Превью Dead Space 3

Что вы представляете себе, когда слышите Dead Space? Армии мумифицированных человекоподобных тварей, которые с пронзительными воплями не раздумывая бросаются на вас только для того, чтобы тут же быть разнесенными в клочья; гигантские щупальца, которые пытаются утянуть вас к себе в желудок; пугающая, душащая клаустрофобией атмосфера темных помещений и переходов, и нервы, натянутые до предела. Вот все то, что мы привыкли называть миром Dead Space. Однако при рассказе о своем творении команда разработчиков ни разу не употребила слова «хорор», они называли Dead Space 3 исключительно экшеном. Что ж, попробуем разобраться, что же такое Dead Space 3 и с кем его едят?

Айзек Кларк, ваш кэп

Новый дом для Айзека

Третье путешествие Айзека начинается в полной суматохе — в обломках космического корабля. Наш полуживой главный герой приходит в сознание, находясь в перевернутом состоянии в полуразрушенной капсуле. Его лицо и одежда покрыты инеем, а правая рука разодрана до мяса.

Кое-как выбравшись на открытое пространство, мы можем попытаться осмотреть окрестности. Хотя единственным, что мы увидим, будет беспросветная снежная буря и куски покореженного металла под ногами.

Так начнется наше знакомство с основным местом действия Dead Space 3 –ледяной планетой Tau Volantis.

Новые погодные условия

Но Айзеку недолго придется находиться в одиночестве, очень скоро на нас начнут нападать уже хорошо знакомые нам некроморфы. И тут-то возникают пресловутые нововведения: теперь Айзек может совершать перекаты, уклоняясь от атак, и когда он это делает, снег прилипает к его костюму и шлему. Что ж, наличие физики в игре всегда приятно.

Чуть позже становится понятно, что казавшиеся нам хорошо знакомыми некроморфы вовсе не так просты. Иногда они действительно будут умирать тихо (ну, то есть громко, но без особых трудов с нашей стороны), но иногда они будут трансформироваться прямо посреди боя. Вся соль в том, что вы никогда не будете знать, с чем вам придется столкнуться, пока не будет уже слишком поздно. Ход битвы в любую минуту может обернуться не в нашу пользу.

Особенно это утверждение правдиво, когда речь идет о наиболее спорном нововведении в Dead Space 3 — врагах-людях. Tau Volantis является домом как для некроморфов, так и для уже успевших изрядно попортить нам нервы во время прохождения предыдущих игр унитологов. Впервые Айзек сможет таки нашпиговать пулями религиозных фанатиков (не знаю как вы, а я так вполне не прочь).

Тут-то и начинается война всех против всех. Уничтожьте некроморфов — дула пулеметов унитологов тут же обратятся на вас. Убейте людей — некры немедленно начнут превращать их останки в свои подобия. Короче, плохо нам придется в любом случае.

Новые враги

Что мы говорим смерти?

Чтобы устранять унитологов, Айзеку понадобится расширить свой арсенал. И здесь мы, наконец, сможем сменить медленно стреляющий резак на скорострельный пистолет или СМГ.

Айзеку также добавили возможностей для того, чтобы скрыться от вражеского огня. Во-первых, теперь он может ползти. А во-вторых, наш протагонист, находясь в непосредственной близости от возможного укрытия, будет сам за него прятаться. Это, конечно, не бог весть что, но все-таки большой шаг вперед для Dead Space.

Хотя, пожалуй, самым большим изменением станет появление в игре кооператива. А главным его плюсом является то, что он абсолютно необязателен. Так что можете не волноваться, что всю игру вам испортит плетущийся за вами бестолковый и абсолютно бесполезный ИИ. Пройти игру от начала до конца вы сможете исключительно в компании Айзека.

Если же вам все-таки нравится идея крошить некров на пару с приятелем, то поздоровайтесь с солдатом EarthGov Джоном Карвером (John Carver). Он сможет появляться рядом с вами и исчезать в любое время. По сути дела, Джон Карвер — это клон Айзека, он обладает точно такими же умениями и даже выглядит похоже.

Новый герой

Несчастливая парочка

Тем не менее, появление второго персонажа будет немного менять ход игры и открывать новые миссии и варианты прохождений.

В любом случае две головы лучше, чем одна, а разработчики еще и обещали нам «уникальные парные сражения».

В предыдущих частях Dead Space геймплей был линейнее некуда. В этой же части, несмотря на наличие уже таких знакомых корридоров и переходов, разработчики попытались создать более открытый мир с укрытиями, обходными маршрутами, снежными полями и системами пещер.

Дополнительные миссии покажут вам новые локации и обходные пути, некоторые из них будут вам доступны только в режиме кооператива.

Новые маршруты

Я совру, если скажу, что нововведения Dead Space 3 меня ни сколько не удивили. И мы уверены, что вы тоже не ожидали такого. Впрочем, уже представленные на суд публики видео игры выглядят не совсем по-дедспейсовски.

Но, как утверждает Visceral, во время рекламной кампании они старались показать как можно больше новых вещей, однако это вовсе не значит, что они отойдут от традиций серии. Нам пообещали, что разработчики еще не скоро забудут об основной массе фанатов Dead Space 1 и 2.

Так что откиньтесь назад и расслабьтесь, пока у вас на это еще есть время. Воистину в Dead Space 3 единственная вещь, которой вам стоит опасаться, это некроморфы.

И старые добрые некры
+3
Author's Userpic
Золотой пользователь
https://twitter.com/Tough_coookie
Комментарии 3