Прохождение боссов Devil May Cry 5: как убить всех врагов

Серия Devil May Cry всегда славилась не только эталонной боевой механикой и харизматичными персонажами, но и битвами с боссами и Devil May Cry 5 не стал исключением. Если вы не хотите застрять на одном из них, поминая разработчиков по матушке, вам понадобится тактика для каждого босса. Для вашего удобства они будут расположены в хронологическом порядке. Некоторые боссы, такие как Уризен — главный антагонист игры, будут появляться несколько раз по ходу сюжета.

Пролог — Уризен (Urizen)

Первый босс охраняется красным кристаллом и прежде, чем добраться до Уризена, вам придется уничтожить его. Зарядите револьвер, удерживая «Квадрат» / «X» Возможно, с первой попытки это будет сделать довольно трудно, в этом случае вам потребуется прокачать некоторые навыки и подкопить здоровье. В бою вам нужно довольно умело уклоняться от всех атак босса. Он использует: замедляющие вас голубые сферы; наносящие урон красные шары из лавы; лазерный луч, который медленно перемещается туда-сюда по карте и иногда бьет наподобие плети; лазерные лучи, появляющиеся из пола. Просто все время ходите по краям карты и стреляйте в кристалл издалека. А теперь, когда помеха исчезла, самое время атаковать Уризена. Будьте осторожны, он восстанавливает кристалл и у вас есть всего 3-5 секунд для атаки. Чтобы не тратить драгоценное время, лучше всего подобраться к нему поближе прямо перед уничтожением кристалла.

На сложности «Человек» вы победите его за 2 раунда. Если выберите сложность «Охотник на демонов», то справитесь за 3-4 раунда. Если ваша шкала здоровья иссякнет хотя бы один раз, то начнется кат-сцена и бой завершится поражением Неро (Nero). Но если сумеете пройти этот бой идеально, то получите секретный пролог.

Миссия 1 — Корни Клипота (Qliphoth Roots)

Один из самых простых боссов в игре. Атакует только своими щупальцами, но может создавать одиночных противников. Если хотите пройти его максимально безопасным путем, то просто расстреливайте босса из револьвера с безопасного расстояния. Если такой подход не для вас, атакуйте его в ближнем бою, когда он не собирается атаковать руками. Как только руки начинают двигаться, это значит — босс готовится к атаке, отойдите подальше.

Миссия 2 — Голиаф (Goliath)

У Голиафа огромное количество здоровья, но не пугайтесь, он относительно медленный. И опять-таки, никто не мешает вам выбрать способ попроще и просто использовать револьвер издалека, чтобы минимизировать риск. Процесс будет медленным, но зато эффективным! Зажмите «Квадрат» / «X», чтобы зарядить три разрушительных выстрела, которые наносят больше урона чем если бы вы просто быстро стреляли.

Если захочется повеселиться, то удерживайте камеру на враге и атакуйте его со спины оружием ближнего боя. Как только он начнет двигать руками, наклоните стик вправо + «X» / «A» чтобы мгновенно уклониться. Если вы нажали кнопки вовремя, Голиаф не успеет вас ударить. Главное, не забывайте оставаться за его спиной. Еще вы можете сделать двойной прыжок в воздухе и атаковать босса воздушными атаками. Если хотите нанести побольше урона, то используйте один из Бичей Дьявола (Devil Breakers) — Прелюдию (The Overture)

Миссия 3 — Артемида (Artemis)

Это летающий босс и один из самых сложных противников в игре. Она будет использовать в основном лазерные атаки, но еще у нее есть два дрона, которые могут атаковать вас. Дроны — это меньшее из проблем, их можно просто игнорировать или убивать (у них очень мало ХП и они легко уничтожаются). Но будьте осторожны, босс будет создавать новых дронов, а старые превратятся в самонаводящиеся мины, которые будут охотиться за вами и взрываться рядом.

