Боссы Shadow of the Colossus — где найти и как убить 16 колоссов

Приключенческая игра Shadow of the Colossus в первую очередь зациклена на убийстве колоссов, представляющих собой огромных титанов. Каждый из них находится в определенной точке карты и имеет слабые места, которые при первом прохождении найти довольно сложно. В этом руководстве мы расскажем, где найти каждого колосса в игре и как его убить.

Для начала хотелось бы отметить, что найти колосса можно при помощи меча главного героя. Достаточно просто выйти на свет и достать меч, после чего он укажет местонахождение врага. Как только вы победите противника, вы снова окажитесь в начальной точке, откуда необходимо выслеживать следующего колосса.

Колосс №1 (Валус)

Первый колосс будет доступен сразу после вступительного ролика. Он представляет собой учебного босса, а поэтому сложностей при сражении с ним ни у кого возникнуть не должно. Колосс выглядит как огромный минотавр, но при этом является довольно слабым врагом. После победы над противником вы получите достижение «Долина странника».

Чтобы найти первого колосса, идите на юг от храма, где вы начинаете игру. Следуйте через платформы, после чего вскарабкайтесь на гору. Вы должны попасть в открытое поле, где Валус пройдет мимо вас.

Вскарабкайтесь по ноге Валуса по его меху к спине. У каждого колосса есть как минимум две зоны, в которые нужно нанести атаку. На спине находится одна из этих зон. Подойдите к ней, а затем, пригнувшись, нанесите сильный удар. После нескольких атак бегите к голове колосса и добейте врага.

Колосс №2 (Таурус Магнус)

Теперь выйдите из храма и бегите на север. Следуйте к длинному мосту, после чего переберитесь через него. Следуйте вниз по каньону, пока не доберетесь до полуразрушенной стены. Второй колосс разрушит стену, после чего начнется сражение.

Несмотря на то, что второй колосс также выглядит довольно устрашающе, он очень слаб. Выстрелите из лука в ногу врага. Колосс свалится на землю. Вам нужно быстро побежать к передней части врага и взобраться по его шерсти на самый верх.

Взобравшись на голову противника, нанесите несколько ударов в уязвимую точку. Восстановите энергию, а затем бегите к задней части колосса. Там находится вторая слабая зона врага. После победы над противником вы получите достижение «Громадина».

Колосс №3 (Террестрис Веритас)

Третий босс является, наверное, одним из самых огромных в игре. Однако не стоит пугаться его больших размеров. По сравнению с другими врагами, он не очень силен.

Как и в случае поиска второго колосса, следуйте по мосту на север, который находится за начальным храмом. Вы должны добраться до пустынной местности. Пробравшись через нее, найдите проход между горами. Затем бегите прямо, после чего сверните в сторону, где находится пещера. Проплывите через озеро и дойдите до большой овальной платформе, на которой и будет находиться третий босс.

Чтобы победить босса, выждите момент, когда он нанесет мощную атаку по земле. Уклонитесь в этот момент, а затем быстро подбегите к нему, чтобы взобраться на его тело. Здесь вам придется перепрыгивать по частям тела колосса, чтобы добраться до головы врага. Нанесите несколько ударов в слабую зону, а затем передохните и восстановите силы. Спуститесь по спине врага к следующей уязвимой зоне. Добейте босса! После победы над противником вы получите достижение «Разбуди рыцаря».

Колосс №4 (Эквис Беллатор Апекс)

Четвертый колосс является одним из действительно интересных боссов во всей игре. Чтобы его победить вам предстоит использовать свою смекалку и окружение.

Чтобы отыскать босса, отправляйтесь на юго-восток от храма. Пройдите через горный перевал, пока не дойдете до долины. Там и прячется четвертый колосс.

При сражении с боссом старайтесь заманить его в область под землей. Используйте стрелы для привлечения внимания босса. Ваша задача — незаметно обойти босса через траншеи, после чего взобраться на его спину. Там нанесите несколько ударов в слабые зоны противника. После победы над противником вы получите достижение «Земля надгробий».

Колосс №5 (Авис Прада)

Пятый колосс — это первый летающий босс в игре, сражение с которым происходит в воздухе. При поиске босса идите почти по тому же пути, по которому находится предыдущий босс. Вместо того, чтобы сворачивать в темную зону, бегите на северо-восток от нее и следуйте прямо по тропе.

Прыгайте в озеро, после чего доплывите до платформы и взберитесь на высокий столб. Дождитесь, когда колосс выйдет на вас.

