Diablo 4, Overwatch 2, расширение World of Warcraft — анонсы каких игр мы ждем на Blizzcon 2019

Завтра, 1 ноября, в 21:00 по московскому времени состоится официальная церемония открытия фестиваля Blizzcon 2019. По информации западной прессы, одна из самых культовых компаний в игровой индустрии готовится представить целую обойму суперхитов. А вы готовы к анонсам? Разбираемся, чего ждать от мероприятия Blizzard.

Строго говоря, возможные анонсы можно разделить на две категории — большую и малую. В первую, большую категорию, попадает инсайдерская информация, которая почти наверняка окажется правдой. Вторая группа — хотелки старых поклонников компьютерных развлечений. Начнем с инсайдерских данных.

Diablo 4

Немало людей приписывают Diablo то, что она создала целый жанр. Дескать, вот раньше таких игр никто не выпускал, а потом — после шумного успеха в прессе и продажах — стали появляться с космической скоростью. На самом деле, конечно же, это не так. Diablo не была первой, но стала той игрой, которая фактически возвела формулу Action/RPG на недосягаемую для многих высоту. По слухам, на Blizzcon 2019 представят полноценный четвертый выпуск сериала про убийство нежити. Инсайдеры утверждают, что Diablo 4 будет поддерживать кооператив до 4-х игроков и отправит геймеров скитаться на болота, в подземелья, пустыни и другие мрачные локации. А еще четверка якобы заимствует визуальный стиль второй части и разрешит игрокам кататься на лошадях.

Помимо всего прочего, источник в лице Даниэля Ахмада (Daniel Ahmad) утверждает, что в Diablo 4 будет как минимум три класса персонажей, а именно: Маг, Варвар и Друид. Гигантские локации (больше, чем в Diablo 3) и реалистичные брызги крови входят в комплект поставки.

Diablo 3 в этом году исполнилось семь лет. За эти годы Blizzard успела выпустить игру на всех актуальных игровых системах, разработать большое дополнение (Reaper of Souls) и включить в игру Некроманта. По меркам индустрии, семь лет — это практически старость даже для столь долгоиграющей истории. Поэтому вероятность анонса сиквела как никогда высока. Тем более что Action/RPG, в отличие от отживших свое стратегий в реальном времени, пользуется популярностью среди геймеров.

Overwatch 2

На втором месте в нашем рейтинге ожиданий находится возможный анонс сиквела Overwatch. И тут вот какое дело. Несколько лет назад Blizzard впервые выпустила полноценную новую IP, которая не только зашла на ура критикам, но стала суперхитом, посетив в этом году даже Nintendo Switch. Вторая часть, по слухам, предложит покупателям сильный крен в PvE-составляющую. Якобы в продолжении авторы сосредоточились на сюжетных и повествовательных элементах проекта. Впрочем, это совсем не значит, что классический мультиплеер забыт.

По информации все того же инсайдера, Overwatch 2 получит новый сетевой режим под названием Push. Впрочем, название — это практически все, что о нем известно. Поговаривают, что Push сможет похвастаться уникальной картой и что будет она называться Toronto. Конечно, с момента выхода оригинальной Overwatch прошло не так много времени. Однако уж слишком много информации попало в сеть. В свою очередь, Overwatch для Blizzard — это не просто новая IP, но один из главных финансовых драйверов компании. Так что ждем, скрестив пальцы.

Ремастер Diablo 2 и новое расширение для World of Warcraft

Завершает порцию относительно достоверных инсайдов сразу два потенциальных релиза. Во-первых, это, конечно же, новость о возможном ремастере Diablo 2 — одной из самых культовых игр в портфеле проектов Blizzard. А во-вторых, новое расширение для легендарной в среде любителей MMORPG World of Warcraft. И, если с дополнением для WoW все более-менее очевидно (Blizzard и не думает забрасывать проект), то вот с обновленной Diablo 2 пока нет никакой ясности. Дело в том, что оригинал вышел в те годы, когда компьютерные игры выглядели, кхм, несколько иначе, нежели сейчас. И речь идет даже не о двухмерном движке. Устарела сама технология. Штука в том, что игровое поле во второй части, как и в оригинале, было расчерчено на невидимые плитки. Герои, рядовые боссы и монстры перемещались в пространстве именно по ним. Ни о каком «свободном» движении даже речи не шло.

Следовательно, авторам придется либо поступать как в случае с «ремастером» оригинала в рамках события для Diablo 3, ограничивая движения восемью направлениями, либо кардинально переделывать проект. Во втором случае взвоют хардкорщики, поскольку банально не узнают свою любимую игру. Добавляет вопросов и разрешение экрана, ведь не секрет, что вторая часть создавалась с упором на популярное тогда 800x600 при соотношении сторон 4:3. В любом случае увидеть ремастер Diablo 2 хочется. Это не просто отличная Action/RPG, которая во всем превзошла оригинал, но и легенда своего времени. А еще тот редкий случай, когда в компьютерных клубах играли не в Red Alert 2 или Counter-Strike 1.3, а во вполне себе сюжетный проект. И все благодаря какой-то нереальной реиграбельности.

Мечты-мечты

А вот чего на Blizzcon 2019 почти наверняка не будет, так это анонса Warcraft 4 или StarCraft 3. Увы, но в текущих реалиях крупным разработчикам банально невыгодно создавать классические RTS. Во-первых, из-за откровенно невысокого спроса на них. А во-вторых, из-за платформенных ограничений: для удобства прохождения потребуется компьютер, клавиатура и мышь. В мире, в котором балом правят консоли, выпускать PC-эксклюзив смерти подобно. В особенности, если ты не мелкий инди-разработчик, который живет за счет Kickstarter. Впрочем, и они в последнее время стараются максимально быстро портировать свои игры на PlayStation 4, Xbox One или Switch — получить максимальную прибыль хочется всем.

Однако мы же здесь мечтаем, верно? Так почему бы не представить, что на этом Blizzcon разработчики наконец-то вспомнят, что настоящая Warcraft — это стратегия. Да и в StarСraft не только киберспортсмены играют. Увы, но о правильном варианте «Военного ремесла» мы ничего не слышали аж с 2003 года, а StarCraft 2: Wings of Liberty появилась на прилавках почти десять лет назад. В контексте постоянно изменяющегося мира прошла почти вечность. К несчастью, максимум, на что могут надеяться фанаты, — на информацию о старте закрытого бета-теста мультиплеера Warcraft III: Reforged — ремастера культовой третьей части и дополнения к ней под названием The Frozen Throne. И на том спасибо.

***

А как вы познакомились с играми Blizzard? Расскажите об этом в комментариях к этой публикации.

+1
Комментарии 3