Решение проблем The Surge — не запускается? Тормозит? Не работает DualShock 4? Ошибка об отсутствии DLL?

Хардкор, классная графика, экзоскелеты и роботы — все это про майский релиз от Deck13. Однако не обошлось и без проблем технического характера. За решением лучше всего обратиться к нашему гайду.

Для большей части игрового сообщества The Surge стала первой крупной игрой, которая обладает многими преимуществами популярного жанра Soulslike, но при этом без участия небожителей From Software. Короче говоря, не Японией единой теперь живет жанр.

С технической точки зрения проект тоже оказался довольно крепким. Большинство проблем можно предотвратить, если перед покупкой ознакомиться с требуемой конфигурацией компьютера.

Системные требования The Surge

Минимальные системные требования:

  • ОС: Windows 7/8/8.1/10 (только x64);
  • Процессор: Intel Core i5-4690K 3,5 ГГц или AMD FX-8320 3,5 ГГц;
  • ОЗУ: 8 ГБ;
  • Видеокарта: Nvidia GeForce GTX 560 c 1 ГБ видеопамяти или AMD Radeon R7 360 с 1 ГБ видеопамяти;
  • Жесткий диск: 15 ГБ;
  • Версия DirectX: 11;
  • Звуковая карта: совместимая с DirectX 9.0с или выше;
  • Интернет-соединение: необходимо для активации.

Рекомендуемые системные требования:

  • ОС: Windows 7/8/8.1/10 (только x64);
  • Процессор: Intel Core i7-3820 3,6 ГГц или AMD FX-8370 4,0 ГГц;
  • ОЗУ: 16 ГБ;
  • Видеокарта: Nvidia GeForce GTX 970 c 4 ГБ видеопамяти или AMD Radeon RX 480 с 4 ГБ видеопамяти;
  • Жесткий диск: 15 ГБ;
  • Версия DirectX: 11;
  • Звуковая карта: совместимая с DirectX 9.0с или выше;
  • Интернет-соединение: необходимо для активации.

Внушительно! Даже для минимальной производительности потребуется одна из лучших моделей Intel Core i5 и карточка с поддержкой DirectX 11, а для комфортной игры на максимальных настройках придется прикупить i7-3820. Не самый топ, конечно, но близко. Впрочем, понять такие требования можно: в игре действительно очень качественная графика.

Файлы, драйверы и библиотеки

Сборка компьютера под современные игры — это лишь начало. Вершина айсберга PC-гейминга! Впереди достаточно различных манипуляций, и одна из них заключается в обновлении драйверов видеокарты:

Обязательным условием для успешного функционирования любой игры является наличие самых свежих драйверов для всех устройств в системе. Скачайте утилиту Driver Updater, чтобы легко и быстро загрузить последние версии драйверов и установить их одним щелчком мыши:

  • загрузите Driver Updater и запустите программу;
  • произведите сканирование системы (обычно оно занимает не более пяти минут);
  • обновите устаревшие драйверы одним щелчком мыши.

Со свежими версиями «дров» можно смело двигаться дальше — к установке дополнительного ПО, которое используется в большинстве новых игр. Это DirectX, .NET Framework от вездесущей Microsoft и библиотеки расширения Visual C++:

Отдельный список по «Сишке», ведь ссылок довольно много:

Закончив то, что постоянно ставят в упрек владельцы консолей, можно смело запускать игру с полной уверенностью в том, что все последующие проблемы можно адресовать разработчикам The Surge, а не к своему компьютеру. Последний вам не ответит, а вот Deck13 — вполне.

The Surge не запускается. Решение

Релиз игры был омрачен не очень страшной, но приносящей неудобство проблемой: при повторном запуске игры через Steam ничего не происходит. В первый раз все нормально, но стоит только выйти из игры, а потом снова ее запустить — ноль реакции или вылет без текста ошибки.