При сражении с врагом встаньте на одну из платформ, находящихся в озере. Стрельните по колоссу из лука, после чего дождитесь, когда тот полетит в вашу сторону. В момент, когда босс окажется слишком близко, подпрыгните и зацепитесь за его крыло. Доберитесь до спины колосса и нанесите удары в уязвимую зону. Затем атакуйте оставшиеся слабые зоны.

После победы над противником вы получите достижение «Оседлавший ветер».

Колосс №6 (Белуа Максимус)

Пятый колосс представляет собой огромного тролля. Босс находится на юго-западе основной карты. Пройдите через лес, пока не доберетесь до сооружения возле гор. Войдите внутрь. Пройдите через платформы, пока не дойдете до башни. Выйдите наружу и вы встретитесь с пятым колоссом.

Не спускайтесь на землю. Выстреливайте стрелами в босса из безопасного места, чтобы привлечь его внимание. Запрыгните на бороду врага, а затем вскарабкайтесь на его голову. Там находится первая уязвимая зона врага. После нескольких ударов спуститесь по спине ко второй слабой точке босса и добейте его.

После победы над противником вы получите достижение «Гробница великана».

Колосс №7 (Драко Маринус)

Встреча с седьмым боссом поистине является одной из самых запоминающихся в игре, поскольку сражение будет проходить на воде и под водой.

Выйдя из храма, следуйте в северо-западном направлении. Пройдите через мост на север, по которому вы шли ко второму и третьему колоссам. Идите параллельно огромному мосту, пока не найдете горный перевал. Теперь найдите озеро, через которое проплывите определенное расстояние.

Когда босс нападет на вас, будьте в воде и старайтесь успеть зацепиться за шерсть врага, когда тот вылезет наружу. Осторожно старайтесь добраться до уязвимых точек врага, после чего убейте колосса.

После победы над противником вы получите достижение «Гроза».

Колосс №8 (Куморори)

Следуйте на юго-восток основной карты к проходу в горах. В горах есть небольшой темный проход, в который вам нужно войти. Следуйте вперед, прыгая по платформам, пока не войдете в огромную башню. Выйдите немного наружу и перед вами окажется босс.

Старайтесь стрелять во врага из лука, когда тот будет карабкаться по стенам. При точном попадании босс упадет. Когда это случится, быстро спрыгивайте вниз и пока колосс лежит нанесите в его уязвимое место несколько ударов. Затем повторите действие несколько раз пока не убьете врага.

После победы над противником вы получите достижение «Разрушитель Колизея».

Колосс №9 (Нимбус Реканто)

Бегите к мосту, что западнее храма. Двигайтесь на северо-восток основной карты. Если вы движетесь правильно, локация начнет понемногу темнеть. В конечном итоге вы должны попасть к гейзерам. Войдите в пещеру, чтобы сразиться с боссом.

При сражении с врагом лучше используйте свою лошадь, чтобы колосс не попал в вас лазерным лучом. Стреляя во врага из лука, старайтесь заманить его к гейзерам. Если вы правильно рассчитаете время, вода из гейзера свалит колосса и вы сможете спокойно взобраться на него, чтобы убить.

Нанесите решающие удары в область живота колосса, после чего тот будет повержен. После победы над противником вы получите достижение «Обитатель пещеры».

Колосс №10 (Харена Тигрис)

Снова направляйтесь на запад от храма, как и в случае поиска восьмого колосса. Однако вместо того, чтобы снова идти к гейзерам, сверните в юго-западном направлении. Найдите пропасть в горах. Это и есть логово зверя, которого вам нужно одолеть.

При сражении с боссом оставайтесь на лошади. Старайтесь убегать от него, пока он не высунет свою голову из песка. В этот момент быстро стрельните из лука в глаза врага, после чего прыгните на него и нанесите несколько сильных ударов по уязвимым точкам колосса.

После победы над противником вы получите достижение «Тайны песка».

Колосс №11 (Игнас)

Одиннадцатый колосс в игре, пожалуй, самый креативный, поскольку в бою с ним вам предстоит использовать огонь. Чтобы найти босса, двигайтесь к северу от храма через мост, по которому вы шли, выслеживая второго колосса. Доберитесь до пустыни, а затем найдите большую пропасть, в которую вам нужно прыгнуть.

Вступив в битву с боссом, сразу же попытайтесь найти факелы, а затем взберитесь по платформам вверх. Привлеките внимание колосса, стреляя в него из лука. Он должен сбить факел. Спрыгните и заберите факел, после чего зажгите его. При помощи факела заманите босса в угол зоны к свету. В итоге колосс должен упасть с края платформы, а его броня после этого будет разрушена.

Сразу же взбирайтесь на босса и нанесите ему несколько смертельных ударов в уязвимые точки. После победы над противником вы получите достижение «Страж и Бездна».

