самое то, чтобы донести до ребенка «скучные» вещи в игровом формате. Хотя взрослым все это тоже может быть полезно, особенно тем, кто интересуется спортом и японской культурой.

И особенно приятно, что игра полностью переведена на русский язык вплоть до озвучки. Ее не так уж и много, но она качественная и профессиональная. Тексты тоже переведены отлично, придраться просто не к чему.

ДжойКоны на изготовку!

В сюжетном режиме представлены практически все основные дисциплины, доступные в Mario & Sonic at the Olympic Games Tokyo 2020, а их тут немало — более 20 штук, причем многие имеют «классическую» версию с олдскульной графикой, а также ряд дополнительных настроек. Короче говоря, разнообразие — это главная фишка всего проекта.

Сами игры, разумеется, довольно простые. Это такие аркадные соревнования, в ходе которых игру нужно трясти контроллеры JoyCon определенным образом, а также выполнять особые движения рукой или руками. Например, дергать контроллер вверх, чтобы перепрыгнуть препятствие на беговой дорожке или передать эстафету следующему спортсмену.

Больше всего это напоминает спортивные аркады с Wii, только более проработанные. Если на старой консоли был только один контроллер, то на Switch используется пара, и это отлично реализовано во многих играх, чтобы имитировать движения спортсменов. Механика каждого соревнования продумана до мелочей, и многие из них на самом деле сложнее, чем может показаться на первый взгляд.

Один из ярких примеров — метание копья. Одним «Джойконом» нужно дергать, чтобы набрать скорость, а затем, на подходе к дистанции, нужно поднять вторую руку и замахнуться, как будто в ней настоящее копье, а затем резко дернуть вперед, чтобы метнуть снаряд. При этом важно выбрать правильный угол и действовать синхронно — на бегу гораздо сложнее целиться, так что бег нужно прекратить за миг до броска.

Важная ремарка: ни в коем случае не играйте без специальных насадок с ремешками для крепления к руке, иначе можете запросто выронить JoyCon или запустить его в ближайшую стену! Контроллеры нынче дорогие, так что здорово, что в комплекте с консолью есть эти насадки. С ними за контроллер можно не беспокоиться, а вот без них игра может быстро закончиться походом в магазин за новым контроллером или, чем черт не шутит, телевизором.

Также в каждом соревновании можно выбрать персонажа. Всего их двадцать штук: десять от Nintendo и десять от Sega. И это не просто декорации, у каждого героя есть свои сильные стороны. Например крокодил Вектор отлично исполняет любые действия, требующие резких движений, металлический Соник особо эффективен в суперэлементах. Есть и универсалы-многоборцы, которые хороши во всем понемногу.

Друзья > Мультиплеер

Конечно, в Mario & Sonic at the Olympic Games Tokyo 2020 можно играть и в одиночку, но после прохождения сюжетного режима останется разве что ставить рекорды с «ботами». И да, это скучно, так как игра сильно заточена под мультиплеер. Соревнования рассчитаны на 2-4 игроков, и играть в них можно как онлайн, так и локально со своими друзьями.

И надо сказать, что второй вариант все-таки предпочтительней, так как победа над незнакомцем из сети хоть и приятна, но лишена того характерного чувства, которое испытываешь во время матча с другом, который стоит рядом. Вы оба остервенело машете «Джойконами», азартно переглядываетесь и полностью погружены в процесс. Это именно тот опыт, который окупает каждый рубль, что стоит игра.

Кстати, если бюджет ограничен, но покупать дополнительную пару JoyCon для кооператива с другом вовсе не обязательно. Большая часть соревнований поддерживает управлением одним контроллером, при этом механика хоть и упрощается, но играть все равно весело. Но если у вас друзей больше одного, то без дополнительных покупок не обойтись.

Пожалуй, единственный недостаток, который выявился после знакомства с интерактивной олимпиадой — это отсутствие поддержки управления одним контроллером у некоторых соревнований.

С другом хочется попробовать все, и потому немного обидно видеть, что некоторые возможности требуют по два «Джойкона» на человека. Поиграть во все хочется, но тратить несколько тысяч на покупку пары контроллеров ради этого как-то не тянет.

60 FPS — как же это круто

Большинство игр на Nintendo Switch работают с стандартном для консоли режиме 30 кадров секунду. Однако для Mario & Sonic at the Olympic Games Tokyo 2020 разработчики сделали исключение — в этой игре счетчик кадров вдвое выше. И это очень круто, потому что высокий фреймрейт в спортивной или соревновательной игры гораздо важнее, чем визуальная часть.

При этом картинка сама по себе неплохая. Конечно, все довольно простенько и даже в некотором роде минималистично, однако модели персонажей хорошо проработаны и анимированы, а в динамике проста визуального ряда практически не чувствуется. Да и сложно считать полигоны, когда нужно махать руками во все стороны, как будто ты на необитаемом острове, а в небе пролетает самолет.

Тем не менее для комфортной игры потребуется телевизор или хотя бы монитор. Миниатюрный дисплей Switch подойдет только для некоторых соревнований вроде настольного тенниса.

Самый спортивный кроссовер

После нескольких активных вечеров с Mario & Sonic at the Olympic Games Tokyo 2020 можно сказать только одно: игра вышла на славу. Настолько разнообразных и веселых спортивных игр не было уже очень давно. Как кроссовер проект тоже неплох, если вы поклонник творчества Nintendo и Sega, то вам наверняка понравится играть за любимых персонажей.

Но прежде чем покупать игру, убедитесь, что у вас есть друзья, с которыми можно собраться дома. Несмотря на наличие одиночного режима, лучше всего проект раскрывается в мультиплеере. И особенно здорово, если у вас есть дополнительная пара контроллеров. Так вы сможете попробовать абсолютно все доступные соревнования.

+2
Author's Userpic
Автор статей
Неравнодушен к моддингу и настольным играм.
Сюжет
8.0
Управление
10
Звук и музыка
8.0
Мультиплеер
10
Локализация
9.0
Геймплей
8.0
Графика
7.0
8.6 / 10
Спортивные игры еще никогда не были так хороши с друзьями. Марио и Соник встряхнут любую вечеринку и вызовут необычайный азарт даже у тех, кто никогда не интересовался спортом.
Плюсы
— Микс современного и ретро-геймплея в одиночном режиме;
— Разнообразие соревнований;
— Невероятно крутой кооператив;
— 60 кадров в секунду;
— Отличная локализация.
Минусы
— Некоторые соревнования требуют наличия 4 контроллеров для игры вдвоем;
— Без друзей играть немного скучно.
Комментарии 5