Решение проблем Nioh: Complete Edition — не устанавливается? Вылетает? Тормозит? Не работает мышь? Нельзя сменить разрешение?

Выход PC-версии Nioh, которую ждали многие фанаты Dark Souls и Lords of the Fallen, оказался омрачен стандартным набором «болячек». Что же, одним плохим портом больше, одним меньше!

Интересно, что предпосылок именно для хорошего порта было более чем достаточно. Во-первых, консольная версия игры была сделана очень качественно, хотя графика явно не была такой, как в красочных трейлерах. Во-вторых, между выходом Nioh на консолях и ПК-релизом было огромное окно в 9 месяцев! Этого времени должны было хватить на то, чтобы выпустить стабильный релиз на новой платформе.

Увы, что-то пошло не так. Но прежде чем винить разработчиков во всех смертных грехах и писать гневные отзывы в Steam, следует свериться с системными требованиями игры.

Системные требования Nioh: Complete Edition

Минимальные системные требования:

  • ОС: Windows 7/8.1/10 (только 64 бита);
  • Процессор: Intel Core i5-3350 3,1 ГГц;
  • ОЗУ: 6 ГБ;
  • Видеокарта: Nvidia GTX 780 с 3 ГБ видеопамяти или AMD Radeon R9 280 с 3 ГБ видеопамяти;
  • Жесткий диск: 80 ГБ;
  • Версия DirectX: 11;
  • Сеть: широкополосное подключение к интернету;
  • Звуковая карта: совместимая с DirectX, возможность воспроизведения WAVE-файлов с качеством 48 КГц.

Рекомендуемые системные требования:

  • ОС: Windows 7/8.1/10 (только 64 бита);
  • Процессор: Intel Core i7-4770K 3,5 ГГц;
  • ОЗУ: 8 ГБ;
  • Видеокарта: Nvidia GTX 1060 c 6 ГБ видеопамяти или AMD R9 380X с 4 ГБ видеопамяти;
  • Жесткий диск: 80 ГБ;
  • Версия DirectX: 11;
  • Сеть: широкополосное подключение к интернету;
  • Звуковая карта: совместимая с DirectX, возможность воспроизведения WAVE-файлов с качеством 48 КГц.

Учитывая уровень графики в Nioh: Complete Edition, можно сказать, что разработчики из Team Ninja не особо заморачивались по поводу оптимизации. Для того, чтобы комфортно играть с 60 кадрами в секунду, потребуется GTX 1060 и процессор i7-4770k. Стоит ли говорить, что примерно такие же рекомендуемые требования предъявляют красивейшие тайтлы вроде Battlefield 1 и Assassin's Creed: Origins?

Файлы, драйверы и библиотеки

Стандартная процедура подготовки компьютера к новым играм включает в себя серию довольно типичных действий. Например, нужно зайти на сайт производителя видеокарты и загрузить комплект актуальных драйверов:

Обязательным условием для успешного функционирования любой игры является наличие самых свежих драйверов для всех устройств в системе. Скачайте утилиту Driver Updater, чтобы легко и быстро загрузить последние версии драйверов и установить их одним щелчком мыши:

  • загрузите Driver Updater и запустите программу;
  • произведите сканирование системы (обычно оно занимает не более пяти минут);
  • обновите устаревшие драйверы одним щелчком мыши.

WinOptimizer

Теперь на очереди дополнительное ПО. Без него современные игры могут банально не запуститься. Ну или будут работать не так хорошо, как могли бы:

Нельзя также и забывать о том, чтобы иметь полный набор дистрибутивов Microsoft Visual C++:

Да, много. Да, долго. Но зато теперь все технические неполадки можно будет смело списывать на саму игру. Далее мы рассмотрим наиболее часто встречающиеся проблемы Nioh: Complete Edition.

Nioh: Complete Edition не устанавливается. Не хватает места на диске. Решение

В системных требованиях игры четко обозначено необходимое для установки игры место на диске — 80 гигабайт. К сожалению, на самом деле при установке игра почему-то использует немного больше. Скорее всего, дополнительное пространство необходимо для корректной распаковки игровых архивов.

Так или иначе, при установке Nioh: Complete Edition можно столкнуться с ошибкой «Недостаточно места на диске», даже если перед началом установки имеется 80-90 гигабайт.

В случае возникновения такой ошибки нужно прервать установку, удалить все игровые файлы, если они остались, затем освободить столько места на жестком диске, чтобы в сумме выходило не менее 200 гигабайт. После этого нужно перезагрузить компьютер и запустить установку заново. Тогда она точно пройдет успешно.

Nioh: Complete Edition вылетает каждые 15 минут. Решение

Эта проблема актуальна для тех, кто использует Windows 8.1/10 со включенными сенсорными функциями. Игра почему-то абсолютно несовместима с ними, из-за чего вылетает примерно раз в 15 минут, сводя на нет попытку пройти даже самый первый уровень.

