Обзор геймпада Canyon CND-GPW5 — замена Dualshock 4 с поддержкой PC, турбо-режимом и программируемыми кнопками (и на 1000 рублей дешевле!)

Как только Sony обновила прошивку PlayStation 4, расширив поддержку сторонних устройств, на рынке появилось много геймпадов от сторонних компаний. Один из них — это Canyon CND-GPW5, представляющий собой аналог стандартного «Дуалшока» с несколькими полезными функциями.

Комплект поставки

Геймпад аккуратно упакован в красочную коробку из плотного картона, на которой красуется наклейка с бонусным кодом для «Танки Онлайн». Как говорится, мелочь, а приятно!

Несмотря на надпись «Controller for Playstation 4», CND-GPW5 отлично работает и на персональном компьютере, где определяется как геймпад Xbox. Это преимущество геймпада, так как его можно использовать сразу на двух платформах.

Комплект поставки стандартный: вместе с контроллером в коробку положили USB-адаптер беспроводной связи, похожий на самую обычную «флешку», провод для зарядки аккумулятора и краткое руководство пользователя на разных языках (русский есть).

Оно довольно полезное, так как объясняет, как программировать кнопки и пользоваться турбо-режимом.

Технические характеристики

Так как геймпад Canyon CND-GPW5 позиционируется как замена Dualshock 4, то и характеристики у него не уступают оппоненту. Цена более чем демократичная — примерно 2500 рублей, в то время как стандартный «Дуалшок» обойдется в 3500-4500 в зависимости от региона.

Вот полный перечень технических характеристик:

  • Соединение: беспроводное;
  • Виброотдача: есть (двойной мотор);
  • Совместимость: PlayStation 4, персональный компьютер;
  • Количество кнопок: 20;
  • Количество мини-джойстиков: 2;
  • Разъем для стереогарнитуры: нет;
  • D-pad: есть;
  • Тачпад: есть;
  • Радиус действия беспроводной связи: 10 м;
  • Длина кабеля для зарядки: 1 м;
  • Источник питания: несъемный аккумулятор;
  • Время работы аккумулятора: 10 ч;
  • Настраиваемая LED-подсветка: есть;
  • Программируемые кнопки: 4;
  • Турбо-режим: есть;
  • Габариты: 106 x 62 x 162 мм;
  • Вес: 214 г.

Дополнительные кнопки и турбо-режим

Главная особенность геймпада от Canyon — это наличие четырех программируемый кнопок на обратной стороне корпуса. Это запатентованная технология, а значит найти такие кнопки можно далеко на не каждом контроллере. Всего этих программируемых кнопок четыре, и на каждую можно «повесить» любую обычную кнопку геймпада или даже комбинацию кнопок.

Например, можно запрограммировать одновременное нажатие двух триггеров или бамперов. Это полезно во многих играх. Но куда круче программировать длинные комбинации, чтобы автоматизировать те или иные действия в игре.

Самый очевидный вариант — программировать комбо-удары в файтингах. Правда, использование «макросов» может быть запрещено правилами, поэтому пользоваться стоит осторожно.

Максимальное число нажатий в запрограммированной последовательности — десять. Значит четыре кнопки потенциально могут заменить до сорока нажатий. Это очень крутое подспорье для тех, кто знает, как им воспользоваться!

Но у CND-GPW5 есть еще одна интересная «фишка» — так называемый турбо-режим. При его включении геймпад будет повторять нажатие любой кнопки до тех пор, пока пользователь снова не нажмет на кнопку Turbo. Эта функция здорово помогает автоматизировать однообразные действия, такие как сбор ресурсов или любой другой «фарм».

Другие отличия от Dualshock 4

Внешне Canyon CND-GPW5 очень похож на стандартный контроллер PlayStation 4. У него аналогичный форм-фактор и расположение кнопок. Тачпад и фронтальный светодиод тоже на месте. Кстати, цвет последнего можно задавать программно через драйвер при использовании с ПК.

Интересно, что у Canyon нет лицензии Sony, но геймпад отлично работает на PS4. Есть и другие небольшие отличия, о которых стоит упомянуть.

Тактильно геймпад ощущается так, будто он чуть больше Dualshock 4. Скорее всего, дело в том, что у него более скругленные формы. Также изменено расположение кнопок Share и Options — они опущены ниже и по ощущениям более доступны во время напряженной игры. К слову, кнопка «Options» пригодится и при игре на ПК.

Крестовина и главные кнопки справа больше выдаются из корпуса. Ход у них чуть больше, чем у «Дуалшока», но отличие в силе нажатия несущественно. Еще бросаются в глаза альтернативные изображения на кнопках. Это все те же квадрат, треугольник, круг и крест, но стилизованные под дизайн Canyon.

А вот что точно доставит необычные ощущения, так это маленькие, но очень жесткие «ребрышки» на прорезиненных стиках. Но это точно не недостаток, просто эргономическая особенность.

Из всех возможностей Dualshock 4 в CND-GPW5 нет трех — детектора движения (гироскопа), встроенного динамика и разъема для наушников. Первый используется в некоторых интерактивных фильмах Quantic Dream и некоторых гонках, а второй по большому счету бесполезен, потому что динамик у «Дуалшока» крайне посредственный. А вот отсутствие разъема для подключения наушников — это печально. Прежде всего потому, что поиграть на диване без колонок не получится.

Зачем переплачивать?

Для геймпада, который как минимум на 1000 рублей дешевле Dualshock 4, контроллер от Canyon выглядит весьма внушительным девайсом, который отлично работает и на PlayStation 4, и на персональном компьютере. Недостатков у геймпада два — отсутствие гироскопа, без которого будет проблематично играть в некоторые игры, и разъема для наушников.

Но вместе с этим Canyon CND-GPW5 имеет и однозначные преимущества — программируемые кнопки и турбо-режим. Они могут помочь во многих играх, упростив часто используемые комбинации кнопок до одного-единственного нажатия. Также радует наличие тачпада и внешний вид, аналогичный «Дуалшоку».

Своих денег этот контроллер однозначно стоит, но заменить Dualshock 4 он может только в некоторых случаях. Но возможность программировать кнопки на консоли — это очень круто! К тому же зачем переплачивать почти за то же самое?

+4
Author's Userpic
Автор статей
Неравнодушен к моддингу и настольным играм.
Комментарии 15