Обзор Marvel Ultimate Alliance 3: The Black Order — красочный кооп для фанатов Marvel 😎

Marvel Ultimate Alliance 3: The Black Order — это один из летних эксклюзивов Nintendo Switch, в котором персонажи популярной супергеройской франшизы снова сражаются за будущее всего человечества и не только. Разбираемся, стоит ли игра любви на все 3000 раз и за кого можно поиграть.

Танос снова выходит на связь

Не удивляйтесь цвету кожи Дракса. Его образ, как и многих других персонажей, перекочевал в The Black Order из комиксов

Сценаристы The Black Order явно находились под большим влиянием от фильмов Marvel. Поэтому в третьей части главной угрозой всему живому выступает безумный Танос и его Чёрный Орден. Пока титан ухмыляется, сидя на троне, подручные рыскают по вселенной в поисках Камней Бесконечности.

Без взрослого рейтинга Дэдпулу только и остается делать селфи с чимичангами

После потасовки со Стражами Галактики, заветные артефакты разлетаются, попадая в руки злодеев Marvel. Собирая команды таких же негодяев или действуя в одиночку, они идут захватывать мир. Задача героев банальна. Дать им отпор и забрать Камни!

Местами кат-сцены похожи на спойлеры к будущим фильмам Marvel

По мере продвижения по сюжету четверка героев посетит множество узнаваемых локаций и сразится с десятками культовых плохишей. Неожиданных поворотов в The Black Order нет. Зато каждая кат-сцена с появлением очередного супера выглядит отлично. В этом явно заслуга японского видения героев Marvel.

Общий сбор!

Персонажей много. Выберете в команду кого-то из одинаковой группы (мутанты, Мстители и тд.), получите бонус к показателям

The Black Order вышла в удачное время. После эпического конца целой эпохи кинокомиксов, фильма «Мстители: Финал», массовый зритель познакомился с огромным количеством героев и злодеев Marvel, ключевыми локациями и событиями, сошедшими со страниц на большие экраны.

В игре буквально пара персонажей, которых нужно загуглить

Поэтому в игре можно обнаружить огромное количество знакомых лиц. Тут вам и Мстители, и Стражи Галактики, и Пауки из параллельных вселенных. Не забыли даже про тех, кто успел засветиться в сериалах Netflix: Сорвиголова, Люк Кейдж, Железный кулак — а в будущем в DLC появится и Каратель! А ещё в игре есть Люди-Икс и Нелюди! Если вы в теме, вы точно захотите опробовать в битве всех.

На уровнях можно найти контейнеры с дополнительными материалами
Также можно почитать биографии всех персонажей

Доступ к героям, злодеям и антигероям открывается постепенно, пока вы проходите основной сюжет. Всего их 32. В век встроенных покупок и скудных наборов персонажей на старте, The Black Order выгодно выделяется. Ещё четыре персонажа спрятаны за испытаниями разной степени сложности. Кто именно? Обойдемся без спойлеров.

Один за четверых и четвера за одного!

Всегда приятно видеть Людей-Икс в классических костюмах из 90-х

Marvel Ultimate Alliance 3: The Black Order — это игра про кооператив. Именно ради него, а не только набора любимых героев и злодеев, стоит задумываться о покупке.

Женские персонажи в The Black Order выглядят невероятно красиво

Всего в команде может быть до четырех человек. Собираться предлагают как за одним устройством или телевизором, так и онлайн. Для забега вдвоем дополнительный контроллер не нужен, достаточно дать напарнику один из джойконов. А если у ваших знакомых оказались с собой Switch'и, можно зарубиться с ними в локальном кооперативе.

Актер, озвучивающий Ника Фьюри, очень смешно парадирует интонации Сэмюэл Л. Джексона

Если так вышло, что среди вашего круга больше поклонников DC, проходить кампанию можно одному с ботами. Ведут они себя хаотично. С одной стороны, они охотно поднимают союзников, отдавая им приоритет во время боя. А с другой ИИ не может отпрыгнуть от ультимативной атаки босса, выбивающей все здоровье по *щелчку*.

Как играем

Больших боссов трудно затыкать обычными атаками. Приходится пользоваться объектами на уровне. Например, пушками против Песочного человека

Игровой процесс кардинально не изменился с первой части. Это все ещё кооперативный Beat ’em up с видом сверху. Четверка персонажей двигается от арены к арене, иногда решая простые головоломки (сдвинь красный камень в сторону красной плиты).