Схватитесь за Артемиду, нажав R1 + «Круг» / RB + «B». Затем выполните атаку в воздухе, «Треугольник» / «Y». Когда босс улетит, бегите за ней и повторите атаку в воздухе. Для того, чтобы выполнять трюки в воздухе и быстро прыгнуть за боссом пока тот улетает, пригодится один из Бичей Дьявола, Гербера (Gerbera). Когда босс поднимется к потолку и начнет излучать дуговой свет на землю, вам надо быстро победить двух дронов и использовать их как крюки-кошки, чтобы добраться до него и сбить на землю. Иначе, Артемида зарядит мощную воздушную атаку. После этого босс станет сильнее и бросится на вас. Всегда используйте двойной прыжок, чтобы уйти с траектории противника и осторожно повторяйте воздушные атаки, как раньше.

Как и ранее, вы можете использовать тактику с револьвером, но поскольку босс делает упор на атаки дальнего боя, то куда быстрее и проще сражаться с ним в ближнем бою. Кстати, большинство атак Артемиды пройдут мимо вас, когда вы находитесь в воздухе рядом с ней.

Миссия 4 — Нидхегг (Nidhogg)

Есть два способа нанести ему урон:атаковать одно из его рук-щупалец или самого босса напрямую. Лучше всего сфокусироваться на боссе, поскольку уничтожение щупалец наносит ему не так уж много урона. Лучше всего бафнуть Грифона (Griffon) с помощью «L2» + «Квадрат» / «LT» + «X». Тогда его атаки дальнего боя превратятся в разряды молнии сверху. Суть в том, что молнии будут бить не только самого босса, но и щупальца. Таким способом вы сможете быстро уничтожить их. После уничтожения всех трех щупалец, босс будет оглушен на короткое время. К счастью, от атак Нидхегга легко уклоняться, а сам он не наносит много урона.

Миссия 5 — Старший Рыцарь на Герионе (Elder Geryon Knight)

Первая битва с этим боссом будет довольно непростой, поскольку он может убить обоих ваших демонических питомцев. Когда он заряжает атаку по всей карте, держите своих питомцев подальше. В этой ситуации отлично помогут скиллы Энергия Грифона 2 уровня (Griffon Vigor 2) и Энергия Тени 2 уровня (Shadow Vigor 2), но на данном этапе игры у вас их, скорее всего, еще не будет. Когда здоровье ваших питомцев серьезно понизится, вызовите Тень клавишей «L1» и она мгновенно поднимет их здоровье. Если во время боя оба ваших питомца выживут, вы получите трофей «Защита животных» (Pet protection). Используйте Кошмара (Nightmare) только когда у ваших питомцев мало здоровья. От атак босса довольно просто уворачиваться, учитывая, что весь удар на себя возьмут питомцы.

Миссия 6 — Гильгамеш(Gilgamesh)

Огромный металлический жук. Для начала вам надо атаковать уязвимые места на его ногах. Когда они будут уничтожены, на их месте появятся точки, отмеченные синим, для крюка-кошки. Цепляйтесь за точку и вас катапультирует на спину босса. Там вы найдете большой красный сгусток, который надо атаковать, чтобы снять крабу здоровье. Через какое-то время босс попробует сбросить вас, а сгусток исчезнет. После этого вам придется повторить весь процесс уже с другой ногой монстра. Во время этого боя есть всего несколько опасных моментов: шипы на спине босса; момент, когда он стреляет лазером из рук и когда он обстреливает вас взрывчаткой. Но с помощью двойных прыжков и бича дьявола «Гербера» вы легко сможете уклоняться от этих атак.

Миссия 8 — Уризен

Точно такая же битва, как и в прологе, которая не может быть выиграна. После того, как ваша шкала здоровья опустеет, начнется кат-сцена, а потом следующая миссия.

Миссия 9 — Уризен

Точно такая же битва, как и в прологе, которая не может быть выиграна. После того, как ваша шкала здоровья опустеет, начнется кат-сцена, а потом следующая миссия.

Миссия 10 — Уризен

Точно такая же битва, как и в прологе, которая не может быть выиграна. После того, как ваша шкала здоровья опустеет, начнется кат-сцена, а потом следующая миссия.

