Все, что нужно знать о чемпионате Overwatch League: где смотреть, расписание, команды, призовой фонд

Уже в четверг, 10 ноября, в Бурбанке, штат Калифорния, в Blizzard Arena начнётся жара: официально стартует Overwatch League. Всего в этот день на арене пройдёт три матча, которые будут транслироваться через сервисы Twitch и Major League Gaming. Предсезонные матчи были показаны только в MLG, и по какой-то неизвестной причине компанией Blizzard было принято решение скрыть счётчик зрителей. Теперь же, после старта дебютного сезона, мы наконец поймём, как много людей по-настоящему увлекается соревновательной частью игры.

Трансляция Overwatch League

В Blizzard Arena будет проходить по три матча каждый четверг, пятницу и воскресенье вплоть до 17 июня. Время начала матча варьируется от дня ко дню, а увидеть расписание можно на сайте лиги.

Некоторые команды, участвующие в лиге, имеют владельцев и инвесторов, пришедших из большого спорта, другие же будут находиться под зорким глазом известных киберспортивных организаций: например, Cloud 9 и Immortals, которым принадлежат London Spitfire и LA Valiants соответственно.

Все эти команды будут бороться не только за превосходство в лиге, но и за дополнительный маркетинг и брендинг. Из нескольких источников дохода, про которые нам известно лично от Blizzard, мы знаем, что команды будут зарабатывать, продавая «фирменную атрибутику» и проводя «турниры для новичков в своих странах».

Предсезон Overwatch League дал нам краткое представление о том, что от кого стоит ожидать. Сейчас мы пройдёмся по 12 командам и их главным игрокам. Всё время указано по МСК.

San Francisco Shock

  • Первый матч: четверг, 10 января, 15:00;
  • Владельцы: Энди Миллер (Andy Miller), председатель и со-владелец NRG Esports, Sacramento Kings. Плюс инвестиции от Шакила О'Нила (Shaq O'Neil), Маршона Линча (Marshawn Lynch), Дженнифер Лопез (Jennifer Lopez) и других;
  • Что надо знать: зарплаты игроков Overwatch League начинаются от 50 тысяч долларов, но звезда команды Джей «sinatraa» Вон (Jay Won) получает гораздо больше этой суммы. Сайт ESPN сообщил, что 17-летний игрок заберёт с собой $150,000, но он не может играть в лиге до тех пор, пока ему не исполнится 18 в марте. Но даже не имея своего звёздного игрока, команда играла в предсезоне лучше, чем ожидалось. Состав команды из 9 человек в основном состоит из дамагеров, что означает, что Вону легко найдётся замена.

Los Angeles Valiant

  • Первый матч: четверг, 10 января, 15:00;
  • Владельцы: Immortals — киберспортивная организация, которая с головой погрузилась в Overwatch League от Blizzard, за что позже получила выговор от компании Riot Games, создателей League Of Legends. 22-летний исполнительный директор Immortals Ной Винстон (Noah Whinston) рассказал порталу Venture Beat, что он надеется «надрать зад Роберту Крафту (Robert Kraft)» и планирует «нанести тяжёлые удары по командам, владельцы которых — игроки из традиционного спорта».
  • Что надо знать: у LA Valiant были хорошие результаты во время предсезона, включая победу над LA Gladiators (да, по какой-то причине у Лос-Анджелеса две команды в Overwatch League) и San Francisco Shock, с которой они снова встретятся в первый день лиги. На этот раз у них в кармане будет звёздный дамагер Брэди «Agilities» Джирарди (Brady Girarti), которому в декабре исполнилось 18.

Shanghai Dragons

  • Первый матч: четверг, 10 января, 17:00;
  • Владельцы: китайская компания NetEase, специализирующаяся на интернет-технологиях;
  • Что надо знать: Состав Shanghai Dragons наполнен отличными игроками из Китая, три из которых добрались до топ-8 на турнире Overwatch World Cup в прошлом году. Но команда резко сдала в плане результатов в это предсезоне, а поэтому как они будут играть довольно трудно предсказать: их тренера недавно оштрафовали за то, что он делил аккаунт с другим игроком, а также за общение с другими профессиональными игроками по Overwatch без разрешения менеджерства.

Los Angeles Gladiators

  • Первый матч: четверг, 10 января, 17:00;
  • Владельцы: Братья Стэн и Джон Кронке (Stan and Josh Kroenke) — владеют командами по американскому футболу «Арсенал», «LA Rams» и другими;
  • Что надо знать: в составе LA Gladiators есть пара заметных игроков, возвышающихся на фоне других: это, например, Лэйн «Surefour» Робертс (Lane Roberts), который помог сборной Канады достичь финала Overwatch World Cup. Также есть Эрон «Bischu» Ким (Aaron Kim), который перешёл в Overwatch из League of Legends. Отличная стрельба Робертса может помочь команде достичь значимых результатов в лиге, но он известен и за свой пылкий характер. Например, в этом послематчевом интервью в прошлом году он заявил, что «сам он играл нормально,» в отличие от его команды.