Враги отличаются от уровня к уровню. То на вас напрыгивают солдаты расы Кри, то марионетки Альтрона

Боевая система построена на использовании обычных атак и специальных приемов. С первыми все просто. Врагов можно бить быстрыми, но слабыми атаками. Либо чуть медленными сильными. А вот со специальными приемами все чуточку сложнее.

Головоломки очень простые и не отвлекают от битв

Во-первых, у каждого героя свои уникальные таланты. Кто-то может лечить союзников, кто-то выпускать залпы самонаводящихся заклинаний. Открываются они по мере получения новых уровней, отведено под них четыре ячейки. Во-вторых, способности персонажей могут комбинироваться. Например, Оса и Дэдпул могут вместе сделать торнадо из пуль! В-третьих, вся команда может активировать свои ультимативные атаки, наносящие огромное количество урона всем врагам.

Злодеи тоже не гнушаются сбиваться в команды

В плане разнообразия The Black Order — неплохой Beat ’em up. У каждого героя уникальные удары и связки с другими членами команды. Проблема в том, что все эти специальные приемы плохо читаются на экране. Если не вглядываться, можно не отличить специальные и ультимативные способностей друг от друга. На экране полыхают эффекты всех цветов радуги, среди которых теряется все.

Ложка дёгтя

Классическая сцена полета Муравья на стреле не могла обойти стороной The Black Order. Жаль, что таких отсылок не так много

Но это ещё не все проблемы The Black Order. К сожалению, весь фан-сервис держится на количестве героев и злодеев Marvel. Диалогов с пасхалками мало вне битв. Большого количества альтернативных костюмов нет. Они все сведены к двум вариантам цветов.

Хочешь суперзлодеев побеждать, а тут тебе менеджмент кристаллов из мобильной игры. Серьезно?

Камера часто выбирает неудобные планы, мешая в самый разгар боя. Пока вы правым стиком пытаетесь хоть как-то её обуздать, ваш герой может улететь в нокаут.

Камера частенько подводит, упираясь в стену

Есть просадки fps. Их можно заметить невооруженным глазом. В особенно жаркие стычки арена будто замирает. Особенно это заметно во время использования ультимативных способностей всех четырех героев.

Погриндь ресурсы для получения прибавки 0.01 к силе!

Ещё и гринд ресурсов! В определенный момент игра вынуждает идти выполнять однотипные испытания, чтобы повысить ключевые характеристики. А сделать это можно только собрав разноцветные осколки и два вида валюты. А паралельно необходимо прокачать очередного персонажа до приемлемого уровня. Утомительно и скучно все это.

Итог

Отдельные кадры из кат-сцен хочется сохранить для рабочего стола

Несмотря на сильные стороны, подборку персонажей, гибкий кооператив, красочный стиль и боевку, Marvel Ultimate Alliance 3: The Black Order не хватает полировки. Неудобная камера, падение частоты кадров, какие-то проблемы с утомительным гриндом ресурсов и не хватка фан-сервиса в виде уникальных костюмов — все это можно было поправить, было бы время и ресурсы.

За испытания дают дополнительные ресурсы, доступ к секретным персонажам и костюмам. Но выполнять их скучно

Но хуже всего, что нет причины вернуться к игру после титров. У The Black Order просто нет крутого контента после финала сюжета. Либо проходи его ещё раз на сложном, либо проходи испытания, собранные из кусков кампании. Может быть, ситуацию исправят DLC. А пока не супер хорошо, но и не супер плохо.

+2
Сюжет
7.0
Управление
6.0
Звук и музыка
6.0
Мультиплеер
9.0
Геймплей
7.0
Графика
7.0
7.0 / 10
Marvel Ultimate Alliance 3: The Black Order - это неплохое развлечение для фанатов Marvel, у которых есть Nintendo Switch. В игре представлена отличная подборка персонажей и кооператив. К сожалению, проекту явно не хватило полировки. Да и хорошей причины возвращаться в неё после финала кампании тоже нет.
Плюсы
— Большое количество персонажей Marvel без дополнительных покупок;
— Неплохо срежиссированные кат-сцены;
— Узнаваемые места;
— Крутые и сложные боссы;
— Отличный кооператив.
Минусы
— Гринд ресурсов мог быть не таким суровым;
— Просадки fps;
— Нет стимула для повторного перепрохождения;
— Неудобная камера.
Комментарии 7