Колосс №12 (Пелагия)

Чтобы найти колосса, идите в северо-восточном направлении от храма. Пройдите через мост к лесу. Теперь двигайтесь в сторону водопада, чтобы найти храм со столбами.

Найдя босса, старайтесь быть постоянно в движении, чтобы он не задел вас своими взрывающимися снарядами. Постарайтесь обойти босса сзади, а затем взобраться на его тело. Будучи на колоссе, нанесите несколько ударов в его слабые зоны.

После победы над противником вы получите достижение «Гром над озером».

Колосс №13 (Фаланкс)

Колосс представляет собой гигантского летающего червя. Чтобы найти его, двигайтесь в том же направлении, что и при поиске шестого колосса. Вы должны добраться до пустыни. Через лес выйдите к руинам, где вас и будет ожидать тринадцатый колосс.

Старайтесь не слезать с лошади, чтобы иметь возможность быстро передвигаться. Старайтесь попасть из лука по большим мешочкам, находящимся на теле колосса. Когда вы попадете во все три мешочка, босс нападет на вас. Старайтесь успеть запрыгнуть на крылья колосса и держаться за них, пока он не примет нормальную позу.

Вам нужно нанести удары в три уязвимые зоны противника, расположенные на его теле. После этого враг будет повержен. После победы над противником вы получите достижение «Око циклона».

Колосс №14 (Сенобия)

Найти четырнадцатого колосса довольно сложно. Выйдите из храма и следуйте на запад к мосту. Пройдите через него и войдите в пропасть в горах. Идите по тропинке в северо-западном направлении и войдите внутрь пещеры. Выйдя из пещеры, вы обнаружите озеро, которое вам нужно проплыть, чтобы добраться до большого двора. Поднимитесь на лежащий столб и бегите направо, пока не дойдете до босса.

В поединке с четырнадцатым колоссом вам нужно быть готовым к прыжкам по платформам. Босс очень маневренный, а поэтому зацепиться за него может оказаться проблемой. Залезьте на столб и оттуда стреляйте в колосса из лука, чтобы в итоге он разрушил строение. Проделайте аналогичные действия со всеми столбами, пока здание не разрушится. В новой зоне поднимитесь на платформу и заманите туда колосса. После того, как платформа упадет на врага, его броня будет разрушена и вы сможете спокойно нанести удары в уязвимые места колосса, чтобы одолеть его.

После этого враг будет повержен. После победы над противником вы получите достижение «Щит колосса».

Колосс №15 (Президиум Вигило)

Найти босса очень просто. Идите через северный мост, после чего сверните на восток. Вы должны найти огромную статую, а затем войти на арену, где и будет находиться пятнадцатый колосс.

При сражении с боссом старайтесь вовремя уклоняться от атак, чтобы враг вас не раздавил и вам не пришлось все начинать сначала. Залезьте на платформу, находящуюся на арене и заманите к ней босса при помощи лука и стрел. Затем поднимитесь выше. Проделайте подобное действие несколько раз, пока не доберетесь до лестницы. Затем босс должен сломать мост.

Залезьте на него, а затем прыгните на колосса. Сначала бейте по руке врага, чтобы он уронил свое оружие. После этого нанесите удары по ладони врага для нанесения дополнительного урона. После этого враг будет повержен. После победы над противником вы получите достижение «Долина павших».

Колосс №16 (Грандис Супернус)

Что ж, вы дошли до последнего босса в игре. Будьте готовы к очень сложной битве, в которой вам предстоит использовать все свои навыки, полученные во время прохождения.

Бегите на юг от храма, пока не доберетесь до огромной двери. Используйте луч света от меча, чтобы открыть дверь и войти внутрь. Теперь перемещайтесь по платформам, пока не встретитесь с колоссом.

При сражении с финальным боссом вам предстоит преодолеть несколько шагов, прежде чем победить его. Используйте обрушенные платформы, чтобы не попасть под лазерную атаку. Бегите по подземным проходам, чтобы приблизиться к колоссу.

Когда доберетесь до босса, взберитесь наверх по его телу. Сначала уничтожьте уязвимую точку на спине врага, а затем ударьте по руке колосса, когда тот вас схватит. Залезьте на плечо босса и при помощи луча света найдите его последнее уязвимое место. Выпустите туда стрелу из лука, после чего быстро бегите к голове врага. Там нанесите окончательный удар колоссу. После победы над противником вы получите достижение «Последний из колоссов».

Поздравляем, вы прошли игру и победили всех колоссов!

0
Author's Userpic
Автор новостей и статей
С 2003-го в теме. До безумия люблю Survival Horror и Sci-Fi.
Комментарии 4