Гайд по ролевой системе Nioh — параметры персонажа, вес экипировки, ниндзюцу и привычка к оружию

Несмотря на то, что Nioh во многом эксплуатирует игровые механики игр от From Software, некоторые аспекты могут вызывать недоумение или даже раздражение, если не знать к ним правильного подхода. Впрочем, умирать все равно придется очень много!

Статья подготовлена на основе публикации VG247.

Что делает каждый параметр

При повышении уровня можно улучшить один из 8 базовых параметров, которые позволяют создать уникального персонажа. При этом растут побочные характеристики, а также умение обращаться с отдельными типами оружия. Далее будут рассмотрены все эти 8 характеристик.

Тело (Body) влияет на запас здоровья. Оно также предоставляет сопротивление различным губительным воздействиям и при повышении дает очки навыков самурая. Влияет на урон копьями.

Сердце (Heart) влияет на запас энергии Ки. Также немного повышает запас здоровья. Определяет урон мечами и луками.

Стойкость (Stamina) увеличивает максимально переносимый вес и немного увеличивает запас здоровья. От выносливости зависит урон ручных пушек.

Сила (Strength) определяет базовый урон от физических атак. Также немного улучшает возможность персонажа переносить тяжести и дает очки навыков самурая. Влияет на урон топорами.

Умение (Skill) позволяет лучше использовать технически сложные виды оружия. Также дает очки навыков самурая и увеличивает урон от ниндзюцу. Определяет урон мушкетов и катан.

Ловкость (Dexterity) значительно увеличивает урон от ниндзюцу и дает очки навыков ниндзя. Также дает дополнительный урон при использовании некоторых видов оружия.

Магия (Magic) дает дополнительный урон при применении навыков Онмио. Важно: не влияет на урон от магических талисманов и амулетов.

Дух (Spirit) улучшает связь с духом-хранителем и увеличивает урон от умений Онмио.

Следите за весом экипировки, особенно если полагаетесь на скорость

Тем, кто раньше играл в Dark Souls, это объяснять не нужно, но не обратить внимание на эту игровую особенность никак нельзя. Чем больше вес предметов, надетых на главного героя, тем ниже его мобильность. Загрузка высчитывается в процентах, есть несколько порогов снижения скорости выполнения перекатов и бега.

Перво-наперво стоит запомнить число 70. Именно такая процентовка веса особенно опасна в Nioh: Complete Edition. Если загрузка снаряжения Уильяма достигает 70%, его перекаты становятся очень неуклюжими, а скорость бега становится довольно низкой, даже если речь идет о спринте. Расход энергии Ки тоже сильно растет, при этом этому подвержены абсолютно все действия.

Всегда, повторяем, всегда старайтесь держать уровень веса ниже 70%. Если требуется, меняйся часть снаряжения на более легкое, потому что никакие, даже самые лучшие предметы не стоят того, чтобы превращаться в неповоротливую мишень. Особенно критично это для PvP в Nioh.

Не забывайте о Ниндзюцу — оно мощное!

Учитывая сильный фокус игры на ближнем бою и всех этих самурайских «штучках», можно запросто пропустить целые куски игры. Особенно это характерно для тех, кто проходит Nioh впервые. Для них вся игра превращается в череду уворотов, взмахов оружия и блокирования. Но игра куда богаче, чем может показаться на первый взгляд. Например, практически с самого начала можно изучить Ниндзюцу.

Нюндзюцу — это одна из веток навыков, которая заточена под всякие ловкие приемы и использование метательного оружия. В Nioh ниндзюцу является чем-то вроде магии: приемы нужно подготавливать возле точки сохранения, а сами умения нужно предварительно разучивать, чтобы они появились в списке доступных «заклинаний».

Поэтому отвлекитесь ненадолго от катан, луков и медитаций с энергией Ки, ведь ниндзюцу тоже очень мощная штука!

Любите свое оружие, но не бойтесь отпускать

Еще одна интересная «фишка» Nioh — способность главного героя привыкать к оружию, которое он использует в течение продолжительного времени. Со временем Уильям начинает наносить больше урона, при этом текущее состояние «привычки» можно увидеть в инвентаре. В параметрах оружия будет сверкающая синяя полоса. Чем она выше, тем лучше персонаж им сражается.

Эта система награждает игрока за то, что он делает осознанный выбор между множеством различных видов оружия, которые доступны в Nioh. Особенно круто, когда выбор «любимчика» соотносится с билдом персонажа, потому что тогда можно извлечь еще больше пользы от привыкания.

Тем не менее, не стоит привязываться к любимому клинку слишком сильно, ибо это может выйти боком. Как часто говорят, нужно уметь отпускать тех, кого любишь больше всего. Нет никакого смысла цепляться за слабое оружие, когда есть другое, потенциально более мощное. При этом старую «пушку» можно продать. Но лучше всего добраться до ближайшего храма и принести оружие в качестве подношения.

В таком случае Уильям получит амриты — камни, необходимые для повышения уровня. При этом оружие с высокой привычкой ценятся больше, так что и амритов за него «отсыплют» щедро.

Другие гайды

+1
Комментарии 1