Обзор Diablo 3: Eternal Collection — демоническая мясорубка в 60 FPS

Пока в воздухе витают неподтвержденные слухи о готовящейся Diablo 4, третья часть серии с подзаголовком Eternal Collection посетила в этом месяце гибридную консоль Nintendo Switch.

Новшеств и изменений в этой версии не так много. Все они вытекают из сильных сторон Switch, портативности и наличия двух мини-геймпадов. Поэтому в рамках эксперимента обзор на игру будет в формате вопрос-ответ. Только самая важная информация для тех, кто планировал купить игру.

Почему все так любят Diablo III?

Лут, кооператив, реиграбельность — вот на чем строится любовь фанатов к третьей части.

В «Диабло» невероятно медитативный игровой процесс, поощряющий игрока каждую минуту сочным лутом. Персонажам подкидываются новые элементы брони и оружия, которые можно улучшать и изменять их внешний вид.

Подземелья, готические города, стены замков, ад и небеса можно исследовать не только в одиночку, но и в компании друзей. Вчетвером можно распределить роли в команде благодаря обилию классов и их уникальным талантам, помочь друг другу с накоплением уровней и золота, да и просто провести весело время вместе за игрой.

Благодаря системе сезонов и уникальных наград за участие в них появляется стимул раз за разом перепроходить игру и качать новых персонажей.

Это полная версия игры или что-то надо докупать отдельно?

Diablo III: Eternal Collection содержит в себе весь контент, ранее выходивший для третьей части: дополнение Reaper of Souls, новый класс некроманта, а также косметические предметы и систему сезонов. На сегодняшний день — это самое полное издание «Диаблы», не требующее каких-то дополнительных трат.

Если вы планировали брать Switch, берите его сразу в бандле Diablo III. Получите и консоль с крутым рисунком на задней части, и отличную кооперативную игру на сотни часов.

В Diablo III удобно играть в портативном режиме?

Ещё как. В Diablo III теперь можно комфортно играть везде: по пути на учебу, в самолете, сидя в очереди в банке или во время перерыва на работе.

Все активные навыки персонажа закреплены за отдельными клавишами, игровой процесс остался без изменений. Игра отлично чувствует себя на железе Switch. Проблем со звуком, как в порте Dark Souls, замечено не было.

Кооператив только по сети?

Нет. Есть и локальный кооператив до четырех человек. Каждый игрок берет по джойкону или Pro контроллеру, помогая владельцу консоли в походе за золотом и лутом.

Работает локальный кооператив и при подключении к телевизору, и в портативном режиме. При этом подписка на онлайн сервис Nintendo не требуется.

Камера в таком режиме фиксируется за игроком, к сессии которого присоединились остальные участники.

А как играть, если у тебя только один джойкон?

Если у вас только один джойкон в руках, то часть команд приходится на комбинации клавиш и управление движением.

Резко дергаете джойкон — персонаж отпрыгивает в сторону. При игре с двумя контроллерами эту опцию выполняет правый стик. Не самое удобное решение, но во время игры на оптимальном для персонажа уровне сложности вам он и не понадобится.

Для перехода в меню игры или менеджмента собранного добра нужно зажимать стик в комбинации с другими клавишами. Инструкции по активации этих комбинаций всегда отображаются в нижней части экрана, если вдруг забудете, куда жать.

Непривычно, немного странно, но уже после часа в игре привыкаешь к такой схеме управления.

Игра на Switch выглядит хуже, чем на других консолях или PC?

Незначительно, но разницу заметить можно. Разрешение ниже, некоторые эффекты пошли под нож. Элементы брони выглядят как при средних-низких настройках на PC. Врагов при этом меньше не стало, как и эффектов магии и призываемых существ.

А что с частотой кадров?

Благодаря компромиссам, частота кадров стабильно держится в районе 60. Некромант ловко вызывает ковры шипов, за ним бодро маршируют скелеты и левитируют призраки-маги.

Для комфортной игры в «Диабло» нужна хорошая производительность. Поэтому порту для Switch можно простить отсутствие пары эффектов и текстуры невысокого разрешения в угоду стабильной частоте кадров.

+4
Сюжет
8.0
Управление
9.0
Звук и музыка
9.0
Мультиплеер
10
Локализация
9.0
Геймплей
9.0
Графика
9.0
9.0 / 10
Diablo III: Eternal Collection - это идеальная игра для портативной консоли. Благодаря наличию двух джойконов вы всегда сможете с кем-то поиграть вместе.
Плюсы
— В комплекте игры есть весь выходивший контент;
— Стабильная частота кадров;
— Возможность играть в кооператив, имея лишь два джойкона и консоль;
— Медитативный игровой процесс по истреблению нечисти;
— Наличие сезонов для тех, кто хочет ещё больше лута и наград.
Минусы
— Графика немного отстает от PC;
— В схеме управления одним джойконом есть неочевидные моменты.
Комментарии 0