Обзор Just Cause 4 — самый крутой торнадо в видеоиграх

Подобно знаменитым киногероям боевиков, агент Рико Родригес снова решил заняться тем, что умеет лучше всего — убивать, взрывать, а также свергать авторитарные режимы по всему земному шару. Хватило ли ему этих умений для успеха уже в четвертый раз?

Еще один диктатор

Сюжет в серии Just Cause от разработчиков Avalanche Studios никогда не был камнем преткновения. Создатели игры прекрасно знали, что делают туповатый боевик с взрывным характером, и потому старались лишний раз не нагнетать обстановку. И Just Cause 4, на первый взгляд, идет той же дорогой.

Главный герой получает задание уничтожить еще одного диктатора. Проживает он на острове Солис где-то в Южной Америке вместе с целой армией наемников, угнетая невинных и занимаясь другими нехорошими делами. Этого синопсиса вполне достаточно, чтобы дать игроку мотивацию, но разработчики решили сделать историю игры до ужаса серьезной.

Они добавили много ненужных персонажей и странных сюжетных линий, а также неуместную драму. Полный набор избитых клише: кровавая тирания, расстрелы на месте и героическое сопротивление, которому главный герой обязан помогать и содействовать. Параллельно Рико узнает, что на Солисе видели его давно пропавшего отца, и пытается найти его.

Если что, Just Cause никогда не была серьезной франшизой. Напротив, даже третья часть позиционировалась как веселая и ни к чему не обязывающая «пострелушка» после тяжелого рабочего дня. Вместо этого девелоперы попытались сделать свой Far Cry, но без классной постановки, харизматичных персонажей и прочих вещей, необходимых для сюжетной AAA.

Сюжет в Just Cause 4 настолько вымученный, насколько это вообще возможно. Игра в нем не нуждается, да и Avalanche по этой части звезд с неба не хватает. Впрочем, кат-сцены определенно удались: это по-хорошему бредовый экшен на движке игры с классными спецэффектами. Если бы они не были разбавлены скучными диалогами, то было бы вообще замечательно.

Игрушки на любой вкус

Запрос на изменения стал актуален еще на релизе Just Cause 3. Прошлая часть серии хоть и была хорошо принята аудиторией, но несла в себе довольно мало новых решений. «Четверка», по заверениям разработчиков, должна была стать шагом вперед. И если новый сюжетный опыт можно назвать не самым удачным, то вот геймплейные новинки пришлись кстати.

Прежде всего стоит отметить больший масштаб. Игровой мир простирается на добрую тысячу квадратных метров и разделяется на несколько областей, в каждой из которых свой ландшафт, погода и наполнение. За какие-то 10-15 минут Рико может побывать на заснеженных вершинах гор, затем на вингсьюте спуститься в знойную зеленую долину, а потом сесть в машину и отправиться в пустыню.

В игре стало больше техники: можно покататься на реактивном истребителе, вертолете, катере, и даже обуздать военную технику — танки, БТР и так далее. Автопарк включает в себя разные модели гражданского транспорта, а в некоторые моменты Рико может воспользоваться спецтехникой вроде «Белаза» и промышленного крана.

Сам Рико тоже обзавелся новыми игрушками. Разработчики придумали, как развить ключевую «фишку» игры — крюк-кошку. Теперь его можно модифицировать, наделив возможностью выпускать воздушные шары или даже портативные реактивные двигатели. И если раньше крюк позволял сталкивать лбами противников, то теперь все еще более безумно.

Например, расстреливать противников из крюка, отправляя их прямо к облакам. Или прицепить к корпусу вертолета «движок», заставляя машину крутиться вокруг своей оси. При желании можно устроить «танковый десант», спланировав на танке с шарами прямо на головы противников. Особенно здорово, что все модификации поддаются тонкой настройке.

Не все нововведения в Just Cause 4 вышли удачными. Новая система войны за территорию пришита белыми нитками. Набрав полный уровень хаоса в регионе, можно его присоединить к территории повстанцев, тем самым обезопасив территорию. Вот только зачем лишать себя возможности повеселиться, отдавая территорию «мирняку» — решительно непонятно.