Точно неизвестно, почему это происходит, но, вероятно, дело в специальной онлайн-активации, которая происходит при запуске. The Surge использует ее, и это отражено в системных требованиях на страницы игры в Steam.

В любом случае, пока решения у этой проблемы нет, кроме очевидного: сворачивать игру вместо ее полного выключения. Ведь Windows — это многозадачная ОС!

The Surge тормозит, резкие падения FPS. Решение

Несмотря на то, что у игры относительно невысокие требования к видеокарте, на некоторых системах она вызывает довольно неприятные снижения производительности. Несколько минут игра может выдавать «железобетонные» 60 кадров в секунду, но через мгновение резко затормозить при определенном ракурсе камеры.

На консолях этих «просадок» нет, то есть дело именно в билде для персональных компьютеров. Очевидная проблема с оптимизацией, которую разработчики наверняка постараются решить в одном из ближайших патчей.

Если же The Surge тормозит даже в закрытых помещениях, где объектов меньше, чем на открытых локациях, то скорее всего дело в освещении. Лучше всего снизить его качество, и тогда игра будет идти гораздо лучше.

The Surge зависает в начале, если выйти из нее. Решение

На старте игры главный герой еще только намеревается облачиться в экзоскелет компании Creo, и в первом эпизоде он как раз прибывает на процедуру установки костюма.

И вот тут в релизный билд игры закрался неприятный баг: если выйти из игры до того, как Уоррен получит экзоскелет (то есть до кинематографического ролика), то при повторном заходе игра не пропустит его к костюму, зависнет.

Разработчики знают о проблеме, и ее исправление станет одной из позиций первого патча, а пока что лучше всего не выходить из игры до завершения вступления. К счастью, оно короткое и проходится за 5 минут.

Не работает геймпад DualShock 4. Решение

На релизе The Surge имеет поддержку всех популярных геймпадов: Xbox 360, Xbox One, Steam Controller и DualShock 4. Разумеется, можно играть и на клавиатуре с мышкой, но Soulslike-игры все-таки проектировались для геймпадов.

Некоторые игроки столкнулись с тем, что при попытке поиграть на контроллере DS4 игра попросту не видит его даже с установленными официальными драйверами от Sony.

В таком случае сначала стоит удостовериться, что к компьютеру подключен только этот геймпад, так как игра может выбрать неправильный приоритет и использовать, например, контроллер Xbox 360. Также стоит попробовать выключить игру, переподключить DS4 и снова включить игру.

При повторном прохождении (NG+) персонаж одет в вещи с прошлого прохождения. Решение

Это не критический баг, но у некоторых, кто уже прошел игры, вызвало недоумение то, что при запуске NG+ персонаж имеет полный комплект вещей с прошлого прохождения. При этом в инвентаре они не отображаются, и потому непонятно, влияют ли они на характеристики главного героя.

Как утверждают разработчики, это их недоработка. При переходе на New Game + игра не сбрасывает внешний вид Уоррена, из-за чего возникает впечатление, что он сохранил всю экипировку.

Чтобы избавиться от таких «иллюзорных» вещей, достаточно просто надеть реальный предмет, и тогда он заменит собой экипировку с прошлой сложности.

The Surge выдает ошибку об отсутствии DLL-файла. Решение

Как правило, проблемы, связанные с отсутствием DLL-библиотек, возникают при запуске игры, однако иногда игра может обращаться к определенным DLL в процессе и, не найдя их, вылетать самым наглым образом.

Чтобы исправить эту ошибку, нужно найти необходимую библиотеку DLL и установить ее в систему. Проще всего сделать это с помощью программы DLL-fixer, которая сканирует систему и помогает быстро найти недостающие библиотеки.

Если ваша проблема оказалась более специфической или же способ, изложенный в данной статье, не помог, то вы можете спросить у других пользователей в нашей рубрике «Вопросы и ответы». Они оперативно помогут вам!

Благодарим за внимание!

0
Author's Userpic
Автор статей
Неравнодушен к моддингу и настольным играм.
Комментарии 0