Как в Metro Exodus изменить сложность при выборе «Рейнджер Хардкор» без начала новой игры

Как и в прошлых частях серии, в Metro Exodus есть уровень сложности «Рейнджер Хардкор», который отключает прицел и вообще весь интерфейс, а также значительно усиливает противников. Настолько, что они убивают буквально с одного попадания. Проблема в том, что отключить «Рейнджер Хардкор» через меню игры нельзя. Как же быть? Воспользоваться нашим гайдом!

Как изменить сложность в Metro Exodus через файл user.cfg

Итак, вы начали новую игру на сложности «Рейнджер Хардкор», а через некоторое время, столкнувшись с неадекватно сильными противниками, поняли, что это не для вас. Конечно, можно просто начать все заново, но тогда придется снова проходить первые пару уровней, что отнимет полтора или даже два часа. К счастью, есть гораздо более быстрый способ.

Необходимые правки для изменения сложности в Metro Exodus

Чтобы сменить сложность при выборе «Рейнджер Хардкор», придется залезть в конфигурационный файл игры. А именно в user.cfg, находящий по примерно такому адресу:

C:/Users/[ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ]/Saved Games/metro exodus/edf8916bcfc7462e9941bd7796d1dc18

Название последней папки может отличаться, но так или иначе это такая длинная «каша» из букв и цифр. В нашем случае это «edf8916bcfc7462e9941bd7796d1dc18». Открыв эту папку, находим user.cfg и открываем его любым текстовым редактором. Нас интересуют две строчки, которые отвечают за режим активацию хардкорного режима и уровня сложности:

  • ranger_mode_game
  • g_game_difficulty
Результат изменения файла user.cfg — сложность «Рейджер Хардкор» сменилась на «Хардкор»

Они находятся в разных частях файла, поэтому редактировать их нужно по отдельности так, чтобы у них были вот такие значения:

  • ranger_mode_game off
  • g_game_difficulty 2

Эти настройки отключает минимальный интерфейс и меняют сложность с «Рейнджер Хардкор» на обычный «Хардкор». Главное не забыть сохранить файл user.cfg после редактирования. После этого останется только запустить игру, открыть настройки и убедиться, что все в порядке.

Что делать, если это не сработало?

Если после редактирования файла и загрузки последнего сохранения изменения так и не не произошли, это означает, что игра считала сложность из последнего сохранения и переписала в файл.

Ставим флажок «Только чтение» и сохраняем user.cfg

В таком случае все немного сложнее. Нужно проделать следующие действия:

  • Закрыть игру, снова найти файл user.cfg;
  • Отредактировать user.cfg, как указано выше, и сохранить;
  • Закрыть файл и кликнуть по нему правой кнопкой мыши;
  • В открывшемся списке выбрать пункт меню «Свойства»;
  • На вкладке «Общие» поставить флажок на опции «Только чтение»;
  • Сохранить изменения, нажав кнопку «Применить», после этого нажать «ОК»;
  • Включить игру, загрузить последнее сохранение, сложность должна измениться;
  • Сохранить игру с помощью клавиши F5 (быстрое сохранение) или дойти до ближайшей контрольной точки.

После этого нужно выключить игру и снять флажок «Только чтение» в свойствах файла user.cfg, иначе каждый раз при перезапуске игры все настройки игры будут сбрасываться к тем, которые указаны в конфигурационном файле.

Другие гайды

+1
Комментарии 8