Чтобы исправить вылеты, придется выключить тач-функции Windows:

  • Нажать комбинацию клавиш Ctrl + Alt + Delete и выбрать опцию «Диспетчер задач»;
  • Перейти на вкладку «Службы»;
  • В большом списке служб найти TabletInputService;
  • Нажать правой кнопкой мыши по ней и в контекстном меню выбрать опцию «Остановить».

После этого действие службы будет прекращено, а игра перестанет вылетать. Обратите внимание, что проводить эту процедуру нужно после каждой перезагрузки компьютера, так как служба TabletInputService по умолчанию задействуется операционной системой.

Nioh: Complete Edition тормозит на любых настройках. Решение

Проблема, характерная для большинства плохих портов, связана с низкой производительностью. Можно мириться со множеством проблем, но когда фреймрейт в игре скачет как бешеный, это сильно портит впечатление от игры. К сожалению, именно такая проблема есть и в Nioh: Complete Edition.

Стоит сразу же отметить, что полностью решить проблемы с низким FPS нельзя, потому что они кроются не столько в требованиях игры, сколько в «кривой» технической реализации. Nioh: Complete Edition тормозит даже на тех компьютерах, которые полностью соответствуют системным требованиям.

Тем не менее, скачки частоты кадров можно сделать не такими болезненными. Для этого нужно зайти в настройки игры и выставить ограничение в 30 fps. Да, конечно, в таком случае Nioh всегда будет работать с таким низким фреймрейтом, но играть станет более, так как не будет резких скачков.

Также можно попробовать снизить настройки и разрешение экрана, однако существенного прироста производительности ждать не стоит. К сожалению, проблема игры кроется вовсе не в интенсивном использовании ресурсов, а в том, что возможности ПК используются крайне неэффективно.

Кардинально исправить это могут только разработчики, если выпустят соответствующий патч. Вот только если они не смогли наладить нормальную работу PC-версии за 9 месяцев, то особых надежд на исправление нет.

В Nioh: Complete Edition не работает мышь

Те, кто в свое время играл в порт Dark Souls: Prepare to Die Edition, наверняка испытают сильное чувство дежавю, впервые запустив Nioh: Complete Edition. Дело в том, что японцы из Team Ninja решили попросту не добавлять в игру поддержку традиционного устройства ввода на компьютерах.

Да, все верно — Nioh: Complete Edition не поддерживает мышь. Это не баг, не технический сбой, а банальное решение разработчика. Играть можно либо с помощью клавиатуры, либо на геймпаде. Третьего не дано!

Вполне возможно, что в дальнейшем возможность управлять камерой с помощью мыши все-таки появится, так как очень многие пользователи Steam прямо просят об этом. Однако пока разработчики никак не комментируют дальнейшие работы в этом направлении.

Если вы вообще не мыслите гейминг без мыши, то можете воспользоваться эмулятором мыши. Его уже проверили в Nioh: Complete Edition, все работает. Подробно о том, как играть в Nioh с мышкой, можно прочитать в нашей публикации.

В Nioh: Complete Edition нельзя изменить разрешение экрана

При первом запуске игра выставляет определенное разрешение экрана, и берется самое максимальное, поэтому у многих игроков нет нужды менять этот параметр. Тем не менее, при наличии конфигурации из нескольких мониторов или при желании выжать из игры пару-тройку кадров может понадобиться изменить разрешение экрана.

К сожалению, тут разработчики тоже «сплоховали»: в игровых опциях нет возможности смены разрешения, хотя другие настройки качества там сменить можно.

Для того, чтобы изменить разрешение экрана в PC-версии Nioh, нужно проделать следующие действия:

  • Запустить лаунчер игры;
  • Нажать на кнопку «Настройки»;
  • Выставить желаемое разрешение;
  • Подтвердить и запустить игру.

Nioh: Complete Edition выдает ошибку об отсутствии DLL-файла. Решение

Как правило, проблемы, связанные с отсутствием DLL-библиотек, возникают при запуске игры, однако иногда игра может обращаться к определенным DLL в процессе и, не найдя их, вылетать самым наглым образом.

Чтобы исправить эту ошибку, нужно найти необходимую библиотеку DLL и установить ее в систему. Проще всего сделать это с помощью программы DLL-fixer, которая сканирует систему и помогает быстро найти недостающие библиотеки.

Если ваша проблема оказалась более специфической или же способ, изложенный в данной статье, не помог, то вы можете спросить у других пользователей в нашей рубрике «Вопросы и ответы». Они оперативно помогут вам!

Благодарим за внимание!

+1
Комментарии 0