Россия, Кастовия и другие особенности Call of Duty: Modern Warfare — отчет с закрытой презентации

На днях редакция VGTimes посетила закрытое мероприятие, посвященное выходу Call of Duty: Modern Warfare — одному из самых ожидаемых боевиков сезона. О том, какой войну видят авторы и действительно ли Россия превратилась в Кастовию, читайте в нашем отчете.

По видеосвязи нарративный дизайнер игры Тейлор Куросаки и представитель студии Beenox Марк-Александр Мило презентовали несколько роликов, посвящённых сюжету и игровому процессу будущей игры.

Но для начала — пару слов о месте и формате мероприятия. Отечественный показ Modern Warfare проходил в Москве. В одном помещении собрались представители отечественной игровой прессы и устроители эвента. О самом боевике по видеосвязи рассказал дизайнер Modern Warfare Тейлор Куросаки и сотрудник студии Beenox Марк-Александр Мило. Вместе они презентовали несколько видеороликов, посвященных сюжету грядущего блокбастера.

Современная война изменилась

В новой Modern Warfare геймерам будет доступен режим кампании, мультиплеер и так называемые спецоперации. По словам авторов, ключевым в игре будет все же геймплей. При этом все три режима будут связаны единым сюжетом и событиями.

Разработчики долгое время не решались вернуться к теме современных военных конфликтов. Однако за 8 лет, что прошли с выхода Modern Warfare 3, у них накопилось неимоверное количество материала — настолько много, что, по словам авторов, его хватит на создание полноценной трилогии.

Отдельно студия подчеркивает, что Modern Warfare — это не супергеройский блокбастер и не ура-патриотическая агитка. В экшене герои не будут делиться по принципу «хороший — плохой» или «добрый — злой». Напротив, ядро MW — это рассказ о неоднозначности современных войн и о так называемой «серой морали», которая царит в современных горячих точках.

Кастовия — не Россия

Куросаки подтвердил, что студия не собиралась менять Россию на Кастовию. Более того: оба государству будут участвовать в событиях сюжетного режима. При этом разработчики отрицают наличие какой бы то ни было политической подоплеки. Россия, например, будет сражаться с другими странами против террористической угрозы. По мнению Куросаки, печально известная сцена с российскими военными (на презентации ее не стали показывать) была вырвана из контекста и, как следствие, неверно интерпретирована.

Напомним, в этом эпизоде некие солдаты в российской военной форме совершали преступления — в частности, расстреливали мирных жителей. По словам автора, солдат, который вырезал семью арабской девочки, на самом деле принадлежит к группе отщепенцев, что не выполняет чьи-либо приказы. Ждем новых сюжетных твистов.

Что происходило в миссии Clean House

На презентации целиком показали лишь одну миссию — Clean House. В ней отряду капитана Прайса (он все еще любит смолить сигару) необходимо обезвредить террористов, устроивших теракт в центре Лондона.

В очках ночного видения, бойцы двигаются по многоэтажному дому, зачищая этаж за этажом. Реагировать приходится моментально, поскольку комнаты небольшие и места для маневра не предусмотрено. В свою очередь, террористы могут открыть огонь хоть из-под кровати. И это не шутка — мы описываем реальную игровую ситуацию. Без стрельбы обходится единожды, когда военным сдается в плен женщина с грудным ребенком.

Остальных противников приходится зачищать, причем против британцев выступают не только мужчины, но и женщины. И это действительно очень напряженный эпизод — авторы крайне умело играют на эмоциях.

Фотореалистичная графика и новый подход к локациям

При создании Call of Duty: Modern Warfare разработчики использовали фотограмметрию. Суть этого метода заключается в переносе сфотографированных со всех сторон объектов в графический редактор и последующая их обработка для создания виртуальных моделей. В результате, предметы, одежда и целые локацию получаются КРАЙНЕ реалистичными.

В новой Modern Warfare внимание к деталям просто поражает. Вот (казалось бы) чего проще — разместить труп на уровне. Но разработчики не пошли к вопросу творчески и сделали цифровой отпечаток своего коллеги, который перед этим принял соответствующую позу.

Некоторые локации перенесены в MW в масштабе 1:1 — например, площадь в Лондоне, на которой по сюжету произошел теракт. Аналогичная ситуация с ландшафтов: местность фотографировали при помощи дронов и только потом переносили на движок игры.

Наконец, очки ночного видения. Опять же, чего проще? Ан-нет. Окуляры в Modern Warfare симулирую работу реальных образцов, используемых не менее реальными военными во время спецопераций. И мимика… ей богу, она стала еще выразительнее. И все — благодаря продвинутой геометрии.

Что ещё нужно знать об игре

В Call of Duty: Modern Warfare не будет сезонного пропуска. То есть, вообще. Совсем, да. Причина проста: студия не хочет дробить аудитория, выпуская платные наборы карт для мультиплеера.

В свою очередь, сетевой режим сможет похвастаться наличием функции кросс-плея между Xbox One, PS4 и PC. Плюс — поддержка широкоформатных мониторов вплоть до моделей с соотношением сторон 32:9.

Ну и напоследок вот какой факт: Modern Warfare будет поддерживать клавиатуру и мышь на консолях. Что, впрочем, и неудивительно — при наличии-то совместной игры между PC и приставками…

***

А теперь о грустном. Call of Duty: Modern Warfare должна появиться на прилавках уже 25 октября в версиях для PlayStation 4, Xbox One и PC. Но… Пока что владельцы консоли от Sony не могут предзаказать боевик. Почему — вопрос отдельный. И он граничит с такой областью человеческой деятельности как самоцензура. В любом случае купить цифровую версию MW можно через аккаунт другого региона. Мы же ждем релиза — новая CoD обещает быть весьма неоднозначным зрелищем.

+3
Author's Userpic
Автор новостей и статей
Sometimes I rhyme slow Sometimes I rhyme quick
Комментарии 2