Миссия 11 — Кавальер Анджело (Cavaliere Angelo)

Лучшая стратегия для этого босса — использовать защитную стойку «Гвардеец» (RoyalGuard) нажав «Вниз» на крестовине и блокировать атаки Анджело с помощью «Круг» / «B». Блок поглощает небольшое количество заряда Адского курка (Devil Trigger), но вы восполните ее, атакуя босса. После того, как он закончил атаковать (обычно после четырех ударов), ударьте его Жалом (Stinger) нажмите стик вверх + «Треугольник» / «Y». Повторите то же самое. После нескольких таких ударов вам удастся оглушить его и Кавальер телепортируется подальше, чтобы зарядить атаку дальнего боя. Если ранее в этой главе вы подобрали гранатомет «Калина Энн», то используйте его (вы найдете его в руинах после уничтожения трех кровяных сгустков. Он в комнате из которой вы вошли в руины). Ракеты наносят довольно много урона боссу. Когда он вернется, чтобы вступить в ближний бой, повторите блок и удар Жалом.

Миссия 12 — Уризен

Снова босс из пролога, но в этот раз вы должны его победить. Он невероятно силен в ближнем бою, поэтому лучшая стратегия это держаться подальше и стрелять в него из гранатомета. Уризен будет часто пытаться атаковать вас своими щупальцами, но вы можете быстро уворачиваться от них поверните стик влево + «X» / «A». Когда Адский Курок полностью зарядится, зажмите «L1» / «LB», чтобы перейти в дьявольскую форму. Теперь вы можете атаковать босса в ближнем бою, ваши атаки наносят большой урон. Лучше не сливать Адский Курок до того, как Уризен создаст защищающий его красный кристалл, который вы можете уничтожить одним ударом будучи в форме демона.

Миссия 14 — три босса

В этой главе вам придется сразиться с тремя боссами. Проще всего будет начать с ворот справа, где содержится Голиаф из второй миссии, и воскресить Тень (питомца Ви). За вторым боссом идите в левые ворота, где сидит Кавальер Анджело и воскресите Грифона. Затем, направляйтесь в средние ворота с Артемидой из третьей миссии и воскресите Кошмара. Теперь у вас снова есть все ваши демонические питомцы. У боссов в этой миссии намного меньше здоровья, чем раньше. Если один из ваших питомцев умрет, стойте возле него чтобы он воскрес.

Миссия 15 — Малфас (Malphas)

Этот босс сидит на большой птице. Лучше и проще всего будет застрелить его. Зарядите выстрелы, удерживая «Треугольник"/"X», чтобы нанести больше урона. Просто войдите в круг рядом с площадкой. Когда птица атакует вас, быстро уклоняйтесь в сторону или используйте двойной прыжок и «Герберу», чтобы отлететь подальше рывком в воздухе.

Миссия 16 — Король Церберов (King Cerberus)

Один из самых трудных боссов, способный контролировать элементы огня, молнии, льда. В этой битве вам надо грамотно использовать свою дьявольскую форму если хотите выжить. В идеале, вы должны вступить в бой с двумя заполненными полосками Адского курка. Тогда, в самом начале боя, вы сможете задействовать демоническую форму второй раз и атаковать головы босса, оглушая его. Продолжайте атаковать в стойке «Мастер клинка» (Swordmaster) нажав «Вправо» на крестовине и спамить «Треугольник», «Круг» / «Y», «B» c экипированным Дьявольским мечом Данте (Devil Sword Dante).

В стойке «Мастера клинка» несколько мечей могут сражаться за вас когда вы нажимаете «Круг». Когда босс встанет, избегайте атак и ждите возможности для атаки. Всегда старайтесь бить Цербера по его головам — так у вас появляется возможность оглушить его, а еще вы наносите больше урона. Постарайтесь заполнить вторую шкалу вашего Курка дьявола чтобы была возможность принять дьявольскую форму. На сложности «Охотник на демонов» хватает двух превращений в дьявола для победы над боссом. На более высокой сложности понадобится повторить эту процедуру еще несколько раз.

