Итоги конференции Microsoft на Gamescom 2017 — новый трейлер AC: Origins, цена Xbox One X и многое другое

Первыми в этом году международную выставку компьютерных игр Gamescom открывали ребята из Microsoft. Они посетили немецкий Кельн, чтобы рассказать об ожидаемых играх и просто поделиться новостями о своих проектах.

Gamescom — это относительно новое мероприятие. Впервые оно прошло в 2009 году, при этом с самого начала выставка затачивалась исключительно под игровую индустрию. В то время как E3 местами напоминает блошиный рынок с тысячей и одной мелочью, немцы ориентируются только на игровой сегмент. Именно поэтому в Кельн уже много лет приезжает только релевантная аудитория — девелоперы, издатели, игровые журналисты и, конечно, игроки.

Новый кинематографический трейлер Assassin's Creed: Origins

Самым главным, громким и, внезапно, неоднозначным событием всей конференции стал показ нового трейлера игры про зарождающееся Братство ассасинов. Тип видео — самый что ни на есть CGI, так что никакого геймплея и игровой конкретики, только поставленный ролик о приключениях в жарком Египте:

Впечатления после просмотра двоякие. С одной стороны, авторы видео очень неплохо смогли передать атмосферу древнего мира. Все эти пирамиды и залитые солнцем пейзажи явно удались хорошо. И Клеопатра, конечно.

Но, черт возьми, что с «графоном»? Почему CGI-трейлер, созданный одной из самых крупных компаний, выпускающих видеоигры, технологически выглядит, как ранние игры Naughty Dog? Что с детализацией? Где реалистичная картинка, которую нам обещали с приходом 4K-разрешений?..

Если абстрагироваться от самого видео, то остается еще как минимум один вопрос: почему Microsoft сначала показала именно Assassin's Creed: Origins? А где свои проекты в первую очередь? Или их нет?

Впрочем, тут объяснение немного другое. Дело в том, что Ubisoft не стали проводить собственную конференцию в рамках Gamescom, так что, видимо, по-доброму попросили Microsoft помочь с продвижением игры. А Microsoft и не против.

Начало предзаказов Xbox One X

По сути это единственный полноценный анонс, который не связан ни с переизданиями, ни с играми от сторонних студий. Да, теперь Xbox One X можно предварительно заказать даже в России. Рекомендуемая розничная стоимость новой приставки — 39990 рублей. Многовато, но это же абсолютная новинка!

Это стоимость версии с жестким диском на 500 Гб, а вот за полноценный террабайт придется доплатить еще «десятку». Что-то дороговато!

После оглашения цены представители компании поспешили рассказать о том, как будет происходить перенос игр со старой консоли на новую. Итак, копирование будет полным и без каких-либо «косяков», то есть переход на Xbox One X не доставит ровным счетом никаких неудобств.

Также стало известно, что операционная система консоли позволит изменять цветовую схему интерфейса. Кастомизации мало, всего лишь два стиля — темный и светлый.

Playerunknown's Battlegrounds на Xbox One

Тот факт, что взрывной хит из коллектива Bluehole выйдет на консоли Xbox One, уже давно не является новостью, однако Microsoft о нем все же решили напомнить, показав новый трейлер:

Как утверждает издатель, игра будет доступна уже в конце этого года для всех обладателей приставки. Точная цена пока неизвестна, однако скорее всего она будет ниже, чем у большинства AAA-проектов на платформе, так как PUBG до сих пор находится на этапе тестирования, и брать за него «фуллпрайс» как-то неправильно.

Свой собственный «Парк Юрского периода»

А вот и первая неожиданность на конференции! Компания Universal Studios вместе с разработчиками из Frontier Developments продемонстрировала анонсирующий трейлер Jurassic World Evolution:

Игра позволит создать свой собственный Парк Юрского периода, населенный динозаврами. Нужно будет заботиться о рептилиях и не давать им поедать посетителей.

Если к истинному восторгу от фаната оригинальной кино-трилогии добавить немного скепсиса, то нетрудно сделать следующий вывод: скорее всего, нас ждет «рескин» прошлой игры от Frontier под названием Planet Coaster. Впрочем, вселенная открывает абсолютно новые перспективы, так что остается надеяться на трудолюбие и изобретательность британских разработчиков.

Игра выйдет на трех платформах: PC, Xbox One и PlayStation 4.

Переиздание ReCore: Definitive Edition

Оригинальная ReCore не стала той игрой, ради которой люди бы выстраивались в очередь, чтобы приобрести Xbox One, однако ее разработчики потрудились хорошо. Игра получила хорошие оценки критиков, в том числе и у нас на VGTimes.ru. А теперь вот Microsoft хотят подарить проекту второй релиз, выпустив улучшенное издание:

Релиз назначен на 29 августа, при этом обладатели оригинала получат ReCore: Definitive Edition абсолютно бесплатно. Правда, чтобы воспользоваться такой «халявой», придется купить Xbox One X.

Безусловно, новость хорошая, однако на Gamescom люди хотели бы видеть новые игры, а еще лучше — эксклюзивы. Ведь ради них в первую очередь покупают приставки, верно?

Быть может, они все еще впереди...

World of Tanks на Xbox One X

…А может и нет! Вслед за ReCore: Definitive Edition последовал показ трейлера обновленной верси World of Tanks для Xbox One X. Что интересно, игра действительно является отчасти эксклюзивной для консолей, так как только на них появится сюжетная кампания «Военные хроники» (War Stories):

В качестве бонуса к возможности пройти линейку сюжетных заданий прилагается обновленная графика и полная поддержка 4K-разрешения. Конечно, все это есть и на PC, за исключением кампании, но в случае с «персоналками» придется покупать комплектующие, а тут можно купить только консоль и спокойно месить грязь на полях Второй Мировой. Ну и подписку не забыть, а то без нее в мультиплеер не пустят.

Монстры в Middle-earth: Shadow of War

Все уже прекрасно знают, что в новой игре от Monolith Productions будет много орков. По-настоящему. Много. Орков. Их настолько много, что кое-кого это, видимо, начало раздражать, так что разработчики выпустили новый трейлер, чтобы убедить аудиторию в том, что в Middle-earth: Shadow of War все-таки найдется место и другим существам:

Безусловно, с позиции канона есть множество спорных моментов, но ради разнообразия можно закрыть глаза на те или иные несоответствия. В конце-концов, игры делаются прежде всего для того, чтобы получить удовольствие!

Бандл Xbox One S в стиле Minecraft

В рубрике «для самых маленьких» тоже было срочное включение: показали официальный комплект Xbox One S, стилизованный под Minecraft. Выглядит ну очень аутентично, а крипер на лицевой стороне геймпада — это вообще шикарное решение. Как говорится, чтобы не расслаблялись.

Что-то маловато!

После урагана анонсов с E3 происходящее на конференции Microsoft на Gamescom 2017 выглядело очень и очень скромно. Что-то маловато, Microsoft!

Не было анонсировано ни одной крупной игры, не показали даже ожидаемые эксклюзивы от самой Microsoft (например, Crackdown 3). Вместо этого только трейлеры уже известных тайтлов и переиздания.

Впрочем, удивляться нечему: Gamescom всегда была как бы в тени Electronic Entertianment Expo, так и что игр на ней было традиционно меньше.

+1
Комментарии 1