Dallas Fuel

  • Первый матч: четверг, 10 января, 19:00;
  • Владельцы: киберспортивная организация Team EnVyUs и миллионы инвестиций от нефтяного и энерго магната Кеннета Херша (Kenneth Hersh), откуда и появилась приписка «Fuel» (от англ. топливо) в названии команды;
  • Что надо знать: У команды есть укомплектованный состав, который любит устраивать драмы. Танк Феликс «xQc» Ленджиел (Felix Lengyel) был отстранён от игры на неделю из-за его жалоб на игроков, в которых он троллил людей во время своих трансляций на Twitch. Ещё есть Таймо «Taimou» Кеттунен (Timo Kettunen), которого оштрафовали за «непристойный комментарий» об интервьевере. Также существовало видео (теперь удалено), в котором он читал утёкшие в сеть интимные переписки одного игрока. Несмотря на это, состав EnVyUs привлёк внимание Брэндана «Seagull» Лардена (Brandan Larden), бывшего профессионального игрока Team Fortress 2 и популярного стримера. Seagull заявлял, что он получил несколько предложений, но в итоге выбрал Dallas Fuel;

Seoul Dynasty

  • Первый матч: четверг, 10 января, 19:00;
  • Владельцы: KSV eSports;
  • Что надо знать: команда базируется в Сеуле и состоит из игроков Lunatic Hai, три из которых были в сборной Южной Кореи, победившей на Overwatch World Cup. Lunatic-Hai по праву считается лучшей командой по Overwatch в мире. Она несколько раз занимала первые места на турнирах серии APEX. Это единственная команда, которая выиграла три матча подряд во время предсезона. Удачи всем остальным!

London Spitfire

  • Первый матч: пятница, 12 января, 13:00;
  • Владельцы: Cloud9 — американская организация, базирующаяся в Калифорнии;
  • Что надо знать Spitfire — это кульминации тупости системы «команд-городов» в Overwatch League: основатели находятся в Калифорнии, а команда полностью состоит из игроков из Южной Кореи, хоть в названии и указан Лондон. В состав входят игроки из GC Busan и KongDoo Panthera. Вторая считается одной из самых успешных команд в мире. Если эти две команды разберутся со всем, то Spitfire могут составить реальную конкуренцию Dynasty в этом сезоне.

Florida Mayhem

  • Первый матч: пятница, 12 января, 13:00;
  • Владельцы: Misfits — британская киберспортивная организация;
  • Что надо знать: ещё один пример неразберихи с месторасположением команды. Хотя в названии говорится про Флориду, на самом деле командой владеют британцы, а игроки в основном из Швеции. Команда подписала контракты всего лишь с 6 игроками, что делает их самой маленькой командой по численности игроков в составе в лиге. Во время предсезона команда выглядела так, как будто не может дать другим отпор. Большинство игроков команды участвовали в сборной Швеции на Overwatch World Cup, где они прошли в полуфинал, но вылетели с турнира в четвертьфинале. Поместим их в категорию так называемых «тёмных лошадок».

Philadelphia Fusion

  • Первый матч: пятница, 12 января, 15:00;
  • Владельцы: Comcast;
  • Что надо знать: Philadelphia Fusion — единственная команда, которая вообще не участвовала в предсезоне лиги. Они вылетели с турнира на последней возможной секунде из-за проблем с визой. Более того: танк команды Су-Минь «Sado» Ким (Su-Min Kim) недавно был забанен за бустинг аккаунтов, т. е. прокачку уровня других игроков в Overwatch за деньги. Если судить по игрокам, то у команды боеспособный состав, но мы не видели их в действии, а потому не имеем и малейшего понятия, в какой они сейчас форме...

Houston Outlaws

  • Первый матч: пятница, 12 января, 15:00;
  • Владельцы: OpTic Gaming;
  • Что надо знать: в состав Houston Outlaws в этом году входят только игроки из США. 3 игрока команды входили в состав сборной США на World Cup, однако там они потерпели поражение от Южной Кореи. Корейские коллективы Dynasty и Fuel уже побеждали Outlaws во время предсезона, а потому отомстить за тот обидный проигрыш, к сожалению, не получилось.

Boston Uprising

  • Первый матч: пятница, 12 января, 17:00;
  • Владельцы: Роберт Крафт, владелец команды по американскому футболу New England Patriots;
  • Что надо знать: состав команды в основном состоит из молодых и перспективных игроков, а в предсезоне Uprising удалось удивить всех своими результатами. Команда одолела Shanghai Dragons со счётам 3-2 по картам, после чего проиграла 3-1 New York Excelsior. В отличие от всех остальных команд, в Boston 4 игрока — саппорты, что должны сыграть им на руку, ведь это теперешняя игровая мета… хотя, она может поменяться в любой момент, так что не будем заглядывать вперёд.

New York Excelsior

  • Первый матч: пятница, 12 января, 17:00;
  • Владельцы: Джефф Уилпон (Jeff Wilpon), главный операционный директор New York Mets;
  • Что надо знать: Нью-Йорк уже играл с командой Бостона во время предсезона, однако они снова сразятся против друг друга в рамках открывающего матча регулярного сезона. В отличие от команды Крафта, Уилпон решил подписать контракты с южнокорейскими игроками, включая большую часть игроков LW Blue. Также команда подписала Ен-ой «Fl0w3R» Хванг (Yeon-oh Hwang), который не сможет участвовать в лиге, так как 18 ему исполнится только в мае, когда первый сезон уже будет подходить к концу. Но ожидание будет того стоить: он отлично играет на нескольких героев, что и показал на Overwatch World Cup. Во время предсезона команда одержала верх над Бостоном, но проиграла Сеулу.

Сколько денег на кону?

Призовой фонд Overwatch League — 3,5 миллиона долларов. 1 миллион достанется команде-победительнице. Командам также могут выдавать премии за достижение значимых результатов по ходу лиги: например, за первое место в групповом этапе даётся 100 тысяч долларов. А откуда у организаторов столько денег? Продажи билетов, реклама, мерчандайз, внутриигровые предметы, которые появятся в игре уже сегодня, — вот это всё.

Не важно, будет ли Overwatch League самым умным решением за всё время или просто бессмысленной растратой денег богачей, вложившихся в неё, — всё равно будет забавно посмотреть на итог. А вы что думаете по этому поводу?

0
Author's Userpic
Новостник
Купил мужик шляпу, а она ему как раз.
Комментарии 0