В общем-то, вся суть боя сводится к умению правильно использовать Курок. Босс наиболее опасен когда он использует элемент льда, потому, что лед наносит огромный урон по площади и от него сложнее уворачиваться. Цербер так же один из самых сложных боссов на сложности «Ад и Ад», так что, если захотите попробовать пройти его, то лучше сначала попрактикуйтесь на сложности «Данте должен умереть».

Миссия 17 — Эволюционировавший Уризен

Лучшим решением в этой битве будет запрыгнуть за спину босса с помощью двойного прыжка и использовать воздушные атаки ближнего боя против него. Уризен бьет только по земле перед собой и никогда не сможет напрямую ударить вас, если будете держаться у него за спиной. Но босс использует и атаки дальнего боя, научиться уворачиваться от которых, очень важно.

В основном такими же атаками он пользовался в прологе, так что вы должны быть с ними знакомы. Но если вам по какой-то причине не хочется сражаться с боссом в ближнем бою, то можете просто стрелять в него с расстояния и уворачиваться от всех атак. Это скучно и займет много времени, но если вы классно научились уклоняться от атак врага, то это хороший способ прохождения для более высоких уровней сложности. На низких уровнях просто прыгайте за спиной Уризена и наносите удары в воздухе, так как они наносят больше урона.

Миссия 18 — Грифон, Тень и Кошмар (Griffon, Shadow, Nightmare)

На протяжении всей миссии вы сражаетесь с демоническими питомцами Ви. В последней битве вы будете сражаться со всеми тремя, включая Кошмара. Сфокусируйте свои атаки на нем. От того, насколько быстро опустеет его полоска здоровья зависит, когда закончится бой. Уровень здоровья двух других демонов не имеет значения и даже если вы убьете их раньше Кошмара, то он просто воскресит их. В определенный момент битвы Кошмара исчезнет. Когда он появится снова, активируйте свою дьявольскую форму и наносите урон.

Миссия 19 — Вергилий (Vergil)

Во время первого столкновения с Вергилием вы играете за Данте (Dante). Эта битва требует много практики,чтобы выучить все атаки Верджила. Из оружия лучше выбрать Дьявольский меч Данте. Лучшей стратегией будет блокировать удары босса и затем спамить Жало повернув стик вверх + «Треугольник» / «Y». Самое лучшее в этой способности то, что она позволяет вам сразу же очутиться поближе к Вергилию и с её помощью у вас есть шанс оглушить его. Лучший момент атаковать босса, это когда он пропускает комбо. Обычно вы можете пару раз использовать Жало прежде, чем он телепортируется. Когда он появится вновь, то незамедлительно атакует, так что тут лучше сначала уклоняться, а уж потом бить.

Когда Вергилий создает дьявольского клона, бой становится сложнее. Сфокусируйтесь на нем и стреляйте из своих пистолетов пока он не исчезнет. Не используйте гранатомет или дробовик — они слишком медленные. Когда клон исчезнет, снова уклоняйтесь от атак и используйте Жало. Для успешного завершения этой части битвы требуется немало тренировок. И да, в эти моменты не стоит использовать дьявольскую форму второй раз. Она слишком медленная и босс просто телепортируется. Лучше используйте одну шкалу Курка Дьявола когда он оглушен и открыт для атаки. Дьявольская форма восстанавливает ваше здоровье и увеличивает силу Жала. Оставайтесь в стойке «Мастера клинка», чтобы нажать «Круг» / «B» для того, чтобы вызвать дополнительные мечи и нанести больше урона.

Миссия 20 — Вергилий

Та же самая битва, только теперь вы в роли Неро. Вергилий использует те же приемы, что и раньше. Тактика с уклонением и Жалом работает и здесь. После победы над боссом игра заканчивается, но помните, что в игре также есть секретная концовка.

Другие гайды

+4
Комментарии 1