«Кажется, дождь собирается»

Отдельно стоит поговорить о главной новинке Just Cause 4 — полноценной погодной системе, реализация которой легла на плечи нового движка. Разработчики из Avalanche Studios решили сделать жизнь главного героя чуть менее беззаботной, добавив в игру самый реалистичный торнадо в истории видеоигр и проливные дожди с громом и молниями.

Дело в том, что власть главного злодея держится не только на толпах головорезов, но еще и на возможности управлять погодой. С помощью футуристической установки в горах он может устроить катаклизм в любой точке игрового мира. Торнадо буквально разносит в щепки большинство построек, расшвыривает технику и затягивает в себя всех без разбору.

Дожди сопровождаются молниями, которые могут попасть в Рико, скачущего на крюке-кошке. Выглядит все это круто и даже зловеще, особенно когда главный герой оказывается в самом эпицентре урагана. Увы, на визуале и беспределе игровой физики все заканчивается: молнии не убивают, а нахождение в центре торнадо абсолютно безопасно для здоровья Рико.

Технический провал?

Just Cause 4 работает на новом движке. И в отношении него сложилась крайне странная ситуация. С одной стороны, оптимизация выполнена выше всяких похвал. Avalanche Studios проделали отличную работу, на всех платформах игра работает плавно, без проседаний. JC4 даже прошла проверку экспертов Digital Foundry, получив весьма лестный отзыв.

С другой стороны, кроме оптимизации девелоперы, кажется, не делали вообще ничего. Графически игра выглядит не лучше Just Cause 3, а местами даже хуже. Текстуры, модели, освещение — все это выглядит как привет из прошлой пятилетки.

Баги с тенями бросаются в глаза буквально на первых минутах игры. Как можно было выпустить игру, не исправив их. Вытягивают ситуацию эффекты, особенно взрывы. Они немного отвлекают взгляд от технического несовершенства картинки.

Устаревший визуал — это не самое ужасное, что есть в Just Cause 4. По какой-то причине игра часто вылетает на ПК. На момент релиза такое происходило буквально каждые 10-15 минут, позже часть проблем удалось решить с помощью патча. Однако игра до сих пор работает нестабильно, поэтому рекомендовать ее к покупке можно только на консолях.

Еще одна проблема — это управление. Оно не отзывчивое и просто неудобное, особенно если под рукой нет геймпада. Первые несколько часов половина выстрелов из крюка-кошки попадают не туда, куда нужно, а управление вертолетами и самолетами раздражает до самого финала кампании.

Самый реалистичный торнадо в видеоиграх

Just Cause 4 — это яркий пример игры, создатели которой не знают, куда двигаться дальше. Они прикрутили к игре невнятный сюжет и неуместную механику захвата территории. Сюда же можно отнести и погодную систему. Выглядит она, безусловно, классно, но влияние на геймплей оказывает символическое. И уж точно не усложняет его, как это задумывалось.

Спасает игру возросший масштаб и проверенный временем геймплей, сдобренный небольшими нововведениями. В это до сих пор весело играть, но удовольствие могут подпортить устаревшая графика, плохое управление и особенно вылеты в ПК-версии. Возможно, ситуацию исправят патчи, но в данный момент есть множество более резонных способов потратить 2000 рублей.

+2
Author's Userpic
Автор статей
Неравнодушен к моддингу и настольным играм.
Сюжет
6.0
Управление
4.0
Звук и музыка
7.0
Локализация
8.0
Геймплей
8.0
Графика
6.0
6.5 / 10
Just Cause 4 - это первая игра в серии, которую нельзя назвать полностью удавшейся. У проекта определенно был потенциал, но несколько крупных ошибок разработчиков из Avalanche Studios не позволили его реализовать.
Плюсы
— Веселый игровой процесс;
— Новая погодная система;
— Большой игровой мир и много техники;
— Модифицированный крюк-кошка;
Минусы
— Неуместный и скучный сюжет;
— Неудобное управление;
— Устаревшая графика;
— Частые вылеты на ПК.
Комментарии 7